П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 24 августа 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Кочкиной МС
подсудимого Казенкова С Г
защитника Селиванова СМ представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей А.
при секретаре Комаровой ТО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-671/2010 в отношении
Казенкова С Г , родившегося Дата обезличена года в
пгт ... Алтайского края, гражданина РФ,
состоящего на воинском учете в горвоенкомате по ..., годного
к военной службе без ограничений, холостого, состоящего в
гражданском браке с А. , имеющего образование 8
классов, не работающего, проживающего по адресу : ...
... ранее не судимого, мера пресечения подписка о
невыезде и надлежащем поведение
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Казенков СГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей А. ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов Казенков СГ, находясь в квартире ... по ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожительницей А. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял со стола, стоящего на кухне нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес один удар ножом в живот А. . В результате чего, Казенкова С Г умышленно причинил А. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Казенков СГ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Казенков СГ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Казенков СГ совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, не занят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.136), ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит л.д.128), на учете у врача психиатра не состоит л.д.126), состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом ...» л.д.124), примирился с потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Казенкова С Г , имеющего заболевание туберкулез легких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
С учетом изложенного, в целях исправления Казенкова СГ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, в соответствии с ст. 62 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.
Сомнений во вменяемости подсудимого Казенкова С Г и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда также не возникло, Казенков СГ, согласно справке л.д.126) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Казенкова С Г вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором ... о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего А. в размере 10565 руб 60 коп в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан ..., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, рубаха, образец крови на марлевом тампоне подозреваемого Казенкова С Г , полотенце, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ЦО ... -уничтожить.
Заявления прокурора ... в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Казенкова С Г , за оплату труда адвоката, в сумме 4296 рублей 64 копейки, должно быть оставлено без удовлетворения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казенкова С Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Казенкова С Г являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Казенкову СГ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, рубаха, образец крови на марлевом тампоне подозреваемого Казенкова С Г , полотенце, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ЦО ... -уничтожить.
Взыскать с Казенкова С Г в пользу ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан ... средства, затраченные на лечение потерпевшей А. , в сумме Номер обезличен коп.
Заявления прокурора г. Братска, в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Казенкова С Г , за оплату труда адвоката, в сумме 4296 рублей 64 копейки, оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.