Приговор в отношении Велеева А.У. обвиняемого по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя Даутбаева Д.Ж.

Защитника Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение №,ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валеева Артура Ураловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, с образованием 9классов, работающего механизатором ЗАО «*», холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося ;

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Валеев А.У. около 01.00часа в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа по колее от колес под воротами, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории МТМ ЗАО «*, откуда путем демонтажа с трактора МТЗ-80 похитил пусковой двигатель ПД-10, стоимостью 1100рублей, принадлежащий ЗАО «*, чем причинил ЗАО «* материальный ущерб в сумме 1100рублей..

В судебном заседании подсудимый Валеев А.У. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением, предъявленным ему по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ согласен.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Валеева А.У. верно квалифицированы :

по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Валеев А.У., а также его защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Представителем потерпевшего представлено заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке и возмещении ущерба.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие психического заболевания, учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валеева Артура Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Валеева А.У. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Валеева А.У.- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Брединский районный суд в 10дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.