П Р И Г О В О Р копия
Именем Российской Федерации
г. Братск «11» августа 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя
первого заместителя прокурора города Братска Исакановой Л.Е.,
подсудимого Ивличева В.Н.,
защитника - адвоката Левченко Б.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего М. ,
при секретаре Поселяновой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-305/2010 в отношении
Ивличева В.Н. , родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ... области, признанного ограничено годным к военной службе по ст. ... Приказа МО РФ Номер обезличен от 2003 года, ..., не занятого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...17, ранее судимого:
- Дата обезличена года Братским городским судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивличев В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 часов 15 минут Ивличева В.Н. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., увидел автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенный напротив седьмого подъезда данного дома. Ивличев В.Н., имея умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения (угон), подошел к автомобилю, и, воспользовавшись тем, что задняя правая дверь автомобиля не была заперта, открыл ее, после чего умышленно, изнутри открыл замок правой передней двери и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где открыл замок левой передней двери автомобиля. После чего, не прекращая своих преступных намерений, Ивличев В.Н., умышленно взломал кожух рулевой колонки, откуда извлек провода замка зажигания и с целью приведения двигателя данного автомобиля в рабочее состояние предпринял неоднократные попытки соединить напрямую контактные клеммы проводов управления системой зажигания автомобиля, однако не смог привести двигатель в рабочее состояние. Затем, Ивличев В.Н. попросил ранее ему знакомого ФИО1 , который стоял на углу дома Номер обезличен по ... ... помочь оттолкнуть автомобиль, пояснив ФИО1 о том, что данный автомобиль принадлежит его знакомому. Таким образом, ФИО1 , введенный в заблуждение Ивличевым В.Н. относительно его преступных намерений, стал толкать вышеуказанный автомобиль сзади, упершись в багажник двумя руками, а Ивличев В.Н. умышленно, не оставляя своих преступных намерений, стал толкать вышеуказанный автомобиль, упершись руками в стойку левой передней двери. Оттолкав таким образом данный автомобиль до угла дома Номер обезличен по ... в ..., Ивличев В.Н. попросил ФИО1 позвать еще кого-нибудь на помощь. ФИО1 , введенный в заблуждение относительно преступных намерений Ивличева В.Н., обратился за помощью к ранее ему не знакомому ФИО10, который на тот момент находился в салоне своего автомобиля, припаркованного напротив дома Номер обезличен по ... .... ФИО10, будучи неосведомленным о преступных намерениях Ивличева В.Н., согласился и стал оказывать помощь, а именно, Ивличев В.Н. продолжал толкать вышеуказанный автомобиль, упершись руками в стойку левой передней двери, а ФИО10 и ФИО1 , веденные в заблуждение Ивличевым В.Н., толкали автомобиль сзади, упершись руками в багажник вышеуказанного автомобиля. После неоднократных попыток сдвинуть автомобиль с места, ФИО1 попросил неустановленного следствием мужчину, который следовал мимо дома Номер обезличен по ... ... оказать физическую помощь в перемещении автомобиля путем его толкания. Неустановленный следствием мужчина, будучи неосведомленным о преступных намерениях Ивличева В.Н., согласился. После чего, Ивличев В.Н. продолжил толкать вышеуказанный автомобиль, упершись руками в стойку его левой передней двери, ФИО10 толкал автомобиль, упершись руками в стойку правой передней двери, ФИО1 и неустановленный следствием мужчина толкали вышеуказанный автомобиль сзади, переместив его таким образом, с места парковки на автодорогу ... ..., где Ивличев В.Н. сел на водительское сидение за руль управления и автомобиль самопроизвольно покатился в сторону гаражно-строительного кооператива «... по ... ..., заехал на территорию данного ГСК и остановился напротив гаража Номер обезличен блока Номер обезличен, где Ивличев В.Н. был задержан сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Ивличев В.Н. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем потерпевшего М. марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен года выпуска, ярко-белого цвета, идентификационный номер ..., модель двигателя Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Ивличев В.Н. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
В связи с отказом подсудимого Ивличева В.Н. от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276, были оглашены и исследованы судом показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
Так, из оглашенных и исследованных в суде показаний Ивличева В.Н., допрошенного в присутствии защитника в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 176-180, т. 1) следует, что Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, он и ФИО1 после распития спиртных напитков в кафе ... расположенном на Центральном рынке ..., возвращались домой, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., на парковочной площадке он увидел автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета. Когда он подошел к данному автомобилю, у него возник умысел на угон автомобиля, он хотел покататься на нем. В это время ФИО1 стоял на углу дома Номер обезличен по ... ..., который стал спрашивать у него, что он делает, на что он ответил, что автомобиль его знакомого, и он не будет против, если он на нем покатается. Так, Дата обезличена года около 07 часов 15 минут, он подошел к передней правой пассажирской двери автомобиля и попытался открыть за ручку дверь, но дверь не открылась. Затем он подошел к задней правой двери, надавил на ручку двери, и дверь открылась. Он открыл заднюю правую дверь, и открыл замок правой передней пассажирской двери. Затем залез в салон автомобиля и открыл водительскую дверь автомобиля, но из автомобиля не выходил. Он отломал защитный кожух рулевой колонки и стал смыкать провода зажигания, но автомобиль не завелся, так он пробовал завести автомобиль несколько раз, но у него не получилось. В это время ФИО1 стоял на дороге на углу дома Номер обезличен по ... .... Он вышел из автомобиля через водительскую дверь и попросил ФИО1 помочь толкнуть автомобиль. ФИО1 согласился и подошел к автомобилю, и стал сзади толкать автомобиль, а он толкал его с открытой водительской дверью, упершись в стойку двери, прикладывая физическое усилие. Таким образом, он и ФИО1 откатили автомобиль до угла дома Номер обезличен по ... ... (в доме восемь подъездов). Так как у него и ФИО1 ничего не получилось, то он попросил ФИО1 позвать каких-нибудь прохожих на помощь. ФИО1 подошел к автомобилю белого цвета с логотипами «... и попросил таксиста - ранее ему не знакомого ФИО10 - толкнуть автомобиль. ФИО10 согласился, и вместе с ФИО1 стал толкать автомобиль сзади, упершись руками в багажник, а он толкал автомобиль со стороны водительской двери, упершись в стойку двери, прикладывая при этом физическое усилие. Затем мимо проходил мужчина в возрасте с внуком, но так как автомобиль с места не двигался, то он попросил ФИО1 позвать на помощь данного мужчину. ФИО1 так и сделал, мужчина согласился помочь толкнуть автомобиль. Он толкал автомобиль спереди, упершись двумя руками в стойку водительской двери, ФИО10 толкал автомобиль со стороны правой передней двери, упершись в стойку двери. ФИО1 и мужчины толкали автомобиль сзади, упершись двумя руками в багажник автомобиля, дотолкав автомобиль, таким образом, с угла дома до ... ..., протолкав автомобиль около 7 м. Автомобиль так и не завелся, но покатился. Он находу запрыгнул в автомобиль, через водительскую дверь, закрыл ее и стал управлять автомобилем, который так и не завелся. Автомобиль покатился по дороге ... .... Он, управляя автомобилем, завернул на гаражи ГСК «... ФИО1 в салон автомобиля не садился, а шел пешком следом за автомобилем. Он заехал на автомобиле на территорию ГСК, доехал до блока 7 и автомобиль остановился напротив гаража 80 указанного ГСК. Когда автомобиль остановился, то он вышел из него, открыл капот автомобиля, чтобы посмотреть, почему он не заводится. Он увидел, что аккумулятор разряжен, и, не закрыв капот, сел обратно на водительское сидение в салоне автомобиля, где вновь несколько раз соединил клеммы проводов замка зажигания, но автомобиль не завелся. Затем к нему подошел ФИО1 и спросил у него: «И что?», на что он ответил, что автомобиль не заводится. Он не собирался похищать данный автомобиль, а хотел на нем покататься. ФИО1 он обманул, он не предлагал ФИО1 угнать данный автомобиль. Затем приехал экипаж сотрудников ДПС, он и ФИО1 попытались скрыться: он побежал вглубь гаражей, но был задержан, доставлен на освидетельствование, а затем в дежурную часть. Вину признает, в содеянном раскаивается.
После оглашения в судебном заседании показаний подсудимого, данных им в ходе производства предварительного следствия по делу, подсудимый Ивличев В.Н. подтвердил их в полном объеме, дополнений не имел.
Суд считает, что признательные показания подсудимого Ивличева В.Н. содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступления лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимого, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимого в содеянном, поэтому подлежат оценке наряду с иными доказательствами по делу и могут быть положены в основу приговора.
Вина подсудимого Ивличева В.Н. в совершенном преступлении полностью установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.
Так, потерпевший М. суду показал, что ранее с подсудимым Ивличевым В.Н. знаком не был, оснований оговаривать не имеет. На данный момент является собственником автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен года выпуска, ярко-белого цвета, однако на момент угона автомобиля он являлся только фактическим владельцем данного автомобиля, поскольку приобрел его у ФИО2 за Номер обезличен рублей, но документы на переход права собственности на автомобиль не оформил, управлял им на основании рукописной доверенности ФИО2 , которая была выписана только на его имя. От данного автомобиля имеется один комплект ключей, который находится у него, он данные ключи никому не давал и не дает, управлять данным автомобилем никому не доверял и никому не давал им пользоваться. Дата обезличена года вечером он приехал на данном автомобиле к своему дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., поставил автомобиль на парковочной площадке, расположенной во дворе дома, напротив седьмого подъезда дома. Он редко оставлял свой автомобиль возле дома, так как обычно ставил его на охраняемую стоянку, но Дата обезличена года была суббота, вечером он ездил на просмотр футбольного матча и вернулся поздно, а так как с утра нужно было ехать на работу, то решил поставить автомобиль возле своего дома. При этом он закрыл все окна, двери, багажник автомобиля и пошел домой. Окна его квартиры выходят как во двор, так и на проезжую часть. Примерно в 23 часа 00 минут, он вышел на балкон своей квартиры чтобы посмотреть автомобиль. Автомобиль находился на том месте, где он его поставил. После он лег спать, на следующий день Дата обезличена года встал рано, в 07 часов 20 минут, так как нужно было ехать на работу. С утра занимался своими домашними делами, собирался на работу, в это время ему позвонил знакомый, и, разговаривая по телефону с ним, он подошел к окну. Глядя в окно, обнаружил, что его автомобиль отсутствует. В этот момент было 07 часов 40 минут. Он позвонил в милицию и сообщил, о том, что его автомобиль угнан. В настоящее время автомобиль ему возвращен, знает, что автомобиль был угнан в ГСК «... к блоку Номер обезличен. Когда автомобиль ему был возвращен, он обнаружил на нем повреждения: сожжен стартер, сломаны замок зажигания, стеклоподъемник, система электрики, посажен аккумулятор. На ремонт указанных запчастей автомобиля он затратил Номер обезличен рублей. Просит взыскать сумму причиненного преступлением ущерба в размере Номер обезличен рублей с Ивличева В.Н.
Оценивая показания потерпевшего М. , суд приходит к выводу, что потерпевший на протяжении всего производства по делу дает стабильные показания, излагает их подробно и детально, без изменений и противоречий. Показания потерпевшего согласуются со всей совокупностью представленных суду доказательств, изобличающих Ивличева В.Н. в совершенном преступлении, не противоречат им, поэтому суд признает их объективными, достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом, суд учитывает, что до совершенного преступления у Ивличева В.Н. с потерпевшим неприязненных отношений не было, поскольку они не были знакомы между собой, поэтому, по мнению суда, у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого.
В судебное заседание свидетель ФИО2 не явился, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного расследования Дата обезличена года л.д. 40-41, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО2 , он является юридическим собственником автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен года выпуска, ярко-белого цвета, идентификационный номер Номер обезличен, модель двигателя Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен однако, фактическим собственником данного автомобиля является М. , ...., который проживает по адресу: ..., ... Вышеуказанный автомобиль он продал ему летом 2007 года за Номер обезличен рублей, однако генеральную доверенность не оформил, а также не переписал документы на М. , так как оба были заняты. В ближайшее время он обязуется переоформить документы на вышеуказанный автомобиль на М. , который расчет произвел полностью и ничего ему не должен, претензий к М. он не имеет.
Свидетель ФИО1 суду показал, что в ноябре месяце, точно дату он не помнит, он с Ивличевым В.Н. проходили мимо дома Номер обезличен по ... в ... и на парковочной площадке увидели автомобиль ..., белого цвета. Ивличев ему сказал, что это автомобиль его знакомого, который не будет против, если он на нем покатается. Ивличев открыл заднюю пассажирскую дверь, через которую залез в салон автомобиля и перелез на водительское сидение автомобиля, что Ивличев там делал, он не видел. Он стоял на дороге на углу дома, наблюдал за Ивличевым. Он видел, что Ивличев пытается завести автомобиль, но автомобиль не заводился. Ивличев попросил его помочь толкнуть автомобиль. Он согласился и подошел к автомобилю, и сзади двумя руками стал толкать автомобиль. Он помогал толкать автомобиль Ивличеву, так как думал, что это автомобиль его знакомого, и не знал, что Ивличев угоняет автомобиль. Они откатили автомобиль до угла дома. После чего они попросили прохожих помочь им оттолкать автомобиль, так как вдвоем было тяжело толкать. С помощью прохожих они дотолкали автомобиль до дороги по ... в ..., однако автомобиль так и не завелся, но покатился с горки. Ивличев запрыгнул в салон автомобиля, и стал им управлять. Он пошел следом за автомобилем, которым управлял Ивличев и дошел до гаражей, где Ивличев остановил автомобиль. Когда он подошел к автомобилю, капот автомобиля был открыт, при этом Ивличев сидел в автомобиле на водительском сидении. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали его и Ивличева. Кто с какой стороны толкал автомобиль он уже не помнит, а также не помнит, пытались ли он и Ивличев убежать от сотрудников милиции.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания, данные свидетелем ФИО1 в ходе предварительного следствия по делу.
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по делу показаний свидетеля ФИО1 , данных им при производстве предварительного следствия Дата обезличена л.д.164-167, т. 1) следует, что Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, он и Ивличев В.Н. встретились в кафе «... расположенном на Центральном рынке ..., где вместе распивали спиртное. Затем, он сообщил ФИО11 , что из ... приехал его сводный брат - ФИО3 , а Ивличев с ним с детства поддерживал дружеские отношения. Он сказал, что ФИО3 находится у бабушки - ФИО9 Дата обезличена года, во сколько точно, он не помнит, он и Ивличев пошли к бабушке. Когда пришли к ней, то бабушка сказала, что ФИО3 дома нет. После чего он и Ивличев пошли в строну дома Номер обезличен по ... в .... Он знал, что Ивличев проживает в доме Номер обезличен по ... в .... Он спросил у Ивличева, куда они идут, на что Ивличев сказал, что «по домам». По пути, напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... на парковочной площадке он и Ивличев увидели автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета. Автомобиль передней частью стоял к подъезду, Ивличев подошел к автомобилю, обошел его и стал его осматривать. Он в это время стоял на углу дома Номер обезличен по ... .... Он спросил у Ивличева, что он делает, на что Ивличев ему ответил, чтобы он подождал. Также Ивличев ему сказал, что это автомобиль его знакомого, который не будет против, если он на нем покатается. Времени было около 07 часов 15 минут Дата обезличена г. Ивличев подошел к передней правой пассажирской двери, попытался открыть за ручку дверь, но дверь не открылась, затем подошел к задней правой пассажирской двери, попытался открыть за ручку дверь, которая открылась. Ивличев открыл заднюю правую пассажирскую дверь, и открыл замок правой передней пассажирской двери. Затем залез в салон автомобиля и открыл водительскую дверь автомобиля, но остался в салоне автомобиля, что Ивличев там делал, он не видел. Он стоял на дороге на углу дома, наблюдал за Ивличевым. Он видел, что Ивличев пытается завести автомобиль, но автомобиль не заводился. Ивличев попросил его помочь толкнуть автомобиль. Он согласился и подошел к автомобилю, и сзади двумя руками стал толкать автомобиль, прилагая физическое усилие, а Ивличев толкал автомобиль с открытой водительской дверью, упершись в стойку двери. Он помогал толкать автомобиль Ивличеву, так как думал, что это автомобиль его знакомого, при этом Ивличев его обманул, о чем ему стало известно впоследствии. Таким образом, он и Ивличев откатили автомобиль до угла дома. Ивличев сказал, что «давай попросим прохожих помочь толкнуть автомобиль», так как толкать автомобиль было тяжело. Он увидел, что на дороге напротив дома Номер обезличен по ... в ... остановился автомобиль с логотипами такси «... Он подошел к таксисту ФИО10 и попросил его помочь толкнуть автомобиль. Он уговорил ФИО10 помочь толкнуть автомобиль, пообещав, что даст ему Номер обезличен рублей за помощь. Он и ФИО10 подошли к автомобилю и стали его толкать сзади двумя руками, прилагая физическое усилие, он толкал автомобиль с левой стороны, а ФИО10 с правой. Ивличев толкал автомобиль спереди с открытой водительской дверью, упершись в стойку водительской двери двумя руками. Автомобиль с места не двигался. Затем, мимо проходил мужчина в возрасте с внуком, и он попросил мужчину помочь толкнуть автомобиль. Мужчина согласился. На улице еще не рассвело, горели фонари ночного освещения. ФИО10 перешел к передней пассажирской двери, где было открыто окно автомобиля, и, упершись двумя руками в стойку двери, стал толкать автомобиль - пожилой мужчина и он толкали автомобиль сзади, двумя руками упершись в багажник. Ивличев толкал автомобиль двумя руками с открытой водительской левой дверью автомобиля, также упершись в стойку двери автомобиля. Таким образом, вытолкав автомобиль от дома Номер обезличен по ... в ... до дороги по ... в ... так и не завелся, но покатился с горки. Ивличев находу запрыгнул в салон автомобиля, и стал им управлять. Он отдал ФИО10 за оказанную помощь Номер обезличен рублей. Пожилой мужчина и внук ушли. Автомобиль покатился с горки, Ивличев сидел за рулем автомобиля и управлял им. Он пошел следом за автомобилем, которым управлял Ивличев. Он видел, что Ивличев завернул за угол, управляя автомобилем, и покатился вниз к гаражам ГСК «... по ... в ..., он пошел следом за ним. Он спустился к гаражам, и когда подошел к блоку Номер обезличен, то увидел, что напротив гаража Номер обезличен стоит автомобиль, капот которого был открыт. Ивличев сидел в автомобиле на водительском сидении. Он спросил у Ивличева: «И что?», на что Ивличев ему сказал, что автомобиль не заводится. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали его и Ивличева. Он и Ивличев попытались убежать от сотрудников милиции. Он побежал в ту сторону, откуда пришел, а Ивличев побежал в глубь гаражей. Затем его и Ивличева освидетельствовали в БОПНД, и доставили в дежурную часть УВД по .... Он не знал о том, что Ивличеву никто автомобиль брать не разрешал. Ивличев ему не предлагал угнать данный автомобиль, он просто помог толкнуть его. О данной помощи попросил его Ивличев. Он не видел, что провода зажигания автомобиля вырваны, и сломан защитный кожух рулевого колеса.
После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО1 в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО1 подтвердил их в полном объеме, суду пояснил, что в тот момент он помнил лучше все обстоятельства произошедшего, на следствии рассказывал все, как было на самом деле.
Оценив показания свидетеля ФИО1 на следствии и в суде, суд учитывает, что показания свидетеля на предварительном следствии получены на более ранней стадии производства по делу, более детальные и подробные, не противоречат показаниям данного свидетеля в суде, а лишь дополняют и детализирую последние, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями подсудимого, потерпевшего и других свидетелей по делу, не противоречат им. При этом свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, после оглашения их в суде, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд признает показания свидетеля ФИО1 на следствии и в суде достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом, частичное изменение показаний свидетеля суд объясняет временем, прошедшим с момента событий преступления и допросом свидетеля в судебном заседании, в связи с чем, суд признает показания данного свидетеля объективными.
В судебное заседание свидетель ФИО10 не явился, согласно актовой записи о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года свидетель ФИО10 умер. В порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного расследования Дата обезличена года л.д.56-58, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО10, он работает в фирме такси «... у индивидуального предпринимателя ФИО4 водителем такси. Дата обезличена г. в 12 часов 00 минут он заступил на сутки, осуществлял заявки на автомобиле марки «... государственный регистрационный знак Е 606 РР, белого цвета, с логотипами «... по боковым дверям автомобиля. Дата обезличена г. около 07 часов 30 минут он приехал на перекресток улиц ... ..., где остановился на дороге напротив дома Номер обезличен по ... ..., но не со стороны дома, а на противоположной стороне, и высадил пассажира мужчину, который направился на стройку, где строится дом Номер обезличен по ... в .... Он сидел в своем автомобиле и собирался ехать на автозаправку, но в это время к нему подбежал молодой человек и стал просить помочь толкнуть автомобиль, так как он не заводится. Второй парень стоял возле автомобиля ... Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, который находился возле последнего подъезда дома Номер обезличен по ... в .... Он стал говорить первому парню, что ему некогда, что необходимо ехать на автозаправку, но парень уговорил его помочь. Он поставил свой автомобиль на аварийную сигнализацию, перешел через дорогу и подошел к автомобилю ... где они втроем стали толкать автомобиль. Он и первый парень толкали автомобиль сзади за багажник, а второй парень толкал автомобиль с открытой водительской дверью, упершись в стойку двери. В это время мимо проходил мужчина в годах с внуком, которые шли со стороны дома Номер обезличен по ... в .... Первый парень попросил помочь мужчину толкнуть автомобиль. Мужчина согласился. На улице еще не рассвело, горели фонари ночного освещения. Он перешел к передней пассажирской двери - окно было открыто полностью, и, упершись в стойку двери, стал толкать автомобиль. Мужчина и первый парень толкали автомобиль сзади, второй парень толкал автомобиль с открытой водительской левой дверью, также упершись в стойку двери автомобиля. Он в это время обратил внимание, что в автомобиле горит лампочка зажигания, и под рулевой колонкой вырваны провода зажигания, то есть торчал пучок проводов, но данному факту он не придал значения. Вытолкав автомобиль от дома Номер обезличен по ... в ... вниз по главной дороге ... в ... около 7-10 метров в сторону гаражей по ... ..., автомобиль так и не завелся, но покатился вниз по улице. Второй парень запрыгнул в салон автомобиля и стал им управлять. Первый парень за оказанную помощь дал ему Номер обезличен рублей. После чего он пошел к своему автомобилю и поехал в сторону автозаправки по ... в .... Мужчина в возрасте с внуком пошли в сторону «бамовских» гаражей, которые расположены на въезде в ....
Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд считает их не противоречащими установленным обстоятельствам дела, признательным показаниям подсудимого Ивличева В.Н., дополняющими последние, создавая общую картину произошедшего. При этом суд учитывает, что у свидетеля ФИО10 до совершения преступления с подсудимым Ивличевым В.Н. неприязненных отношений не было, поэтому у него не было оснований для оговора подсудимого. Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований подвергать сомнению показания свидетеля ФИО10 в связи с чем, признает их допустимыми, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО7 суду показала, что не знакома с подсудимым Ивличевым В.Н., однако знает, что он проживает в одном с ней дворе, оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется. По обстоятельствам дела пояснила, что она не помнит детально события произошедшего, так как прошло много времени, помнит, что это произошло поздней осенью 2009 года, где-то в ноябре. Рано утром около 8 часов она провожала мужа на работу, смотрела в след мужу через окно квартиры, в этот момент обратила внимание на машину марки ... белого цвета, рядом с которой крутился парень. Внешность парня она не разглядела. Ей происходящее показалось подозрительным и она по телефону вызвала милицию.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, которые ранее ею были даны при производстве предварительного расследования Дата обезличена года л.д.88-90, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7, она проживает по адресу: ..., ...20, вместе с мужем ФИО8 . Квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... расположена на пятом этаже, вид из окна спальни выходит на дом Номер обезличен по ... в .... Так, Дата обезличена года в 07 часов 15 минут, она стала смотреть в окна своей квартиры в спальне, так как в это время ее муж выходит из дома и идет на остановку, которая расположена напротив дома Номер обезличен «б» по ... в ..., чтобы уехать на Автовокзал ..., так как в 07 часов 25 минут проходят два автобуса маршрута Номер обезличен и Номер обезличен. В окно спальни она увидела, как автомобиль белого цвета марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, находится на выезде из двора дома Номер обезличен по ... в .... Она смотрела, где проходит ее муж, и увидела, что ФИО8 идет вниз на остановку вдоль домов, также она увидела, что ФИО8 попытался остановить парень, который стоял возле дороги и пытался остановить мимо проезжающие автомобили. ФИО8 не остановился, а прошел дальше на остановку. Она обратила внимание, что когда ее муж прошел мимо, из автомобиля вышел второй парень, постарше первого, на вид 25 лет, выше ростом, чем первый. На улице еще не рассвело, однако освещение на улице было хорошее, так как из окон домов падал свет, также вдоль дороги расположены фонари ночного освещения, а также от снега происходит отражение света, и поэтому достаточно светло. Данный факт ее насторожил, она стала звонить в милицию по номеру 02, позвонила она около 07 часов 20 минут Дата обезличена г. и сообщила о том, что двое молодых людей пытаются угнать автомобиль от дома Номер обезличен по ... в .... Телефонный аппарат находится здесь же в спальне, поэтому ей пришлось отойти от окна в спальне за телефоном, таким образом, она не видела, что происходило на улице около 2 минут. Когда она сообщила в милицию, то вновь подошла к окну и стала смотреть в него и увидела, что автомобиль толкают сзади двое мужчин, двое по бокам передних дверей автомобиля. Неподалеку она увидела автомобиль иномарку, белого цвета. Мужчины толкали автомобиль, она увидела, что автомобиль покатился по ... вниз к гаражам .... Она не видела, кто куда ушел. Она стала продолжать смотреть в окно и увидела, что автомобиль катится к гаражам ГСК ...» по ... ... и заворачивает на территорию ГСК. Она вновь стала звонить по номеру 02 и сообщила, о том, куда покатился автомобиль. В автомобиле второй парень сидел за рулем. Некоторое время спустя она увидела, что подъехал экипаж сотрудников ДПС, немного постоял и направился в сторону ГСК по ... ... и также заехал на территорию кооператива.
После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО7 в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО7 подтвердила показания в полном объеме, суду пояснила, что в тот момент она лучше помнила все обстоятельства произошедшего, на следствии рассказывала все, как было на самом деле.
Оценивая показания свидетеля ФИО7 на следствии и в суде, суд учитывает, что показания свидетеля на предварительном следствии получены на более ранней стадии производства по делу, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями подсудимого, потерпевшего и других свидетелей по делу, не противоречат им. При этом свидетель подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, после оглашения их в суде, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд признает показания свидетеля ФИО7 достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом, суд учитывает, что свидетель ФИО7 не заинтересована в исходе дела, тот факт, что она в настоящее время не помнит детально события произошедшего суд объясняет временем, прошедшим с момента событий преступления и допросом свидетеля в судебном заседании, в связи с чем, суд признает показания данного свидетеля объективными.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он не знаком с подсудимым Ивличевым В.Н., однако видел, что он проживает в одном с ним дворе, оснований оговаривать подсудимого у него не имеется. По обстоятельствам дела суду пояснил, что не помнит события произошедшего, так как с того момента прошло много времени, помнит, что это произошло утром около 8 часов зимой 2009 года. Он шел на автобусную остановку мимо дома Номер обезличен по ... в ..., увидел, что возле указанного дома стоит автомобиль ... белого цвета, государственный регистрационный знак автомобиля не помнит, рядом с автомобилем увидел молодого человека, внешность которого он не запомнил. Не помнит, был ли рядом с молодым человеком еще кто-нибудь. Не помнит, разговаривал ли он с молодым человеком.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного расследования Дата обезличена года л.д.91-93, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО8 , он проживает по адресу: ..., ... вместе с женой ФИО7, работает .... Квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... расположена на пятом этаже, вид из окна спальни выходит на дом Номер обезличен по ... в .... Его рабочий день начинается в 09 часов 30 минут и оканчивается в 17 часов 10 минут, работает каждый день. На работу он ездит на электричке, которая отъезжает с Автовокзала ... в 08 часов 29 минут. До Автовокзала он добирается на автобусах маршрута Номер обезличен или Номер обезличен, которые останавливаются на остановке, напротив дома Номер обезличен «б» по ... в .... Автобусы проезжают в 07 часов 20 минут на остановке, сначала маршрут Номер обезличен, а затем Номер обезличен. Поэтому он выходит на остановку из дома в 07 часов 15 минут. Так, Дата обезличена года в вечернее время, во сколько точно, он не помнит, но на улице было темно, он гулял со своей собачкой, за своим домом Номер обезличен по ... в ... и обратил внимание, что на парковочной площадки, расположенной напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., стоит автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Так, Дата обезличена года в 07 часов 15 минут, он вышел из дома и пошел вдоль домов на остановку. Он увидел, что на углу дома Номер обезличен по ... в ... стоит автомобиль белого цвета, ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен. Проходя мимо данного автомобиля, он увидел, парня, на вид ему 22 года, крепкого телосложения, одет был в светлые спортивные брюки, темную куртку, на голове шапочка, который его окликнул - «Эй ты! Помоги толкнуть автомобиль», но он прошел мимо, проигнорировав данные фразы. Он не обратил внимания, сидел кто-либо в автомобиле. Больше возле автомобиля он никого не видел. Он спустился до остановки, и сел на автобус маршрута Номер обезличен. Ехал на Автовокзал .... Он не видел, того факта, как катили автомобиль, и помогал ли кто-либо данному парню.
После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО8 в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО8 подтвердил их в полном объеме, суду пояснил, что в тот момент он помнил лучше все обстоятельства произошедшего, на следствии рассказывал все, как было на самом деле.
Оценивая показания свидетеля ФИО8 на следствии и в суде, суд учитывает, что показания свидетеля на предварительном следствии получены на более ранней стадии производства по делу, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями подсудимого, потерпевшего и других свидетелей по делу, не противоречат им. При этом свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, после оглашения их в суде, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд признает показания свидетеля ФИО8 достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом, суд учитывает, что свидетель ФИО8 не заинтересован в исходе дела, тот факт, что он в настоящее время не помнит события произошедшего суд объясняет временем, прошедшим с момента событий преступления и допросом свидетеля в судебном заседании, в связи с чем, суд признает показания данного свидетеля объективными.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он не помнит события произошедшего, так как он работает инспектором ДПС ИДПС ГИБДД и аналогичные события происходят очень часто, однако помнит, что задерживал Ивличева В.Н., как подозреваемого в совершении преступления, но не помнит, при каких обстоятельствах задерживал.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного расследования Дата обезличена года л.д.65-67, т. 1). Так, согласно показаниям свидетеля ФИО6, он работает с 2001 года в ... ДПС ИДПС ГИБДД. В его должностные обязанности входит пресечение нарушений в серии дорожных происшествий. Дата обезличена года в 07 часов 00 минут он заступил на смену в составе экипажа авто-патруля Номер обезличен вместе с ФИО5 . В 07 часов 20 минут Дата обезличена г. неизвестное лицо сообщило в дежурную часть ГИБДД о том, что у дома Номер обезличен по ... в ... два молодых человека пытаются завести автомобиль ... белого цвета. Он и ФИО5 в это время находились в дежурной части ГИБДД и проехали по указанному адресу, так как ему передали данное сообщение. Дата обезличена г. около 07 часов 40 минут он и ФИО5 приехали по указанному адресу, но автомобиля обнаружено не было. Служебным автомобилем управлял ФИО5 . На снегу на парковочной площадке напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... он и ФИО5 увидели следы протектора шин, так как выпал небольшой снег и их было отчетливо видно. Он и ФИО5 поехали по следам, при выезде со двора следы протектора шин вели в левую сторону по ... в .... Он и ФИО5 проехали по следам, которые вели в гаражно-строительный кооператив «... по ... ..., который расположен за домом Номер обезличен «б» по ... в ... со стороны автодороги. След протектора шин привел к блоку Номер обезличен данного ГСК, где он и ФИО5 увидели, что напротив гаража Номер обезличен находится автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен белого цвета, капот автомобиля был открыт. ФИО5 находился за рулем служебного автомобиля, и стал объезжать автомобиль ... с правой стороны, и он увидел, что двое молодых людей отходят от капота автомобиля в сторону других гаражей. ФИО5 остановил автомобиль, и вместе с ним стал выходить из автомобиля, но в это время молодые люди стали убегать. Молодой человек, который был ниже ростом и одет в светлые брюки побежал в сторону выхода из ГСКФИО5 стал его преследовать. Второй молодой человек, который был повыше ростом побежал дальше по дороге ГСК, в сторону других гаражей. Он стал преследовать данного молодого человека, пробежал за ним около 2 метров. Догнав молодого человека, он подвел его к служебному автомобилю. Затем ФИО5 также подвел другого молодого человека. Он одел наручники на руки молодым людям, то есть на правые руки, скрепив их таким образом между собой. Молодые люди стали пояснять, что они проходили мимо, решили осмотреть данный автомобиль, что вдруг кому-то в нем стало плохо. Молодые люди представились как - ФИО1 и Ивличева В.Н. . Данные молодые люди были задержаны в 07 часов 50 минут Дата обезличена г. Осмотрев визуально данный автомобиль, им было установлено, что в автомобиле имеются признаки проникновения, что сломан замок зажигания, защитный кожух рулевого колеса, открыто правое переднее стекло двери автомобиля. После чего ФИО5 по рации было передано сообщение в дежурную часть УВД по ... об обнаружении автомобиля, и о том, что возле автомобиля находились двое молодых людей. Затем их экипаж стал ожидать приезда следственно-оперативной группы, по приезду которой ФИО1 и Ивличева их экипаж доставил в медицинский кабинет на освидетельствование, для определения степени алкогольного опьянения в ПНД ..., а затем доставили в дежурную часть УВД по ....
После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО6 в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО6 подтвердил их в полном объеме, суду пояснил, что в тот момент он помнил лучше все обстоятельства произошедшего, на следствии рассказывал все, как было на самом деле.
Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд учитывает, что показания свидетеля на предварительном следствии получены на более ранней стадии производства по делу, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями подсудимого, потерпевшего и других свидетелей по делу, не противоречат им. При этом свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, после оглашения их в суде, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд признает показания свидетеля ФИО6 достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом, суд учитывает, что свидетель ФИО6 не заинтересован в исходе дела, тот факт, что он в настоящее время не помнит события произошедшего суд объясняет спецификой работы свидетеля, временем, прошедшим с момента событий преступления и допросом свидетеля в судебном заседании, в связи с чем, суд признает показания данного свидетеля объективными.
В совокупности оценивая показания потерпевшего М. , свидетелей ФИО2 , ФИО1 , ФИО10, ФИО7, ФИО8 , ФИО6, суд считает их взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным обстоятельствам дела и признательным показаниям подсудимого Ивличева В.Н., дополняющими последние, создавая общую картину произошедшего, поэтому признает их объективными. Суд признает показания потерпевшего и свидетелей по делу допустимыми и достоверными, поскольку они также нашли свое подтверждение иными объективными доказательствами - исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.
В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от Дата обезличена года, уголовное дело возбуждено по заявлению М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ л.д. 1,3, т.1).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицей Номер обезличен, был произведен осмотр парковочной площадки, расположенной напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра установлено, что на месте угона следов стекла не обнаружено, на снегу имеются следы протекторов шин, след протектора шин зафиксирован путем фотографирования л.д.5-7, 9-10, т. 1).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицей Номер обезличен, был произведен осмотр автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, ярко-белого цвета, идентификационный номер (Номер обезличен года выпуска, модель двигателя Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен. В ходе осмотра установлено, что автомобиль стоит напротив гаража Номер обезличен блока Номер обезличен гаражно-строительного кооператива ...», видимых следов повреждений не имеет, окна передних дверей приоткрыты, открыт капот автомобиля, двигатель прикрыт одеялом. На заднем сидении с правой стороны находится отломанный кожух рулевой колонки, клемма проводов зажигания вырваны, замок зажигания имеет повреждения, водительское сидение отклонено назад. Общий порядок вещей в автомобиле не нарушен. С места происшествия изъят автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, следы обуви, зафиксированные способом фотосъемки на снегу на расстоянии 20 см от правого переднего колеса автомобиля и 440 см от гаража Номер обезличен, на расстоянии 210 см от гаража Номер обезличен и 180 см от левого переднего колеса л.д.12-17, т. 1).
В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, сохранной распиской от Дата обезличена года, изъятый с места осмотра происшествия автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; возвращен потерпевшему М. по его заявлению на хранение под сохранную расписку л.д. 29, 53-55, т.1).
В соответствии с постановлениями о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколами выемки от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, заявлениями и сохранными расписками Ивличева В.Н. и ФИО1 от Дата обезличена года, у Ивличева В.Н. изъята одна пара кроссовок черного цвета, у ФИО1 изъята одна пара кроссовок серого цвета для проведения трассологической экспертизы, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены Ивличеву В.Н. и ФИО1 по принадлежности по их заявлению на хранение под расписки л.д. 76-77,л.д.85-87,л.д.112-116,л.д. 218-220,л.д.232-234, т. 1).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года свидетель ФИО10 уверенно опознал Ивличева В.Н. по чертам лица, как молодого человека, который Дата обезличена года около 07 часов 30 минут находился возле автомобиля ..., белого цвета, с ним находился второй молодой человек, который попросил помочь его толкнуть автомобиль, на что он согласился, и стал толкать автомобиль сзади. А молодой человек (Ивличев В.Н.) толкал автомобиль за водительскую стойку двери с левой стороны л.д.117-118, т. 1).
Согласно заключению трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, след подошвы обуви зафиксированный на фотографии Номер обезличен на представленной на экспертизу фототаблице Номер обезличен к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, мог быть оставлен подошвой обуви на левую ногу изъятой у ФИО1 л.д.140-143, т. 1).
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ОГУЗ ... ... следует, что Ивличев В.Н. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, а также слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, психически здоров. Нарушений со стороны мышления, памяти, интеллекта и эмоционально-волевой сферы не выявлено. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Ивличев В.Н. сохранял ясность сознания, правильную ориентировку в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер и были обусловлены реально возникшей ситуацией. Они не сопровождались и не были спровоцированы какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями, расстройством сознания). Следовательно, в момент совершения инкриминируемого деяния Ивличев В.Н., ..., мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ивличев В.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.198-201, т. 1).
Оценив письменные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела по существу, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Ивличева В.Н. в совершении преступления в отношении потерпевшего М. , обстоятельства, совершения которого изложены в описательной части приговора, поэтому суд считает, что вина подсудимого Ивличева В.Н. в совершении преступления доказана полностью.
Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Ивличева В.Н. на совершение Дата обезличена года около 07 часов 15 минут неправомерного завладения без цели хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему М. , реализуя который Ивличев В.Н., находясь на парковочной площадке напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где был припаркован автомобиль потерпевшего - марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, воспользовавшись тем, что задняя правая дверь автомобиля не была заперта, открыл ее, после чего умышленно, изнутри открыл замок правой передней двери и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где умышленно открыл замок левой передней двери автомобиля. После чего, не прекращая своих преступных намерений, Ивличев В.Н., умышленно взломал кожух рулевой колонки, откуда извлек провода замка зажигания и с целью приведения двигателя данного автомобиля в рабочее состояние предпринял неоднократные попытки соединить напрямую контактные клеммы проводов управления системой зажигания автомобиля, однако не смог привести двигатель в рабочее состояние. Не оставляя своих преступных намерений, Ивличев В.Н. с помощью ранее знакомого ФИО1 , не знакомых ранее ФИО10 и неустановленного следствием мужчины, неосведомленных о преступных намерениях Ивличева В.Н., стали толкать автомобиль. Оттолкав, таким образом, автомобиль до угла дома Номер обезличен по ... в ..., Ивличев В.Н., при оказании ФИО1 , ФИО10 и неустановленным следствием мужчиной физической помощи в перемещении автомобиля путем его толкания, переместил вышеуказанный автомобиль с места парковки на автодорогу ... ..., где реализуя свой преступный умысел до конца, сел на водительское сидение за руль управления и автомобиль самопроизвольно покатился в сторону гаражно-строительного кооператива «... по ... ..., таким образом, Ивличев В.Н. начал движение на данном автомобиле, управляя им, заехал на территорию гаражно-строительного кооператива «... и остановил автомобиль напротив гаража Номер обезличен блока Номер обезличен, где был впоследствии задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ивличева В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Ивличева В.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Ивличев В.Н. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 198-201, т.1) и характеризующих личность подсудимого Ивличева В.Н. материалов дела, признает подсудимого Ивличева В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивличевым В.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, Ивличев В.Н. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года л.д.31-32, 34 т. 2), что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Ивличев В.Н. на путь исправления не встал, продолжил преступную деятельность. Также судом установлено, что Ивличев В.Н. имеет постоянное место жительства в ... л.д. 2, 12, 14, т. 2), в быту характеризуется положительно л.д. 190, т. 1,л.д. 23, 99, т.2), трудоустроен ...» грузчиком л.д. 100, т.2), у врача - нарколога в ...» на учете не состоит л.д.18, т. 2).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья Ивличева В.Н. л.д. 191, т. 1,л.д. 98, т.2), имеющуюся у него инвалидность ... по общему заболеванию л.д. 192, т. 1,л.д. 96 - 97, т.2), полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Ивличевым В.Н. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Ивличевым В.Н. новых преступлений, суд с учетом требования закона пришел к убеждению, что исправление подсудимого Ивличева В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона. Однако, с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ивличеву В.Н. максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения Ивличеву В.Н. менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Поскольку Ивличев В.Н. по данному уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения назначенного по приговору Братского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивличеву В.Н. назначить в колонии - поселении, поскольку Ивличев В.Н. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение отменяется по предыдущему приговору за совершение преступления средней тяжести, при этом суд учитывает, что в действиях подсудимого Ивличева В.Н. отсутствует рецидив преступлений, ранее реальное лишение свободы подсудимый не отбывал.
Меру пресечения в отношении Ивличева В.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ивличева В.Н. под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ИЗ-38/2 ... для сопровождения в дальнейшем для отбывания наказания в колонию - поселения под конвоем.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего М. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его заявленным обоснованно, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого Ивличева В.Н. в преступлении, направленного против собственности потерпевшего М. , а действия подсудимого являются умышленными. Однако, решая вопрос о размере возмещения гражданского иска, суд, учитывает, что потерпевшим М. в обоснование суммы возмещения в размере Номер обезличен рублей не представлены документы подтверждающие понесенные им затраты, а также не представлен расчет взыскиваемой денежной суммы. Учитывая вышеизложенное, разрешить по существу вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего М. без отложения судебного разбирательства для производства дополнительного расчета, не представляется возможным. При этом суд признает за потерпевшим М. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Ивличева В.Н. за оплату труда адвоката в сумме 6982 рубля 04 копейки необходимо оставить без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты труда адвоката.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданный на хранение М. , оставить последнему в распоряжение по принадлежности; одну пару кроссовок черного цвета, переданные на хранение Ивличеву В.Н., оставить последнему в распоряжение по принадлежности; одну пару серых кроссовок, переданных на хранение ФИО1 , оставить последнему в распоряжение по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивличева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ивличева В.Н. по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года в два месяца лишения свободы и окончательное наказание Ивличева В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком в два года два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания Ивличева В.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Ивличева В.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Ивличева В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ИЗ-38/2 ... для дальнейшего сопровождения под конвоем для отбывания наказания в колонию - поселение.
Признать за М. м право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного к Ивличева В.Н. ... о возмещении материального ущерба причиненного преступлением. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с Ивличева В.Н. ... за оплату труда адвоката в сумме 6982 рубля 04 копейки оставить без рассмотрения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль марки ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданный на хранение М. , оставить последнему в распоряжение по принадлежности;
-одну пару кроссовок черного цвета, переданные на хранение Ивличеву В.Н., оставить последнему в распоряжение по принадлежности;
-одну пару серых кроссовок, переданных на хранение ФИО1 , оставить последнему в распоряжение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Судья: А.В. Щербакова
Приговор не вступил в законную силу.
«___» __________ 2010 г.
Судья А.В. Щербакова
Приговор вступил в законную силу.
«____» __________2010 г.
Судья: А.В. Щербакова
Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-305/2010 Братского
городского суда.
Секретарь судебного заседания: С.Е. Поселянова