статья 158часть2 п.вУК



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск Дата обезличена г.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Носова С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной Г.С.

подсудимого Колпакова К В

защитника Хозеевой С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Рябцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-522/2010 в отношении: Колпакова К В , Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего сына - ФИО2, Дата обезличена г. рождения, образование средне-специальное, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...

не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 22 часов 50 минут, Колпакова К В , находясь возле помещения администрации мини-рынка ... по ..., в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что знакомый ему Е. (который дал ему сотовый телефон «Nokia N 73» для производства звонка) за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Е. - сотовый телефон «Nokia N 73», стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой сотового оператора «Байкалвестком», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, после чего, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Колпакова К В полностью признал вину в совершённом преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующее заявление.

Учитывая, что от государственного обвинителя Правдиной Г.С., защитника Хозеевой С.А., потерпевшего Е. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Колпакова К В не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпакова К В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершённое подсудимым преступление (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ) предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, действовавшего на момент совершения преступления, в соответствии со ст.ст.9, 10 УК РФ).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. Суд приходит к выводу, что реальное наказание тяжело отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

При этом, наказание Колпакова К В должно быть назначено с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учётом материалов дела, касающиеся личности Колпакова К В , обстоятельств, совершённого им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Как лицо вменяемое, Колпакова К В подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова К В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Колпакова К В не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Колпакова К В , до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Колпакова К В из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia N 73», находящийся в камере хранения ОМ-1 ОВД по ЦО ..., договор розничной купли-продажи на сотовый телефон «Nokia N 73», находящийся на хранении у потерпевшего Е. - передать ему в собственность; копию договора розничной купли-продажи на сотовый телефон «Nokia N 73», находящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.Подпись.

Копия верна.

Судья: ____________________ С.В.Носов.

Приговор не вступил в законную силу:

« » ______________________2010 г.

Судья: ________________________________ С.В.Носов.

Секретарь судебного заседания: _________________________ Н.М.Рябцева.

Приговор вступил в законную силу:

« » ___________________2010 г.

Судья: __________________________________ С.В.Носов.

Подлинник находится в уголовном деле Номер обезличен_______________________

нал.д.________________ Братского городского суда.

Секретарь суда ___________________