Приговор в отношении Кучкиной Ю.В. обвиняемой по ст.ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе-председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Защитника - адвоката Саудиновой Ж.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимой - Кучкиной Ю.В.

Представителя потерпевшего - К-й Л.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучкиной Юлии Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование не оконченное высшее, замужем, работающей в ООО «*» оператором ЭВМ, не судимой, по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кучкина Ю.В. работая главным бухгалтером в муниципальном унитарном предприятии «*» в <адрес> и имея доступ к денежным средствам и документам бухгалтерской отчётности, являясь материально-ответственным лицом, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, используя своё служебное положение обратилась к ИП Х-у Р.Э. с просьбой предоставить ей платёжные документы для составления авансового отчёта, не уведомив последнего о своих намерениях, направленных на хищение денежных средств.

Х-н Р.Э. не подозревая о преступных намерениях Кучкиной Ю.В. предоставил ей акт выполненных работ-услуг № от ДД.ММ.ГГГГ о производстве капитального ремонта двигателя автомашины ВАЗ-2107, состоящей на балансе МУП * на сумму 21000 рублей и счёт фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на суму 21000 рублей. При этом указанные работы им не проводились.

Получив данные документы Кучкина Ю.В., приобщила их к авансовому отчёту от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного на списание денежных средств в размере 21000 рублей.

После составления фиктивного отчёта, Кучкина Ю.В. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года похитила из кассы МУП * денежные средства, вверенные ей согласно служебного положения в размере 21000 рублей и использовала их в своих интересах, причинив ущерб МУП * в сумме 21000 рублей.

Кроме того Кучкина работая главным бухгалтером в муниципальном унитарном предприятии «*» в <адрес> и имея доступ к денежным средствам и документам бухгалтерской отчётности, являясь материально-ответственным лицом, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, используя своё служебное положение обратилась к ИП Х-у Р.Э. с просьбой предоставить ей платёжные документы для составления авансового отчёта, не уведомив последнего о своих намерениях, направленных на хищение денежных средств.

Х-н Р.Э. не подозревая о преступных намерениях Кучкиной Ю.В. предоставил ей акт выполненных работ-услуг № от ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму 17000 рублей и счёт фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на суму 21000 рублей, согласно которых ИП Х-н Р.Э. изготовил и продал МУП * офисную мебель, а именно офисный стол стоимостью 7000 рублей и стойку стоимостью 10000 рублей, всего на 17000 рублей При этом указанные работы им не проводились.

Получив данные документы Кучкина Ю.В., приобщила их к авансовому отчёту от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного на списание денежных средств в размере 17000 рублей.

После составления фиктивного отчёта, Кучкина Ю.В. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года похитила из кассы МУП * денежные средства, вверенные ей согласно служебного положения в размере 17000 рублей и использовала их в своих интересах, причинив ущерб МУП «* в сумме 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кучкина Ю.В. вину признала полностью, иск признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего К-а Л.В. иск поддержала.

Подсудимая заявила ходатайство после консультации с защитником. Согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает в полном объёме исковые требования. Ее вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по факту хищения 17000 рублей.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы

Учитывая данные обстоятельства судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, то есть отсутствие судимости и положительную характеристику с места ее жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно при условной мере наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкину Юлию Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, по факту хищения 21000 рублей и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

Признать Кучкину Юлию Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, по факту хищения 17000 рублей и назначить наказание лишение свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступления окончательным назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 1 год. Обязать Кучкину Ю.В. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Кучкиной Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: папки с авансовыми отчётами за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года и за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года передать в МУП «*».

Иск МУП * удовлетворить. Взыскать с Кучкиной Юлии Владимировны в пользу Муниципального унитарного предприятия «* причиненный ущерб в сумме 38000 рублей. Взыскать с Кучкиной Юлии Владимировны в доход местного бюджета Брединского муниципального района госпошлину в сумме 1340 рублей

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ..

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.