статья 161 часть 1 УК



П Р И Г О В О Р копия

Именем Российской Федерации

г.Братск 17 сентября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Шурыгиной Л.А.,

потерпевшего И.

подсудимого Коновалова М.М.,

защитника адвоката Левченко Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Чайковской Е.В

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-545/2010 в отношении Коновалова М. М. ... родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, проживающего по ... в ..., имеющего средне-специальное образование, военнообязанного без ограничений, незанятого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, судимого: Дата обезличена ... районным судом ... области по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов М. М. Дата обезличена г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 14 часов 00 минут Коновалов М. М. находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ..., попросил у ранее знакомого И. денежные средства в долг, однако услышав отказ в своей просьбе, накинув свою куртку на голову И. ., воспользовавшись тем, что И. . не сможет противостоять действиям Коновалова М.М., так как у И. . в руках находились трость и тяжелая сумка, Коновалов М.М., преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение имущества, умышленно, открыто похитил из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на И. ...., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего, держа в руке похищенные у И. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, скрылся с похищенными деньгами с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым И. ... имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Коновалов М.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Левченко Б.А., потерпевшего И. государственного обвинителя Шурыгиной Л.А. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов М.М., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд находит, что действия подсудимого Коновалова М.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного: преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, как личность Коновалов М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, при этом не установлено ограничений по состоянию здоровья, в действиях Коновалова М.М. установлено обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Для достижения целей исправления условного осуждения и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Коновалова М.М. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для трудоустройства либо обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет.

Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к убеждению оставить заявление без рассмотрения.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Коновалов М.М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Коновалова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для трудоустройства либо обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет.

Коновалову М. М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Коновалова М.М. в размере 1074 рубля 16 копеек оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 28.09.2010 г.

Судья: Е.В.Чертовских

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-545/2010 в Братском городском суде.

Секретарь: Е.В.Чайковская