статья 158часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 10 августа 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова АН

подсудимого Гусакова К. В. ,

защитника Беловой МС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-566/2010 в отношении

Гусакова К. В. , родившегося Дата обезличенаода в

г...., гражданина РФ, годного к военной

службе без ограничений, женатого, имеющего на иждивении

малолетнюю дочь- ФИО1. , Дата обезличена

года рождения, имеющего среднее образование, работающего ...

«... водителем, зарегистрированного по адресу: ... ул.

... проживающего по адресу : ... ...

... ранее не судимого, мера пресечения -подписка о невыезде и

надлежащем поведение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаков КВ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Н. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов 15 минут Гусаков КВ находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина ...», расположенного по ... в ... вместе с ранее знакомым Н. , у которого при себе был сотовый телефон «...- ... В ходе разговора Гусаков КВ попросил у Н. сотовый телефон с целью позвонить. Н. , добровольно передал Гусаков КВ принадлежащий ему сотовый телефон «... разрешив позвонить, после чего зашел в магазин. Гусаков КВ действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. зашел в магазин «... тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Н. , а именно: сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой, сотовой компании «БайкалВестКом», материальной ценности не представляющей. С места совершения преступления Гусаков КВ с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему Н. на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Гусаков КВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Гусаков КВ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаков КВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Гусаков КВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 78), учете у врача нарколога не состоитл.д.76), трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 82), ущерб потерпевшему не возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях исправления Гусаков КВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Гусаков КВ понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Этот вывод суда подтверждается справками ПНД ... о том, что Гусаков КВ на учете у врача психиатра не состоят (л.д. 78).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: спецификация товара на сотовый телефон ««...»,переданная на хранение потерпевшему Н. , оставить в распоряжении потерпевшего.

Заявления прокурора ... в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Гусакова К. В. , в порядке ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусакова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Гусакова К. В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Гусакову КВ вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: спецификация товара на сотовый телефон ««...переданная на хранение потерпевшему Н. , оставить в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить. Взыскать с Гусакова К. В. в пользу Н. сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен руб.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Гусакова К. В. в сумме 2685 рублей 42 копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья