П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск Дата обезличена г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично,
при секретаре Зверьковой А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска А.Н.Спиридова,
защитника - адвоката Томилова И.Ю., представившего служебное удостоверение Номер обезличен Братского филиала ИОКА и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Воронцова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-597/2010 в отношении ВОРОНЦОВА НВ ..., родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО5, Дата обезличена года рождения, работающего в ОАО «Группа Илим», филиал в Братском районе водителем, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронцова Н В совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 20 час. 25 мин. водитель Воронцова Н В в нарушение требований п.1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, и в нарушение п.1.5. ПДД, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя легковым автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, на 225 км + 480 м автодороги «Вилюй» в г.Братске, осуществлял разворот с правой обочины проезжей части, предназначенной для движения в сторону ... г.Братска в месте, где разворот запрещен в связи с ограниченной видимостью около 70 м в направлении со стороны ... г.Братска, чем нарушил п.8.11. ПДД, в соответствии с которым разворот запрещается в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. Перед началом разворота водитель Воронцова Н В не подал сигнал световым указателем левого поворота, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу, и создал помеху автомобилю - джипу ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6, осуществлявшего движение в попутном направлении со стороны ... г.Братска в сторону ... г.Братск и допустил с ним столкновение, чем нарушил п.8.1. ПДД, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, и п.8.8. ПДД, в соответствии с которым при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. Нарушение водителем Воронцова Н В правил дорожного движения повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля джип ... ФИО4
В результате нарушения водителем Воронцова Н В правил дорожного движения, повлекших дорожно-транспортное происшествие, ФИО4 причинено телесное повреждение в виде закрытого подклювовидного вывиха левой плечевой кости с отрывом фрагмента большого бугра, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
При указанных обстоятельствах Воронцова Н В, нарушая правила дорожного движения, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями.
Подсудимый Воронцова Н В вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Томилов И.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Воронцова Н В, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке и назначения ему наказания за совершенное им вышеуказанное преступление, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Воронцова Н В по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом принято во внимание, что Воронцова Н В на учете у врача-психиатра не состоит, специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседании носит адекватный характер, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, при назначении наказания суд учел личность подсудимого Воронцова Н В, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Судом не установлено оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.62,64 УК РФ.
Назначая наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает, что ему целесообразно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов.
Учитывая, что Воронцова Н В совершено преступление при использовании им специального права - права управления транспортным средством, а также форму вины - неосторожную, суд обязан разрешить вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. При решении данного вопроса суд исходит из того, что подсудимый трудоустроен, работает водителем в ... в Братском районе, это место работы для него является основным и единственным источником заработка.
При таких обстоятельствах, учитывая, что иного места работы подсудимый не имеет, работая водителем и имея постоянный доход по основному месту работы, подсудимый Воронцова Н В обязался компенсировать потерпевшему ФИО7 моральный вред, государственный обвинитель и потерпевший не настаивают на применении вышеуказанного дополнительного вида наказания, суд считает возможным не применять данный дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронцова Н В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Воронцова Н В обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осужденных, по месту своего жительства, продолжать трудовую деятельность, осуществлять воспитание и материальную поддержку несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения.
Меру пресечения Воронцова Н В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - карту травматика Номер обезличен на имя ФИО4, карту стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6 карту стационарного больного Номер обезличен на имя Воронцова Н В, переданные на хранение в архив МУЗ ГБ Номер обезличен, оставить там же; карту травматика Номер обезличен на имя ФИО9 хранить в регистратуре МУЗ ГБ Номер обезличен; автомобиль джип ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданный на ответственное хранение ФИО9, оставить в собственности последнего; автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданный на ответственное хранение Воронцова Н В, оставить в собственности Воронцова Н В
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Захарова