статья 161 часть1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск Дата обезличена г.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Носова С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Кочкиной М.С.

подсудимого Альховик Д В

защитника Хозеевой (Вотяковой) С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Рябцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-611/2010 в отношении: Альховик Д В , Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., ...

не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 30 минут до 04.00 часов, Альховик Д В находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен, по ..., в ..., подошёл к припаркованному там автомобилю ... принадлежащему ФИО 1 имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, отверткой, которую имел при себе, сломал запирающееся устройство на форточке окна левой передней двери автомобиля, открыл форточку, через которую рукой открыл дверь автомобиля, и проник в салон автомобиля, где, продолжая свои действия, взломал замок зажигания, соединил напрямую провода замка зажигания и привёл двигатель в рабочее состояние, после чего, на указанном автомобиле, управляя им, с места происшествия скрылся, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ..., принадлежащим ФИО1 стоимостью Номер обезличен рублей.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов Дата обезличена г. до 07.00 часов Дата обезличена г., Альховик Д В , находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен, по ..., в ..., подошёл к припаркованному там автомобилю ... ..., принадлежащим ФИО2 , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, отверткой, которую имел при себе, попытался открыть дверь автомобиля, а после того, как не смог реализовать данные действия, надавил руками на уголок форточки окна передней левой двери автомобиля, открыл форточку, через которую рукой открыл дверь автомобиля, и проник в салон автомобиля, где, продолжая свои действия, с помощью ключа в замке зажигания, умышленно привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, на указанном автомобиле, управляя им, с места происшествия скрылся, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ..., принадлежащим ФИО2 , стоимостью Номер обезличен рублей.

Подсудимый Альховик Д В полностью признал вину в совершённых преступлениях, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 высказали согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующие заявления.

Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., потерпевших ФИО1 , ФИО2 , защитника Хозеевой С.А. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Альховик Д В не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альховик Д В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершённые подсудимым преступления, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ) предусмотренные ст.ст.166 ч.1, 166ч.1 УК РФ - неправомерное, завладение автомобилем, без цели хищения (угон), по двум совершённым Альховик Д В эпизодам преступления (эпизод от Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 30 минут до 04.00 часов, и эпизод в период времени с 23.00 часов Дата обезличена г. до 07.00 часов Дата обезличена г.)

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Заявления прокурора ... в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Альховик Д В , в порядке ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учётом материалов дела, касающиеся личности Альховик Д В , обстоятельств, совершённых им преступлений, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Как лицо вменяемое, Альховик Д В подлежит уголовной ответственности за совершённые преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Альховик Д В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев по каждому эпизоду преступления.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Альховик Д В назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Альховик Д В считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Альховик Д В не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Альховик Д В , до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль ..., паспорт транспортного средства 38 МВ Номер обезличен на автомобиль ..., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 . - передать ему в распоряжение; автомобиль ..., паспорт транспортного средства ... на автомобиль ..., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ему в распоряжение; копию паспорта транспортного средства 38 МВ Номер обезличен на автомобиль ..., копию паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки ... 6 отрезков липкой ленты на бумажной подложке со следами структурного материала и со следами рук - приобщённые к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ___________________