ст.158часть 3п.а УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Небользиной ТА, с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры г. Братска Спиридова АН, подсудимой Обищенко Ю. Г. , адвоката Селиванова СМ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-643/2010 по обвинению: Обищенко Ю. Г. родившейся Дата обезличена года в гор. ... ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, работающей в ... в должности уборщика производственных помещений, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часа 40 минут Обищенко Ю. Г. , находилась у себя дома по адресу: в квартире Номер обезличен ... по ... в ... с ранее ей знакомым А. , с которым совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Обищенко Ю. Г. попросила у А. принадлежащие ему ключи от квартиры, где он проживает, чтоб посмотреть. А. передал в руки Обищенко Ю. Г. ключи в количестве двух штук на металлическом кольце с брелком, ценности для него не представляющие. Дата обезличена года около 21 часа преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Обищенко Ю. Г. решила похитить имущество А. Реализуя свой преступный умысел, Обищенко Ю. Г. , вышла из кухни в комнату, и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны А. , который находился на кухне, позвонила по телефону С. и предложила купить у нее имущество А. , пояснив, что имущество якобы принадлежит ей, тем самым ввела его в заблуждение относительно принадлежности данного имущества. С. на предложение Обищенко Ю. Г. согласился. После чего он и Обищенко Ю. Г. на автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением В. подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года в период времени 21.00 час. до 21 час. 30 мин. Обищенко Ю. Г. и С. подошли к входным дверям квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, где проживает А. , который на тот момент отсутствовал дома, о чем было достоверно известно Обищенко Ю. Г. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Обищенко Ю. Г. заранее похищенным ключом открыла входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проникла в жилище А. . С. , не зная о преступных намерениях Обищенко Ю. Г. по ее предложению тоже прошел в жилище А. , полагая, что, он проходит законно. Находясь в ... ... по ... в ..., Обищенко Ю. Г. собрала и тайно, умышленно, с корыстной целью похитила имущество, принадлежащее А. , а именно: деньги в сумме Номер обезличен рублей, взяв их с тумбочки, стоящей в коридоре; музыкальный центр «... в комплекте с двумя колонками, пультом дистанционного управления, стоимостью Номер обезличен руб. и двумя пальчиковыми батарейками, не представляющими материальной ценности для потерпевшего А. ; покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего А. ; телевизор «... в комплекте с антенной стоимостью Номер обезличен руб., всего на общую сумму Номер обезличен руб. С. , полагая, что законным владельцем имущества, находящегося в данной квартире, является Обищенко Ю. Г. , совместно с ней перенес его в автомобиль ..., регистрационный знак Номер обезличен стоящий возле ... подъезда ... по ... в .... После этого Обищенко Ю. Г. , с целью похитить другое имущество потерпевшего, которое не смогла вынести из-за его количества и габаритов во время совершения кражи, руководствуясь единым, продолжаемым преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества А. , вновь вернулась в квартиру потерпевшего по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила: электрический утюг «... стоимостью Номер обезличен руб.; сотовый телефон «... не представляющий материальной ценности для потерпевшего А. ; пылесос «LG» в комплекте с гофрированным шнуром, двумя металлическими трубами и щеткой, стоимостью Номер обезличен руб., всего на общую сумму Номер обезличен руб., которое сложила в автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен. В результате своих преступных действий Обищенко Ю. Г. тайно, умышленно, с корыстной целью, путем незаконного проникновения в жилище, похитила принадлежащее А. имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму Номер обезличен Номер обезличен руб. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Обищенко Ю. Г. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Обищенко Ю. Г. обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимой, суд квалифицировал действия подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, с учетом данных о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся отрицательно в быту (злоупотребляющей спиртными напитками) и положительно по месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (согласно заявления потерпевшего нал.д. 169), отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции ее от общества, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Решая вопросы заявления прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в пользу Российской Федерации, суд исходит из того, что согласно ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор ... с антенной, музыкальный центр «... в комплекте с двумя колонками, пультом дистанционного управления и двумя пальчиковыми батарейками, электрический утюг «Elko», сотовый телефон «... пылесос «Lg» в комплекте с гофрированным шлангом, двумя металлическими трубами и щеткой, покрывала с рисунком в виде клеток коричневого, зеленого и белового цветов, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А. , оставить в его распоряжении.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и поэтому она должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. Л.д. 184.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Обищенко Ю. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание (с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ) в два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать подсудимую являться периодически на регистрацию в гос. Орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы, в течение месяца обратиться на прием к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в пользу Российской Федерации оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: телевизор «... с антенной, музыкальный центр «... в комплекте с двумя колонками, пультом дистанционного управления и двумя пальчиковыми батарейками, электрический утюг «... сотовый телефон «... пылесос «Lg» в комплекте с гофрированным шлангом, двумя металлическими трубами и щеткой, покрывала с рисунком в виде клеток коричневого, зеленого и белового цветов, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А. , оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.