статья 161 часть 1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск Дата обезличена года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Правосудова АН

защитника адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей Г.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-662/2010 в отношении

Правосудова А.Н. , родившегося Дата обезличена года в

... области, гражданина РФ, состоящего на воинском

учете в ГВК ..., годного к военной службе без ограничений,

холостого, проживающего в гражданском браке с Г.

имеющего образование 9 классов, работающего ...

водителем, зарегистрированного по адресу : г.Номер обезличен

проживающего по адресу: ... ..., не судимого

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Правосудова А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 10 минут Правосудова А.Н. , находясь с ранее ему знакомой Г. на остановке общественного транспорта, расположенной на Автостанции ... по ..., где в ходе возникшего между ними конфликта, увидел, что у Г. при себе имеется сотовый телефон марки « ...» классической форма в корпусе серого цвета, который в процессе конфликта она доставала и снова убирала в левый карман куртки, надетой на ней. После чего, преследуя, внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Правосудова А.Н. перевел Г. на противоположную сторону проезжей части дороги по ... в ... и около 20 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь возле здания кафе «... расположенного по адресу: ... ..., во исполнение своего преступного умысла, осознавая открытый характер своих действий, просунул свою руку в левый внешний карман куртки, одетой на Г.. Г. почувствовав и увидев руку Правосудова А.Н. в кармане своей куртки, схватила его руку. Однако Правосудова А.Н. , не прекращая свои преступные действия, резким движением руки достал из кармана сотовый телефон, принадлежащий Г., тем самым умышленно, открыто похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой компании «БайкалВестКом», ценности не представляющая на балансе, которой находилось 100 единиц Номер обезличен рублей. Реализовав до конца свой преступный умысел, Правосудова А.Н. побежал в сторону ... в ..., удерживая в руке сотовый телефон ... принадлежащий Г. и не реагируя на ее законные требования о возврате похищенного имущества. С похищенным имуществом Правосудова А.Н. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Правосудова А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Правосудова А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Правосудова А.Н. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.73), на учете у врача нарколога не состоит л.д.69), на учете у врача психиатра не состоит л.д.67), ущерб потерпевшей возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Правосудова А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном активное способствование и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В целях исправления Правосудова А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Правосудова А.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Этот вывод суда подтверждается справкой ПНД ... о том, что Правосудова А.Н. на учете у психиатра не состоит л.д.67).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296,302,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Правосудова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Правосудова А.Н. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Правосудова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.