П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 16 августа 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС,
подсудимого Долгих АВ,
защитника адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевших Б. , Ю. , законного представителя Б. ,
при секретаре Комаровой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела № 1-633/2010 в отношении
Долгих А В. , родившегося Дата обезличена года в
д.Дальняя Закора Жигаловского района ...,
гражданина РФ, состоящего на воинском учете в отделе ВКИО по
г.Братску, временно не годного к военной службе по ст.13 «г»
Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года-другие ...
системы, расстройства питания обмена веществ, состояние после
острого заболевания, обострение хронического заболевания или
хирургического лечения при наличии временных функциональных
расстройств, холостого, имеющего образование 9 классов, не
работающего, проживающего, по адресу: ... ...
211, ранее судимого: Дата обезличена года Братским городским
судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначено
наказание, с применением ст.62 ч.6.2 ст. 88 УК РФ, в виде лишение
свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ
условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения-
подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгих А В. совершил открытое хищением имущества потерпевшей Б. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья Ю. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 20 минут Долгих А В. находился возле четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., где встретил ранее знакомого ему несовершеннолетнего Ю. и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить у Ю. сотовый телефон. Во исполнение своих преступных намерений, Долгих А В. подошел к Ю. и попросил у него сотовый телефон, под предлогом произвести звонок. Ю. передал в руки Долгих А В. сотовый телефон «... принадлежащий Б. , из которого Долгих А В. достал сим-карту и передал ее Ю. . Продолжая свои преступные действия, Долгих А В. , делая вид, что звонит, стал отходить к третьему подъезду дома Номер обезличен по ... в ..., где положил сотовый телефон «... в карман трико, одетых на нем. Ю. , желая вернуть сотовый телефон, потребовал его от Долгих А В. . Долгих А В. на законные требования Ю. не отреагировал и предложил ему пройти во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы поговорить. Ю. согласился и вместе с ним прошел во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., где Ю. и Долгих А В. поднялись на площадку, расположенную между первым и вторым этажами. Находясь на вышеуказанной площадке, Ю. потребовал у Долгих А В. передать ему сотовый телефон, на что Долгих А В. ответил отказом. Получив отказ Долгих А В. , Ю. вновь потребовал передать ему сотовый телефон, принадлежащий Б. , однако Долгих А В. , желая сломить сопротивление Ю. , осознавая, что Ю. в силу несовершеннолетнего возраста не сможет оказать ему активного сопротивления, высказывал в адрес Ю. угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть избить в случае невыполнения его требований, которую несовершеннолетний Ю. воспринял реально.В результате своих преступных действий Долгих А В. открыто, умышленно, с корыстной целью, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил, не вернув Ю. имущество, принадлежащее Б. , а именно сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей. С места совершения преступления Долгих А В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Долгих А В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Б. , несовершеннолетнего потерпевшего Ю. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Долгих А В. , не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгих А В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Долгих А В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит л.д.122), на учете у врача психиатра не состоит л.д.120), временно не годен к военной службе по состоянию здоровья, по ст.13 Г Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года -болезни ..., расстройства питания и нарушения обмена веществ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.124), по месту обучения в МОУ ВСОШ Номер обезличен ... характеризуется удовлетворительно л.д.129),по месту отбывания наказания в Ангарском ВК ГУФСИН России по ... характеризуется отрицательно л.д.127), не занят.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Долгих А В. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года, что свидетельствует о склонности Долгих А В. к совершению преступлений, поэтому в целях исправления Долгих А В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, при этом принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает, возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление, с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Долгих А В. , не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения к Долгих А В. ст. 64 УК РФ при назначения наказания судом не установлено.
Учитывая, что Долгих А В. по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года осужден по ст. 70 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Долгих А В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание лишение свободы ему назначается за совершение тяжкого преступления.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Долгих А В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Этот вывод суда подтверждается справкой ПНД ... о том, что Долгих А В. на учете у психиатра не состоит л.д.120).
В силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «... переданные на хранение потерпевшей Б. оставить в распоряжение потерпевшей.
Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Долгих А В. за оплату труда адвокатов, в сумме 5370 рублей 80 копеек оставить без удовлетворения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгих А В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года, определив наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Долгих А В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и этапировать в Учреждения ИЗ-38/2 ....
Вещественные доказательства : гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «...», переданные на хранение потерпевшей Б. оставить в распоряжение потерпевшей.
Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Долгих А В. АЮ за оплату труда адвокатов, в сумме 5370 рублей 80 копеек оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.