Приговор в отношении Симонова И.В. обвиняемого по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе - председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре - Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Защитника-Саудиновой Ж.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., служебное удостоверение №

Подсудимого - Симонова И.В.,

Представителя-потерпевшего С-а Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симонова Ивана Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № 1 Брединского района Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.260 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Симонов И.В. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, по предварительному сговору с неустановленным лицом, в лесном массиве, расположенном в 5-ти километрах юго-восточнее <адрес>, в квартале № 61 в выделе №2 Брединского участкового лесничества, ОГУ «*», умышленно, без соответствующего разрешения, дающего право на рубку деревьев, произвели незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 19,6 кубических метра и деревьев породы осина в количестве 0,6 кубометров причинив ОГУ «*» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 220797 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симонов И.В. вину признал полностью и поддержал заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений не имели.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия и характер заявленного ходатайства. Его вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ, Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом данных обстоятельства, а так же учитывая, что преступление совершено во время испытательного срока, оно является тяжким, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 условное осуждение Симонова И.В по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательным назначить наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Симонову И.В изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Симонову И.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а равно кассационной жалобы иных участков процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.