статья 158часть2 п.в УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск Дата обезличена года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Нестерова ПВ

защитника Селиванова СМ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-660/2010 в отношении

Нестерова ПВ , родившегося Дата обезличена года в

г. ..., гражданина РФ,

состоящего на воинском учете в военном комиссариате ...

по ..., Осташковскому,Пеновскому и ...,

ограниченно годного к военной службе, холостого, проживающего в

гражданском браке с Белой ОВ, имеющего среднее-специальное

образование, работающего ... водителем,

зарегистрированного по адресу: ... микрорайон 17 ...,

проживающего по адресу: ... ранее судимого :

1)Дата обезличена года ... судом ... по

ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п «б,г» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 3

месяца, освобожден Дата обезличена года по постановлению Торжокского суда

от Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней,

2)Дата обезличенагода ... судом ... по

ст.158 ч.3 п «б» УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет, в силу ст. 70 ч.1

УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком

7 лет 1 месяц, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима.Дата обезличена года Калининским

районным судом ... приговор приведен в соответствие с

действующим законодательством, исключены квалифицирующие признаки

«неоднократно», «в крупном размере», считать осужденным по ст. 158 ч.2 п

«а,в» УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет, в силу ст. 70 ч.1 УК РФ

окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1

месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, мера

пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестерова ПВ совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 35 минут Нестерова ПВ с коллегой по работе В.находились в комнате сторожа, расположенной в здании ... ... по адресу: ... ... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под предлогом сходить в магазин за сигаретами, Нестерова ПВ прошел к вешалке, где висела куртка, принадлежащая В.и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, вытащив из левого внутреннего кармана куртки, принадлежащую В.пластиковую карту банка ВТБ-24 (закрытое акционерное общество) Номер обезличен, ценности для него не представляющую, пин-код которой достоверно знал, так как присутствовал при снятии денег с указанной карты В.Дата обезличена года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нестерова ПВ Дата обезличена года пришел в детскую городскую больницу, расположенную по ... «а» в ..., где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, сняв с указанного счета в 16 часов 57 минут в банкомате Номер обезличен, принадлежащем ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), стоящему на первом этаже в помещении больницы деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Нестерова ПВ с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Нестерова ПВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего В.не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Нестерова ПВ , не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестерова ПВ , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Нестерова ПВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, ущерб потерпевшему не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно л.д.141,152), на учете у врача психиатра не состоит л.д.133,148), на учете у врача нарколога не состоит л.д.135,146), трудоустроен, по мету работы ... характеризуется положительно л.д.156).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления Нестерова ПВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Нестерова ПВ понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Этот вывод суда подтверждается справкой ПНД ... о том, что Нестерова ПВ на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 133,148).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен, обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

В силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три выписки банкомата ВТБ-24 (ЗАО) за Дата обезличена года и пластиковую карту банка ВТБ-24 на имя В., переданные на хранение потерпевшему В., оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопии указанных документов, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова ПВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Нестерова ПВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Нестерова ПВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего В. удовлетворить. Взыскать с Нестерова ПВ в пользу В. сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен руб.

Вещественные доказательства по делу: три выписки банкомата ВТБ-24 (ЗАО) за Дата обезличена года и пластиковую карту банка ВТБ-24 на имя В., переданные на хранение потерпевшему В., оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопии указанных документов, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Тирская МН

Приговор вступил в законную силу:

«___»_______________ 2010 г.(дата выдачи)

Судья: Тирская МН