статья 228часть1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2010 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Небользиной ТА, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС, подсудимой Стройновой А А, адвоката Капендюхиной МА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-610/2010 по обвинению: Стройновой А А, родившейся Дата обезличена года в гор. Иркутске, проживающей по адресу: ... ...62, имеющей регистрацию по адресу: ... ..., гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, не занятой, не военнообязанной, ранее судимой: Дата обезличена г. мировым судьей 43 судебного участка по ... ... по ч. 1 ст. 234 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей, содержащейся под стражей с Дата обезличена г.,

У С Т А Н О В И Л :

Стройнова АА совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:

Стройнова, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий, Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 46 мин. до 14 час. 48 мин., находясь в квартире ... по ... ..., умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за Номер обезличен руб. покупателю под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,113 грамм. Однако, ФИО17 не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,113 грамм, было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Кроме того, Стройнова А.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрида уксусной кислоты, Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 46 мин. до 14 час. 48 мин., находясь в квартире ... по ... ..., умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за Номер обезличен руб. покупателю под псевдонимом «ФИО 2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр. Однако, Стройнова А.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Кроме того, Стройнова, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий, Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 16 мин. до 15 час. 18 мин., находясь в квартире 62 ... по ... ..., умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за 250 руб. покупателю под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,127 грамм. Однако, Стройнова А.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,127 грамм, было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Кроме того, Стройнова, имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрида уксусной кислоты, Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 16 мин. до 15 час. 18 мин., находясь в квартире ... по ... ..., умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за Номер обезличен руб. покупателю под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр. Однако, Стройнова А.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Кроме того, Стройнова, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 51 мин. до 13 час. 52 мин., находясь в квартире 62 ... по ... ... области, умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за 250 руб. покупателю под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,126 грамм. Однако, Стройнова А.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,126 грамм, было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Кроме того, Стройнова, имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрида уксусной кислоты, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 51 мин. до 13 час. 52 мин., находясь в квартире 62 ... по ... ... области, умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за 50 руб. покупателю под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр. Однако, Стройнова А.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Кроме того, Стройнова, с неустановленного следствием времени до 17 час. 16 мин. Дата обезличена г., находясь в квартире 62 ... по ... ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, содержала в жилище по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта наркотическое средство опий, суммарное количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,705 грамм. Далее, Стройнова А.А., Дата обезличена г. около 17 час. 16 мин., находясь в квартире ... по ... ..., умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за Номер обезличен руб. покупателю под псевдонимом «Зима», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,154 грамм. Однако, Стройнова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство опий, количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,154 грамм, было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена ... свои преступные действия, Стройнова А.А., Дата обезличена года до 18 часов 2 мин., находясь в квартире 62 ... по ... ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержала в жилище по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего незаконного сбыта оставшуюся часть наркотического средства опий, суммарное количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,551 грамм. Однако Стройнова не довела свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство опий, суммарное количество которого в пересчете на сухой вес составило 0,551 грамм было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому ... по ... ....

Кроме того, Стройнова АА, имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ангидрида уксусной кислоты, Дата обезличена г. около 17 час. 16 мин., находясь в квартире 62 ... по ... ..., умышленно, через окно вышеуказанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за Номер обезличен руб. покупателю под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр. Однако, Стройнова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитр было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г.

Подсудимая Стройнова АА заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью.

Защитник Капендюхина МА поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Правдина ГС согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Стройнова АА обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимых, суд учитывает требования ст. 234 УК РФ в качестве основного наказание добавлено ограничение свободы, что в данном случае является более мягким видом наказания к наиболее строгому, следовательно смягчает наказание.

В связи с изложенным, суд квалифицировал действия Стройновой АА по преступлениям от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ввиду того, что ядовитое вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота ядовитых веществ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимой, ранее судимой, имеющей непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Братского городского суда от Дата обезличена г., совершившей преступления от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи 41 судебного участка по ЦО ... от Дата обезличена г., ранее состоявшей на учете нарколога, снятой с учета из-за отсутствия сведений, характеризующейся в быту удовлетворительно, не занятой, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно в условиях ее изоляции от общества. Суд учитывает требования, предусмотренные ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

При определении режима отбывания наказания подсудимой, суд учел требования ст. 72 УК РФ срок предварительного заключения подлежит зачету в срок отбытого наказания.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

1. материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в деле, оставить в деле.

2. Сотовые телефоны Sony Ericsson и сим-карты сотовых операторов Мегафон, МТС, изъятые при личном обыске свидетеля ФИО9 проживающего по адресу: ... ...40, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ... по адресу: ... ..., вернуть свидетелю ФИО9

3. Сотовый телефон LG и сим-карту Билайн, изъятые при обыске в жилище, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ... по адресу: ... ..., вернуть свидетелю ФИО9, проживающему по адресу: ... ...

4. Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 0,01 мл, наркотическое средство опий 0,074 гр., фрагмент таблетки в фольгированной бумаге, защитный колпачок от инъекционной иглы, наркотическое средство опий 0,082 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 0,01 мл, наркотическое средство опий 0,075 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 0,01 мл., наркотическое средство опий 0,103 гр., фрагмент таблетки в фольгированной бумаге, один шприц с иглой в защитном колпачке, блистерная упаковка с надписью ... упаковка из-под медицинского шприца, 2 свертка фольги серого цвета, в которых находится наркотическое средство опий 0,153 гр. и 0,335 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ... по адресу: ... ..., уничтожить.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. Т. 1л.д. 209.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стройнову А. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по преступлению от 14 ноября 2009 г.), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ:

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по преступлению от 14 ноября 2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в два года семь месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по преступлению от 14 ноября 2009 г.) в виде штрафа в размере 2500 руб. (двух тысяч пятисот рублей),

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по преступлению от 4 декабря 2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в два года семь месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по преступлению от 4 декабря 2009 г.) в виде штрафа в размере 2500 руб. (двух тысяч пятисот рублей),

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по преступлению от 18 декабря 2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в два года семь месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по преступлению от 18 декабря 2009 г.) в виде штрафа в размере 2500 руб. (двух тысяч пятисот рублей),

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по преступлению от 23 декабря 2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в два года семь месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по преступлению от 23 декабря 2009 г.) в виде штрафа в размере 2500 руб. (двух тысяч пятисот рублей),

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком в четыре года лишения свободы,

В силу ч. 1 ст. 234 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6000 руб. (шесть тысяч рублей),

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 41 судебного участка по Центральному округу г. Братска от Дата обезличена г. в отношении Стройновой АА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 41 судебного участка по Центральному округу ... от Дата обезличена г. сроком в два месяца, и окончательно определить наказание к отбытию в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца в колонии общего режима.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Стройновой АА до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена ... в счет отбытого срок содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

1. материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в деле, оставить в деле.

2. Сотовые телефоны Sony Ericsson и сим-карты сотовых операторов Мегафон, МТС, изъятые при личном обыске свидетеля ФИО9, проживающего по адресу: ... ...40, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ... по адресу: ... ..., вернуть свидетелю ФИО9

3. Сотовый телефон LG и сим-карту Билайн, изъятые при обыске в жилище, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ... по адресу: ... ..., вернуть свидетелю ФИО9, проживающему по адресу: ... ...40,

4. Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 0,01 мл, наркотическое средство опий 0,074 гр., фрагмент таблетки в фольгированной бумаге, защитный колпачок от инъекционной иглы, наркотическое средство опий 0,082 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 0,01 мл, наркотическое средство опий 0,075 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты 0,01 мл., наркотическое средство опий 0,103 гр., фрагмент таблетки в фольгированной бумаге, один шприц с иглой в защитном колпачке, блистерная упаковка с надписью «Феназепам», упаковка из-под медицинского шприца, 2 свертка фольги серого цвета, в которых находится наркотическое средство опий 0,153 гр. и 0,335 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ... по адресу: ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: