П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 12 августа 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Братска Спиридова АН,
подсудимых Мамаева АВ, Цурко ДВ
защитника адвоката Рендоренко НН., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника адвоката Беловой МС., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей Н.
при секретаре Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-430/2010 в отношении
Мамаева А В. , родившегося Дата обезличена года в
с.Новая ... ..., гражданина РФ,
проживающего по адресу: ... ...11, имеющего
образование 9 классов, холостого, не работающего, состоящего на
воинском учете в военном комиссариате ..., ограниченно годного
к военной службе по ст. 20 «б» Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года-
..., ранее не судимого
мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под
стражей по данному делу с Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ
в отношении Цурко Д В. , родившегося Дата обезличена года в д.Горка
... ..., гражданина РФ
проживающего по адресу: ... ...65
имеющего образование 9 классов, женатого, работающего ...
... водителем, состоящего на воинском учете в военном
комиссариате ..., ограниченно годного к военной службе по ст. 20
«б» Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года-...
степени выраженности, ранее судимого: Дата обезличена года Братским
городским судом ... по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам
лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского
областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, действия Цурко Д В.
ДВ переквалифицированы со ст. 111 ч.4 УК РФ,
назначено наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы
сроком 7 лет в исправительной колонии общего режима, освобожден
Дата обезличена года по отбытию срока, мера пресечения - подписка о
невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Мамаева А В. и Цурко Д В. группой лиц, по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Мамаева А В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... по ... в ..., увидел автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен который находился на парковочной площадке напротив указанного дома. Мамаева А В. , имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, предложил знакомому Цурко Д В. , который находился вместе с ним, совершить угон данного автомобиля, на что Цурко Д В. , также, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Мамаева А В. После чего, Мамаева А В. и Цурко Д В. договорились между собой о том, что автомобилем будет управлять Цурко Д В. , так как Мамаева А В. управлять автомобилем не умеет, и что на данном автомобиле они доедут до магазина, где приобретут спиртное, после чего на этом же автомобиле вернутся обратно и поставят его на место парковки, где изначально находился автомобиль.
Дата обезличена года около 03 часов 05 минут Мамаева А В. , действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительного сговору с Цурко Д В. , с целью проникновения в автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен подобрал с земли камень, подошел к правой задней двери автомобиля ... при помощи камня умышленно разбил боковую форточку правой задней двери автомобиля. После чего к автомобилю подошел Цурко Д В. , который умышленно, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мамаева А В. , через образовавшийся проем дотянулся рукой до запорного механизма, расположенного на правой задней двери, рукой открыл данный механизм изнутри, после чего проник в салон автомобиля, где открыл запорный механизм правой и левой передних дверей,затемо вышел из автомобиля, обошел его, открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел за руль управления данным автомобилем. В это время Мамаева А В. , действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Цурко Д В. , открыл правую переднюю дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Далее, Цурко Д В. , действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мамаева А В. правой рукой из-под рулевой колонки извлек провода управления системой зажигания автомобиля и с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние, начал умышленно соединять напрямую контактные клеммы проводов системы зажигания данного автомобиля, в результате чего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, а затем при помощи рычага коробки скоростей включил скорость и автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., начал движение вперед. В ходе движения автомобиля Цурко Д В. , находясь за рулем его управления, повернул рулевое колесо автомобиля влево, однако в этот момент в автомобиле сработала блокировка рулевого колеса, в связи с чем Цурко Д В. не смог справиться с его управлением, и указанный автомобиль, покатившись самостоятельно, врезался в детский домик, расположенный на детской игровой площадке, находящейся напротив ... по ... в ... и остановился. После этого Цурко Д В. и Мамаева А В. , опасаясь быть замеченными посторонними лицами, выбежали из салона автомобиля и скрылись с места совершения преступления. В результате совместных преступных действий Цурко Д В. и Мамаева А В. , действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащим Н.
Подсудимые Мамаева А В. и Цурко Д В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.
В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимых Мамаева А В. , Цурко Д В. , данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованы показания подсудимых Мамаева А В. , Цурко Д В. , данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Из показаний Мамаева А В. , допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года (том 1,л.д.104-106), допрошенного в присутствии защитника Диогенова ИБ установлено, что он проживает по адресу: ..., ... совместно со своей сестрой - ФИО2 Дата обезличена года он находился в комнате Номер обезличен по ... в ..., где распивал спиртное совместно с сестрой - ФИО2. а также своими знакомыми - ФИО5 и ФИО4пиртное, а именно - водку, они приобретали на денежные средства ФИО5 так как он в этот день получил пенсию по инвалидности. Вместе с нами распивал спиртное мой знакомый Цурко Д В. ночное время, примерно около 03 часов ночи уже Дата обезличена года, когда он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вместе с Цурко Д В. Д решили пойти в магазин, чтобы купить спиртное, так как спиртное закончилось. Он и Цурко Д В. вышли из общежития на крыльцо. Когда они выходили из общежития, на первом этаже в общежитии никого не было. Вахтера общежития на месте в это время не было. На улице был дождь, а близлежащие магазины были закрыты, в связи с чем он обратил внимание на автомобиль ... белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен который стоял на парковочной площадке напротив общежития, подумав при этом, что можно угнать данный автомобиль, чтобы на нем доехать до магазина, и затем вернуться обратно, припарковав автомобиль на том же месте, где он и находился. Кому принадлежит данный автомобиль, ему неизвестно. Он управлять автомобилем не умеет, поэтому он спросил Цурко Д В. , умеет ли тот управлять автомобилем, на что Цурко Д В. ответил утвердительно, после чего он предложил Цурко Д В. угнать автомобиль ... чтобы на этом автомобиле доехать до какого-нибудь магазина, чтобы приобрести спиртное, после чего на этом же автомобиле вернуться к общежитию, и поставить автомобиль на место, где он находился. Цурко Д В. согласился на его предложение, после чего он и Цурко Д В. договорились о том, что автомобилем будет управлять Цурко Д В. , так как он (Мамаева А В. ) управлять автомобилем не умеет. Также, он сказал Цурко Д В. . что нужно разбить стекло в автомобиле, чтобы проникнуть в салон автомобиля, не взламывая замок на двери автомобиля. Цурко Д В. согласился на его предложение, после чего он подобрал с земли камень, подошел к автомобилю и камнем разбил боковую форточку на правой задней двери автомобиля. В это время Цурко Д В. подошел к автомобилю, через образовавшийся проем дотянулся рукой до запорного механизма, расположенного на правой задней двери, открыл его, после чего открыл дверь и сел на заднее сидение автомобиля, после чего стал открывать запорные механизмы на левой передней и правой передней дверях автомобиля. Когда Цурко Д В. открыл все запорные механизмы, Цурко Д В. вышел из автомобиля, обошел его, подошел к левой передней двери автомобиля, открыл данную дверь, и сел на водительское сидение, за руль автомобиля. Он в это время сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Он видел, что Цурко Д В. руками вырвал провода управления системой зажигания автомобиля из-под рулевой колонки, после чего стал соединять клеммы проводов управления системы зажигания автомобиля между собой. Когда Цурко Д В. соединил провода между собой, двигатель автомобиля пришел в рабочее состояние. Цурко Д В. переключил скорость на коробке передач, и автомобиль стал двигаться вперед. Цурко Д В. повернул рулевое колесо влево, однако не смог справиться с управлением, в автомобиле сработала блокировка рулевого колеса, в связи с чем автомобиль покатился и врезался в деревянный домик на детской игровой площадке, расположенной напротив общежития по ... в .... Испугавшись того, что их могут обнаружить в данном автомобиле, он и Цурко Д В. вышли из автомобиля, после чего пошли в магазин ... расположенный в доме возле Профессионального лицея Номер обезличен в ..., где приобрели спиртное, после чего вернулись домой, где в это время находилась Мамаева А В. В, а также ФИО5 который в это время спал на полу в комнате. Через некоторое время после того, как он и Цурко Д В. зашли в комнату, в дверь постучали. Мамаева А В. В открыла дверь, на пороге стояла вахтер общежития - ФИО1 , которая стала его ругать, однако что именно она говорила, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но он понял, что вахтер ругала его за автомобиль. Когда ФИО1 ушла, он рассказал Мамаева А В. о том, что он и Цурко Д В. угнали ...-... белого цвета, который стоял на парковочной площадке возле общежития, и что на данном автомобиле они въехали в деревянный домик, расположенный на детской игровой площадке. Он не помнит, говорил ли Мамаева А В. о том, кто находился за рулем автомобиля, и кто предложил угнать автомобиль. Цурко Д В. Д его сестре ничего не рассказывал. Затем они втроем - он, Цурко Д В. и Мамаева А В. еще распили спиртное, после чего Цурко Д В. ушел, а он и Мамаева А В. легли спать. ФИО5 с ним и Цурко Д В. никуда не ходил, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и уснул в комнате на полу. Утром Дата обезличена года в дневное время к ним домой приехали сотрудники милиции и задержали ФИО5 в связи с чем его задержали, не пояснили. После этого с ФИО5 он не встречался. Кому принадлежит автомобиль, который он и Цурко Д В. угнали, ему неизвестно, но он предполагал, что автомобиль принадлежит кому-либо из жильцов общежития, так как в ночное время автомобиль находился возле общежития. Он не видел, какие повреждения были в автомобиле, когда автомобиль врезался в домик на детской игровой площадке, так как он и Цурко Д В. сразу же убежали. Когда ему стало известно о том, что ФИО5 привлекается к уголовной ответственности по факту угона автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, он решил рассказать правду. Почему ФИО5 оговорил себя, он пояснить не может. Угон автомобиля я и Цурко Д В. Д совершили именно Дата обезличена года, так как более Цурко Д В. к ним по месту жительства не приходил, был только один раз, в тот день когда ФИО5 получил пенсию по инвалидности. Ему известно о том, что пенсию ФИО5 получает Дата обезличена года. Вину в совершении угона автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показания Мамаева А В. , допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена года (том 1,л.д.196-197) в присутствии защитника Диогенова ИБ установлено, что он вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года (том 1,л.д. 116-119), установлено, что подозреваемый Мамаева А В. , в присутствии понятых и защитника Диогенова И.Б., указал на дом Номер обезличен по ... в ... и показал, что Дата обезличена года он и Цурко Д В. вышли из вышеуказанного дома, где он обратил внимание на автомобиль ... белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который был припаркован на парковочной площадке слева от входа в дом Номер обезличен по ... в .... Так как на улице был дождь, а ему и Цурко Д В. нужно было пойти в магазин, он предложил Цурко Д В. поехать в магазин на данном автомобиле, то есть, таким образом он предложил Цурко Д В. угнать данный автомобиль. Цурко Д В. согласился на его предложение, после чего он подобрал с земли камень, подошел к автомобилю и камнем разбил боковую форточку правой задней двери автомобиля, после чего к автомобилю подошел Цурко Д В. , через образовавшийся проем просунул руку, и открыл запорный механизм двери, после чего Цурко Д В. сел на заднее пассажирское сидение, открыл запорный механизм на правой передней и левой передней двери автомобиля, обошел автомобиль, и сел на водительское сидение, за руль. Мамаева А В. показал, что он сел на переднее пассажирское сидение, и увидел, что Цурко Д В. руками из-под рулевой колонки вырвал провода управления системой зажигания автомобиля, после чего стал соединять провода между собой, и когда соединил их, двигатель автомобиля пришел в рабочее состояние. Цурко Д В. переключил скорость на коробке передач, после чего автомобиль поехал. Цурко Д В. повернул рулевое колесо влево, однако не справился с управлением, так как они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Автомобиль покатился, и врезался в детский дом, расположенный на детской игровой площадке, напротив ... по ... в ..., после чего он и Цурко Д В. выбежали из автомобиля, так как опасались того, что их задержат. Затем он и Цурко Д В. сходили в магазин, где приобрели спиртное, и вернулись в общежитие по ..., где продолжили распивать спиртное.
После оглашения данных показаний Мамаева А В. подтвердил, что давал такие показания, подтверждает показания полностью.
Показания подсудимого Мамаева А В. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Мамаева А В. правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Мамаева А В. разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них.
Из показаний Цурко Д В. , допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года (том1л.д.125-127), допрошенного в присутствии защитника Рендоренко НН установлено, что он Дата обезличена года находился в комнате 11 по ... в ..., где распивал спиртное, а именно-водку, совместно с ФИО2, Мамаева А В. , а также в данной комнате находился малознакомый ему парень по имени Алексей, его фамилию он не знает, познакомился с Алексеем в этот день в комнате у Мамаева А В. . Около 03 часов ночи уже Дата обезличена года закончилось спиртное. Все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и Мамаева А В. ... решили еще сходить в магазин, чтобы купить спиртное. Мамаева А В. Валя оставалась в комнате, а он и Мамаева А В. вышли из общежития, так как намеривались пойти в магазин. Когда они вышли из общежития, на улице шел дождь. Мамаева А В. ... обратил его внимание на автомобиль ... белого цвета, который стоял возле общежития, после чего Мамаева А В. предложил ему поехать на этом автомобиле в магазин, так как он не хотел идти в магазин под дождем. Так как ему тоже не хотелось идти в магазин под дождем, и он находился в состоянии алкогольного опьянения, он согласился на предложение Мамаева А В. . Водительских прав у него нет, однако управлять автомобилем он умеет. Он и Мамаева А В. договорились между собой о том, что на этом автомобиле доедут до магазина, где купят спиртное, после чего на этом же автомобиле вернутся обратно к общежитию и поставят автомобиль на то место, где он находился. Мамаева А В. подобрал с земли камень, подошел к автомобилю и камнем разбил боковую форточку на правой задней двери автомобиля. Следом за Мамаева А В. он подошел к автомобилю, протянул руку через образовавшийся проем в салон автомобиля, где открыл фиксатор замка на правой задней двери, после чего он сел на заднее сидение в салон автомобиля, открыл фиксатор замка на правой передней двери, открыл фиксатор замка на левой передней двери автомобиля, вышел из автомобиля, обошел его, и сел на переднее водительское сидение, за руль. Мамаева А В. в это время сел на переднее пассажирское сидение. Он правой рукой вырвал провода управления системой зажигания автомобиля из-под рулевой колонки, после чего стал соединять их напрямую, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Ему удалось соединить провода управления системой зажигания автомобиля между собой, после чего двигатель автомобиля пришел в рабочее состояние. Он переключил скорость на коробке передач, после чего на автомобиле они стали двигаться вперед. Он повернул рулевое колесо влево, однако в этот момент сработала блокировка рулевого колеса, в связи чем он не справился с управлением, автомобиль покатился и врезался в деревянный домик на детской игровой площадке, расположенной напротив общежития по ... в .... Он и Мамаева А В. , испугавшись того, что их могут задержать, выбежали из автомобиля, после чего пошли в магазин «... расположенный в доме возле Профессионального лицея Номер обезличен в ..., где приобрели спиртное, и вернулись в общежитие, где Мамаева А В. пошел к себе в комнату, а он пошел к своему брату, однако лотом передумал и решил вернуться домой. С Мамаева А В. в этот день он более не встречался. Позже он встречался с Мамаева А В. ... однако тот ничего ему не рассказывал. Ранее его о произошедшем никто не спрашивал. В ночь с 18 на Дата обезличена года в общежитии по ... дежурила его тетя - ФИО1 , которую он видел, когда пришел в общежитие. Когда он и Мамаева А В. вернулись в общежитие, ФИО1 на месте не было. Позже, когда он уже выходил из общежития, он слышал, как ФИО1 что-то кричит Мамаева А В. ... по поводу автомобиля, однако что именно она кричала, он сказать не может. Он встречался с ФИО1 . однако она ему по поводу автомобиля ничего не говорила и не рассказывала. В настоящее время он может пояснить, что действительно, он и Мамаева А В. совершили угон автомобиля ... госномер Номер обезличен от ... по ... в .... Вину в совершении угона признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показания Цурко Д В. , допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена года (том 1,л.д.205-206) в присутствии защитника Диогенова ИБ установлено, что он вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
После оглашения данных показаний Цурко Д В. подтвердил, что давал такие показания, подтверждает их полностью.
Показания подсудимого Цурко Д В. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Цурко Д В. правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Цурко Д В. разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них.
Вина подсудимых Мамаева А В. и Цурко Д В. в совершении преступления, помимо их признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.
Так, потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что с подсудимыми незнакома, неприязни, оснований оговаривать не имеет. Ей на праве собственности принадлежит автомобиль марки ... года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен Автомобиль они с мужем приобрели около 10 лет назад за Номер обезличен рублей, данным автомобилем управлял только ее муж по доверенности. Дата обезличена года она находилась на работе, ночью ей позвонил муж и сообщил, что автомобиль угнали и рассказал ей, что вечером он вернулся с работы, машину оставил на парковочной площадке около ... по ... в .... Ночью его разбудила вахтер общежития и сказала, что машину угнали. Муж выглянул в окно и увидел, что машина стоит на детской площадке. Автомобиль был весь поцарапан, разбито стекло. Автомобиль возвращен.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она работает вахтером в общежитии ... по ... в .... В ночь с 18 на Дата обезличена года она находилась на дежурстве. Среди ночи, примерно около 03-00 часов она услышала гул машины, выглянула в окно и увидела, что машина одного из жильцов общежития -ФИО6- едет на детскую площадку. Она побежала к ним сообщить о случившимся. Кто находился за рулем автомобиля она сказать не может, но она видела, как в это время Мамаева А В. А. стоял на улице и курил.
Свидетель ФИО2в судебном заседании показала, что с подсудимыми знакома, Мамаева А В. А- ее брат. Дата обезличена года она, Цурко Д В. , Мамаева А В. , ФИО5 находились у них дома по адресу: ... в ... и распивали спиртное. Ночью Цурко Д В. вызвал брата в коридор, они отсутствовали какое-то время. Потом прибежала вахтер ... и сказала ей, что ее брат и Цурко Д В. угнали машину, но уехать они не смогли, так как врезались в детский домик. Что на них нашло она не знает, видимо много выпили, брат машину водить не умеет, у него нет прав на управление автомобилем.
Из показаний свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года (том 1,л.д.91-93), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что по адресу регистрации он проживает со своей женой Н. В собственности у жены имеется автомобиль ... государственный регистрационный знак ... белого цветаНомер обезличен года выпуска. Данный автомобиль они с супругой приобрели около 10 лет назад на Центральном рынке ... за Номер обезличен рублей. Он управлял данным автомобилем на основании простой рукописной доверенности, выданной супругой. Кроме него автомобилем более никто никогда не управлял. Она, а также супруга никому управлять автомобилем не разрешали. От автомобиля имелось 2 комплекта ключей, один комплект находился у него, а второй комплект ключей был дома. Автомобиль противоугонными средствами и сигнализацией не оснащен. Он постоянно оставляет автомобиль в гараже, который находится на ... в ..., однако иногда, когда он работает со второй смены, то оставляет автомобиль напротив ... по ... в ..., где проживает. Так, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут он вернулся с работы, и поставил автомобиль на парковочную площадку, расположенную напротив общежития, слева от входа в общежитие, запер автомобиль на замки, и пошел домой, где лег спать. Его жена находилась на работе в ночную смену. Около 04 часов 00 минут Дата обезличена года он проснулся от стука в дверь. Он подошел к двери, открыл ее, и увидел, что на пороге стоит вахтер общежития - ФИО1 , которая стала говорить ему о том, что его автомобиль угнали. Он выглянул в окно, и увидел, что автомобиль находится не на том месте, где он его оставил, а находится на детской игровой площадке, расположенной напротив общежития, возле детского домика. Он оделся и спустился вниз. Когда он подошел к автомобилю, то увидел, что автомобиль въехал в детский домик, передний бампер автомобиля был поврежден - погнут. Также, он увидел, что в автомобиле разбита боковая форточка на правой задней двери автомобиля, повреждено правое переднее крыло и правое заднее крыло, радиаторная решетка справа имела скол, в салоне автомобиля из под рулевой колонки торчали провода управления системой зажигания автомобиля, провода были соединены между собой, на задней двери в нижней части имелись повреждения в виде царапин, на верхней части передней двери также имелись повреждения в виде царапин, а также вмятины внизу, под ручкой. Со слов ФИО1 ему стало известно о том, что угон автомобиля могли совершить соседи из комнаты 11 ... по ... в ..., при этом ФИО1 пояснила, что в данной комнате всю ночь распивали спиртное. Кто именно проживает в данной комнате, ему неизвестно. Он сам лично по данному адресу не ходил, и ни с кем не разговаривал. Около 09 часов Дата обезличена года он позвонил на сотовый телефон жене, и сообщил ей о случившемся, после чего они обратились в милицию, где жена написала заявление.
В совокупности оценивая показания потерпевшей, свидетелей суд считает, что показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено.Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, схемой к протоколу осмотра места происшествия (том 1л.д.10-12) объектом осмотра является автомобиль ...государственный номер Номер обезличен находящийся на игровой площадке напротив ... по ... в .... Автомобиль имеет повреждения с передней стороны: бампер изогнут в середине вниз, радиаторная решетка имеет повреждения в виде откола составляющих частей. С правой стороны автомобиль имеет повреждения в виде вмятины с царапиной на заднем крыле между крышкой бензобака и колесом, на задней двери в нижней части имеется две царапины. В верхней части передней двери имеется 4 царапины, форточка задней двери разбита. В салоне автомобиля общий порядок не нарушен, из-под рулевой колонки видны провода различной расцветки, которые соединены между собой. С места происшествия изъят автомобиль ... государственный номер Номер обезличен
Из заключения Номер обезличен о результатах проведения технической экспертизы транспортного средства установлено, что затраты на проведение восстановительного ремонта (с учетом износа) составляют Номер обезличен копейки (том 1,л.д.28).
Из протокола выемки от Дата обезличена года установлено, что потерпевшая Лазарева ЛН выдала паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение потерпевшей Н. под расписку( том 1,л.д. 35-44).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года установлено, что Мамаева А В. сообщил о том, что в начале июня 2009 года он с Цурко Д В. распивали спиртные напитки дома по адресу : ... ... в ночное время вышли с ним из общежития и увидели стоящий автомобиль ..., белого цвета на парковочной площадке. У них возникла идея угнать автомобиль с целью покататься. Он взял камень с земли и кинул в стекло, стекло разбилось, тогда Цурко Д В. проник в салон автомобиля, путем сцепления проводов из замка зажигания привел двигатель в рабочее состояние. Цурко Д В. сидел за рулем, а он на переднем пассажирском сидении. Цурко Д В. включил неправильную скорость, машина въехала в дом, после этого они разбежались (том 1,л.д.97).
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует об умысле Мамаева А В. и Цурко Д В. за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осуществляя который Мамаева А В. и Цурко Д В. вступили в предварительный сговор, по предложению Мамаева А В. угнать автомобиль, с целью покататься, действуя совместно и согласованно, разбив форточку в автомобиле потерпевшей, проникли в салон автомобиля, путем соединения проводов управления системой зажигания автомобиля привели двигатель в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле врезались в детский домик, после чего скрылись с места совершения преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мамаева А В. и Цурко Д В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон),совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Мамаева А В. , у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением судебной психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ОГУЗ «... ... в отношении Мамаева А В. , согласно которому Мамаева А В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает врожденное ... с нарушением поведения. В момент инкриминируемого деяния Мамаева А В. находившийся в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мамаева А В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Цурко Д В. , у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением судебной психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ОГУЗ «... психоневрологический диспансер» в отношении Цурко Д В. , согласно которому Цурко Д В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает врожденное ... с нарушением поведения. В момент инкриминируемого деяния Цурко Д В. находившийся в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мамаева А В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Мамаева А В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1,л.д.235), не занят, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «наркомания вследствии употребления летучих растворителей», на учете у врача психиатра не состоит (том 1,л.д. 224), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья -... Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года -....
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамаева А В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание Мамаева А В. судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Мамаева А В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить Мамаева А В. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление
При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения к Мамаева А В. ст. 64 УК РФ при назначения наказания судом не установлено.
Цурко Д В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1,л.д.269),женат, трудоустроен, состоял на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «опийная наркомания 2 степени», снят с учета из-за отсутствия сведений (том 1,л.д. 248), с 1991 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом ... ... (том 1,л.д.250), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья -Номер обезличен» Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года -...
К обстоятельствам, смягчающим наказание Цурко Д В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровье. К обстоятельствам, отягчающим наказание Цурко Д В. суд относит рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Цурко Д В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить Цурко Д В. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление, с учетом требований ст.68 ч.1,2 УК РФ.
Оснований для применения к Цурко Д В. ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
На основании ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, паспорт транспортного средства на автомобиль ... государственный регистрационный знак ... переданные на хранение потерпевшей Н. , оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Мамаева А В. , в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, за оплату труда адвоката, в сумме 2685 рублей 42 коп, должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку прокурором не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Цурко Д В. , в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, за оплату труда адвоката, в сумме 2148 рублей 33 коп, должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку прокурором не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамаева А В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Мамаева А В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Мамаева А В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Цурко Д В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Цурко Д В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения..
Меру пресечения Цурко Д В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен паспорт транспортного средства на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен переданные на хранение потерпевшей Н. оставить в распоряжении потерпевшей
Заявления прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек с Мамаева А В. за услуги адвоката на сумму 2685 рублей 42 копейки оставить без удовлетворения.
Заявления прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек с Цурко Д В. за услуги адвоката на сумму 2148 рублей 33 копейки оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.