ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 11 августа 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... АН
подсудимого Белогорцева С. К.
защитника Куракина МВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Комаровой ТО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-642/2010 в отношении
Белогорцева С. К. , родившегося Дата обезличена года в
... ... области, гражданина РФ, состоящего
на воинском учете в военном комиссариате по ..., ограниченно
годного к военной службе по ...болезни ... системы,
..., холостого, имеющего
образовании 9 классов, работающего ..., станочником,
проживающего по адресу: ... ..., не судимого, мера
пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белогорцева С. К. неправомерно завладел автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим потерпевшему Н. без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов Белогорцева С. К. придя в гараж Номер обезличен ГСК «...Номер обезличенв ... к ранее незнакомому ФИО3, увидел стоявший напротив гаража ФИО3 автомобиль марки «... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Н. решил неправомерно завладеть данным автомобилем. Во исполнение своих преступных намерений Белогорцева С. К. подошел к автомобилю ... где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, заметив, что форточка автомобиля со стороны водительской двери открыта, решил этим воспользоваться для осуществления задуманного и просунув руку через открытую форточку в салон автомобиля, открыл замок двери автомобиля, затем открыв водительскую дверь, сел на водительское сидение и открыл капот. После этого он вышел из автомобиля, поднял передний капот автомобиля и обнаружив отсутствие аккумулятора, Белогорцева С. К. , преследуя цель, направленную в дальнейшем на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, пройдя в гараж Номер обезличен ГСК ...» в ..., принадлежащий ФИО3 , где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, взял с пола аккумулятор и установил его в автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен После этого Белогорцева С. К. сел на водительское сидение автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен не найдя ключей от замка зажигания автомобиля, умышленно вырвал из замка зажигания провода зажигания и путем их соединения привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В этот момент из гаража Номер обезличен ГСК ... вышла ФИО4 которая не знала о намерениях Белогорцева С. К. и предложила ему съездить на автомобиле ...государственный регистрационный знак Номер обезличен за водой на колонку. Белогорцева С. К. согласился, после чего включил скорость на коробке передач и умышленно с места преступления скрылся на указанном автомобиле. Однако ввиду того, что ФИО4 знала хозяина автомобиля, Дата обезличена года в 18 часов 20 минут Белогорцева С. К. на угнанном автомобиле ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен приехал к гаражу Номер обезличен ГСК «... где припарковал автомобиль на место.
После этого Дата обезличена года около 10-00 часов Белогорцева С. К. , продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Н. без цели хищения(угон) находясь на территории ГСК «... где по-прежнему возле гаража Номер обезличен ГСК «... в ... находился автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц открыл водительскую дверь, сел в данный автомобиль, путем соединения проводов зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, включил скорость на коробке передач, отжал сцепление, надавил на газ. После чего Белогорцева С. К. умышленно с места происшествия на указанном автомобиле скрылся Дата обезличена года около 11-00 часов, тем самым неправомерно, без цели хищения (угон), завладел автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим Н. стоимостью Номер обезличен рублей. Дата обезличена года в 17 часов Белогорцева С. К. на угнанном автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен,был задержан сотрудниками ДПС на территории городского пляжа в ....
Подсудимый Белогорцева С. К. полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Белогорцева С. К. , не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белогорцева С. К. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Белогорцева С. К. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит л.д.115), на учете у врача нарколога не состоит л.д.117), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.123), трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В целях исправления Белогорцева С. К. и предупреждение совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить наказание ему в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Сомнений во вменяемости подсудимого Белогорцева С. К. и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Белогорцева С. К. , согласно справке л.д.115) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Белогорцева С. К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ... государственный регистрационный знак О Номер обезличен, паспорт транспортного средства на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен,доверенность Номер обезличен и доверенность ... на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличенпереданные на хранение потерпевшему Н. оставить в распоряжении потерпевшего; ксерокопия паспорт транспортного средства на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличендоверенность Номер обезличен и доверенность ... на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен,находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела; следы рук перекопированные на 3 отрезка липкой ленты типа «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета, с правой задней двери на расстоянии 3 см от левого края, с передней левой двери на расстоянии 0,5 см от правого края и 20 см от верхнего края, с полиэтиленовой бутылки, лежащей на задней полке автомобиля, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белогорцева С. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Белогорцева С. К. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Белогорцева С. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательство по делу: автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен паспорт транспортного средства на автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличендоверенность Номер обезличен и доверенность ... на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен,переданные на хранение потерпевшему Н. оставить в распоряжении потерпевшего; ксерокопия паспорт транспортного средства на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличендоверенность Номер обезличен и доверенность ... на автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличеннаходящиеся в материалах уголовного дела -оставить в материалах уголовного дела; следы рук перекопированные на 3 отрезка липкой ленты типа «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета, с правой задней двери на расстоянии 3 см от левого края, с передней левой двери на расстоянии 0,5 см от правого края и 20 см от верхнего края, с полиэтиленовой бутылки, лежащей на задней полке автомобиля, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Тирская МН
Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 2010 г.
Судья: Тирская МН