П Р И Г О В О Р копия
Именем Российской Федерации
г.Братск 15 сентября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В., единолично,
с участием государственного обвинителя Заорской Е.В.,
подсудимого Мусохранова Р.Г.,
защитника адвоката Томилова И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Чайковской Е.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-555/2010 в отношении Мусохранова Р. ... родившегося Дата обезличена года в пос... района ..., имеющего регистрацию по ...1 в ... района ..., фактически проживающего по ... в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, состоящего в незарегистрированном браке с Е. , имеющего малолетнего ребенка - Р. , Дата обезличена г.р., работающего ... военнообязанного, судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.144 УК РСФСР к лишению свободы сроком в 4 года в силу ст.44 УК РСФСР условно с испытательным сроком в 4 года; Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.161, п.п. «а, б, г» ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусохранов Р. Г. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут Мусохранов Р. Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ... ... ... по ... в ..., где проживает ранее ему незнакомая Г. , и где вместе с ранее ему знакомыми И. , Н. , М. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Мусохранов попросил у И. принадлежащий тому сотовый телефон «... чтобы позвонить, на что Г. согласился и передал Мусохранову вышеуказанный сотовый телефон. После производства звонка Мусохранов Дата обезличена г. около 09 часов 35 минут, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. , Н. , А. находятся в состоянии алкогольного опьянения и не обращают на него внимание, а Г. находится в другой комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон ... ... стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», ценности не представляющей, принадлежащие И. , положив вышеуказанный сотовый телефон в правый карман своей куртки, причинив тем самым И. значительный ущерб в размере Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Мусохранов Р. Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Мусохранов Р. Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Томилова И.Ю., потерпевшего И. , государственного обвинителя Заорской Е.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мусохранов Р. Г. , обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд квалифицирует действия подсудимого Мусохранова Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд принимает во внимание, что действующая редакция УК РФ от Дата обезличена г. ФЗ-Номер обезличен ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого.
Поскольку преступление относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, направлено против собственности, Мусохранов Р.Г. работает и имеет постоянный источник дохода, в его действиях в силу ч.1 ст.63 УК РФ усматривается обстоятельство, отягчающие наказание - рецидив преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для более мягкого вида наказания и минимального срока, предусмотренных за совершенное преступление..
Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья - наличие хронического заболевания, как личность Мусохранов Р.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Мусохранов Р.Г. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт со следами рук на 5 отрезках пленки, находящийся в материалах уголовного дела - оставить при деле, сотовый телефон ...» и гарантийный талон на него, а также сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего И. , оставить ему в распоряжение.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусохранова Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Мусохранова Р. Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.
Меру пресечения Мусохранову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт со следами рук на 5 отрезках пленки, находящийся в материалах уголовного дела - оставить при деле, сотовый телефон ... и гарантийный талон на него, а также сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего И. - оставить ему в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу. Дата: 28.09.2010 г.
Судья: Е.В.Чертовских
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-553/2010 в Братском городском суде.
Секретарь: Е.В.Чайковская