П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск Дата обезличена года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора города Братска Спиридова А.Н.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Самылова А.А.,
защитника - адвоката Прокофьева С.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Поселяновой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-500/2010 в отношении
Самылова А. А., родившегося Дата обезличена года в городе Кургане, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате ..., холостого, детей не имеющего, работающего у ИП ФИО6 водителем такси, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Иркутским гарнизонным военным судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Казачинско - ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самылова А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Самылова А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля такси фирмы «Евро» Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ранее знакомого ФИО9, по пути следования от дома Номер обезличен по ... в ... в ж.р. Порожский ..., обнаружил в правом внутреннем кармане, надетого на нем пуховика, ключ с брелоком сигнализации от автомобиля ... Номер обезличен принадлежащего ФИО2, который при неустановленных следствием обстоятельствах оказался у Самылова А. А. В указанное время, Самылова А. А., обнаружив при себе ключи с брелоком сигнализации от автомобиля Номер обезличен, достоверно зная о месте нахождения указанного автомобиля, решил совершить угон вышеуказанного автомобиля, указав водителю такси ФИО9, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, на необходимость проследовать к торговому павильону, расположенному рядом с домом Номер обезличен по ... в г. Братске, где вышел из салона данного автомобиля такси и увидел около аптеки ...», расположенной около дома Номер обезличен по ... в г.Братске, автомобиль такси фирмы Номер обезличен Номер обезличен, под управлением ранее не знакомого водителя ФИО7, которого, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросил отвезти его на территорию автомобильной стоянки ...», расположенной северо-западнее дома Номер обезличен по ... в г.Братске, где на стояночном месте Номер обезличен был припаркован автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, которым Самылова А. А. решил неправомерно завладеть. ФИО7, будучи неосведомленным о преступных намерениях Самылова А. А., отвез последнего к указанному им месту. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года в 22 часов 45 минут Самылова А. А., находясь на территории указанной автомобильной стоянки, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись имевшимися у него при себе брелоком сигнализации от автомобиля ... Номер обезличен, припаркованного на стояночном месте Номер обезличен, умышленно отключил сигнализацию указанного автомобиля, после чего открыл водительскую дверь и сел в данный автомобиль, а затем, воспользовавшись имевшимся у него при себе ключом от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и выехал с места парковки автомобиля, а затем Дата обезличена года в 22 часа 47 минут, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал на нем с территории указанной автомобильной стоянки и скрылся с места совершения преступления, тем самым умышленно, неправомерно без цели хищения завладел Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащим ФИО2 После чего, Самылова А. А., управляя вышеуказанным автомобилем, проехал на нем по улицам ... и выехал на прибрежную территорию Братского водохранилища, расположенную в 200 метрах от жилого дома Номер обезличен по ... в ..., где, не справившись с управлением данного автомобиля, въехал в снежный сугроб, а затем - в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Дата обезличена года оставил автомобиль Номер обезличен, на указанном месте, предварительно поставив его на сигнализацию.
Кроме того, Самылова А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Самылова А. А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне ранее им угнанного автомобиля Номер обезличен, расположенного на прибрежной территории Братского водохранилища в 200 метрах от жилого дома Номер обезличен по ... в г. Братске, умышленно демонтировал и извлек из передней панели управления указанного автомобиля автомагнитолу «Эленберг», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО2 Выйдя из указанного автомобиля, извлек из багажного отделения автомобиля набор механических ключей, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО2 Таким образом, Самылова А. А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Самылова А. А. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ признал полностью, суду показал, что у него есть знакомый по работе - ФИО12 Дмитрий, с которым он встретился в первых числах марта 2010 года в автосервисе ... ФИО12 был на автомобиле Номер обезличен, серебристого цвета, предложил ему проехаться до автостоянки, оставить там автомобиль, а затем вместе сходить в кафе. Он согласился и вместе с ФИО12 проехал на территорию автомобильной стоянки, расположенной около дома Номер обезличен по ... в г. Братске. На территории автостоянки они подъехали к одному из стояночных мест, на которое ФИО12 припарковал свой автомобиль. В этот момент он запомнил, где именно был припаркован ФИО12 автомобиль. Далее он вместе с ФИО12 отправились в кафе «Блиц-кафе», расположенное по адресу: г. Братск, ..., ..., где стали распивали спиртные напитки. На следующий день он позвонил ФИО12 и узнал, о том, что у ФИО12 пропал ключ от принадлежащего ему автомобиля ...», и тот его (Самылова А. А.) спрашивал, давал ли он ему свой ключ от автомобиля, на что он (Самылова А. А.) ему ответил, что ключ он ему не давал, так как он этого события не помнил. Дата обезличена года он около 22 часов 00 минут собрался поехать в ж.р. ... в г. Братске, где он на тот момент проживал, на автомобиле такси «Евро». По пути следования в ж.р. ... г. Братска, находясь в автомобиле такси, в кармане своего пуховика он обнаружил ключ с брелоком от сигнализации автомобиля, при этом он сразу же понял, что данный ключ от автомобиля, принадлежащего ФИО12, поскольку, вспомнил их разговор с ФИО12, когда ФИО12 ему говорил о том, что у него пропал ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации. В этот момент у него возник умысел угнать данный автомобиль, место парковки которого ему было известно, для того, чтобы проехать на нем в ж.р. Порожский г. Братска к себе домой, чтобы взять денег, которые у него закончились, после чего он хотел вернуть автомобиль обратно на автостоянку. Решив угнать автомобиль, около 22 часов 30 минут, Дата обезличена года он попросил водителя такси, на котором ехал в ж.р. ... г. Братска, изменить направление и подвезти его к торговому павильону, расположенному рядом с домом Номер обезличен по ... в г. Братске. Когда водитель на вышеуказанном автомобиле такси подвез его к торговому павильону, расположенному по вышеуказанному адресу, он вышел из автомобиля такси и возле аптеки ... расположенной в здании дома Номер обезличен по ... в г. Братске пересел в другой автомобиль такси, водителю которого сказал, чтобы он довез его до автомобильной стоянки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г. Братске. На его предложение водитель автомобиля такси согласился, и повез его к указанному им адресу. Подъехав к въезду на автостоянку, расположенную напротив дома Номер обезличен по ... в г. Братске, он сказал водителю, чтобы он заехал на территорию автостоянки. Когда автомобиль заехал на территорию указанной автомобильной стоянки, он указал водителю такси стояночное место, где как ему было известно, находился автомобиль Номер обезличен который он хотел угнать. Подъехав к стояночному месту, где находился автомобиль марки Номер обезличен», он заплатил водителю автомобиля такси деньги за проезд и показал, как выехать с территории автомобильной стоянки. После этого, он подошел к автомобилю Номер обезличен», серебристого цвета, как ему известно, принадлежащего ФИО12 и, нажав на брелок сигнализации, имевшийся у него снял указанный автомобиль с сигнализации, после чего открыл переднюю водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское место, вставил имевшийся у него ключ в замок зажигания указанного автомобиля, завел двигатель автомобиля, приведя его в рабочее состояние и управляя автомобилем, выехал с территории автомобильной стоянки. О том, что автомобильная стоянка охраняемая, ему известно не было, так как когда он был на данной стоянке вместе с ФИО12, а также когда он выезжал с территории данной автомобильной стоянки на автомобиле, сторожей не видел, при этом шлагбаум был все время открыт. Далее на указанном автомобиле он выехал на улицу ... в г. Братске по которой проехал и свернул на улицу ... проехав еще, свернул на улицу ..., потом выехал на улицу ..., а далее проехал на улицу ..., после чего свернул с автомобильной дороги, расположенной по ..., направо и выехал на берег моря, расположенный напротив домов по ..., так как ему было необходимо выехать на ледовую переправу, расположенную по Братскому водохранилищу, для того, чтобы кратчайшим путем проехать в ж.р. ... г. Братска. Когда он выехал на берег Братского водохранилища, расположенный напротив жилых домов по ... в г.Братске, он увидел, что в автомобиле кончается бензин, после чего он повернул автомобиль обратно и хотел выехать на нем с берега Братского водохранилища, однако это ему сделать не удалось, поскольку мощности автомобиля не хватало в связи с недостатком бензина в баке для того, чтобы выехать с берега. Затем двигатель автомобиля заглох, поэтому, он до утра находился в салоне автомобиля, спал. Проснувшись, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут или 10 часов 00 минут (точного времени не помнит), находясь в салоне указанного автомобиля, он увидел автомагнитолу «Эленберг» и решил ее похитить, чтобы продать, поскольку ему были необходимы деньги. С этой целью он вытащил автомангнитолу «Эленберг», которая находилась в центре панели управления автомобилем и вышел из вышеуказанного автомобиля. После чего, он обошел указанный автомобиль, открыл его багажник и, обнаружив в нем инструменты в пластмассовом ящике, какие именно он не рассматривал, также решил их похитить и впоследствии продать, поэтому он вытащил данный ящик из автомобиля. Затем, путем нажатия кнопки на брелоке сигнализации, на котором также имелся и ключ от замка зажигания данного автомобиля, привел сигнализацию автомобиля в рабочее состояние, тем самым, закрыв двери данного автомобиля. Данный брелок от сигнализации автомобиля и ключ от замка зажигания автомобиля он выбросил на берегу залива Братского водохранилища, там же, где оставил вышеуказанный автомобиль. После чего, около 11 часов 00 минут Дата обезличена года, пешком он пошел на территорию Центрального рынка, расположенного по адресу г.Братск, ..., ..., где на торговых рядах с запасными частями от автомобилей подошел к одному из торговых контейнеров, в котором находился продавец мужчина, которому он предложил приобрести у него автомагнитолу «Эленберг» и набор инструментов за Номер обезличен. О том, что данная автомагнитола и набор инструментов являются краденными, он мужчине не сообщал. На его предложение мужчина согласился, и он продал мужчине указанные вещи за 1200 рублей, после чего вырученные от продажи автомагнитолы и набора инструментов деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, в настоящее время частично возместил причиненный потерпевшей преступлением ущерб в размере 2000 рублей, однако расписку с потерпевшей не взял, поэтому доказать частичное возмещение ущерба не может.
Суд считает, что признательные показания Самылова А. А. по обстоятельствам совершенных преступлений, содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступлений лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимого, согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимого в содеянном, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности, в связи с чем, они подлежат оценке наряду с иными доказательствами по делу и могут быть положены в основу приговора.
Кроме признания подсудимым Самылова А. А. вины в совершенных преступлениях, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду доказательств: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетельскими показаниями ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО9, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что она проживает с гражданским мужем ФИО12. В ее собственности имеется автомобиль Номер обезличен, серебристого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, который она приобрела на собственные денежные средства и данный автомобиль не является их с ФИО12 совместной собственностью. В автомобиле была установлена авто-сигнализация «Томогавк», ключей от автомобиля один комплект, состоящий из ключа и брелка от сигнализации, который находится у нее, но также данный комплект ключей она иногда передает своему гражданскому мужу - ФИО12 Данным автомобилем управляет она, а также на основании рукописной доверенности данным автомобилем управляет ФИО12 Данный автомобиль повреждений не имел. Все дверцы и окна автомобиля были в исправном состоянии, закрывались. Данный автомобиль с октября 2009 года по март 2010 года она и ФИО12 парковали на платной охраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г.Братске по договору, заключенному между ней и администрацией автомобильной стоянки. Пропуск на территорию данной автомобильной стоянки один. В пропуск вклеены ее фотография и фотография ФИО12, постоянно находиться у администрации данной автомобильной стоянки. Дата обезличена года в утреннее время ФИО12 сообщил ей, что где-то потерял ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего сразу же по телефону позвонил на автостоянку и сообщил о том, что им утеряны ключи, а также предупредил сторожей автомобильной стоянки о том, чтобы автомобиль, который она и он паркуют на указанной автомобильной стоянке никому, кроме них не выдавали. После чего, ФИО12 подал объявление в «бегущую строку» об утере ключей от автомобиля. Ей также известно, что по данному факту ему никто не звонил и о находке ключей не сообщал. До Дата обезличена года она и ФИО12 каждый день из окна подъезда, из которого видна территория охраняемой автомобильной стоянки, на которой был припаркован принадлежащий ей автомобиль, наблюдали за автомобилем и видели, что он постоянно находился на своем месте. Последний раз она видела принадлежащий ей автомобиль в утреннее время Дата обезличена года. После чего, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, она, посмотрев в окно, автомобиля не обнаружила. После этого ФИО12 пошел на территорию данной автомобильной стоянки, откуда вызвал сотрудников милиции. Затем в этот же день, Дата обезличена года от сотрудников милиции ей стало известно, что, принадлежащий ей автомобиль был обнаружен на берегу Братского водохранилища, расположенного по ... в г.Братске. При дальнейшем осмотре своего автомобиля она обнаружила, что в нем отсутствовали автомагнитола «Эленберг», которая входила в комплектацию автомобиля при его покупке и стоимость которой она оценивает в Номер обезличен рублей, а также набор инструментов, которые она приобрела на собственные деньги для будущего ремонта автомобиля, а именно набор металлических механических ключей разного размера, которые находились в пластмассовом ящике зеленого цвета с двумя заклепками на ящике имелась надпись: «SАТА», поверхность ящика ребристая, стоимостью Номер обезличен рублей. Общий ущерб от кражи имущества совершенной из принадлежащего ей автомобиля составил 6200 рублей, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее заработная плата составляет Номер обезличен рублей в месяц, среднемесячный доход ее гражданского мужа ФИО12 составляет Номер обезличен рублей, при этом у нее имеются кредитные обязательства в «Восточном Экспресс банке» в сумме Номер обезличен рублей, а также она материально помогает своим детям, которые в настоящее время являются студентами ВУЗов. В настоящее время похищенное в результате преступления имущество ей частично возвращено сотрудниками милиции, а именно, набор металлических механических ключей, находящихся в пластмассовом ящике зеленого цвета с надписью «SАТА», со стороны подсудимого никаких действий по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба не было.
Оценив показания потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу, что они не противоречат установленным обстоятельствам дела, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями подсудимого по обстоятельствам совершенных преступлений, и свидетелей по делу, дополняющими их, создавая общую картину произошедшего, поэтому суд признает их объективными, достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом, суд учитывает, что у потерпевшей ФИО2 с подсудимым Самылова А. А. неприязненных отношений не было, поэтому у потерпевшей не было оснований для оговора подсудимого.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он проживает с гражданской женой ФИО2, в собственности которой имеется автомобиль Номер обезличен. Данным автомобилем управляет он на основании рукописной доверенности и ФИО2 Комплект ключей от автомобиля один, состоящий из одного ключа и брелка сигнализации. Данный автомобиль был припаркован на территории платной охраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в .... Когда он ранее работал в должности водителя автомобиля такси фирмы «Евро», познакомился с Самылова А. А., который также работал в этой же фирме водителем такси. Дата обезличена года после окончания рабочей смены он пошел на автомобильную стоянку, где на месте Номер обезличен находился припаркованный автомобиль Номер обезличен», Номер обезличен, принадлежащий ФИО2, выгнав указанный автомобиль с автомобильной стоянки, поехал на нем по своим делам. По пути он заехал в автосервис «Пилот», расположенный по адресу г.Братск, ..., ..., где встретил Самылова А. А.. После чего, он и Самылова А. А. на вышеуказанном автомобиле поехали обратно на территорию автомобильной стоянки, расположенную напротив дома Номер обезличен по ... в г.Братске, где он припарковал указанный автомобиль на месте Номер обезличен. После чего он и Самылова А. А. поехали в кафе «Блиц-кафе», расположенное по ..., ... в г. Братске, где стали распивать спиртные напитки в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, затем разъехались по домам. Во время их пребывания в кафе, при себе у него находились ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО2 На следующий день, Дата обезличена года, в утреннее время (точного времени он не помнит), когда он собрался идти на вышеуказанную автомобильную стоянку, для того чтобы забрать автомобиль, обнаружил отсутствие комплекта ключей. Об этом он сразу же сообщил ФИО2 После чего, он сразу же по телефону позвонил на автостоянку и сообщил о том, что им утеряны ключи от автомобиля, а также предупредил, чтобы автомобиль, который он и ФИО2 паркуют на указанной автомобильной стоянке никому, кроме него и ФИО2 не выдавали. До Дата обезличена года каждый день из окна подъезда, из которого видна территория охраняемой автомобильной стоянки, он наблюдал за автомобилем, припаркованным на указанной автомобильной стоянке, и видел, что автомобиль постоянно находится на своем месте. Последний раз он видел свой автомобиль в утреннее время Дата обезличена года. После чего, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, он, посмотрев в окно подъезда, автомобиля не обнаружил. Он сразу же пошел на территорию автостоянки и убедившись, что автомобиля нет, вызвал сотрудников милиции. Позднее с автомобильной стоянки с сотрудниками милиции он и ФИО2 проехали в отдел милиции, где им сообщили, что угнанный автомобиль ФИО2 был обнаружен на берегу Братского водохранилища, расположенного по ... в г. Братске. Автомобиль застрял в снегу. При осмотре автомобиля он и ФИО2 обнаружили, что в нем отсутствовали автомагнитола «Эленберг», а также набор металлических механических ключей разного размера, которые находились в пластмассовом ящике зеленого цвета с двумя заклепками на ящике имелась надпись: «SАТА». До настоящего времени ущерб причиненный преступлением потерпевшей не возмещен.
В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в марте 2010 года он подрабатывал водителем автомобиля фирмы такси «454», управлял автомобилем Номер обезличен. Дата обезличена около 22 часов 00 минут или 23 часов 00 минут (точного времени не помнит), на вышеуказанном автомобиле такси, он находился возле аптеки ...», расположенной в доме Номер обезличен по ... в г. Братске, когда со стороны торгового павильона, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... к его автомобилю подошел незнакомый парень, который попросил его отвезти к платной автомобильной стоянке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г.Братске, при этом он предложил заплатить ему за проезд денежную сумму в размере 30 рублей. На предложение парня он согласился, и повез его к указанному адресу. Подъехав к въезду на автостоянку, расположенную напротив дома Номер обезличен по ... в г.Братске, он остановил автомобиль, при этом он обратил внимание, что шлагбаум, перекрывающий въезд на территорию автомобильной стоянки был открыт. Парень, которого он довез до данной автостоянки, попросил его заехать на территорию автостоянки, при этом указав место к которому его следовало подвезти. Он, выполнил просьбу, проехал по дороге на территории автостоянки и свернул в третий поворот, после чего парень сказал ему, чтобы он подъехал к автомобилю иностранного производства серебристого цвета. Когда он подъехал к указанному автомобилю, парень вышел из такси и подошел к автомобилю. Затем парень показал ему, как объехать ряды автомобилей и выехать с территории автомобильной стоянки. После чего, он выехал с территории автомобильной стоянки. При этом, когда он выезжал с территории указанной автомобильной стоянки, он видел, что автомобиль к которому ранее подошел парень уже был заведен, так как габариты на нем светились красным светом.
В судебное заседание свидетель ФИО11 не явилась, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее ею были даны при производстве предварительного расследования Дата обезличена года л.д. 99-101, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО11 она работает в должности ... На автостоянке ...», расположенной северо-западнее дома Номер обезличен по ... в г.Братске, установлены камеры видеонаблюдения, фиксирующие события, происходящие на территории автомобильной стоянки. Данные видеокамеры установлены на сторожке, расположенной слева от въезда на территорию автомобильной стоянки. На сторожке установлены четыре камеры видеонаблюдения, которые подключены к единому регистратору, в котором имеется встроенный «жесткий» диск, записывающий информацию, передающуюся с камер видеонаблюдения. Данная информация сохраняется на диске и может быть перекопирована на СD-диск. Дата обезличена года, она просмотрела видеозаписи, сохраненные на жестком диске регистратора и обнаружила видеозаписи от Дата обезличена года, где в период времени примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут фиксируется выезд автомобиля предположительно Номер обезличен Номер обезличен с территории вышеуказанной автомобильной стоянки. А также фиксируется заезд автомобиля такси «Номер обезличен», который проезжает на территорию указанной автомобильной стоянки, подъезжает к стояночному месту Номер обезличен, где высаживает пассажира, однако внешность пассажира, который вышел из указанного автомобиля такси, по видеозаписи не видна, после чего данный автомобиль такси выезжает с вышеуказанной автомобильной стоянки. А следом за ним с автомобильного ряда, расположенного предпоследним от въезда на территорию автомобильной стоянки, где и находиться стояночное место Номер обезличен, с превышающей скоростью выезжает автомобиль с логотипами по боковым сторонам, предположительно Номер обезличен и в это время, следом за автомобилем опускается шлагбаум, установленный на въезде на территорию автомобильной стоянки.
В судебное заседание свидетель ФИО9 не явился, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 15-17, т. 2). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО9 он работает в должности водителя автомобиля такси в фирме такси «Евро». Он осуществляет пассажирские перевозки граждан на автомобиле Номер обезличен Номер обезличен, вишневого цвета. Ему знаком Самылова А. А., который также работает в вышеуказанной фирме такси. Так, около 22 часов 00 минут Дата обезличена года Самылова А. А. попросил отвезти его в ж.р. Порожский в ..., но по пути следования автомобиля около 22 часов 30 минут Самылова А. А. попросил подвезти его к торговому павильону, расположенному рядом с домом Номер обезличен по ... в г.Братске, при этом зачем Самылова А. А. поехал к вышеуказанному торговому павильону, ему не пояснял, а он его об этом и не спрашивал. Когда он на вышеуказанном автомобиле такси подвез Самылова А. А. к торговому павильону, расположенному по вышеуказанному адресу, Самылова А. А. вышел из автомобиля на улицу, а он уехал и более Самылова А. А. в этот день не встречал.
В судебное заседание свидетель ФИО10 не явился, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 165-167, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО10 он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по торговле запасными автомобильными частями на территории Центрального рынка г.Братска. Его рабочее место находиться в контейнере Номер обезличен, расположенном на территории Центрального рынка ... по адресу: ..., ..., .... Так, Дата обезличена года с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу. Около 11 часов 00 минут или 12 часов 00 минут (точного времени он не помнит) к нему подошел молодой человек, на вид ему 25-30 лет, худощавого телосложения, среднего роста, светловолосый, в лицо он его запомнил, поэтому при встрече сможет его опознать, который спросил его, нужна ли ему автомагнитола «Эленберг». Он спросил у данного молодого человека, о том является ли данная автомагнитола краденой, на что парень ему ответил, что данная автомагнитола краденной не является, а он просто разбил автомобиль и ему нужны денежные средства для его восстановления. После чего он взял у него вышеуказанную автомагнитолу, проверил ее исправность и приобрел ее у него за 1000 рублей. После чего данный молодой человек ушел, а примерно через 5-10 минут вернулся и предложил ему также приобрести у него набор механических автомобильных ключей за 200 рублей, является ли этот набор краденным, он у данного молодого человека не спрашивал, так как полагал, что данные вещи также ему принадлежат. После чего, он, осмотрев данный набор, приобрел его у молодого человека за 200 рублей. После чего молодой человек ушел. Он помнит, что при покупке автомагнитолы «Эленберг» и набора механических автомобильных ключей, он рассчитался денежными средствами, а именно тремя денежными купюрами, одна из которых достоинством 1000 рублей, а две купюры достоинством 100 рублей. Затем примерно через два или три дня, точной даты он не помнит, после событий произошедших Дата обезличена года, к контейнеру в котором он осуществляет деятельность по продаже автомобильных запасных частей, расположенному по вышеуказанному адресу, подошел незнакомый ему ранее мужчина, как он выглядел он уже не помнит, который спросил его о том, имеются ли у него в продаже автомагнитолы. Вспомнив о приобретенной им ранее автомагнитоле «Эленберг», он предложил приобрести данному мужчине указанную автомагнитолу за 1500 рублей.
В совокупности оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, суд считает их взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, признательным показаниям подсудимого Самылова А. А., а также показаниям потерпевшей ФИО2, дополняющими их, создавая общую картину произошедшего, поэтому признает их достоверными и объективными. При этом суд учитывает, что свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, до совершения преступления у подсудимого Самылова А. А. со свидетелями по делу неприязненных отношений не было, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимого.
Показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей по делу нашли также свое подтверждение иными объективными доказательствами - исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами уголовного дела.
В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от Дата обезличена года по заявлению ФИО2 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ л.д. 236-237, т.1)
В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от Дата обезличена года по факту хищения у ФИО2 имущества было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ л.д. 6, т. 2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схеме места происшествия от Дата обезличена года, фототаблице Номер обезличен объектом осмотра является место Номер обезличен, расположенное на территории охраняемой автомобильной стоянки, расположенной северо-западнее дома Номер обезличен по ... в ... между местом Номер обезличен, на котором в момент осмотра находится автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, и местом Номер обезличен, на котором находится автомобиль марки Номер обезличен», Номер обезличен. В момент осмотра на месте Номер обезличен автомобиль не обнаружен, данное место утрамбовано снегом л.д.5-9, т. 1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схеме места происшествия от Дата обезличена года, фототаблице Номер обезличен, объектом осмотра является территория, расположенная на берегу залива, в 200 метрах от дома Номер обезличен по ... в .... На данной территории на момент осмотра находиться автомобиль иностранного производства, серебристого цвета Номер обезличен», Номер обезличен. На момент осмотра двери автомобиля закрыты, сигнализация включена. Передней частью автомобиль направлен в сторону залива. На момент осмотра колеса автомобиля утоплены в снег. В ходе осмотра с места происшествия был изъят: автомобиль, иностранного производства, серебристого цвета Номер обезличен Номер обезличен л.д. 10-14, т. 1)
В соответствии с протоколом осмотра предмета от Дата обезличена года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, сохранной распиской от Дата обезличена года автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак ... был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, передан на хранение собственнику - потерпевшей ФИО2 л.д. 15, 72-75, 94 - 96, т.1)
В соответствии с договором от Дата обезличена года ООО «АИР» приняло на себя обязательство перед ФИО12 принять на ответственное хранение и обеспечивать сохранность транспортного средства - автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Лицо допущенное к управлению ТС - ФИО2 л.д. 84, т. 1)
Согласно копии ПТС ... от Дата обезличена года, свидетельства о регистрации транспортного средства ... от Дата обезличена года собственником автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен является ФИО2 л.д. 92, 93, т.1)
В соответствии с постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколом выемки от Дата обезличена года, постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколом выемки от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, фототаблице к протоколу осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, сохранной распиской от Дата обезличена года у свидетеля ФИО11 был изъят CD-диск, содержащий видеозаписи от Дата обезличена года (охраняемая автомобильная стоянка ... который в последствии был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, передан в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ...; у свидетеля ФИО10 был изъят набор механических ключей в количестве 23 штук в ящике зеленого цвета, который в последствии был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение собственнику - потерпевшей ФИО2 л.д.102-104, 168 -170, 177 - 191, т. 1,л.д. 38 - 40, т. 2).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года потерпевшая ФИО2 в предъявленных ей на опознание предметах уверенно опознала принадлежащий ей набор механических ключей в ящике зеленого цвета, который находился у нее в автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, когда Дата обезличена года вышеуказанный автомобиль был угнан и обнаружен Дата обезличена года, при осмотре автомобиля данный набор механических ключей в ею обнаружен не был л.д. 36-37, т. 2).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года свидетель ФИО10 в предъявленных ему для опознания лицах уверенно опознал по чертам лица, по глазам, по носу, губам в Самылова А. А. молодого человека, который Дата обезличена года около 11.00 часов или 12.00 часов подошел к нему, когда он находился на рабочем месте в торговом контейнере, расположенном на территории Центрального рынка ... по ..., и предложил приобрести у него автомагнитолу «Эленберг» за Номер обезличен рублей, а после того, как он приобрел указанную автомагнитолу, молодой человек предложил ему купить набор механических ключей за 200 рублей. После того, как он приобрел у молодого человека набор механических ключей, молодой человек ушел л.д. 60-61, т.2).
В соответствии с протокол проверки показаний на месте подозреваемого Самылова А. А. от Дата обезличена г., фототаблице подозреваемый Самылова А. А. подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года и продемонстрировал свои действия, указав место откуда был угнан им автомобиль ... государственный регистрационный Номер обезличен место, где остановил указанный автомобиль, а именно, на берегу Братского водохранилища, напротив жилых домов по ... в г.Братске, а затем Дата обезличена года похитил из вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Эленберг» и ящик с набором механических ключей, которые продал на территории Центрального рынка по ... в г.Братске л.д. 192-199, т. 1).
Оценив письменные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Самылова А. А. на совершение Дата обезличена года около 22 часов 45 минут неправомерного завладения без цели хищения (угон) автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО2, реализуя который Самылова А. А., находясь на территории автомобильной стоянки «...», расположенной северо-западнее дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к стояночному месту Номер обезличен, где был припаркован автомобиль ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО2, воспользовавшись имевшимся у него при себе брелоком сигнализации от указанного автомобиля, умышленно отключил сигнализацию, установленную на автомобиль, открыл водительскую дверь и сел в данный автомобиль. Затем, реализуя преступный умысел до конца, воспользовавшись имевшимся у него при себе ключом от замка зажигания указанного автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал с места парковки автомобиля, а затем выехал, управляя автомобилем, с территории автомобильной стоянки «... и скрылся с места совершения преступления.
Также обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства уголовного дела, с достоверностью подтверждают наличие у подсудимого Самылова А. А. умысла на тайное хищение чужого имущества - автомагнитолы «Эленберг» и набора механических ключей в ящике зеленого цвета, принадлежащих потерпевшей ФИО2, реализуя который Самылова А. А. Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в салоне ранее им угнанного автомобиля ... RNESSA», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего потерпевшей ФИО2, расположенного на прибрежной территории Братского водохранилища в 200 метрах от жилого дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно демонтировал и извлек из передней панели управления указанного автомобиля автомагнитолу «Эленберг», стоимостью Номер обезличен рублей. Выйдя из указанного автомобиля, извлек из багажного отделения автомобиля набор механических ключей в зеленом ящике, стоимостью Номер обезличен рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
Учитывая материальное и семейное положение потерпевшей ФИО2, суд признает значительным причиненный преступлением ущерб в размере Номер обезличен рублей, поскольку среднемесячный доход потерпевшей составляет 10 000 рублей, при этом у нее имеются кредитные обязательства в «Восточном Экспресс банке» в сумме Номер обезличен рублей, а также она материально помогает своим детям, которые в настоящее время являются студентами ВУЗов.
Оценивая показания подсудимого Самылова А. А. о добровольном частичном возмещении потерпевшей ФИО2 причиненного преступлением материального ущерба, суд учитывает их противоречие с показаниями потерпевшей ФИО2, которая утверждает, что причиненный преступлением ущерб со стороны подсудимого ей не возмещен. Данные обстоятельства также подтвердил в суде свидетель ФИО12, который совместно проживает с потерпевшей и является ее гражданским мужем. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, с учетом того, что подсудимый не представил суду доказательств, подтверждающих обстоятельства возмещения потерпевшей ущерба. Учитывая вышеизложенное, суд считает показания подсудимого в этой части надуманными и не соответствующими действительности.
Оценив и исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив их в совокупности, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Самылова А. А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Самылова А. А. в совершенных преступлениях доказана полностью.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Самылова А. А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Самылова А. А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Самылова А. А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов дела, признает подсудимого Самылова А. А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самылова А. А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, Самылова А. А. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Иркутского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года л.д.118-122, 125, т. 2), что, по мнению суда, негативно и антисоциально характеризует подсудимого и свидетельствует о том, что Самылова А. А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и продолжил преступную деятельность, тем самым исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не повлекло необходимого результата. Также судом установлено, что Самылова А. А.имеет регистрацию в ... л.д. 90, т. 2), по предыдущему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., характеризуется положительно л.д. 116, т. 2), по месту жительства в ..., по адресу: ... характеризуется удовлетворительно л.д.105, т.2), по прежнему месту отбывания наказания в Учреждении УК 272/39 характеризуется положительно л.д. 107-108, т. 2), на учете у врача-нарколога, врача - психиатра в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не состоит л.д.99, 101, т. 2), на учете у врача-нарколога, врача - психиатра в Курганском Областном диспансере Номер обезличен не состоит л.д. 113, 114, т. 2), официально трудоустроен у ИП ФИО6 водителем, по месту работы характеризуется положительно л.д. 203, т. 2), по предыдущему месту работы у ИП ФИО14 характеризуется положительно л.д. 204, т. 2), не женат, детей не имеет. Также суд учитывает, что часть похищенного в результате преступления имущества - набор механических ключей в ящике зеленого цвета - возвращено потерпевшей ФИО2
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Самылова А. А. рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Самылова А. А. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Самылова А. А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона, однако при этом суд с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать Самылова А. А. за каждое из совершенных преступлений максимального срока наказания. Также суд учитывает требования ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Самылова А. А. установлен рецидив преступлений.
Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения Самылова А. А. за каждое из совершенных преступлений менее строго вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона, а также менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона на основании ч. 3 ст.68 УК РФ.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое из совершенных Самылова А. А. преступлений с применением ст. 64 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для назначения Самылова А. А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за преступление, совершенное Дата обезличена года.
Учитывая, что Самылова А. А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
Назначенное таким образом наказание подсудимому Самылова А. А. за совершенные им преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку Самылова А. А. совершил умышленные преступление по данному приговору в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Иркутского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному Самылова А. А. по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Иркутского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Самылова А. А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Самылова А. А. осуждается за совершение умышленных преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал реальное лишение свободы.
Меру пресечения в отношении Самылова А. А. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и этапировав в учреждение ИЗ-38/2 ... для дальнейшего сопровождения под конвоем в исправительное учреждение для отбывания наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль марки ... ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, набор механических ключей в ящике зеленого цвета - переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить последней в распоряжение по принадлежности; полуботинки мужские черного цвета (одна пара) - переданные на хранение подсудимому Самылова А. А., оставить последнему в распоряжение по принадлежности; два окурка сигарет, упакованные в бумажные конверты с пояснительной надписью, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ... - уничтожить путем сожжения; CD-диск, содержащий файлы видеозаписи от Дата обезличена года (автомобильная стоянка «...», расположенная по адресу: г. Братск, северо-западнее дома Номер обезличен по ...), упакованный в полиэтиленовый пакет с сопроводительной биркой, снабженной пояснительной надписью, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ... - оставить на хранение при уголовном деле; след руки, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Самылова А. А. за оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 42 копейки необходимо оставить без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты труда адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самылова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Самылова А. А. наказание в виде лишения свободы сроком в один год десять месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иркутского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Самылова А. А. к отбытию наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Самылова А. А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Самылова А. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Этапировать Самылова А. А. в учреждение ИЗ-38/2 ... для дальнейшего сопровождения под конвоем в исправительное учреждение для отбывания наказания.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, набор механических ключей в ящике зеленого цвета - переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить последней в распоряжение по принадлежности;
- полуботинки мужские черного цвета (одна пара) - переданные на хранение подсудимому Самылова А. А., оставить последнему в распоряжение по принадлежности;
- два окурка сигарет, упакованные в бумажные конверты с пояснительной надписью, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ... - уничтожить путем сожжения;
- CD-диск, содержащий файлы видеозаписи от Дата обезличена года (автомобильная стоянка ... расположенная по адресу: г. Братск, северо-западнее дома Номер обезличен по ...), упакованный в полиэтиленовый пакет с сопроводительной биркой, снабженной пояснительной надписью, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Братску - оставить на хранение при уголовном деле;
- след руки, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с Самылова А. А. за оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 42 копейки оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Щербакова