Приговор в отношении Алькенова А.Б. обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Подсудимого Алькенова А.Б. и его защитника-адвоката Горбунова С.Ф. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ служебное удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алькенова Азата Бахчановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> не работающего, не женатого, со средним образованием, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алькенов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом <адрес> где проживает К-а А.С., откуда похитил деньги в сумме 5000 рублей, с места преступления скрылся. В результате действий Алькенова А.Б. потерпевшей К-й А.С. причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алькенов А.Б. вину признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки со своими друзьями. Был пьяный. Когда закончилось спиртное все разошлись, а ему еще хотелось выпить. Он решил купить спиртное у К-й А.С. Для этого он позвонил ее соседке и спросил дома ли К-а. Она ему ответила, что на двери висит замок, но она может быть дома, спряталась от мужа и закрыла дверь на замок, а возможно, куда то уехала. Он пошел к К-й А.С.. Дверь была закрытой на навесной замок. Он решил, что она дома, таким образом прячется от мужа. Он выдернул пробой на двери о вошел в том что бы взять к К-й спиртное в долг, так как денег у него не было. К-й дома не оказалось. Тогда он из шкафа взял 5000 рублей, и из холодильника две бутылки пива «Уральский мастер» по 2,5 литра и ушел домой. Дома одну бутылку пива выпил, а две другие вылил. Пустые бутылки сжег. Деньги потратил на личные нужды. Вину признает частично, так как проник в дом К-й А.С. с целью взять у ней спиртное в долг, но так как ее дома не было похитил деньги и пиво.

Однако вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательства, показаниями подсудимого во время предварительного следствия.

Потерпевшая К-а А.С.показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она собралась уезжать из поселка в <адрес> по личным делам. Пришел ее родственник Алькенов А.Б. спросил спиртного. Она ему ничего не дала. Он ушел. Он видел, что она собиралась уехать, так как она была в чистой одежде. Примерно часа в два ночи она вернулась и обнаружила, что пробой из двери выдернут, из дома пропали 5000 рублей и три бутылки пива «Уральский мастер».

Свидетели Г-а Т.В. и М-к Е.А. показали, что присутствовали при проведении проверки показаний на месте Алькенова А.Б. Он показывал, как проник в дом К-й вырвав из косяка двери пробой с целью хищения спиртного и похитил из дома деньги 5000 рублей и три бутылки пива.

При осмотре места происшествия дома К-й А.С. ДД.ММ.ГГГГ обнаружен вырванный пробой из косяка двери. \л.д.3\.

При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Алькенов А.Б. показал, что проник в дом К-й А.С. путем взлома пробоя на двери, похитил из дома 5000 рублей и три бутылки пива «Уральский Мастер».\л.д.17.\.

Согласно показания Алькенова А.Б. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.14\ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года \л.д.27\ Алькенов А.Б. показал, что проник в дом К-й А.С. с целью хищения спиртных напитков и чего то ценного.

Совокупность доказательств дает основание суду считать вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Факт проникновения подсудимым в жилище потерпевшей полностью нашел подтверждение в судебном заседании. К его показаниям в суде о том, что он проник в жилище потерпевшей, считая, что она находится дома, и он решил взять у ней в долг спиртное суд относится критически, считает данный довод способом защиты, так как он опровергается его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии. Суд принимает за доказательство вина Алькенова А.Б. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ данные показания, поскольку они даны с участием защитника, каких либо нарушений норм УПК РФ при его допросах не имеется. Кроме того они подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей Г-й Т.В., М-к Е.А., которым суд доверяет, поскольку они полностью согласуются между собой являются стабильными, как на следствии, так и в суде.

Кроме того способ совершения преступления, вырывание пробоя из двери, ночью, свидетельствует о том, что подсудимый, проникая таким способом в жилище потерпевшей, имел своей целью именно тайное хищение чужого имущества, а не попросить в долг у потерпевшей спиртное.

Оценивая протоколы осмотра, и проверки показаний подозреваемого на месте преступления суд им доверяет, так как они соответствуют нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, примирение подсудимого и потерпевшей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как только при такой мере наказания возможно исправление подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алькенова Азата Бахчановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 1 год. Обязать Алькенова А.Б. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.