П Р И Г О В О Р копия
Именем Российской Федерации
г. Братск «02» сентября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора города Братска Кочкиной М.С.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитника - адвоката Диогенова И.Б.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей И. ,
при секретаре Поселяновой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Иванова С.А. родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ..., признанного «В» - ограниченно годным к военной службе по ... Приказа МО РФ Номер обезличен от 1995 года, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «Б», ...,официально не трудоустроенного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года (более точное время в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия по делу установить не представилось возможным), Иванов С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... «Б», ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому З. , который также находился в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинить З. физическую боль, дважды ударил рукой, сжатой в кулак, в область лица З. , а именно, в область нижней челюсти и в область левого глаза, причинив тем самым З. физическую боль.
Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года (более точное время в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия по делу установить не представилось возможнымИванова С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... «Б», ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому З. , который также находился в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на причинение З. тяжких телесных повреждений, вытолкнул своей рукой З. за порог своей квартиры на лестничную площадку, расположенную на втором этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен «Б» по ... в г. Братске Иркутской области. В результате действий Иванова С.А. З. упал с лестничной площадки второго этажа вышеуказанного подъезда по лестничному маршу вниз, в связи с этим, при падении З. ударялся о выступающие грани ступеней лестничного марша головой и туловищем, в результате чего З. были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы - кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно наружной поверхности правого полушария с переходом на нижние поверхности правых височной и затылочной долей (объемом около 200мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, ссадины в лобной области слева, в левой височной области, в левой скуловой области, на левой щеке, в правой скуловой области две, у левого угла нижней челюсти слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках слева - осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, которые относятся в своей совокупности к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: разгибательные переломы 7, 8 ребер справа по среднеподмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани в окружности переломов, ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра по среднеподмышечной линии, которые относятся в своей совокупности к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; ссадин на передней поверхности шеи в верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава с кровоподтеком в окружности, на задней поверхности правого предплечья с кровоподтеком в окружности, на передних поверхностях левого и правого коленных суставов, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра на границе средней и нижней третей, кровоподтеков на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции гребня левой подвздошной кости, относятся к не причинившим вреда здоровью. Смерть потерпевшего З. последовала в ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... в ... в результате черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно наружной поверхности правого полушария с переходом на нижние поверхности правых височной и затылочной долей (объемом около 200мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, ссадины в лобной области слева, в левой височной области, в левой скуловой области, на левой щеке, в правой скуловой области две, у левого угла нижней челюсти слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках слева - осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, что состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Иванова С.А. При этом, Иванов С.А. не предвидел возможность общественно опасных последствий своих действий, а именно, причинения З. тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, полученных в результате падения с лестничного марша в подъезде, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, поскольку достоверно знал, что З. в момент, когда он вытолкнул его на лестничную площадку подъезда дома, находится в состоянии алкогольного опьянения, а также что у него плохая координация движений из-за физиологического дефекта - ампутация пальцев ног.
Подсудимый Иванов С.А. первоначально в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, не признал полностью, суду показал, что он проживает в двухкомнатной квартире, расположенной в деревянном доме по адресу: ..., ..., ... «б», кв. Номер обезличен. С потерпевшим З. был знаком хорошо, поскольку З. был его напарником, они вместе работали. Он знал, что З. является инвалидом, так как у него нет пальцев на обеих ногах, при этом И. нормально держал опору и только в состоянии алкогольного опьянения у него были проблемы с равновесием.
Дата обезличена года он вместе с З. приехали из рейса в .... З. поехал домой, но на следующий день приехал к нему домой и попросил разрешения остаться у него пожить, так как поругался со своей женой. Он разрешил З. остаться у него в квартире. Дата обезличена года в вечернее время к нему домой пришел его сосед - П. , который проживает в квартире Номер обезличен вместе с Ж. . Он пришел и сказал, что они с Ж. поругались и предложил распить спиртное. Так они все вместе, то есть он, З. и П. начали распивать спиртное, в результате чего находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и легли спать. Ночью, когда все уже спали, он пошел к своей подруге - В. которая проживает вместе со своей матерью по адресу: ..., ... Когда он уходил из дома И. спал, никаких телесных повреждений у него не было. Когда он пришел домой к В. , двери ему открыла мать В. ... она впустила его в квартиру и при этом пояснила, что В. спит, попросила ее не будить, так как та спала выпившая. После чего он лег спать, и проснулся утром Дата обезличена года около 09 или 10 часов. В. также проснулась, и они пошли завтракать. В это в квартиру В. пришла его соседка Ж. ... которая сообщила матери В. , что в его квартире заперты П. ... и З. , и что ему нужно идти домой и открыть дверь квартиры, так как П. нужно на работу. Через некоторое время они со В. решили пойти к нему домой. Когда они пришли, дверь в квартиру он открыл сам, своими ключами, в квартире по-прежнему находились П. ... и З. Зайдя в квартиру, он почувствовал сильный запах гари, было дымно. Он прошел в спальню, там находился З. , он лежал на кровати. матрацы кровати, на которой лежал З. потихоньку дымились, он начал ругаться, что ... П. и З. устроили пожар в его квартире. В это время В. ... заметила, что у З. расстегнут нагрудный карман и в нем ничего нет, после чего начала паниковать по поводу пропажи денег у З. , в этом она стала обвинять П. ... говорила, что это он украл деньги, потом она побежала к Ж. .... Он в это время попытался затушить матрацы. После чего, В. привела к нему квартиру Ж. , с которой стала выяснять отношения и в итоге Ж. ушла к себе домой. После чего он попросил П. ... чтобы тот ушел из его квартиры к себе домой, но он так и остался у него, З. он ничего не говорил, так как тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Оставив П. и З. у себя в квартире, он и В. уехали в гости, где распивали спиртное. Вернулись домой примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года. Когда они зашли в подъезд и поднялись на второй этаж, он начал открывать дверь своей квартиры, однако ключом ему это сделать не удалось, поскольку дверь его квартиры была заперта изнутри на шпингалет. Он стал смотреть, что происходит в квартире через отверстие в двери и увидел, что там сильное задымление. Тогда он стал сильно стучать в двери своей квартиры. В этот момент на площадке появился его сосед - С. ..., который присоединился к нему и стал вместе с ним стучать в дверь его квартиры, так как оба волновались из-за возможности появления в их доме пожара. Через какое-то время П. ... открыл дверь, он зашел в квартиру и сразу ударил П. ... в область лица, так как был очень зол на него, поскольку в квартире было много дыма. После этого к П. ... подбежал С. и также начал бить П. по лицу, в том числе, нанес ему два или три удара по голове сковородой. В это время З. сидел в зале на кресле, он был в сильном алкогольном опьянении, каких-либо видимых повреждений на теле И. не было, в момент конфликта З. никто не трогал. Через какое-то время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, в этот момент в его квартире драки уже не было, так как С. ... забрала домой мать, а П. , у которого вся голова была разбита и из раны на голове шла кровь, увела Ж. к себе домой. На момент приезда милиции в квартире остались он, З. и В. , поэтому сотрудники милиции уехали. Между ним и В. произошел конфликт, в результате В. ушла к соседке ... в ... квартиру. В квартире остался только он и З. который пошел спать в зал на диван. А он пошел на кухню прибраться и помыть посуду. Через какое-то время, зайдя в зал, он обнаружил, что З. помочился на его диван, поэтому он стал кричать на З. так как очень злился на него. Он кричал З. чтобы тот уходил из его квартиры, так как он уже всю мебель ему в квартире обмочил, кроме того, он был зол на З. за то, что он спалил ему два матраца. В ответ З. сказал ему, что никуда не пойдет, отчего он разозлился еще больше и с замахом ударил его рукой, сжатой в кулак, два раза в область лица. Удары пришлись, насколько он помнит, в область нижней челюсти и в область левого глаза. Когда он наносил З. удары тот стоял на полу, но после второго удара З. упал на пол между креслом и трюмо. От полученных ударов З. немного пошла кровь из губы и под глазом образовался синяк, однако З. ни на что не жаловался, он не терял сознание, сам встал на ноги. Потом он достал тонкий матрац и постелил его на диван, а З. сказал, что бы тот ложился спать, и помог ему лечь на кровать. Потом он вынес со спальни два матраца, перенес один в ванную комнату, второй у него в ванну не вошел и он его оставил в коридоре, он начал поливать эти матрацы из душа водой. Через некоторое время к нему в квартиру приехали пожарные, он открыл им дверь, они зашли в квартиру, в спальне они затушили остатки тлеющей ваты, матрацы забрали с собой и вынесли их на улицу, после чего уехали. В квартире по-прежнему оставался только он и З. . Через некоторое время проснулся З. он заметил, что З. опять помочился на его матрац, который он ему постелил на диване. Тогда он разозлился на З. и начал кричать, что он перепортил все в квартире. После чего он открыл дверь в подъезд, схватил З. и выставил его, подтолкнув рукой в спину, за дверь в подъезд на лестничную площадку в одних трусах, майке и босяком, так как штаны З. сохли на батареи в квартире, поскольку перед этим он их обмочил. Выставил З. в подъезд для того, чтобы тот проветрился и протрезвел, так как ему надоело, что И. все обмочил у него дома и устроил пожар. Все это произошло, примерно, в промежутке времени между 20.00 и 22.00 часами Дата обезличена года. На лестничной площадке, на которую он вытолкнул З. располагается четыре квартиры, однако почти сразу за его дверью находится лестничный марш. Расстояние от его входной двери в квартиру до первой ступени лестничного марша примерно 1,5- 1,8 метра. После того, как он выставил З. за дверь, он не стал закрывать дверь, а просто прикрыл ее. Он не видел, когда и как падал З. не видел траекторию его движения. Не смотря на то, что слышимость в доме хорошая, он не слышал, как З. упал, поскольку в квартире у него на большой громкости работал телевизор. Примерно минут через 15-20 к нему постучали парни, которые как он понял, гуляли в квартире Номер обезличен у соседки ... и сказали, чтобы он подобрал З. который в это время лежал туловищем и головой на площадке меду первым и вторым этажами, а ноги располагались на лестничном марше, то есть, ноги на подъем. Видел, что у З. бежала кровь из уголка губ, глаза были закрыты, он кряхтел. Он вместе с парнями поднял З. и принес к себе домой, положил на диван, укрыл З. одеялом. Никакой медицинской помощи он З. не оказывал, так как ему показалось, что З. просто находится в очень сильном алкогольном опьянении, ничего серьезного он не предположил. Позднее пришла В. и его старый знакомый по имени Ч. , с которыми он стал распивать спиртное. В какой - то момент З. проснулся и пришел к ним на кухню, при этом он просил дать ему выпить, так как у него сильно болела голова. Он не дал выпить З. , а отправил его спать, так как скоро нужно было выходить на работу, при этом накануне звонил его и З. начальник, который сказал, что намечается очередной рейс. После чего он, В. и Ч. допили спиртное и легли спать. Проснулись утром Дата обезличена года, примерно, в 9.00-10.00 часов, точно не помнит. Он пошел к З. хотел попросить у него деньги на сигареты, начал его будить и обнаружил, что З. мертв. Потом я он пошел в квартиру к Ж. , там был П. ... которого он попросил вызвать милицию, а также сообщил, что З. умер.
Пояснил, что у него не было умысла причинить тяжкий вред здоровью З. , а тем более смерть, он просто выставил его в подъезд, что бы тот проветрился. К тому же, он был зол, так как З. несколько раз помочился у него в квартире, а еще по вине З. у него сгорели два матраца, поэтому он просто хотел, чтобы З. в подъезде протрезвел и осознал, что нельзя так делать. Кроме двух ударов кулаком в лицо З. он насильственных действий к З. не применял, считает, что все остальные повреждения на теле о голове З. были получены, когда З. падал с лестницы в подъезде. Все, что произошло с З. для него было неожиданным и шокирующим, он раскаивается, что его действия стали причиной смерти З.
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Иванова С.А. на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Иванова С.А., которые ранее им были даны в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д.53-60, т. 1), в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года л.д. 125-129, 220-224, т. 1), а также были частично оглашены и исследованы показания Иванова С.А. в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года л.д. 83-91, т.1) и просмотрена, приложенная к протоколу проверки показаний на месте, видеозапись.
Из оглашенных и исследованных судом показаний подсудимого Иванов С.А., данных им на предварительном следствии по делу судом установлено, что Дата обезличена года он вместе с З. приехали из рейса, из-за ссоры с женой З. на следующий день приехал к нему домой и остался на несколько дней пожить. Дата обезличена года примерно в 17 часов, он в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшего между ним, С. и П. конфликта из-за пожара, произошедшего в его квартире, остался в квартире с З. , при этом З. находился в зале, сидел в кресле, на лице у него не было никаких побоев. В процессе конфликта З. никто не трогал и не бил. После того, как он и З. остались в квартире одни, З. пошел спать на диван в зале, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время он прошел в зал и увидел, что З. помочился на диван в зале. Он разозлился за это на З. начал выпроваживать его из дома, говорил ему, что тот ему надоел, так как всю мебель у него в квартире по пьянке обмочил, кроме того, он разозлился на З. так как он сжег ему два матраца. З. ему сказал, что никуда не пойдет и останется у него. Он не выдержал и ударил З. лицу два раза в область нижней челюсти и в левый глаз. Когда он наносил З. удары, тот стоял на полу в полный рост, после второго удара З. упал на пол между креслами у него в комнате. От его ударов у З. только немного пошла кровь из губы. Потом он достал тонкий матрац и постелил его на диван, и сказал З. чтобы тот не ходил по квартире, а ложился спать и помог ему лечь на кровать. Через некоторое время к нему в квартиру приехали пожарные, которые забрали с собой тлеющие матрацы и вынесли их на улицу, после чего уехали. В квартире по-прежнему оставался он и З. Через некоторое время проснулся З. Он заметил, что З. опять помочился на его матрац. Он разозлился на З. , начал кричать на него что, он надоел ему, так как портит всю мебель в квартире, после чего он выставил З. за дверь, немного подтолкнув З. Площадка перед дверью его квартиры устроена таким образом, что если перед его дверью стоит человек, то дверь не открыть и не закрыть, таким образом, чтобы ему закрыть дверь, после того как он выставил З. за порог, нужно было чтобы З. спустился с лестницы хотя бы на одну ступеньку, при этом лестница в подъезде крутая и длинная, ступеньки лестницы высокие и углы у них острыеЗ. же уперся и не хотел отходить, тогда он немного оттолкнул З. , от чего З. навзничь вперед лицом упал на лестничном марше, кубарем скатившись по лестнице до самой площадки между первым и вторым этажами. Он не видел, каким образом падал З. и какими частями тела З. при этом ударялся об лестницу. Он не смотрел на З. в этот момент, так как тут же закрыл дверь. Когда он толкал З. с лестницы, он осознавал, что З. инвалид, у него ампутированы пальцы на ногах, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он плохо и неустойчиво стоял на ногах, и поэтому он неминуемо упадет от его толчка в спину с лестницы головой вниз, причинив себе серьезные повреждения. Однако, осознавая указанные обстоятельства, он находился в состоянии алкогольного опьянения и относился ко всему безразлично, при этом он не желал, чтобы З. падал и таким образом причинил себе какие-либо повреждения при падении, это получилось по неосторожности, в тот момент он как-то понадеялся, что З. не упадет. Кроме того, он не думал, что З. может при падении причинить себе какие-либо серьезные телесные повреждения, которые впоследствии могли бы повлечь его смерть. Он думал, что З. через некоторое время протрезвеет и вернется к нему в квартиру, тем более что он был одет в одни трусы и толстовку. Ранее З. был одет еще в штаны, однако его штаны сохли на батарее, так как З. их обмочил. То есть И. в любом случае не мог уйти от него, так как он даже не был соответствующим образом одет. За время пока З. находился в подъезде его никто не бил и не трогал, иначе он бы это услышал. Так он остался в квартире один, примерно через 15 минут к нему в квартиру постучали соседи из квартиры Номер обезличен. Он открыл дверь, за дверью было двое мужчин, которые сказали ему: «Зачем ты бросил мужика в подъезде, он же может замерзнуть в подъезде…». После этого он с этими мужиками затащил З. в квартиру, где положил его на пол, на тот матрац, который И. ему обмочил, после этого мужики ушли, в квартире опять остались только он и З. . Позднее, когда он и пришедшие к нему в квартиру В. и знакомы Ч. распивали в квартире спиртное, проснулся З. он начал просить у В. выпить, но В. ему отказала, они ему больше не давали пить. Через некоторое время он сказал З. , чтобы он ложился спатьЗ. лег на пол, на матрац. Через некоторое время он, В. и Ч. тоже легли спать. З. больше никто не трогал, его никто не бил, сам З. в квартире у него больше не падал. Проснулся он утром вместе со В. . Когда встали с кровати, он заметил, что З. не двигается и не подает признаков жизни, он его потрогал, З. был холодный и грудная клетка у него не двигалась, как обычно это бывает при дыхании. Позднее приехали сотрудники милиции. В тот день он был одет в рубаху синего цвета в полоску, темно-серые штаны, дубленку черного цвета. Эти предметы у него изъяли при задержании. Он видел кровь у себя на дубленке, но думает, что она от П. ... так как его он бил в дубленке, З. он бил уже раздевшись и был в рубашке и штанах, однако он не видел на них крови. Когда он бил З. , у него почти не было крови, только немного пошла кровь из губы, а потом, когда З. упал с лестницы, у него было на лице уже больше повреждений, у него был разбит или сломан нос, из него сильно шла кровь и он сильно опух, но после этого его падения, он его больше не бил и у него не было его крови на одежде, он не видел у себя на одежде его крови.
При проверке показаний на месте с применением видеозаписи Дата обезличена года обвиняемый Иванов С.А. привел следственную группу к месту совершения им в отношении З. преступлений - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... в ..., затем пояснил и продемонстрировал на манекене каким именно образом он наносил два удара в область лица З. Далее Иванов С.А. пояснил, что он захотел выгнать из своей квартиры З. однако тот не хотел уходить, поэтому он выгнал З. из своей квартиры, выталкивая его на лестничную площадку второго этажа. При этом Иванов С.А. продемонстрировал при помощи манекена, каким именно образом он толкнул З. ладонью правой руки в спину и воспроизвел механизм падения З. по лестнице: манекен от удара Иванова С.А. упал лицом вниз на лестничный марш и скатился по ступеням вниз, при этом ударялся передней поверхностью тела и головой о выступающие поверхности ступеней. Иванов С.А. пояснил, что как падал З. он не видел, так как сразу закрыл дверь. Кроме того, Иванов С.А. пояснил, что он понимал, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения и у него ампутированы части ступней ног, в связи с чем, у него была плохая координация движений, при этом он также осознавал, что в результате его толчка в спину З. неминуемо бы упал на лестнице и мог получить серьезные телесные повреждения.
В судебном заседании после оглашения показаний подсудимого Иванова С.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также пояснений, данных им в ходе проверки показаний на месте, после просмотра видеозаписи при проверке показаний на месте, подсудимый Иванов С.А. суду пояснил, что не подтверждает свои показания на предварительном следствии в части того, что он осознавал, что в результате его толчка в спину З. неминуемо бы упал на лестнице и мог получить серьезные телесные повреждения, при этом он не видел, как и когда З. упал с лестницы, поэтому он не демонстрировал следствию траекторию падения З. с лестницы. Он не хотел, чтобы З. упал с лестницы, он просто хотел его проучить, чтобы он задумался над своим поведением, для чего выставил его за дверь своей квартиры, при этом немного подтолкнув З. в спину, так как нужно было прикрыть дверь. Выставил за дверь, в том смысле, что направил его по направлению к входной двери, когда он находился в квартире и немного подтолкнул его в спину. После того, как З. перешагнул через порог квартиры, он прикрыл за ним дверь и сказал, чтобы тот пошел, проветрился. Он не хотел причинять тяжкий вред здоровью З. он просто хотел, чтобы тот немного протрезвел и перестал мочиться в его квартире. Он не думал и не желал, чтобы З. упал с лестницы.
Оценив показания подсудимого Иванова С.А. в суде и на предварительном следствии по делу по обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что они содержат между собой внутренние противоречия, касающиеся существенных деталей обстоятельств произошедшего, в том числе, касающиеся мотивов преступления и обстоятельств содеянного подсудимым, субъективного восприятия подсудимым Ивановым С.А. своих намерений и действий, которые с учетом объема доказательств, представленных стороной обвинения, изобличающих Иванова С.А. в совершении преступления в отношении потерпевшего З. , не могут быть устранены. Так, органами предварительного следствия в обвинении Иванова С.А. указано, что Иванов С.А. воспользовался имевшимся у потерпевшего З. физиологическим дефектом в виде ампутации пальцев ног и столкнул З. с лестницы, осознавая при этом, что падение З. с последующим причинением телесных повреждений будет неизбежно. Вместе с тем, в ходе судебного заседания по делу, из показаний подсудимого следует, что он, действительно, в силу дружеских отношений с З. знал об имеющимся у З. физиологическом дефекте, однако он не имел умысла путем сталкивания З. с лестницы в подъезде дома причинить ему телесные повреждения. Из показаний подсудимого следует, что З. не хотел уходить из его квартиры, а Иванов С.А. хотел, чтобы З. проветрился и протрезвел, поскольку в состоянии алкогольного опьянения З. неоднократно портил имущество Иванова С.А., в связи с чем, Иванов С.А. выгнал З. в подъезд своего дома, подтолкнул З. от входной двери квартиры в подъезд, для того чтобы затем прикрыть дверь. При этом он не видел, каким образом падал З. и какими частями тела ударялся об лестничный марш. Исходя из вышеизложенного, в указанной части показания подсудимого Иванова С.А. в ходе предварительного следствия по делу об осознании и предвидении им произошедшей ситуации противоречат сами себе, поскольку при допросе на следствии, в том числе, в качестве подозреваемого, Иванов С.А. пояснил, что немного подтолкнул З. , отчего З. кубарем скатился вниз по лестнице до самой площадки между первым и вторым этажами и тут же поясняет, что не видел, каким образом З. падал, не желал, чтобы З. таким образом причинит себе телесные повреждения. В связи с чем, показания подсудимого Иванова С.А., данные им в ходе предварительного следствия, изложенные в неприсущей для подсудимого манере изложения мыслей в протоколах его допросов в различных процессуальных статусах, суд подвергает сомнению, поскольку они не поддерживаются подсудимым, а иные способы собирания доказательств исчерпаны, поэтому суд считает их недостоверными и не признает в качестве доказательства по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд принимает в качестве доказательства по делу показания Иванова С.А., данные им в ходе судебного разбирательства, поскольку они не противоречат иным, исследованным в суде доказательствам.
В судебном заседании были исследованы каждое отдельно и в совокупности представленные доказательства по уголовному делу.
Так, потерпевшая И. в судебном заседании показала, что ее муж работал вместе с Иванов С.А., они были напарниками. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут ее муж - З. - приехал с рейса. Она в это время собиралась на работу. Ее муж выпил немного спиртного и стал куда-то собираться. Она ему сказала, чтобы он никуда не уходил, на что он попросил отдать ему деньги, которые он заработал в рейсе. Она отдала ему Номер обезличен рублей и ушла на работу. Когда ее муж уходил из дома у него телесных повреждений не было. Утром Дата обезличена г., около 09 часов 00 минут, когда она пришла домой, ее муж спал пьяный. Она его разбудила, они с ним поругались и он ушел, куда пошел ее муж, она не знает. При себе у мужа был сотовый телефон «Номер обезличен ключи от квартиры, деньги в сумме Номер обезличен рублей. Одет он был в джинсы, свитер, замшевые полуботинки, куртку замшевую, шапку норковую. Дата обезличена года она позвонила мужу на его сотовый телефон, чтобы узнать, где он, поскольку он не ночевал дома. На ее звонок ответил Иванов С.А., у которого она спросила, где ее муж, на что Иванов С.А. сказал, что ее муж спит пьяный у него дома. Тогда она спросила про деньги мужа, Иванов С.А. ответил, что денег у ее мужа с собой не было. На ее вопрос, на какие деньги они пьют спиртное, Иванов С.А. ответил, что на его. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил начальник с работы мужа - Иванов С.А. и сказал, что он находится у Иванов С.А. в квартире, ее муж находится там же, он лежит пьяный на диване. Также Иванов С.А. сказал ей, что в квартире Иванов С.А. происходят какие-то «разборки», как он понял, у ее мужа украли деньги в сумме Номер обезличен рублей. Позже Иванов С.А. снова позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что забрал бы ее мужа из квартиры Иванов С.А., однако ее муж отказывается поехать с ним. Тогда она попросила Иванов С.А. чтобы он дал трубку телефона ее мужу, но муж отказался с ней разговаривать. Позже она пыталась дозвониться до мужа, но его сотовый телефон был отключен. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 09 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Иванов С.А. и сказал, что ее муж умер, также он сказал, что соседка Иванов С.А. по имени Г. слышала, как Иванов С.А. ночью выгонял ее мужа из своей квартиры. Причину смерти мужа ей сообщил следователь, пояснив, что Иванов С.А. выгонял ее мужа из дома, у них был конфликт. Физически ее муж был развит нормально, он был высокого роста, худощавого телосложения, но у него были ампутированы пальцы на обеих ногах, в связи с чем, у него была плохая координация движений. Ее муж злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, обычно ложился спать, никого не трогал. В состоянии алкогольного опьянения у ее мужа было недержание мочи, то есть он мог помочиться прямо на кровать во сне. Иванов С.А. знал, что у ее мужа были ампутированы пальцы на ногах, так как они вместе работали. Ее муж был спокойный, не агрессивный, не конфликтный человек. В браке с мужем она состояла с 1985 года, имеется совместный сын, 1987 года рождения.
Оценивая показания потерпевшей И. , суд считает их стабильными, детальными и подробными, непротиворечивыми, согласующимися со всей совокупностью представленных суду доказательств по делу, поэтому суд признает их объективными, достоверными и соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу приговора. При этом, суд учитывает, что между потерпевшей И. и подсудимым Ивановым С.А. не было неприязненных отношений, поэтому у потерпевшей не было оснований для оговора подсудимого.
В судебном заседании свидетель В. показала, что с подсудимым Ивановым С.А. знакома, поскольку ранее состояла с ним в фактических брачных отношениях, оснований оговаривать не имеет. Иванов С.А., когда трезвый, очень добрый, всем помогает, в том числе и материально. Когда употребляет спиртное, то пьет в больших количествах. В состоянии алкогольного опьянения характер Иванова С.А. меняется, он становится агрессивным. Его может «вывести из себя» даже мелкое недоразумение. Она побаивается Иванова С.А., когда он в состоянии алкогольного опьянения. Квартира Иванова С.А. расположена относительно входа в подъезд на втором этаже, прямо от лестницы. Она была знакома с З. , познакомилась с ним за несколько дней до его смерти, он проживал у Иванова С.А. Может охарактеризовать З. как спокойного человека, он никогда не грубил, инициатором конфликтов не был. Иванов С.А. относился к З. как к другу, они вместе работали. Дата обезличена года она находилась у Иванова С.А. дома, употребляли спиртные напитки. Она была свидетелем конфликта, произошедшего между Ивановым С.А., П. ... и С. ... из-за возникшего в квартире Иванова С.А. пожара, который устроил З. , уснув на кровати Иванова С.А. с зажженной сигаретой в руках. В связи с чем, Иванов С.А. был очень зол, кричал на ... П. и на З. за то, что они устроили пожар. В момент конфликта З. никто не трогал, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После конфликта из-за ссоры с Ивановым С.А. она ушла к его соседке в квартиру Номер обезличен, где она вместе с хозяйкой квартиры выпила спиртное. Иванов С.А. и З. в это время находились в квартире Иванова С.А. Позже она услышала шум из квартиры Иванова С.А., она слышала, что Иванов С.А. стал избивать З. , при этом он кричал, что З. обмочил его диван, также были слышны звуки ударов руками. Сколько было ударов и сколько по времени все это продолжалось, она не знает. З. при этом не было слышно. Она не выходила из квартиры 14, так как хозяйка квартиры ушла и закрыла входную дверь. Она слышала звуки ударов, шум, потом она услышала, как что-то упало и покатилось по лестнице. Затем она услышала голоса двух парней, кто именно это был, она не знает, так как находилась в квартире ... Эти парни спросили у Иванов С.А., зачем он так поступает, то есть сначала пьет вместе с человеком, а потом выгоняет его. Иванов С.А. ответил, что пусть сначала пить научится, а потом приходит. Она думает, что они говорили о З. Как она поняла по звукам, эти парни потом затащили З. в квартиру Иванова С.А. Она не знает, кто затаскивал З. в квартиру к Иванову С.А., так как определяла все только по звукам. Когда парни затаскивали З. в квартиру, звуков падения не было. Когда пришла хозяйка квартиры Номер обезличен и открыла входную дверь, она пошла в квартиру Иванова С.А. В это время в квартире Иванова С.А. были муж Ж. подруги - Ч. Иванов С.А. и З. , который спал на диване и был живым, так как он через некоторое время вставал и просил опохмелиться. При этом она обратила внимание, что на лице у З. под глазом имеется синяк. Она выпила с ними спиртного и легла спать. Утром Дата обезличена года они с Ивановым С.А. проснулись, покурили. З. еще спал. Она очень удивилась этому, сказала Иванову С.А., чтобы тот разбудил З. Иванов С.А. стал будить З. и обнаружил, что тот мертвый. Иванов С.А. сразу пошел звонить «03», чтобы вызвать бригаду скорой медицинской помощи, а она ушла. Она знает, что у З. не было пальцев на ногах, поэтому он ходил потихоньку, неуверенно. Иванов С.А. физически сильнее З. , который был худощавым и щуплым. Она поняла, что З. умер, утром Дата обезличена года, когда Иванов С.А. стал его будить, а З. никак не реагировал. Тогда Иванов С.А. проверил пульс З. и пошел, вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Причиной ссоры между Ивановым С.А. и З. был тот факт, что З. устроил сначала пожар, а потом обмочил Иванову С.А. диван.
В судебном заседании свидетель П. суду показал, что он знаком с подсудимым Ивановым С.А., так как Иванов С.А. живет на одной лестничной площадке с его сожительницей Ж. , оснований оговаривать его не имеет. С З. он познакомился за два дня до его смерти. З. являлся напарником Иванова С.А., они вместе ездили в рейсы. Дата обезличена года он поссорился со своей сожительницей Ж. и пошел переночевать к Иванову С.А. У Иванова С.А. находился дома З. , они общались о своей работе, выпивали. Через некоторое время он уснул, при этом он завел будильник на 06 часов 30 минут, так как с утра ему нужно было ехать на работу. Дата обезличена года он проснулся еще до того, как зазвонил будильник, так как его разбудил З. , который пояснил ему, что Иванов С.А. ушел и запер их снаружи, при этом не оставив им ключи от квартиры. В ожидании Иванов С.А. он и З. выпили 2 бутылки пива объемом 2,5 литра, которые им купила Ж. , передав через окно в пакете на веревке. З. задремал в спальне Иванова С.А., а он уснул в зале на диване. Проснулся от того, что ощутил запах гари, он пошел в комнату, где спал З. и обнаружил, что дымиться матрац, на котором лежал З. . Далее он взял З. за подмышки, при этом З. крепко спал, так как был в сильном алкогольном опьянении, и утащил его из спальни в зал на диван, затем пытался потушить тлевшие матрацы, через некоторое время в квартиру возвратился Иванов С.А. со своей подругой В. ... В этот момент вдруг все стали кричать на него и ругаться потом в квартиру прибежал парень из квартиры Номер обезличен - С. ..., который тоже начал на него кричать, обвиняя его в том, что он устроил пожар. С. начал его бить сковородой. Он смутно помнит происходящее, так как потерял сознание от удара. Пришел в себя он только у себя дома, в квартире Номер обезличен. Как он понял, Ж. забрала его к себе домой, затем вызвала скорую помощь, и они поехали в травмпункт. Он обнаружил у себя телесные повреждения в виде рваной раны на голове от удара сковородкой, ссадины на левом плече, синяк под левым глазом, сломанный нос, ссадины на лице, ушиб груди, локтя. После больницы, когда ему оказали медицинскую помощь, он вернулся домой вместе с Ж. и легли спать. Шум из квартиры Иванова С.А. он не слышал, так как крепко уснул в ту ночь. Утром Дата обезличена года он проснулся от того, что Иванов С.А. стучался к ним в дверь квартиры и просил у него телефон, чтобы позвонить куда-то, потому что в его квартире труп, при этом чей труп был у него в квартире, Иванов С.А. не пояснил, больше не заходил.
В судебном заседании свидетель С. суду показал, что с подсудимым Ивановым С.А. он знаком, они живут с ним в одном доме, соседи по лестничной клетке, оснований оговаривать не имеет. Раньше Иванов С.А. нормально жил и работал, а в последнее время перестал работать, стал злоупотреблять спиртными напитками, в его квартире постоянно происходили сборища людей, злоупотребляющих спиртными напитками, драки, дебоши. Дата обезличена года, он возвращался с работы домой примерно в 17-00 часов, поднимался по лестнице в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., ... «б», в котором он живет, и увидел, как его сосед Иванов С.А., вместе со своей подругой В. стучат в дверь квартиры Иванова С.А. Он подошел к ним, там как решил, что Иванов С.А. в очередной раз устраивает пьяные разборки, хотел их успокоить, на что Иванов С.А. и В. ему пояснили, что у Иванова С.А. в квартире пожар, и что там заперлись люди, которые не открывают им двери. Он также начал стучать в двери квартиры Иванова С.А. и требовать, чтобы открыли двери. Когда им открыли двери, и они зашли в квартиру Иванова С.А., то вся квартира была в дыму, двери им открыл П. А..С. Он решил зайти в квартиру Иванова С.А., чтобы посмотреть очаг возгорания и каковы его масштабы, так как их дом очень старый, деревянный, и может очень быстро сгореть. В квартире Иванова С.А. у него произошел конфликт с П. , и они подрались по причине личных неприязненных отношений, так как П. долго не открывал дверь, после чего пришла его мать и увела его домой, где он лег спать и о том, что далее происходило в квартире Иванова С.А., а также в подъезде, ему ничего не известно. В тот день он не смог увидеть, что горело в квартире Иванова С.А., так как было очень много дыма, который резал глаза, но в дальнейшем, следователь ему сообщила, что в квартире Иванова С.А. горел матрац. Когда он зашел в квартиру Иванова С.А., там находился П. , с которым он подрался, а также мужчина, который сидел в кресле и спал. Мужчина был одет в свитер и брюки темного цвета, возможно в джинсы. В ходе предварительного следствия ему показывали фотографии, на которых он опознал мужчину, которого видел в квартире Иванова С.А. Данный мужчина сидел в кресле, руки были сложены на груди, никаких телесных повреждений у него, он не видел, к тому же, дым разъедал глаза и поэтому он сильно не всматривался. Ему кажется, что мужчина, который сидел в квартире Иванова С.А., не реагировал на возникшее задымление в квартире, так как был сильно пьян и спал. О том, что того мужчину зовут З. и что тот умер в квартире Иванова С.А., он узнал от оперативников.
В судебном заседании свидетель Ж. суду показала, что с подсудимым она знакома, поскольку живут в одном доме, являются соседями, оснований оговаривать не имеет. Она проживает по адресу: ..., ..., ... «Б», ..., ее квартира расположена рядом с квартирой Иванова С.А., то есть у них с ним смежные стены. Может охарактеризовать Иванова С.А. как хорошего человека, у него спокойный характер, он не раз оставался посидеть с ее ребенком. Иванов С.А. работает рейсами и когда возвращается с рейсов, то устраивает дома гулянки. Дата обезличена года, вечером она поругалась со своим сожителем П. ... и он пошел к Иванов С.А., чтобы переночевать. Ночью она слышала, что в квартире Иванов С.А. было шумно. Утром, то есть Дата обезличена года она проснулась от стука в стенку, поэтому вышла на лестничную площадку и через отверстие в двери переговорила с З. , который как оказалось, так же находился в квартире Иванов С.А. З. ей пояснил, что они ... П. оказались заперты в квартире Иванов С.А., который куда-то ушел, также И. попросил ее купить пиво, так как ему нужно было похмелиться. Она сходила в магазин за пивом - две бутылки пива по 2,5 литра каждая, и передала пиво в квартиру Иванов С.А. через окно в пакете на веревке. Далее она пошла к себе домой, где занималась обычными делами. Через некоторое время (точное время не помнит) к ней пришла В. ..., с которой у нее произошла ссора. В ходе ссоры В. затащила ее в квартиру Иванова С.А. В квартире Иванова С.А. в этот момент находились, кроме нее, Иванов С.А., В. В. , З. , который лежал на кровати в спальне, и П. ... он сидел на кресле в зале. У П. ... и у З. на тот момент не было никаких телесных повреждений, их никто не бил. В квартире Иванова С.А. чувствовался запах гари, однако большого задымления еще не было. Как она поняла, возгорание в квартире Иванова С.А. произошло из-за того, что З. уснул с закуренной сигаретой. Она подходила к З. и пыталась с ним разговорить, но З. был очень пьян, ничего не соображал, не мог разговаривать и стоять на ногах. После чего она ушла к себе домой, а П. ... остался в квартире Иванова С.А.. Когда она была у себя дома, то не слышала, чтобы из квартиры Иванов С.А. доносились какие-либо звуки борьбы, криков она также не слышала. Однако через два или три часа, после того, как она ушла к себе в квартиру, из квартиры Иванова С.А. она услышала звуки драки, борьбы, криков, и она решила вновь пойти в квартиру к Иванову С.А. Там было сильное задымление и запах гари, в зале она увидела соседа из квартиры Номер обезличен - С. ..., он стоял со сковородкой в руках рядом с П. ... который сидел на кресле, при этом вся голова у П. ... была разбита, у него под глазом был синяк, опух нос, кроме того у него шла кровь из раны на голове. В это время И. ... лежал на диване в зале, она не видела каких-либо телесных повреждений у З. , и также она не видела, чтобы кто-то его бил, применял в отношении него физическую силу, она только видела, что Иванов С.А. кричал З. , чтобы тот уезжал к себе домой. Она пошла к себе домой, чтобы вызвать милицию, сотрудники милиции приехали примерно через 10-15 минут, все это время она слышала из-за стенки, как в квартире Иванова С.А., продолжается драка между П. ... и соседом С. .... Когда приехала милиция, она вместе с двумя сотрудниками милиции прошла в квартиру к Иванову С.А., там находились Иванов С.А., В. ..., З. и П. ..., С. ... в квартире уже не было. Она сразу же повела П. ... к себе домой, так как он был весь избит и в крови. Придя к себе домой, она вызвала скорую помощь, медики по приезду к ним домой, сказали что П. необходимо госпитализировать в травмпунк, для того чтобы наложить швы. В больнице они находились примерно до 22 часов 00 минут и приехали домой в начале 23 часов 00 часов. Когда они пришли домой и разделись, она увидела в окно, что в квартиру к Иванов С.А. приезжали пожарные, которые вынесли из его квартиры на улицу дымящиеся матрацы. После чего они с П. ... легли спать. Когда они легли с П. спать, никаких звуков они из квартиры Иванов С.А. в ту ночь не слышали, так как крепко спали, потому, что поздно приехали с больницы и очень устали. На следующий день, то есть Дата обезличена года утром она узнала о том, что умер З. от сотрудников милиции, которые постучались к ней в дверь и попросили ее поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятой, она согласилась. Так в процессе осмотра места происшествия она видела, что в квартире Иванов С.А. в зале на полу лежал труп З. , был одет только в одни трусы, под глазом у него она видела синяк.
В судебном заседании дополнительно допрошенная по ходатайству защитника подсудимого -адвоката Диогенова И.Б., свидетель защиты Ф. суду показала, что с подсудимым Ивановым С.А. она знакома, отношения между ними хорошие, соседские, оснований оговаривать его не имеет. Точную дату события она не помнит, это было осенью 2009 года. Она шла со своим мужем с работы около 21 часа 00 минут. Когда они зашли в свой подъезд дома Номер обезличен «б» по ... в ..., то увидели, что на лестничной клетке между первым и вторым этажами, ближе к лестнице, которая ведет на второй этаж, лежит мужчина, который лежал ногами на лестнице, ведущей на второй этаж, а головой и туловищем на площадке. На мужчине из одежды были одеты только трусы обычные из хлопчатобумажной ткани, с цветным рисунком. Было явно видно, что мужчина жив, так как он издавал звуки, тяжело дышал, хрипел. Рядом с головой мужчины и в области рта мужчины она видела запеченную кровь. Мужчина был худощавого телосложения, волосы русого цвета, взлохмаченные, точно описать его не сможет, так как в подъезде было темно и прошло много времени с того события. Она пробовала общаться с мужчиной, но он был либо сильно пьяный, либо в бессознательном состоянии, общаться с ним было невозможно. Она не чувствовала запаха алкоголя от мужчины, так как в подъезде сильно пахло гарью. Она с сотового телефона мужа вызвала скорую помощь, в это время ее муж ушел домой. Ожидая скорую помощь, она решила выйти из подъезда и пойти осмотреть весь дом снаружи, для того чтобы понять, где горит, так как их дом выстроен в деревянном исполнении и она боялась, что их квартира может сгореть. Когда она вернулась и зашла в подъезд, то увидела, что в подъезде уже стоят соседи, а именно Иванов С.А. и еще ребята, с которыми была соседка из квартиры Номер обезличен. Парни уже несли мужчину за подмышки в квартиру к Иванов С.А.. Она снова вышла на улицу, и увидела, что подъехали пожарные, и тогда она пошла вместе с ними в квартиру Иванов С.А.. Зайдя в квартиру к Иванову С.А., она увидела, что мужчина, который лежал на полу в подъезде, лежит на диване, его укрыли одеялом, он хрипел. Она вышла на улицу и стала ждать скорую помощь, когда скорая помощь подъехала, то она им сказала, что им нужно идти в квартиру Номер обезличен, но работники скорой помощи ей на это пояснили, что они уже там были и уехали, помощь мужчине не оказали, после чего она пошла к себе домой. Она не думает, что Иванов С.А. мог убить того мужчину, потому что Иванов С.А. очень хороший человек. Раньше Иванов С.А. не пил, был нормальным мужчиной, но после того как с женой разошелся, стал пить, в квартире начались гулянки, а так он хороший человек.
В судебное заседание свидетель Ш. не явился, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 41- 43, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Ш. следует, что он проживает по адресу: ..., ...92, вместе со своей семьей. У его супруги есть подруга - Ж. ... которая проживает по адресу: ..., ... Дата обезличена года в вечернее время его супруге позвонила Ж. ... которая попросила его жену съездить с ней в больницу, так как ее (Ж. ) сожителя П. кто-то избил. Его супруга собралась и ушла к Ж. . Поскольку супруга долго не возвращалась, он решил сходить к Ж. , чтобы выяснить, почему его супруга задержалась. Он пришел к Ж. домой около 00 часов 30 минут Дата обезличена года, постучал в дверь, ему никто не открыл, зато дверь открыл сосед Ж. - Иванов С.А. из квартиры Номер обезличен, которого он знает уже давно, ранее с ним работали вместе на ... Иванов С.А. может охарактеризовать как нормального мужика, сейчас он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, у него дома образовался притон для алкоголиков, у него там собираются бичи и злоупотребляют спиртными напитками. Так, Иванов С.А. открыл ему дверь, пригласил к себе домой. Он зашел к Иванов С.А. в квартиру, где кроме Иванов С.А. был еще какой-то мужчина, который сидел на корточках на диване в зале, был одет в одни трусы, больше на нем ничего не было. Этот мужчина был весь избит, у него на лице были синяки и шишки, кроме того у него весь нос был в крови, нос у него был сломан, ему было трудно дышать, так как он характерно сипел, возможно у него были и другие телесные повреждения, он на него особо не обращал внимания. Этот мужчина сидел молча, ему явно было плохо, кроме того он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он даже нормально не мог говорить и двигаться, он был как кукла, куда посадили там и сидит. Затем в квартиру к Иванов С.А. пришла его подруга - В. ... которая принесла 2,5 литровую бутылку пива. Через некоторое время они с Иванов С.А. сходили еще за водкой, вернулись в квартиру, начали распивать спиртное вместе со В. Мужчина, который сидел на диване с ними не пил, он просто сидел. Примерно в 02 часа 00 минут этот мужчина сходил под себя, то есть он помочился, как он понял у него в состоянии алкогольного опьянения недержание. Иванов С. тогда накричал на него, за то, что тот обмочил всю его мебель, после чего мужчина встал с дивана и лег на пол, на ковер, после чего так и уснул на ковре. Этому мужчине никто не стелил на полу ничего, он просто лег на пол и уснул. Этого мужчину никто при нем не трогал, никто не избивал. Через некоторое время, примерно в 03 часа ночи он уснул в кресле, Иванов С.А. уснул в другом кресле, В. легла спать на диване. Ночью никаких драк и конфликтов в квартире не было, если бы были какие-либо драки и конфликты, то он бы проснулся и увидел это. Примерно в 06 часов утра его разбудила В. И. , с ее слов он понял, что мужчина, который уснул на полу, умер. Иванов С.А. вызвал скорую помощь и милицию от соседей, потом приехали милиционеры.
В судебное заседание свидетель Щ. не явился, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 109 - 112, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Иванов С.А. следует, что официально он работает водителем у свой супруги, которая является индивидуальным предпринимателем и занимается и грузоперевозками. У него есть знакомые - Иванова С.А. которого знает с детства. Также у него есть знакомый - З. , ранее они с ним работали вместе .... З. и Иванов С.А. также работали на его супругу водителями без трудового договора, по договору возмездного оказания услуг по факту выполнения работ, а именно, они перевозили различные грузы. Иванова С.А. может охарактеризовать как нормального спокойного мужчину, но только пока он трезвый, каких-либо психических отклонений у него он не замечал. Физически Иванов С.А. развит нормально, довольно крепкого телосложения, высокого роста, мог постоять за себя. В последние годы Иванов С.А. стал сильно злоупотреблять спиртным. Когда у него были деньги, в его квартире собирались различные люди, злоупотребляющие спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Иванов С.А. может вести себя агрессивно, однако с ним Иванов С.А. всегда общался нормально, конфликтов между ними никогда не было. Иванов С.А. проживает по адресу: ..., ... в двухкомнатной квартире, у него была сожительница В. ... которая проживала у него время от времени. З. может охарактеризовать как нормального спокойного мужчину. З. - очень честный человек, работяга, хороший семьянин, всегда старался обеспечить свою семью, однако он был «запойным» и мог долгое время злоупотреблять спиртными напитками и не мог остановиться, при этом его неоднократно «кодировали», однако он вновь начинал пить. З. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя очень спокойно, абсолютно не агрессивно, инициатором ссор и конфликтов никогда не выступал, драки он никогда не учинял. З. физически развит нормально, однако он был худощавого телосложения и у него был дефект - ампутированы пальцы на ногах, в связи с чем, он был на инвалидности. Иванов С.А. и З. были напарниками, то есть бывало, что они вместе ездили в рейсы. Дата обезличена года Иванов С.А. и З. вернулись из очередного рейса. Так как у Иванов С.А. после рейса были деньги он начал употреблять спиртное. Дата обезличена года он звонил на сотовый телефон З. , однако его сотовый телефон был недоступен, после чего он позвонил супруге З. - И. ..., которая ему сообщила, что З. запил и ушел куда-то из дома. Он сразу предположил, что З. мог пойти к Иванов С.А. домой и у него употреблять спиртное, тогда он позвонил соседке Иванов С.А. - Ж. из квартиры Номер обезличен, которая ему сказала, что З. вместе с Иванов С.А. пьют у Иванов С.А. в квартире. Через несколько дней, а именно, Дата обезличена года примерно в 10 часов он приехал на квартиру к Иванов С.А., однако дверь в квартиру ему никто не открыл, только из-за двери он переговорил с каким-то соседом по имени П. , который на тот момент находился в квартире Иванов С.А.. Этот П. пояснил ему через отверстие в двери, что З. находится вместе с ним в квартире Иванов С.А., который их запер в квартире ночью и куда-то ушел. Через 2 часа он вновь заехал к Иванов С.А. на квартиру, Иванов С.А. был дома, вместе с ним в квартире были В. ..., З. и сосед по имени П. Как он понял, между Ивановым С.А. и В. ... был какой-то конфликт. В это время З. находился в зале на диване, просто лежал, не спал, но находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом каких-либо телесных повреждений у З. не было и никто его не избивал. Он позвонил супруге З. - И. и попытался поднести телефон к уху З. , однако тот не захотел разговаривать с женой. Не помнит, во что конкретно был одет И. , так как не обратил на это внимания. После чего он, Иванов С.А. и В. ... вышли на улицу, в квартире Иванов С.А. оставались З. и П. Уезжая, он довез Иванов С.А. и В. на своем автомобиле до пожарного депо ... на ..., где высадил их. В этот день он больше Иванов С.А. и З. не видел. Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут он приехал к Иванов С.А. домой, прошел в подъезд его дома, где встретил Иванов С.А. на средней площадке между первым и вторым этажами. Иванов С.А. выглядел очень удивленно, он как бы, не понимал, что происходит, сказал, что З. умер. Он спросил у Иванов С.А., от чего умер И. , тот ему ответил, что они просто пили накануне весь день, утром он попытался его разбудить, однако И. ему не ответил, он его потрогал и понял что И. мертв. После того как Иванов С.А. сообщил ему о смерти И. , он попробовал вызвать милицию с сотового телефона у него не получилось, тогда он поехал сам в милицию. В милиции он сообщил о случившемся, и вернулся в квартиру к Иванов С.А., но уже с участковым, сам он в квартиру к Иванов С.А. не заходил, так как боится трупов. Участковый, посмотрев на труп в квартире, сказал ему, что труп, скорее всего не криминальный, умер от алкогольной интоксикации, хотя у него и был синяк под глазом, это он знает со слов участкового. Также участковый попросил у него телефон супруги З. . После этого он уехал оттуда.
В судебное заседание свидетель Н. не явилась, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее ею были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 157-160, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Н. следует, что она по адресу: ..., ... проживает уже около 25 лет, за данное время она довольно хорошо узнала всех соседей. В квартире Номер обезличен проживает Иванова С.А., который злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным, у него в квартире часто собираются посторонние лица, бывали у него в квартире и драки, часто происходили скандалы. Ее квартира расположена прямо под его квартирой, стены у них в доме тонкие, поэтому она каждый раз хорошо слышала все происходящее. Дата обезличена года в квартире Иванова С.А. в вечернее время в очередной раз была «пьянка». Она это поняла, поскольку слыша в его квартире шум, там разговаривали несколько мужчин, среди которых был и сам Иванова С.А.. Позже ночью все стихло. Утром Дата обезличена года она проснулась рано, в квартире Иванова С.А. все было тихо. Около 10 часов 00 минут она увидела в окно, как соседка из квартиры Номер обезличен - ... Ж. - подавала в квартиру Иванова С.А. через окно какие-то вещи в пакете. Далее в течение дня она занималась своими делами, особо не прислушивалась к тому, что происходило в квартире Иванова С.А. Около 16 часов 00 минут она услышала сильный стук в металлические двери, как она потом поняла, это Иванов С.А. пытался попасть к себе домой. Также она услышала голос С. ... - это сосед из квартиры Номер обезличен, который ругался на то, что в доме кто-то устроил пожар. Далее она слышала, что двери квартиры Иванова С.А. открылись, в квартиру прошел Иванов С.А., С. ..., который там продолжал кричать на кого-то, так же она слышала крики какой-то женщины, потом начали доноситься звуки драки. Почти сразу в квартиру прибежала Ж. ... так как она отчетливо слышала голос Ж. . Далее в квартире Иванова С.А. все стихло минут на тридцать. После чего, она услышала голос Иванова С.А., который кричал на какого-то мужчину, что тот надоел ему. Иванов С.А. выгонял мужчину из дома, кроме того Иванов С.А. C.A. бил этого мужчину. Она это поняла, так как слышала доносившиеся из квартиры Иванова С.А. звуки борьбы, то есть слышала звуки ударов и грохот падающего на пол тяжелого предмета. Как она поняла, это Иванов С.А. избивал какого-то мужчину и кричал на него, чтобы тот уходил из его квартиры, что он ему надоел, так как устроил пожар. При этом в квартире Иванова С.А. находился только он и тот мужчина, на которого Иванов С.А. кричал, она это поняла по звуку шагов и по голосам, то есть она слышала, что из квартиры Иванова С.А. доносились только голос Иванова С.А. и голос другого мужчины, который ему что-то возражал, кроме того она слышала звуки шагов только двух человек. Потом в квартире Иванов С.А. С.A. все стихло. Через некоторое время, она не может сказать, во сколько точно это было, но на улице уже было темно, она заметила, что у нее в коридоре по стенам начала течь вода с потолка. Она поняла, что это Иванов С.А. затапливает ее. Она поднялась на второй этаж их подъезда, постучала в дверь Иванов С.А., кричала ему, чтобы он прекратил ее затапливать, требовала, чтобы он открыл ей дверь квартиры, однако тот отказался открывать ей дверь, тогда она спустилась в свою квартиру, начала убирать воду с пола. Через некоторое время, примерно минут через 20, может больше, она услышала, как в подъезде раздался сильный грохот, как будто там упал какой-то громоздкий предмет на лестнице, она не стала выходить из своей квартиры и смотреть, что там произошло, занималась своими делами в квартире. Потом она услышала через свою дверь, как сосед из квартиры Номер обезличен пошел гулять со своей собакой и как он поднимался к Иванов С.А. ... в квартиру, стучался к нему в дверь и разговаривал с ним о чем-то. Она в подъезд не выходила и не знает, что там происходило, потом она занималась своими делами, помнит только, что к ним в подъезд приезжали пожарные, которые вынесли из квартиры Иванов С.А. два тлеющих матраца. В квартире Иванов С.А. в последующем все было тихо. Ночью тоже все было тихо. Она легла спать в большой комнате, как раз над ней расположена такая же комната в квартире Иванов С.А.. Она слышала, как в комнате Иванов С.А. кто-то сильно храпит. Ей показалось, что человек спал прямо на полу, поскольку храп был очень сильный. На следующее утро она узнала от сотрудников милиции, что в квартире Иванов С.А. умер человек.
В судебное заседание свидетель А. не явился, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 167- 170, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля А. следует, что он проживает вместе со своей семьей по адресу: ..., ... «б»-12. Иванов С.А. - его сосед из квартиры Номер обезличен. Они с ним поддерживают чисто соседские отношения. Дата обезличена года он находился на работе. Около 18 часов 00 минут он вернулся домой. Его жена сказала, что в квартире Иванов С.А. произошел какой-то пожар. При этом, когда он шел в подъезде, то почувствовал запах гари. Также супруга ему рассказала, что она слышала, что в квартире Иванов С.А. была какая-то драка. Примерно через 20-30 минут после того как он пришел домой, он услышал как в квартире Иванов С.А. происходил скандал. Иванов С.А. кричал на кого-то, чтобы тот уходил из его квартиры, при этом он выражался грубой нецензурной бранью. Потом он услышал сильный грохот, доносившийся из подъезда, как - будто на лестнице что-то упало тяжелое. Хотя его квартира не является смежной с квартирой Иванов С.А., однако слышимость у них в доме хорошая, поэтому он отчетливо слышал, что это именно Иванов С.А. кричал в своей квартире, так как хорошо может различить его голос. Примерно через 10-15 минут после этого, он решил выйти на улицу, чтобы прогуляться с собакой. Когда он вышел с собакой в подъезд, то услышал как на площадке между первым и вторым этажами (его квартира расположена на 1 этаже) кто-то храпит. Он поднялся на площадку между первым и вторым этажами и увидел, что на ней лежит мужчина средних лет. Мужчина был одет в одни трусы и футболку, цвет футболки он не запомнил, в подъезде было плохое освещение, на втором этаже вообще свет не горел, он не заметил у мужчины никакой крови на лице, так же он не заметил у него каких-либо телесных повреждений, он сильно к нему не присматривался. Мужчина лежал на площадке, спал, храпел, кроме того он немного дрожал. Он не запомнил лица того мужчины, поскольку тот лежал и прикрывал лицо руками, поэтому опознать его не сможет. Он сразу подумал, что этот мужчина из квартиры Иванов С.А.. Он поднялся в квартиру Иванов С.А. и сказал ему, чтобы тот поднял к себе домой мужчину, лежащего на площадке, так как мужчина может замерзнуть. На это Иванов С.А. сказал, что он не будет этого делать, так как «пить пусть научиться, пусть полежит, отойдет». Он не стал настаивать, вышел на улицу с собакой, Иванов С.А. закрыл дверь. Он гулял с собакой около 15 минут, после чего направился домой, когда он проходил домой, то решил подняться и посмотреть, лежит ли еще в подъезде тот мужчина. Мужчина все так же лежал на площадке. Через некоторое время он услышал, как к ним в подъезд кто-то зашел. Посмотрев в дверной глазок, увидел не знакомых парней. Он слышал, что они подобрали в подъезде того мужчину, который лежал на площадке, и занесли в квартиру Иванов С.А., при этом Иванов С.А. им помогал заносить мужчину. Парни не избивали того мужчину в подъезде, иначе он бы это услышал, поскольку стоял рядом с дверью, они его просто подняли и занесли в квартиру Иванов С.А..
В судебное заседание свидетель Х. не явился, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 171- 174, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Х. следует, что Дата обезличена года у него был день рождения. В этот день около 19 часов 00 минут он пришел домой к Ю. которая проживает по адресу: ..., ..., ... «б», ..., чтобы отметить свой день рождения. Помнит, что он, Ю. и сожительница Иванов С.А. - В. распивали вместе спиртное. Находясь дома у Ю. , он слышал, как из квартиры Иванов С.А. доносились его крики и нецензурная брань, Иванов С.А. громко ругался на какого-то мужчину. В. пояснила ему, что Иванов С.А. недавно вернулся с рейса с деньгами, у него дома находиться его напарник, которого так же зовут З. , и этот напарник чуть не устроил пожар в их квартире, поэтому Иванов С.А. на него кричит. Он отчетливо слышал, что Иванов С.А. кричал на какого-то мужчину, чтобы тот уходил из его квартиры, ругался на него, что тот устроил у него в квартире пожар. В доме тонкие стены, кроме того стены квартир Ю. и Иванов С.А. смежные, поэтому он довольно четко слышал, как Иванов С.А. ругался на своего напарника. Кроме того, он слышал какой-то грохот из квартиры Иванов С.А.. Этот грохот был похож на звуки драки, как будто что-то тяжелое падало на пол. В. пояснила ему, что Иванов С.А. не может выпроводить своего напарника домой, кроме того она пояснила ему, что недавно к Иванов С.А. приезжала бригада пожарных, которые вынесли из его квартиры тлеющие матрацы. Примерно в 20 часов 00 минут он решил сходить к себе домой, так как забыл дома зарядное устройство для своего сотового телефона. Оделся и вышел из квартиры Ю. . В подъезде было крайне плохое освещение, то есть там вообще его не было, так как в подъезде на втором этаже не горел свет, лишь слегка площадка освещалась светом от лампочки на первом этаже. Когда он спускался по лестнице, то случайно наткнулся на человека, лежащего на нижних ступеньках лестницы, ведущей с площадки между этажами на второй этаж. Он не разглядел человека, поскольку как раз в том месте, где он лежал, было очень темно и не было никакого освещения. Он не стал останавливаться и разглядывать его, а направился к себе домой быстрым шагом, однако когда он спускался ниже по подъезду, он услышал, как из квартиры вышла Ю. , которая начала стучать в квартиру Иванов С.А. и кричать, чтобы он занес к себе домой своего напарника. Так он понял, что лежащий на лестнице в подъезде человек - это напарник Иванов С.А., которого тот выбросил из своей квартиры. Когда он вернулся к Х. в подъезде уже никто не лежал. Дата обезличена года около 07часов 30 минут он ушел на работу. Примерно в обеденное время он пришел к Ю. , чтобы пообедать. Ю. рассказала ему, что Иванов С.А. избил до смерти минувшей ночью своего напарника и тот умер у него в квартире, утром его тело увезли и к Иванов С.А. приезжали сотрудники милиции. Через некоторое время к ним домой зашел сам Иванов С.А. и рассказал, что накануне он побил у себя дома своего напарника из-за того, что тот чуть не устроил у него в квартире пожар, а утром он обнаружил у себя в квартире своего напарника мертвым. По Иванов С.А. было видно, что он очень взволнован случившимся.
В судебное заседание свидетель Ю. не явилась, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее ею были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 175- 178, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Ю. следует, что она проживает по адресу: ..., ... с 1993 года и знает всех соседей в своем подъезде. В квартире Номер обезличен проживает Иванов С.А., у него так же есть сожительница В. ... Дата обезличена года она находилась дома. Около 16 часов 30 минут она услышала шум в подъезде. По голосам она поняла, что в подъезде находились Иванов С.А. и В. ..., которые стучались к себе домой в квартиру Номер обезличен и не могли туда попасть. Так же она услышала в подъезде голос С. из квартиры Номер обезличен. При этом она сама в подъезд не выходила и не знает, что там происходило. Через некоторое время она услышала, что дверь квартиры Иванов С.А. открылась, в квартиру прошли Иванов С.А., В. ... и С. . Далее из квартиры начали доноситься крики, нецензурная брань и грохот, как - будто там происходил скандал и драка. Она отчетливо слышала их голоса, поскольку ее квартира смежная с квартирой Иванов С.А. и стены у них в доме очень тонкие, то есть хорошая слышимость. Кроме того, за много лет она хорошо различает голос Иванов С.А., В. ... и С. из квартиры Номер обезличен. Через некоторое время в квартире Иванов С.А. все стихло. В течение вечера периодически она слышала, как Иванов С.А. на кого-то ругался. Иванов С.А. кричал на какого-то мужчину и требовал, чтобы тот уходил из его квартиры, при этом его крики сопровождались грохотом, как будто в его квартире падали на пол тяжелые предметы, или на пол падал человек, то есть, как будто в его квартире происходила драка. Около 19 часов к ней домой пришла В. ... почти сразу за ней следом домой пришел Х. ... у которого в этот день было день рождения. В. ... пояснила, что дома у Иванов С.А. произошел пожар, так как напарник Иванов С.А. уснул на кровати с сигаретой и матрацы начали тлеть. Также В. пояснила, что Иванов С.А. пытался выпроводить своего напарника из дома, однако тот отказался уходить. Так они сидели у нее дома и отмечали день рождения Х. ... распивали спиртное. Примерно минут через 30 после прихода В. и Х. , она услышала, как Иванов С.А. кричал на какого-то мужчину у себя в квартире, чтобы тот уходил из его квартиры, далее она услышала сильный грохот, доносившийся из их подъезда. Грохот был одномоментный, как будто тяжелый предмет упал на лестнице. После этого в подъезде и в квартире Иванов С.А. все стихло. Через некоторое время Х. собрался к себе домой, поскольку забыл дома зарядное устройство для своего мобильного телефона. Через минут тридцать после того, как Х. ушел, она услышала как ее сосед из квартиры Номер обезличен - Е. кричал под окнами квартиры Иванов С.А., чтобы тот занес к себе домой какого-то мужчину, который лежал в подъезде, чтобы тот не замерз. Еще минут через двадцать она услышала шум в подъезде, точнее она услышала, что кто-то поднимался по подъезду, потом услышала, как какие-то мужчины разговаривали с Иванов С.А., они просили его занести мужчину, лежащего в подъезде, к нему домой. Она вышла в подъезд. В подъезде находились двое мужчин, одного из них она узнала - это был Б. ... Б. и мужчина, который был с ним, стояли на лестничной площадке между первым и вторым этажами, рядом с ними на полу лежал мужчина, он был одет только в одну футболку и трусы. Мужчина лежал молча. Она мужчину не разглядела, поэтому не может сказать, какие у него были повреждения. Б. и мужчина, который был с ним, просили Иванов С.А., который в этот момент находился у себя в квартире, чтобы тот позволил занести к себе домой этого мужчину. Двери квартиры Иванов С.А. в этот момент были открыты. Увидев это, она не стала задерживаться в подъезде, прошла к себе домой и закрыла дверь. Далее она слышала, как Б. и мужчина, который был с ним, занесли домой к Иванов С.А. того мужчину. Далее в квартире Иванов С.А. еще некоторое время был какой-то шум и шорох, но потом все стихло. Утром Дата обезличена года к ней домой заходил Иванов С.А.. Он рассказал ей, что его напарник умер у него в квартире, обстоятельства его смерти он не помнит.
В судебное заседание свидетель Б. не явился, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу Дата обезличена года л.д. 201- 203, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Б. следует, что он знаком с Ивановым С.А., который проживает квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... в .... Также в указанном доме в квартире Номер обезличен проживает его знакомая по имени Ю. к которой он иногда заходит. Дата обезличена года в вечернее время (точное время он не помнит, но на улице уже было темно) он проходил около дома Номер обезличен «б» по ... в .... Вместе с ним был его знакомый Л. , с которым они решили заглянуть к Ю. из квартиры Номер обезличен. Зайдя в подъезд дома они стали подниматься на второй этаж, так как там расположена квартира Номер обезличен. Освещение в подъезде было плохое, на первом этаже горела маленькая лампочка, на втором этаже не было освещения вообще. Когда они поднялись на площадку между первым и вторым этажами, они заметили лежащего на полу мужчину. Он был худощавого телосложения, одет только в трусы и футболку. Были ли у мужчины на теле какие-либо повреждения, сказать не может, так как не приглядывался к нему. Может только сказать, что мужчина как - будто спал в состоянии алкогольного опьянения. Он храпел и немного дрожал, как - будто замерз. Так же он заметил, что дверь в квартиру Номер обезличен была приоткрыта. Он решил, что этот мужчина, лежащий на площадке, именно из квартиры Номер обезличен, поэтому он поднялся в указанную квартиру, где находился один Иванов С.А.. Он спросил у Иванов С.А. не из его ли квартиры этот мужчина, лежащий на площадке. Иванов С.А. ответил, что он из его квартиры. Тогда он сказал Иванов С.А., что нужно занести мужчину домой, поскольку он легко одет и может замерзнуть в подъезде. Иванов С.А. сказал ему, что этот мужик не умеет пить и что пусть он сначала проспится в подъезде, после чего сам вернется в квартиру. Однако он настоял на том, чтобы Иванов С.А. позволил поднять мужчину к нему в квартиру. После чего он и Л. подняли мужчину с лестничной площадки в квартиру Иванов С.А., занесли в квартиру и положили на диван в большой комнате. Далее Иванов С.А. накрыл мужчину двумя одеялами с головой, чтобы мужчина отогрелся. Он не обращал на мужчину, которого они занесли из подъезда, особого внимания, поэтому не может сказать какие у него были телесные повреждения. Далее он и Л. прошли в подъезд и постучали в квартиру Номер обезличен, однако им там не открыли. После этого они с Л. ушли оттуда и направились по домам.
Оценивая в совокупности показания свидетелей В. , П. , С. , Ж. , Ф. , Ш. , Иванов С.А., Н. , А. , Х. , Ю. , Б. , суд приходит к выводу, что установленные из показаний указанных свидетелей сведения, относятся к обстоятельствам событий распития спиртного, пожара, имевшихся конфликтах между участниками распития спиртного, происходивших в квартире подсудимого Иванова С.А., а также касаются характеристики личности и взаимоотношений подсудимого Иванова С.А. и потерпевшего З. При этом существа уголовного дела, а именно - обстоятельств причинения подсудимым Ивановым С.А. потерпевшему З. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, они не касаются. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что свидетели по делу не являются прямыми очевидцами совершенных Ивановым С.А. преступных действий, а только косвенно подтверждают обстоятельства совершенных им преступлений.
При этом показания свидетелей по делу в части нахождения потерпевшего З. в квартире Иванова С.А., обстоятельства его пребывания, смысл и содержание имевших место конфликтов между З. и Ивановым С.А., спровоцировавших в итоге выталкивание З. из квартиры подсудимого с последующим его падением и ударами об лестничные марши, суд считает взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, показаниям потерпевшей И. и показаниям подсудимого Иванова С.А., создавая общую картину произошедшего. Суд принимает во внимание, что получены показания указанных свидетелей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свидетели являются не заинтересованными в исходе дела лицами, по существу последовательно и стабильно утверждают об одних и тех же обстоятельствах на протяжении производства по делу, до совершения преступления у подсудимого Иванова С.А. со свидетелями неприязненных отношений не было, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимого Иванова С.А. В связи с чем, суд признает показания свидетелей по делу в указанной части достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.
В судебном заседании дополнительно допрошенная по ходатайству защитника подсудимого - адвоката Диогенова И.Б., свидетель О. суду показала, что с подсудимым Ивановым С.А. она не знакома, видела его один раз, в связи с тем, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия, а именно при проверке показаний обвиняемого на месте происшествия, оснований оговаривать не имеет. Следственное действие - проверка показаний Иванова С.А. на месте происшествия происходила по адресу: ..., ... Кроме того, в этом же месте происходил и дополнительный осмотр места происшествия, в котором она также принимала участие в качестве понятой. Она оказалась участником данных следственных действий случайно. Так, она просто гуляла с подругой возле улицы ... ..., к ней подошел молодой человек, оказавшийся следователем, и предложил ей поучаствовать в следственном действии в качестве понятой, на что она согласилась. Они прошли в Следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ, там началась съемка. Ей и еще одному понятому - парню - разъяснили в каком качестве и кто участвует, разъяснили права и обязанности. Кроме нее и другого понятого в следственном действии принимали участие следователь, защитник, подозреваемый или обвиняемый Иванов С.А., специалист, еще кто-то (кто, сказать не может, так как не помнит). Далее все проследовали на место совершения преступления. Там подозреваемый или обвиняемый Иванов С.А. в присутствии защитника рассказывал о том, как все происходило, следователь задавал ему вопросы, а он отвечал. Потом они просмотрели запись, и поставили подписи. Иванов С.А. нормально себя вел, свободно общался, все рассказывал, он легко шел на контакт со следователем. Было ощущение, что все рассказывает, как было, ощущения наигранности или обмана не было. По ходу следственного действия замечаний ни у кого не было. В тот же день, Дата обезличена года по этому же уголовному делу она принимала участие в следственном действии - дополнительном осмотре места происшествия, в ходе которого был вырезан кусочек коврика в квартире Иванова С.А.. У нее личной заинтересованности в исходе уголовного дела не было и нет, она случайно оказалась участником данных следственных действий, никого из участников следственного действия она до этого не знала.
После просмотра в судебном заседании видеозаписи проверки показаний обвиняемого Иванова С.А. на месте от Дата обезличена года, свидетель О. замечаний и дополнений не имела, показала, что все было именно так, как запечатлено на видеозаписи.
В судебном заседании дополнительно допрошенный по ходатайству защитника подсудимого - адвоката Диогенова И.Б., свидетель Т. суду показал, что с подсудимым Ивановым С.А. не знаком, видел его один раз, в связи с тем, что принимал участие в качестве понятого в следственном действии, оснований оговаривать не имеет. По обстоятельствам, пояснил, что Дата обезличена года он находился в отделе Следственного Комитета при прокуратуре, был понятым в ходе следственного действия по другому уголовному делу, затем к нему подошел следователь, который расследовал уголовное дело в отношении Иванова С.А., и предложил поучаствовать в следственных действиях, на что он согласился. Он принимал участие при проверке показаний Иванова С.А. на месте, где следователь допрашивал С.А. об обстоятельствах произошедшего преступления. Помимо него в следственных действиях в качестве понятой участвовала еще девушка, а также сам следователь, обвиняемый Иванов С.А., защитник, специалист. Все они ездили по адресу, где произошло преступление. Там Иванов С.А. рассказывал о событиях произошедшего. В момент следственного действия он просто присутствовал, смотрел за тем, как все происходит. Все что происходило, снимали на камеру. При этом составлялись документы, которые присутствующим зачитывались, он и другие участники следственного действия подписывали документы, что все соответствовало тому, как было. Замечаний, заявлений от лиц, которые участвовали в следственных действиях, не поступало. Иванов С.А. вел себя нормально, все рассказывал, свободно отвечал на вопросы следователя. У него личной заинтересованности в исходе уголовного дела не было и нет, он случайно оказался участником данных следственных действий, никого из участников следственного действия он до этого не знал.
После просмотра в судебном заседании видеозаписи проверки показаний обвиняемого Иванова С.А. на месте от Дата обезличена года, свидетель Т. замечаний и дополнений не имел, показал, что все было именно так, как запечатлено на видеозаписи.
Оценивая показания свидетелей О. , Т. , суд приходит к выводу, что не имеется оснований подвергать сомнению участие понятых при проверке показаний обвиняемого Иванова С.А. на месте в ходе предварительного следствия по делу, данные лица были приглашены к участию в следственном действии случайно, личной заинтересованности в исходе уголовного дела не имеют, процедура следственного действия соответствует нормам УПК РФ, понятым разъяснялись их права и обязанности, а также у них имелась возможность изложить свои замечания по процедуре действия в протоколе.
Из исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, судом установлено следующее.
В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от Дата обезличена года установлено, что старшим следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... возбуждено на основании рапорта следователя об обнаружении признаков преступления по факту смерти З. уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ л.д.1,3, т.1).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой места происшествия, была осмотрена двухкомнатная квартира Номер обезличен на втором этаже двухэтажного дома Номер обезличен «б» по ... в .... В ходе осмотра установлено, что входная дверь квартиры расположена прямо от лестничного марша. В зальной комнате возле деревянного шкафа на полу обнаружен труп мужчины, личность которого была установлена по паспорту, как З. , Дата обезличена года рождения, уроженец ... района Красноярского края. Труп З. одет в трусы и кофту с длинным рукавом При визуальном осмотре на трупе следов насильственной смерти не обнаружено, имеются телесные повреждения в области левого глаза в виде гематомы фиолетового цвета, на левой и правой коленях ссадины красного цвета, на левой и правой ступнях ног отсутствуют все пальцы (ампутированы). В спальной комнате расположена двухместная деревянная кровать без матраца и одеяла, на дне кровати имеются следы гари л.д.7-9 т.1).
В соответствии с дополнительным протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой места происшествия, была дополнительно осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... в .... В ходе дополнительного осмотра квартиры на стенах и на полу зальной комнаты обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в зальной комнате находился ковер, на котором имелись помарки вещества бурого цвета похожего на кровь, с указанного места был изъят вырез ковра. Кроме того, был осмотрен второй подъезд дома Номер обезличен «б» по ... в .... При выходе из квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома расположена лестничная площадка второго этажа размерами 215х130см. Дальняя правая сторона лестничной площадки от выхода из квартиры Номер обезличен, где находиться лестничный пролет, огорожена деревянными лестничными перилами. Прямо от выхода из квартиры расположен лестничный марш, длина которого составляет 240 см, лестничный марш состоит из 9 ступеней, размеры степеней в высоту 14 см, в длину - 30 см, ширину - 90 см. Ступени деревянные, угол ступеней не сглажен, острый. Лестничный марш огорожен с одной стороны перилами. Далее за лестничным маршем следует лестничная площадка между первым и вторым этажами примерными размерами 207х130см л.д. 92-96, т.1).
Согласно протоколу задержания подозреваемого Иванова С.А. от Дата обезличена года, при задержании Иванова С.А. производился его личный обыск, в ходе которого были изъяты дубленка черного цвета, штаны темного цвета, рубашка синего цвета с полосами коричневого и серого цветов (47-50, т.1).
В соответствии с постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколом выемки от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в Братском отделении судебно-медицинской экспертизы, у старшей медсестры Я. был изъят образец крови от трупа З. л.д.117-119, т.1).
В соответствии с постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколом выемки от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: рубашка, штаны, дубленка подозреваемого Иванова С.А., изъятые в ходе задержания последнего Дата обезличена года; фрагмент ковра, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... в ... Дата обезличена года; образец крови потерпевшего З. , изъятый в ходе выемки в Братском отделении судебно-медицинских экспертиз Дата обезличена года л.д.120-123, т.1).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, свидетель С. осмотрел предъявленные ему для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен, он опознает мужчину, который находился в квартире Иванова С.А. по адресу: ..., ... «б» - 15. Этот мужчина лежал на диване когда в квартире происходил пожар. Описанные события происходили Дата обезличена года. Опознал по чертам лица, форме головы, носа, глаз, губ, по их расположению на лице. Результат опознания - З. л.д.139-141, т.1).
Согласно заключению из Акта (судебно-медицинского исследования трупа З. ) Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению судебно-медицинской экспертизы трупа З. Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть З. наступила в результате черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно наружной поверхности правого полушария с переходом на нижние поверхности правых височной и затылочной долей (объемом около 200 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, ссадины в лобной области слева, в левой височной области, в левой скуловой области, на левой щеке, в правой скуловой области две, у левого угла нижней челюсти слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках слева - осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой. Давность наступления смерти, учитывая выраженность трупных изменений, составляет около 1-х суток назад ко времени исследования трупа в морге. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
А. Черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно наружной поверхности правого полушария с переходом на нижние поверхности правых височной и затылочной долей (объемом около 200мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, ссадины в лобной области слева, в левой височной области, в левой скуловой области, на левой щеке, в правой скуловой области две, у левого угла нижней челюсти слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках слева.
Эти повреждения в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов).
Б. Тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 7, 8 ребер справа по среднеподмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани в окружности переломов, ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра по среднеподмышечной линии.
Эти повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета и в совокупности применительно к живым лицам относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
В. Ссадины на передней поверхности шеи в верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава с кровоподтеком в окружности, на задней поверхности правого предплечья с кровоподтеком в окружности, на передних поверхностях левого и правого коленных суставов, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра на границе средней и нижней третей.
Кровоподтеки на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции гребня левой подвздошной кости.
Эти повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и относятся к не причинившим вреда здоровью.
Все обнаруженные телесные повреждения имеют срок давности образования (промежуток времени между причинением телесных повреждений и наступлением смерти) около 6-12 часов назад на момент наступления смерти (учитывая данные судебно-гистологического исследовании и морфологические характеристики повреждений).
Возможность образования всех обнаруженных телесных повреждений при падении из вертикального положения тела на горизонтальной плоскости, а также возможность причинения данных повреждений самим потерпевшим исключаются.
Возможность образования повреждений, составляющих комплекс черепно-мозговой травмы, при однократном падении из вертикального положения тела на горизонтальной плоскости исключается, учитывая их количество и локализацию.
Возможность образования повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, учитывая его характер и морфологические особенности, при однократном падении из вертикального положения тела на горизонтальной плоскости исключается.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,4 ‰, что обычно у живых лиц соответствует отсутствию клинических проявлений алкогольного опьянения л.д. 20 -22, т.1,л.д. 3-5, т.2).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа З. Номер обезличенА от Дата обезличена года, не исключается возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе З. , при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ивановым С.А. в ходе проверки его показаний на месте происшествия от Дата обезличена года. Поскольку телесные повреждения, обнаруженные на трупе З. , не отображают специфические характеристики травмирующих предметов, высказаться о том, какие из них могли образоваться от ударов тупым твердым предметом, чем могла быть рука, сжатая в кулак, и нога, обутая в плотную обувь, а какие при падении на лестничном марше и ударах о ступени, не представляется возможным. Смерть З. могла наступить во время, указанное Ивановым С.А., то есть в ночь с 18 на Дата обезличена года л.д.12-14, т.2).
Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого П. ) Номер обезличен от Дата обезличена года у П. имелись телесные повреждения: в виде ушибленных ран в теменной области справа и слева, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека в области головы, лица, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в срок давности причинения, который может соответствовать времени, указанному в медицинских документах, то есть Дата обезличена года.
Согласно заключению эксперта (биологическая экспертиза) Номер обезличен от Дата обезличена года, на рубашке Иванова С.А., представленной на исследование, обнаружена кровь человека В
Суд признает достоверными и объективными заключения судебных экспертиз, которые научно обоснованны, поскольку были данные на основе специальных научных познаний, выводы экспертов, которые предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, надлежаще мотивированы, не противоречат исследованным доказательствам по делу и согласуются с показаниями подсудимого Иванова С.А. по обстоятельствам произошедших событий.
Оценивая письменные доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова С.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств уголовного дела, которые с достоверностью подтверждают наличие у подсудимого Иванова С.А. умысла на причинение потерпевшему З. телесных повреждений с целью причинения физической боли, в момент, когда З. находился в квартире подсудимого, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Иванова С.А. о мотивах совершенных им действий в отношении потерпевшего З. Реализуя свой преступный умысел Иванов С.А. в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... «б», ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З. , который испортил Иванову С.А. имущество, действуя умышленно, с целью причинения З. физической боли, дважды ударил З. рукой, сжатой в кулак, в область лица, а именно, в область нижней челюсти и в область левого глаза, причинив тем самым З. физическую боль. Данные обстоятельства также нашли свое подтверждение признательными показаниями подсудимого Иванова С.А. о целенаправленности и последовательности своих преступных действий в отношении потерпевшего З. , из которых следует, что Иванов С.А. действительно нанес З. два удара в область лица, от которых у З. имелись повреждения в виде гематомы в области глаза и кровоточащего повреждения в области губы. Данные показания подсудимого согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа З. о наличие подобных телесных повреждений на трупе З. , а также с заключением произведенной биологический экспертизы вещественных доказательств о наличие следов крови на рубашке Иванова С.А., которая могла произойти от потерпевшего З. и не произошла от Иванова С.А. Кроме того, факт нанесения Иванова С.А. телесных повреждений потерпевшему З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений косвенно подтверждается показаниями свидетелей В. , Ю. , Х. , Н. , А. , которые, вечером Дата обезличена года находились в разных квартирах, расположенных во втором подъезде дома Номер обезличен «б» по ... в ..., и из-за низкой звукоизоляции тонких межквартирных стен дома, слышали из квартиры Номер обезличен, где проживает Иванов С.А., шум и звуки ударов, сопровождающиеся криками Иванова С.А. в адрес мужчины, по смыслу которых свидетели поняли, что Иванов А С высказывал претензии мужчине по поводу испорченного имущества и выгонял мужчину из своей квартиры.
Вместе с тем, суд, анализируя субъективную сторону преступления, инкриминируемого подсудимому Иванову С.А., с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, взаимоотношений подсудимого Иванова С.А. с потерпевшим З. , их намерений и всей объективной обстановки сложившейся в момент события преступления, приходит к выводу о недостаточности добытых в ходе предварительного следствия и судебного следствия по делу доказательств для признания в действиях Иванова С.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему З. , повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, по существу преступление совершено Ивановым С.А. в условиях неочевидности, то есть прямых свидетелей произошедшего события между Ивановым С.А. и З. не было, поскольку в момент его совершения Иванов С.А. с потерпевшим З. находились вдвоем. Допрошенные в ходе судебного следствия лица по делу являются косвенными свидетелями, которые своими показаниями не подтверждают обстоятельства, касающиеся причинения Ивановым С.А. тяжкого вреда здоровью З. , повлекшего его смерть.
Обстоятельства произошедшего были установлены судом на основании совокупности доказательств в виде показаний Иванова С.А., данных им в рамках судебного следствия по делу и признанных судом достоверными, а также в виде письменных материалов уголовного дела, в том числе, заключений судебных экспертиз, которые согласуются и не противоречат показаниям подсудимого.
Так, Иванов С.А. разъяснил суду суть своего субъективного восприятия возникшей ситуации, в соответствии с которым он не отрицает факт выталкивания рукой в спину З. из своей квартиры на лестничную площадку второго этажа дома, однако в тот момент он подтолкнул З. в подъезд, так как ему необходимо было прикрыть за ним дверь в квартиру и он хотел, чтобы З. немного проветрился и протрезвел, находясь в подъезде. При этом он не предвидел и не желал, чтобы З. упал с лестничной площадки второго этажа вниз по лестничному маршу и получил в связи с этим тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть.
Доводы Иванова С.А. о неосторожном характере причинения им З. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, не опровергнуты ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании по делу.
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа З. Номер обезличен от Дата обезличена года установлено наличие телесных повреждений на трупе З. , в том числе подобные тем, которые, исходя из показаний подсудимого Иванова С.А., он причинил потерпевшему З. в момент, когда нанес ему два удара в область лица, находясь в своей квартире.
Вместе с тем, согласно вышеуказанном заключению эксперта, обнаруженных в области головы трупа З. телесных повреждений, образовавших смертельную для него черепно-мозговую травму значительно больше, нежели признает Иванов С.А., кроме того, на теле З. обнаружены и иные повреждения различной степени тяжести, в частности, переломы ребер, ссадины в области верхних и нижних конечностей.
Образование данных телесных повреждений Иванов С.А. в судебном заседании объяснил падением З. с лестничного марша, а заключение дополнительной судебно - медицинской экспертизы трупа З. Номер обезличенА от Дата обезличена года его доводы в данной части не опровергает, поскольку из экспертного заключения следует, что не исключается возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе З. , при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ивановым С.А. в ходе проверки показаний на месте происшествия.
При этом разграничить телесные повреждения, образованные у З. от ударов Иванова С.А. в квартире подсудимого и от падения З. с лестничной площадки второго этажа подъезда дома вниз по лестничному маршу эксперт также не может. Учитывая вышеизложенное, по мнению суда, не имеется оснований для утверждения, что все повреждения, образовавшие тяжкие телесные повреждения у З. в виде черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть потерпевшего, причинены в результате ударов Иванова С.А., а поскольку разграничить механизм образования телесных повреждений у З. не представляется возможным, суд считает необходимым все телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего З. отнести к результату падения З. с лестничной площадки второго этажа вниз по лестничному маршу в подъезде дома подсудимого Иванова С.А.
Кроме того, по мнению суда, осознание подсудимым Ивановым С.А. состояния алкогольного опьянения З. и его физиологического дефекта из-за ампутированных пальцев ног, в связи с чем, координация движений З. была нарушена, не может являться прямым доказательством наличия умысла подсудимого на причинение З. тяжких телесных повреждений, повлекших впоследствии его смерть, а также о предвидении подсудимым Ивановым С.А. наступления последствий от его фактических действий в виде причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений.
Поведение подсудимого Иванова С.А. в отношении З. , которое последовало после того, как З. был перенесен в квартиру Иванова С.А. после падения с лестницы, а также поведение подсудимого, последующее после, того, как он узнал о наступившей смерти З. , по мнению суда, свидетельствует о неожиданности для подсудимого наступившего результата его действий.
Исходя из вышеизложенного, суд, учитывая, что способы собирания доказательств по данному уголовному делу исчерпаны, а обвинительный приговор не может быть основан на предположения, считает, что необходимой совокупности доказательств для обвинения Иванова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Анализ исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств свидетельствует о том, что Иванов С.А., выталкивая З. из своей квартиры на лестничную площадку второго этажа подъезда дома, не предвидел возможности падения З. с лестницы, в результате которого З. были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, хотя при должной внимательности и предусмотрительности Иванов С.А. мог это предвидеть. Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что Иванов С.А. достоверно знал о наличии у потерпевшего З. физиологического дефекта в виде ампутированных пальцев ног, а также в момент, когда вытолкнул потерпевшего в подъезд дома, осознавал, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, у него была нарушена координация движения, однако, несмотря на указанные обстоятельства, Иванов С.А., совершая преступную небрежность, вытолкнул неустойчиво стоящего на ногах З. на лестничную площадку второго этажа дома, имеющую объективно небольшую площадь, с рядом находящимся крутым лестничным маршем, в результате чего потерпевший З. упал вниз по лестничному маршу, ударяясь о выступающие грани ступеней, получив при этом тяжкие телесные повреждения, от которых впоследствии наступила его смерть.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что смерть потерпевшего З. наступила от неправомерного поведения подсудимого Иванова С.А., однако помимо его воли, в связи с чем, его действия, связанные с выталкиванием потерпевшего З. из квартиры с последующим падением З. и ударами его о ступени лестничного марша, причинившие тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, не относятся к умышленным действиям, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего З. , а относятся к причинению смерти потерпевшего З. по неосторожности, так как Иванов С.А., не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Исходя из вышеизложенное, суд находит вышеуказанные доказательства убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Иванова С.А. в совершении преступных действий в отношении потерпевшего З. , обстоятельства совершения которых изложены в описательной части приговора, поэтому суд считает, что вина подсудимого Иванова С.А. в совершении указанного преступления доказана полностью.
В судебном заседании в ходе судебных прений сторон государственный обвинитель, высказывая свое мнение о квалификации действий подсудимого Иванова С.А., изменила предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения с учетом доказательств, исследованных в ходе судебного следствия по делу, а именно, считает необходимым преступные действия подсудимого Иванова С.А. в отношении потерпевшего З. квалифицировать по двум составам преступлений. Так, действия Иванова С.А., выразившиеся в нанесении им рукой, сжатой в кулак, двух ударов в область лица потерпевшего З. , квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции уголовного закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, как причинение смерти по неосторожности.
Потерпевшая И. с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Иванова С.А. согласна, при этом настаивает на привлечении подсудимого Иванова С.А. к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, совершенное в отношении потерпевшего З.
Участники стороны защиты согласились с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации действий подсудимого Иванова С.А., суд исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование предъявленного подсудимому обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Поскольку государственный обвинитель, в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение подсудимому Иванову С.А. в сторону смягчения путем переквалификации его действий, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит ее законной и обоснованной, с учетом произведенной судом правовой оценки действий подсудимого Иванова С.А.
Таким образом, суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и мнения сторон, квалифицирует действия подсудимого Иванова С.А., выразившиеся в нанесении рукой, сжатой в кулак, двух ударов в область лица потерпевшего З. , по ч. 1 ст. 116 УК РФ в редакции уголовного закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль.
Кроме того, суд квалифицирует действия Иванова С.А., выразившиеся в выталкивании потерпевшего З. из квартиры с последующим падением З. с лестничной площадки второго этажа вниз по лестничному маршу и ударами о лестничный марш в подъезде дома Номер обезличен «б» по ... в ..., причинившие тяжкие телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть потерпевшего З. , по ч.1 ст. 109 УК РФ в редакции уголовного закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, как причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Иванова С.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Иванов С.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого Иванова С.А. материалов дела, признает подсудимого Иванова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову С.А., суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым С.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, Иванов С.А. совершил умышленное преступление и неосторожное преступление, относящиеся в силу ч. 2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленные против личности. Кроме того, судом установлено, что Иванов С.А. имеет постоянное место жительства в ... л.д. 34, т.2), в быту по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.47, т.2), на учете у врача - психиатра в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не состоит л.д. 37, т.2), состоял с Дата обезличена года по Дата обезличена года на учете у врача-нарколога в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» в связи с имеющейся у него алкогольной зависимостью, снят с учета из-за отсутствия сведений л.д. 36, т.2), не женат, детей не имеет, официально не трудоустроен. Также судом учитывается, что совершенные Ивановым С.А. преступления повлекли наступление тяжкого последствия в виде смерти человека и данное последствие необратимо.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п.п. «з, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам отсутствие у подсудимого Иванова С.А. судимости л.д. 42-44, т.2), состояние его здоровья л.д. 40-41, т.2), раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Так, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При этом, судом не установлено оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона, а также достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения минимального наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений. Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое совершенное подсудимым преступление с применением ст. 64 УК РФ.
Поскольку Иванов С.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии с требованиями п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, предварительно переведя исправительные работы в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Ивановым С.А. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Иванова С.А. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает справедливым назначить Иванову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова С.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - рубашку, штаны, дубленку Иванова С.А., изъятые в ходе его задержания Дата обезличена года, находящиеся на хранении при уголовном деле в Братском городском суде ..., необходимо передать в распоряжение Иванову С.А. по принадлежности; фрагмент ковра, образец крови потерпевшего З. , находящиеся на хранении при уголовном деле в Братском городском суде ..., уничтожить путем сожжения; лазерный диск с видеозаписью проверки показаний обвиняемого Иванова С.А. на месте происшествия, находящийся на хранении при уголовном дела, оставить на хранение при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.109 УК РФ, назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком в четыре месяца с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства ежемесячно,
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год два месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, предварительно переведя наказание в виде исправительных работ сроком в четыре месяца в один месяц десять дней лишения свободы, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательное наказание Иванову С. А. ... назначить в виде лишения свободы сроком в один год три месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Иванова С. А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства, обратиться к врачу - наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в отношении Иванова С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- рубашку, штаны, дубленку Иванова С.А., изъятые в ходе задержания 21 ноября 2009 года, находящиеся на хранении при уголовном деле в Братском городском суде Иркутской области, необходимо передать в распоряжение Иванову С.А. по принадлежности;
- фрагмент ковра, образец крови потерпевшего З. , находящиеся на хранении при уголовном деле в Братском городском суде Иркутской области, уничтожить путем сожжения;
- лазерный диск с видеозаписью проверки показаний обвиняемого Иванова С.А. на месте происшествия, находящийся на хранении при уголовном дела, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна.
Судья: А.В. Щербакова
Приговор не вступил в законную силу.
«___» __________ 2010 г.
Судья А.В. Щербакова
Приговор вступил в законную силу.
«____» __________2010 г.
Судья: А.В. Щербакова
Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-333/2010 Братского
городского суда.
Секретарь судебного заседания: С.Е. Поселянова