ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной ТА, с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора прокуратуры г. Братска Правдиной ГС, подсудимой Авдошкиной С Г, адвоката Капендюхиной МА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-637/2010 г. по обвинению:
Авдошкиной С Г, родившейся Дата обезличена года в гор. ... ..., ..., проживавшей по адресу: ... ..., гражданки РФ, имеющей регистрацию по адресу: ..., ..., ..., со средне-профессиональным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ... года рождения, не занятой, ранее судимой Дата обезличена ... городским судом по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком в 2 года (приговор не вступил в законную силу), находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдошкиной С Г, имея умысел, направлен на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 34 минут, находясь в квартире ... по ... ..., умышленно, незаконно сбыла путем продажи за Номер обезличен рублей гражданину под псевдонимом Х. осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство-... количество которого в пересчете на сухой вес составило Номер обезличен грамм. Однако Авдошкиной С Г не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство ... в количестве ..., в пересчете на сухой вес, было изъято сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеpальной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка » Дата обезличена года в период времени с 11 часов 47 минут до 12 часов 04 минут в кабинете Номер обезличен по ... ....
Подсудимая Авдошкиной С Гзаявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Подсудимая обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
Суд квалифицировал действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относятся к категории тяжких, с учетом данных о личности подсудимой, на момент совершения преступления не судимой, характеризующейся в быту удовлетворительно, не занятой, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно в условиях ее изоляции от общества. Суд учитывает требования, предусмотренные ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Братского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Авдошкиной С Гпосле вступления его в законную силу следует исполнять самостоятельно, ввиду того, что данное преступление совершено подсудимой до вынесения указанного приговора.
При определении режима отбывания наказания подсудимой, суд учел требования ст. 58 УК РФ, и пришел к убеждению, что отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима, так как ею совершено тяжкое преступление.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
1. материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в деле, не обходимо оставить в деле.
2. ДВД диск с аудио-видеоматериалами, полученные в ходе ОРМ, хранящийся в камере хранения Братского МРО, УФСКН России по Иркутской области, подлежит уничтожению.
3. шприц одноразовый медицинский с жидкость коричневого цвета внутри ..., хранящийся в камере хранения Братского МРО, УФСКН России по Иркутской области, подлежит уничтожению.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. Л.д. 143, 145.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Авдошкиной С Г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание (с учетом ст. 64 УК РФ) в два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор Братского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Авдошкиной С Гпосле вступления его в законную силу исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в СИЗО-2 пос. Чекановский.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
1. материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в деле, оставить в деле.
2. ДВД диск с аудио-видеоматериалами, полученные в ходе ОРМ, хранящийся в камере хранения Братского МРО, УФСКН России по Иркутской области, уничтожить.
3. шприц одноразовый медицинский с жидкость коричневого цвета внутри ..., хранящийся в камере хранения Братского МРО, УФСКН России по Иркутской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: