ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 25 августа 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Кочкиной МС
подсудимого Шестакова В. В.
защитника Анисатовой ИЛ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-668/2010 в отношении
Шестакова В. В., родившегося Дата обезличена в ...
..., гражданина РФ, женатого, имеющего на
иждивение сына ...,Дата обезличена года рождения, сына ...,
Дата обезличена года рождения, дочь ...-Дата обезличена года рождения,
имеющего среднее образование, состоящего на воинском учете в военном
комиссариате ..., ограниченно годного к военной службе по ...
«б» Приказа МО РФ Номер обезличен от 1995 года, работающего ...
..., проживающего по адресу: ...
ул.... не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и
надлежащем поведение
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 15 часов 49 минут Шестакова В. В.находясь в салоне служебного автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенного с торцевой стороны ... по ... в ... области умышленно, незаконно, лично передал должностным лицам-инспектору дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен отдельной роты дорожно-патрульной службы ... по ... лейтенанту В. и инспектору дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен отдельной роты дорожно-патрульной службы ... по ... лейтенанту милиции А. находящимся в салоне автомобиля при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в размере ... рублей, за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействие)-несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, фактически совершенное Шестакова В. В.при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут А. работая на основании приказа начальника ГУВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года в должности ... взвода Номер обезличен отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по ... и В. , работая на основании приказа начальника ГУВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года в должности ... взвода Номер обезличен отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по ..., являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, на которых согласно их должностных обязанностей возложены функции по выявлению и пресечению правонарушений в области дорожного движения, находились при исполнении своих служебных обязанностей с торцевой стороны ... по ... в ... со стороны ... ....
Около 15 часов 35 минут на прилегающей территории ... по ... ... инспектор ДПС А. был остановлен автомобиль марки «... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Шестакова В. В., который нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ, требование предписывающего знака 5.7.2 «выезд на дорогу с односторонним движением»,а именно выехал на проезжую часть, предназначенную для одностороннего движения и двигался во встречном направлении, чем совершил административное нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Подсудимый Шестакова В. В.полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шестакова В. В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель считает необходимым действия подсудимого Шестакова В. В.переквалифицировать со ст. 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), предусматривающее более мягкое наказание, поскольку инспекторы ДПС ГИБДД УВД по ... ... и В. фактически взятку принять отказались, а деньги, переданные Шестакова В. В., были получены ими с целью их сохранности, как предмет совершенного преступления.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения путем переквалификации его действий, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной Изменение квалификации действий Шестакова В. В.не требует исследование собранных по делу доказательств, поскольку фактические обстоятельства по делу не изменились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 291 ч.2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Шестакова В. В.совершил умышленное преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы, относящееся к категории тяжких преступлений, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра не состоит л.д.207), на учете у врача нарколога не состоит л.д. 209), по месту жительства характеризуется положительно л.д.216), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно л.д.218), принимает участие в общественной жизни города и характеризуется положительно ...» л.д.164).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В целях исправления Шестакова В. В.и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Шестакова В. В.без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Сомнений во вменяемости подсудимого Шестакова В. В.и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда также не возникло, Шестакова В. В., согласно справке л.д.207) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Шестакова В. В.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Шестакова В. В.периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Шестакову ВВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: материалы-результаты ОРД с СD-диском, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, кассету с видеозаписью, хранящуюся в камере хранения СО при УВД по г.Братску, передать в материалы уголовного дела, Номер обезличен денежные купюры, номиналом Номер обезличен рублей каждая, хранящиеся в камере хранения СО при УВД по г.Братску обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья.