П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск Дата обезличена года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Исакановой ЛЕ
подсудимого Новикова ЕВ
защитника Томилова ИЮ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей А.
при секретаре Комаровой ТО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-663/2010 в отношении
Новикова Е В родившегося Дата обезличена года в
... района ..., гражданина РФ,
состоящего на воинском учете в ГВК ..., ограниченно годного к
военной службе по ст. 18 «б» Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года,
холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего,
проживающего по адресу: ... ..., ранее не
судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем
поведение
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Новиков Е В находился возле ... по ... в ..., где увидел ранее ему незнакомую А. , которая подходила к 4 подъезду указанного дома и в руке которой находилась женская сумка. Новиков Е В , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к А. и около 20 часов 35 минут Дата обезличена года умышленно, руками схватил за сумку А. и стал резко тянуть на себя, от чего А. упала на землю. А. , желая пресечь противоправные действия Новиков Е В стала удерживать сумку обеими руками. Новиков Е В , применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары ногами по голове и рукам потерпевшей А. , причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области головы, которые относятся к не причинившим вреда здоровью, в результате чего А. выпустила из рук принадлежащую ей сумку. После этого Новиков Е В открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее А. , а именно: сумку женскую, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились: кошелек, Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей, пластиковая карта «Байкальского сбербанка РФ», стоимостью Номер обезличен рублей, магнит на холодильник, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой материальной ценности не представляющей. С места совершения преступления Новиков Е В с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Новиков Е В полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в которые обвиняется Новиков Е В , не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинение хищение документов на имя потерпевшей, а именно: паспорта, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, поскольку в ходе предварительного следствия была дана правовая оценка действиям Новиков Е В в части хищения документов потерпевшей.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил объем предъявленного обвинение подсудимому в сторону смягчения, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной..
Суд квалифицирует действия подсудимого Новиков Е В по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Новиков Е В , у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, с учетом его поведения в судебном заседании, справки о том, что Новиков Е В на учете у врача-психиатра не состоит л.д.145). Данный вывод суда подтверждается и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Новиков Е В хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации, опийная наркомания. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время Новиков Е В мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Новиков Е В совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.135, 139), состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена ... л.д.139), на учете у врача психиатра не состоит, проходил обследование в ПНД ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом «эмоционально неустойчивые черты в рамках акцентации характера» л.д.143,145), не занят, ущерб не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В целях исправления Новиков Е В и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить Новиков Е В наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Новиков Е В без изоляции от общества, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение Новиков Е В , без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон ...документы на имя потерпевшей А. : паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования переданный на хранение потерпевшей А. , оставить в распоряжении потерпевшей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 8440 руб, обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Е В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Новиков Е В являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, возместить ущерб потерпевшей, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Новиков Е В до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон ...документы на имя потерпевшей А. : паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования переданный на хранение потерпевшей А. , оставить в распоряжении потерпевшей.
Иск потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Новиков Е В в пользу А. сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.