стстья 158 часть 2 п.в УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 30 августа 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС

подсудимой Догдановой НГ

защитника Беловой МС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей К.

при секретаре Комаровой ТО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-554/2010 в отношении

Догдановой Н. Г. , родившейся Дата обезличена года в

... области, гражданки РФ, имеющей образование 9

классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ...

Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не работающей,

проживающей по адресу :г.Братск, ... не судимой,

имеющей меру пресечения - заключение под стражей, содержащейся под

стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Догдановой Н. Г. совершила тайное хищение имущества К. с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов 30 минут Догдановой Н. Г. , в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире ... ... на бульваре ... в ..., где проживают ранее ей знакомые К. и А. , вместе с ранее незнакомым Ю. и братом Г. После совместного распития спиртных напитков, Догдановой Н. Г. , действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. и Ю. спят, а А. и Г. ... находятся в другой комнате и за ней не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв с музыкального центра в комнате сотовый телефон ... «, стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора ...», материальной ценности не представляющей, принадлежащие К. С места совершения преступления Догданова НГ с похищенным имуществом скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. ... значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Догданова НГ полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Догданова НГ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Догданова НГ совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.180), на учете у врача психиатра не состоит л.д.178) состоит на учете у врача ... с диагнозом «... л.д.176), ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет и на строгой мере наказания не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Догдановой НГ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях исправления Догдановой НГ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Догдановой НГ без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Сомнений во вменяемости подсудимой Догдановой НГ и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Догданова НГ, согласно справке л.д.178) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Догданову НГ вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Догдановой НГ на оплату труда адвоката в сумме 4296 рублей 67 копеек, должно быть оставлено без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,302,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Догданову Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Догданову НГ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Догдановой НГ до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Догданову НГ из-под стражи в зале суда немедленно.

Заявление прокурора, в интересах РФ, о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в сумме 4296 рублей 67 копеек с Догдановой НГ оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Тирская МН

Приговор не вступил в законную силу: «___»_______________ 2010 г.(дата выдачи)

Судья: Тирская МН

Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 2010 г.

Судья: Тирская МН

Подлинный приговор находится в уголовном деле Номер обезличен нал.д. ____в производстве Братского городского суда.

Секретарь суда :