П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 13 сентября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС
подсудимых Михайлова С. М., Ромазанова Д. А.
защитника адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника адвоката Беловой МС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего Ю.
при секретаре Комаровой ТО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 685/2010 в отношении
Михайлова С. М., родившегося Дата обезличена года в
г...., гражданина РФ, состоящего на
воинском учете в военкомате ..., ограниченно годного к
военной службе по ст.... Приказа МО РФ Номер обезличен, расстройство
личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или
компенсированные, разведенного, имеющего ребенка-...
... года рождения, имеющего образование 10 классов
не работающего проживающего по адресу ... ...
... ранее не судимого, мера пресечения-подписка о невыезде и
надлежащем поведении, содержавшегося под стражей по данному
делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»,161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
в отношении Ромазанова Д. А., родившегося Дата обезличенагода
в ... области, гражданина РФ, состоящего на
воинском учете в военкомате ..., холостого, имеющего
малолетнего ребенка дочь ..., Дата обезличена года
рождения, имеющего образование 8 классов, не работающего,
зарегистрированного по адресу: ... ...
проживающего по адресу: ... ... ранее не
судимого, мера пресечения- заключение под стражей, находящегося
под стражей по данному делу с Дата обезличена года по настоящее время
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлов СМ совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ю. , кроме того, Михайлов СМ и Ромазанов ДА совершили открытое хищение имущества потерпевшей Д. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 03 часов Михайлов СМ, находился в квартире ... ... по ... в ... в гостях у ранее ему малознакомого М. , где распивал спиртные напитки совместно с М. , Ю., Ромазанова Д. А.и Б. .... Михайлова С. М., в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. , Б. Ромазанова Д. А., О. находятся в кухне квартиры, тайно, умышленно похитил имущество, взяв со стола в комнате, принадлежащее хозяину квартиры Ю. имущество, а именно: ноутбук «... ...», стоимостью Номер обезличен рублей. После чего Михайлова С. М.с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов 55 минут Михайлов СМ и Ромазанов ДА в состоянии алкогольного опьянения, находились на перекрестке улиц ... в ..., где увидели ранее им не знакомых Д.и А., которые шли по направлению к дому ... по ... в .... После чего по предложению Ромазанова Д. А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно между собой, Ромазанов ДА и Михайлов стали преследовать Д. и А., выжидая удобный момент для совершения преступления и осуществления своего преступного умысла. Михайлов, действуя во исполнение общего преступного умысла, совместно и согласованно с Ромазанова Д. А., Дата обезличена года около 00 часов 05 минут увидев, что Д. и А. дошли до торца ... по ... в ..., и, дождавшись удобного момента для совершения преступления, подбежал со спины к Д. и действуя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, совместно и согласованно с Ромазановым, умышленно схватил сумку Д. и стал тянуть на себя. Д., стала оказывать активное сопротивление и сумку из рук не выпустила. После чего А. пытаясь пресечь преступные действия Михайлова С. М. и желая помочь Д. обхватила Д. со стороны спины и также стала помогать удерживать сумку Д.. Михайлов, продолжая свои преступные действия и желая реализовать свой преступный совместный умысел с Ромазановым до конца, продолжал тянуть сумку Д. на себя, желая добиться того, чтобы Д. отпустила сумку. Одновременно Ромазанов, наблюдая за происходящим, действуя совместно и согласованно с Михайловым, подбежал к Д., А. и Михайлову, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Д., умышленно нанес два удара рукой сжатой в кулак в лицо Д., причинив последней телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей с гематомой левой надбровной дуги, ушиба мягких тканей, ссадины в области верхней губы слева, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. После чего Ромазанов желая реализовать свой преступный совместный умысел с Михайловым, также схватил сумку Д. и стал тянуть сумку на себя. Одновременно Михайлов, осознавая, что Ромазанов во исполнении их совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Д., и действуя совместно и согласованно с Ромазановым открыто умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук Д. сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились, студенческий билет на имя Д., ценности для потерпевшей не представляющий, кошелек ценности для потерпевшей не представляющий, деньги в сумме Номер обезличен рублей, косметичка ценности для потерпевшей не представляющая, тушь ценности для потерпевшей не представляющая, очки солнцезащитные стоимостью Номер обезличен рублей, МР 3-плеер стоимостью Номер обезличен рублей. После чего Михайлов СМ и Ромазанов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Михайлов СМ вину в совершенных преступлениях признал полностью, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у М. , с которым ранее был не знаком. В квартире находились: он, М. , Ромазанов, Б. О. , они распивали спиртные напитки на кухне. Периодически все выходили в туалет. Когда он вышел в туалет, то увидел в комнате ноутбук и решил его похитить. Он зашел в комнату, взял ноутбук и вышел с ним из квартиры. После этого он пришел домой и уснул, утром проснулся и вспомнил, что похитил ноутбук. Ноутбук продал Ромазанов за Номер обезличен рублей. Деньги потратили вдвоем на собственные нужды. Дата обезличена года он с Ромазановым выпивали и поздно вечером возвращались домой, шли по ... них шли две девушки. Он решил похитить сумку, подбежал к Д. схватился за ее сумку, но потерпевшая сумку не отпускала. Он не видел, как Ромазанов наносил побои потерпевшей Д., он Д. удары не наносил. Все произошло очень быстро и в какой-то момент сумка осталась у него в руках. Он с Ромазановым разбежались в разные стороны, потом его задержали сотрудники милиции, при нем находилась сумка потерпевшей.
В связи с противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания Михайлова С. М., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе предварительного следствия.
Так, из показания Михайлова С. М., допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года (том 1,л.д. 44-46) в присутствии защитника Куракина МВ, установлено, что у него есть знакомые Б. и Ю.. Отношения у него с девушками хорошие, причин их оговаривать нет. Также у него есть друг Ромазанов Дата обезличена года он и Ромазанов пошли гулять по городу. Около 23 часов 40 минут Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила Б. , которая предложила вместе пойти в гости к знакомому Б. . В связи с тем, что он и Ромазанов не были заняты, они согласились. Когда они встретились с О. и Б. , то пошли в гости по адресу ... ... Когда они пришли в квартиру, то им двери открыл парень, который впоследствии представился, как М. ... Они все прошли в квартиру, и М. предложил пройти в кухню, где они впоследствии распивали спиртное. Когда они сидели в кухне, то двери в кухне М. закрывал так, как они курили, и М. сказал, чтобы двери держали закрытыми так, как дым идет в комнаты. В результате двери кухни постоянно были закрыты. М. им разрешил передвигаться по квартире свободно так, как они все периодически выходили в туалет. Когда он выходил в туалет, то в комнате расположенной по левой стороне от входа в квартиру, в которой с лево направо расположено диван, кресло, окно, стол, шкаф, кресло, на столе стоит ноутбук. Он подумал, что похитит ноутбук в удобный для него момент, чтобы никто его не видел. После чего он стал ждать момента, когда все будут сидеть в кухне, а он выйдет под предлогом в туалет и похитит ноутбук со стола в комнате. Так, Дата обезличена года около 03 часов он всем сказал, что выйдет в туалет. После чего, он выйдя из кухни закрыл плотно двери в кухне и пошел в комнату. В комнате он со стола взял ноутбук, и спрятал под кофту, которая на нем была надета. Затем, он вышел в коридор квартиры, где осмотрелся, чтобы его никто не увидел. Двери в кухню по-прежнему были закрыты. Он понял, что все продолжают распивать спиртное в кухне, и воспользовавшись этим, обулся и вышел из квартиры. При этом двери квартиры он оставил прикрытыми. После чего он решил идти домой так, как было поздно, и он понимал, что ноутбук никому продать не сможет в такое время. Он пришел домой и лег спать. Проснулся он около 12 часов Дата обезличена года. Когда он проснулся, то вспомнил, что совершил хищение ноутбука у М. . Он взял ноутбук и осмотрел его, ноутбук «... в корпусе черного цвета, размером 35 см х 25 см. Осмотрев ноутбук, он стал думать, кому можно продать ноутбук. В это время к нему в квартиру пришел Ромазанов. Ромазанов ему сказал, что М. обнаружил пропажу ноутбука после его ухода. Он, однако, этому значения не предал и попросил Ромазанова Д. А. помочь ему продать ноутбук. Также он рассказал Ромазанову о том, что действительно он похитил ноутбук у М. . После того, как он спросил у Ромазанова Д. А. о том, кому можно продать ноутбук, то Ромазанова Д. А. сказал, чтобы он дал ему ноутбук, а Ромазанова Д. А. пойдет и продаст ноутбук. После чего он передал Ромазанову ноутбук, и Ромазанов ушел из квартиры. Спустя какое - то время более точно уже не помнит, к нему в квартиру вернулся Ромазанова Д. А., который сказал, что ноутбук продал за Номер обезличен рублей. Однако, кому, и где Ромазанов продал ноутбук, он не спрашивал, а Ромазанов сам не говорил. Деньги от продажи ноутбука, он и Ромазанова Д. А. потратили на свои нужды вместе. Он и Ромазанов приобретали на эти деньги продукты питания, и спиртное. В каких магазинах они тратили деньги, он сказать не может так, как прошло много времени, и он уже не помнит. Деньги были купюрами номиналом по Номер обезличен рублей. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.
Из показаний Михайлова С. М., допрошенного в качестве подозреваемого от Дата обезличена года (том 1,л.д. 89-91) в присутствии защитника Куракина М.В. установлено, что Дата обезличена года он совместно с Ромазанова Д. А. распивал спиртное. Так, Дата обезличена года около 00 часов 05 минут, когда они дошли до перекрестка улиц ... в ..., то он и Ромазанов обратили внимание на то, что впереди них идут две девушки. Впоследствии он узнал, что это были А. и Д.. Полные данные о личности узнал в присутствии сотрудников милиции, когда его задержали. Когда они шли, то Ромазанова Д. А. ему предложил, то есть сказал, чтобы они вырвали сумку у одной из девушек. Он воспринял предложение Ромазанова Д. А. серьезно, и понимая, что действовать они будут по ситуации, он побежал в сторону девушек. Он на тот момент понимал, что совершает преступление. На тот момент Д. и А. уже проходили возле ... по ... в ..., где расположена аптека. Название аптеки он не знает. Он резко сорвался с места, где они шли с Ромазановым, и он побежал в сторону девушек. Он подбежал к девушкам и оббежал Д.. При этом он схватился за сумку, которая находилась на правом плече у Д.. Он стал сильно тянуть за сумку. Однако Д. сумку из рук не выпускала, и стала тянуть на себя. Получилось так, что он резко тянул за сумку, при этом он отбегал от Д. и возвращался назад так, как сумку у него вырвать из ее рук не получалось. Потом он обратил внимание на то, что Д. обхватила А. и стала также удерживать сумку. Получилось так, что он стоял лицом к Д., сзади нее стояла А.. Он обратил внимание на то, что к ним подбежал Ромазанов. При этом Д. и А. стали кричать очень сильно, и звать на помощь. Он сам испугался от того, что происходит, но сумку не выпустил из рук. В тот момент, когда подбежал Ромазанов, то он все время пытался выдернуть из рук Д. сумку, и не обратил внимания на действия Ромазанова Д. А.. Он не знает бил ли Ромазанов Д., сам он этого не видел, а после совершения преступления с Ромазановым на эту тему они не разговаривали так, как он его не видел. Затем он почувствовал, что Д. и А. отпустили сумку, он в этот момент резко дернул сумку и не оглядываясь побежал во внутрь двора ... по ... в .... Что находилось в сумке, он не знает так, как у него не было возможности посмотреть. Он всё это время бежал. Он оббежал ... по ... в .... Затем он побежал в сторону ... по ... в ... и побежал в сторону ... по ... в .... Когда он бежал, то его остановили сотрудники милиции. После чего в присутствии Д. и А. ему предложили представиться. Он представился, также представились и А. и Д.. Затем их доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В отделении милиции у него был произведен личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него была изъята сумка Д. и содержимое сумки. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.
Из показаний Михайлова С. М., дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого от Дата обезличена года(том 1л.д.222-223), в присутствии защитника Куракина М.В. установлено, что к ранее данным показаниям дополняет, что действительно Дата обезличена года им было совершено преступление совместно с Ромазановым. Он и Ромазанов предварительно договорившись, похитили сумку у Д. при этом, Ромазанов наносил удары по лицу Д., однако, сколько ударов было нанесено Ромазановым по лицу Д., он сказать не может. Сам он Д. ударов по лицу не наносил и Д. не бил. Однако в том, что совершил в отношении Д. преступление совместно с Ромазановым, он вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Причин у него оговаривать Ромазанова Д. А., нет. Он в своих допросах рассказывает правду. Кроме того, действительно в воспитании ребенка он никакого участия не принимает, деньгами он не помогает. В судебном заседании он говорил, что работает и помогает ребенку, на самом деле он ребенку материально не помогает, в воспитании участия не принимает. Ребенка воспитывает его бывшая жена Б. С женой Михайлова С. М. ... они находятся в официальном разводе и совместно не проживают. Ребенок проживает совместно с бывшей женой Михайлова С. М. ... Он нигде не работает, ни чем не занимается, дохода у него нет. Индивидуального предпринимателя ... он выдумал, на самом деле он нигде не работает, и такого предпринимателя не знает. О том, что он работает и что принимает участие в воспитании и содержании ребенка он сказал в судебном заседании для того, чтобы его не арестовали и отпустили из-под стражи.
Из показаний Михайлова С. М., допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена года (том 1,л.д. 229-230) в присутствии защитника Куракина МВ, следует, что, вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
После оглашения данных показаний Михайлов СМ подтвердил, что давал такие показания, подтверждает их полностью.
Показания подсудимого Михайлова С. М.в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника Куракина МВ, Михайлова С. М.правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Михайлова С. М.разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Михайлова С. М.в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд признает показания Михайлова С. М.в ходе предварительного следствия объективными, подтверждающимися показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.
Подсудимый Ромазанова Д. А.вину в совершенном преступлении признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Ромазанова Д. А., допрошенного в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний Ромазанова Д. А.допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года (том 1,л.д. 130-131), в присутствии защитника Прокофьева С.В. установлено, что Дата обезличена года около 22 часов он и Михайлов распивали спиртные напитки, а именно водку. Так, Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, когда они дошли до перекрестка улиц ... в ..., то он и Михайлов обратили внимание на то, что впереди них идут две девушки. Как выглядели девушки, он не помнит, так как на внешность внимания никакого не обратил. Также он не обратил внимания, во что были одеты девушки. Когда они шли, то он предложил Михайлову, то есть сказал, чтобы они совместно вырвали сумку у одной из девушек, которая шла с правой стороны, то есть ближе к домам. После чего, он не успел даже среагировать, как Михайлов сорвался с места и побежал в сторону девушек. В этот момент он остановился и стал подкуривать сигарету. Подкурив сигарету, он поднял голову и увидел, что Михайлов вырывает из рук девушки сумку. Он обратил внимание на то, что девушки на тот момент стояли так, сначала стояла потерпевшая - Д., у которой из рук вырывал сумку Михайлов, за ней стояла еще одна девушка свидетель - А., и удерживала Д., обхватив за талию. Михайлов стоял по отношению к Д. лицом. Он резко подбежал к девушкам и Михайлову, а затем, реагируя по ситуации, стал помогать вырывать Михайлову из рук Д. сумку. Он и Михайлов стали тянуть сумку вдвоем. Д. из рук сумку не выпускала, поэтому он ударил Д. правой рукой сжатой в кулак один раз в лицо. В какое конкретно место лица он ударил Д., он сказать не может так, как все происходило очень быстро. После того, как он нанес удар Д., то она сразу же отпустила сумку. После чего у Михайлова С. М. и у него получилось выхватить сумку у Д.. После того, как они выхватили у Д. сумку, то он отпустил сумку из рук, и сумка осталась в руках у Михайлова С. М.. Сначала они совместно побежали в сторону ... «А» по ... в .... Однако затем он свернул в сторону детского сада и побежал вниз к ... ..., а Михайлова С. М. побежал в другую сторону. Что происходило дальше с Михайловым, он не знает так, как не видел. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Дополняет, что Михайлов в тот день был одет в черные джинсы, синюю джинсовую куртку. Вину в содеянном признает и раскаивается.
Из показаний Ромазанова Д. А., допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена года (том 1,л.д.137-138),в присутствии защитника Прокофьева С.В., установлено, что вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ признал частично, не признал в части нанесения двух ударов потерпевшей Д., признал только нанесение одного удара, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из показаний Ромазанова Д. А., допрошенного в качестве обвиняемого Дата обезличена года (том 1,л.д.244-245),в присутствии защитника Прокофьева С.В., установлено, что вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ признал частично, не признал в части нанесения двух ударов потерпевшей Д., признал только нанесение одного удара, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
После оглашения данных показаний Ромазанова Д. А.подтвердил, что давал такие показания, подтверждает показания полностью.
Показания подсудимого Ромазанова Д. А.в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника Прокофьева СВ, Ромазанова Д. А.правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Ромазанова Д. А.разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Ромазанова Д. А.в ходе предварительного следствия суд признает показания Ромазанова Д. А.объективными, подтверждающимися показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.
Вина Михайлова С. М.в совершении преступления в отношении потерпевшего Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 18 часов он приехал домой и сын рассказал ему, что Дата обезличена года к ним домой приходили одноклассницы сына с друзьями и после ухода одного из гостей, из комнаты пропал ноутбук. Он стал, спрашивать сына подробнее как все произошло, и сын рассказал ему, что в гости приходила Б. со своими знакомыми, после чего сын пригласил всех домой и они прошли в кухню, где стали распивать спиртное. Со слов сына знает, что во время распития спиртного, все по несколько раз выходили в туалет. Когда в туалет вышел Михайлов, то все остальные оставались в кухне. Михайлова С. М. долго не было, и сыну показалось это странным, сын решил посмотреть, где Михайлов, Когда сын вышел из кухни, обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, на столе в комнате не было ноутбука. Когда сын обнаружил, что нет ноутбука, то зашел в кухню и рассказал всем, что похищен ноутбук. Ноутбук приобретал он, на собственные деньги. В результате у него был похищен: ноутбук «... в корпусе черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, который он покупал Дата обезличена года в магазине «Позитроника».Больше ничего похищено не было. В результате ему причинен значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, так как он является пенсионером, ежемесячный доход семьи составляет Номер обезличен рублей.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему в гости пришла Б. , О. и двое ранее ему не знакомых парней. Это были Ромазанова Д. А. и Михайлова С. М.. Они все сразу прошли в кухню, так как Б. и ее знакомые пришли со спиртным, и стали в кухне распивать спиртное. За все время пока они сидели в кухне и распивали спиртное, из присутствующих, то есть Б. , О. , Михайлова С. М. и Ромазанова Д. А., а также и он выходили из кухни в туалет. Кто сколько раз выходил из кухни, он не знает и в какое именно время не помнит. Так как они сидели в кухне, распивали спиртное и курили, то дверь в кухню постоянно была закрыта.В какое-то время Михайлова С. М. сказал, что пошел в туалет, все остальные остались сидеть в кухне и продолжили распивать спиртное. Михайлова С. М. долго не было, он решил посмотреть, где Михайлова С. М. и когда он вышел из кухни, то обнаружил, что входная деревянная дверь в квартиру прикрыта. Так как ему показалось это странным он, открыв деревянную дверь, увидел, что железная дверь тоже была прикрыта. Он вышел в подъезд, так как подумал, что Михайлова С. М. возможно в подъезде, но в подъезде Михайлова С. М. тоже не было. Тогда он зашел домой, закрыв обе входные двери. После чего он пошел в туалет, и проходя мимо комнаты, он обратил внимание, что на столе в комнате нет ноутбука. Он прошел в комнату, расположенную возле кухни и посмотрел время - время было около 03 часов 20 минут Дата обезличена года. После чего он зашел в кухню и рассказал всем, что у него на столе нет ноутбука. Он сразу же подумал, что Михайлова С. М. похитил ноутбук. Все были удивлены тем, что у него из комнаты пропал ноутбук. Вечером Дата обезличена года около 18 часов, домой с дачи приехал отец и он рассказал о случившемся. В результате у них похищен ноутбук «... в корпусе черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей. Ноутбук приобретал его отец, за собственные деньги.
Из показаний свидетеля Ромазанова Д. А.Дата обезличенагода (том 1л.д. 47-49), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что у него есть знакомая Б. О. тношения у него с девушками хорошие, причин их оговаривать нет. Дата обезличена года он и Михайлов пошли гулять по городу. Около 23 часов 40 минут Дата обезличена года Михайлову на сотовый телефон позвонила Б. , которая предложила вместе пойти в гости к ее знакомому. В связи с тем, что он и Михайлов не были заняты, они согласились и встретившись с О. и Б. , пошли в гости. Они пришли по адресу ... ... Когда они пришли в квартиру, то им двери открыл парень, который впоследствии представился, как М. .... Они все прошли в квартиру, и М. предложил пройти в кухню, где они впоследствии и распивали спиртное. Когда они сидели в кухне, то двери в кухне М. закрывал так, как они курили, и М. сказал, чтобы двери держали закрытыми так, как дым идет в комнаты. В результате двери кухни постоянно были закрыты. М. им разрешил передвигаться по квартире свободно так, как они все периодически выходили в туалет. В гостях у М. они сидели долго. Так, Дата обезличена года около 03 часов Михайлов всем сказал, что выйдет в туалет. Они на это внимания не обратили так, как все по очереди выходили из кухни. Когда Михайлов вышел, то двери кухни Михайлов плотно закрыл. Михайлов отсутствовал около 20 минут и М. решил пойти посмотреть, где Михайлов. При этом он, Б. , О. остались сидеть в кухне квартиры. Спустя минут 5, М. вошел в кухню и сказал, что Михайлова С. М. нигде нет, и что у него из комнаты пропал ноутбук. Она, Б. О. и М. вышли из кухни и прошли в комнату. Они все вместе стали осматривать комнату с целью найти ноутбук, однако ноутбук они не нашли. Они все сразу же сделали вывод о том, что именно Михайлов похитил ноутбук. После чего они снова прошли в кухню и продолжили распивать спиртное. Утром они ушли из квартиры М. . Когда он ушел от М. , то решил пойти в квартиру к Михайлову. Когда он пришел к Михайлову то он ему сказал, что М. обнаружил пропажу ноутбука. Михайлова С. М. ему на это ответил, что действительно похитил ноутбук и попросил его, продать ноутбук. Михайлов это пояснил тем, что не знает, кому можно продать ноутбук. Он согласился помочь Михайлову и, взяв ноутбук, вышел из квартиры. Ноутбук «... в корпусе черного цвета, размером 35 см х 25 см. После того, как он взял ноутбук, то пошел в сторону магазина ...» по ... в ... с целью того, чтобы кому - нибудь продать ноутбук. Когда он дошел до дома, где расположен книжный магазин по ... в ..., то увидел ранее ему не знакомого мужчину, не русского, однако внешности описать не сможет так, как для него подобные люди на одно лицо, поэтому и опознать не сможет. Он подошел к этому мужчине и предложил приобрести у него ноутбук. Мужчина согласился приобрести ноутбук, предварительно осмотрев. Мужчина ему предложил за ноутбук Номер обезличен рублей. Он согласился, и передал ему деньги, а он оставил мужчине ноутбук. После чего, он взяв деньги, и посмотрев, что деньги купюрами номиналом по Номер обезличен рублей, положив деньги в карман пошел назад к Михайлову домой. Когда он вернулся в квартиру Михайлова С. М., то сказал, что ноутбук продал за Номер обезличен рублей. Однако, кому, и где он продавал ноутбук, он Михайлову не говорил. Деньги от продажи ноутбука, он и Михайлов потратили на свои нужды вместе. Он и Михайлов приобретали на эти деньги продукты питания, и спиртное. В каких магазинах они тратили деньги, он сказать не может так, как прошло много времени, и он уже не помнит.
Из показаний свидетеля Б. от Дата обезличенагода (том 1,л.д. 61-63), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что у нее есть знакомый М. ... который проживает по адресу ... ... С М. знакомы давно, причин оговаривать М. у нее нет. Так, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил М. и пригласил в гости с целью распить спиртное. Она согласилась и сказала, что придет попозже. После чего она созвонилась со своей подругой Ю. и ранее ей знакомыми Ромазанова Д. А. Д и Михайлова С. М. С, чтобы они пошли в гости с ней к М. . Так, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут она, Ю., Ромазанова Д. А. и Михайлова С. М. пришли в гости к М. . Когда они пришли в гости, то сидели в кухне и распивали спиртное. В процессе распития спиртного, они все выходили из кухни в туалет. Однако, когда они сидели, то двери в кухне были закрыты так, как они курили в кухне, и чтобы дым не шел в комнаты, М. закрывал двери ведущие в кухню. Так, спиртное они распивали до 03 часов Дата обезличена года, когда Михайлова С. М. сказал, что выйдет в туалет. Когда Михайлова С. М. вышел в туалет, то она, Ю., Ромазанова Д. А. и М. остались сидеть в кухне. Михайлова С. М. не было около 15 минут, и М. заволновался, где Михайлова С. М.. После чего, М. вышел из кухни, чтобы посмотреть, где Михайлова С. М.. Когда М. вышел из кухни, то спустя минуты две, три вошел снова в кухню и сказал, что Михайлова С. М. нигде нет, и что из комнаты со стола пропал ноутбук. Она, Ю., Ромазанова Д. А. и М. прошли в комнату и осмотрели комнату с целью найти ноутбук. Однако, в комнате ноутбука не оказалось. Они все сделали вывод, что ноутбук похитил именно Михайлова С. М.. Она знает и подтверждает, что у М. был ноутбук так, как она неоднократно была в гостях у М. и видела у М. в комнате на столе ноутбук. Как она поняла, ноутбук хранился у М. в комнате постоянно. С Михайлова С. М. она знакома недавно, и объяснить поступок Михайлова С. М. она не может. После того, как М. обнаружил хищение ноутбука, то они продолжили распивать спиртное. Впоследствии она, Ромазанова Д. А., Ю. остались у М. ночевать. Утром они все проснулись и разошлись по домам. После этого, она Михайлова С. М. больше не видела, и о произошедшем с Михайлова С. М. не разговаривала.
Из показаний свидетеля Ю.от Дата обезличена года (том 1,л.д.58-60), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Допрос свидетеля Ю. от Дата обезличена года, в ходе которого она показала, что у нее есть знакомый М. ... который проживает по адресу ... ... С М. знакомы давно, причин его оговаривать у нее нет. Также у нее есть подруга Б. которая также знакома с М. . Так, Дата обезличена года около 22 часов 35 минут ей позвонила Б. и сказала, что звонил М. и пригласил в гости с целью распить спиртное. Б. ей предложила пойти вместе. Она согласилась и они пошли в гости к М. . Также в гости к М. они пригласили ранее ей знакомых Ромазанова Д. А. Д и Т. ак, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут она, Б. , Ромазанов и Михайлов пришли в гости к М. . Когда они пришли в гости, то сидели в кухне и распивали спиртное. В процессе распития спиртного, они все выходили из кухни в туалет. Однако, когда они сидели, то двери в кухне были закрыты так, как они курили в кухне, и чтобы дым не шел в комнаты, М. закрывал двери ведущие в кухню. Так, спиртное они распивали до 03 часов Дата обезличена года, когда Михайлов сказал, что выйдет в туалет. Когда Михайлов вышел в туалет, то она, Б. , Ромазанов и М. остались сидеть в кухне. Михайлова С. М. не было около 15 минут, и М. заволновался, где Михайлов. После чего, М. вышел из кухни, чтобы посмотреть, где Михайлов. Когда М. вышел из кухни, то спустя минуты две, три вошел снова в кухню и сказал, что Михайлова С. М. нигде нет, и что из комнаты со стола пропал ноутбук. Она, Б. , Ромазанов и М. прошли в комнату и осмотрели комнату с целью найти ноутбук. Однако, в комнате ноутбука не оказалось. Они все сделали вывод, что ноутбук похитил именно Михайлов Она знает и подтверждает, что у М. был ноутбук так, как она неоднократно была в гостях у М. и видела у М. в комнате на столе ноутбук. Как она поняла, ноутбук хранился у М. в комнате постоянно. С Михайловым она знакома недавно, и объяснить его поступок она не может. Утром они все разошлись по домам. После этого, она Михайлова С. М. больше не видела и о произошедшем с ним не разговаривала.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года (том 1л.д.50-52),проведенной между подозреваемым Михайловым СМ и свидетелем Ромазановым,, установлено, что свидетель Ромазанов подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля в полном объеме, и показал, что Дата обезличена года он, Михайлова С. М., Б. и О. пошли в гости к знакомому Б. - М. .... Когда они пришли, то распивали спиртное в кухне квартиры. Когда они сидели в кухне, то двери в кухне М. закрывал так, как они курили, и М. сказал, чтобы двери держали закрытыми так, как дым идет в комнаты. В результате двери кухни постоянно были закрыты. М. им разрешил передвигаться по квартире свободно так, как они все периодически выходили в туалет. В гостях у М. они сидели долго. Так, Дата обезличена года около 03 часов Михайлов всем сказал, что выйдет в туалет. Они на это внимания не обратили так, как все по очереди выходили из кухни. Когда Михайлов вышел, то двери кухни плотно закрыл. Михайлов отсутствовал около 20 минут и М. решил пойти посмотреть, где Михайлов При этом онБ. , О. остались сидеть в кухне квартиры. Спустя минут 5, М. вошел в кухню и сказал, что Михайлова С. М. нигде нет, и что из комнаты пропал ноутбук. Он, Б. , О. и М. вышли из кухни и прошли в комнату. Они все вместе стали осматривать комнату с целью найти ноутбук, однако ноутбук они не нашли. Они все сразу же сделали вывод о том, что именно Михайлов похитил ноутбук. После чего они снова прошли в кухню и продолжили распивать спиртное. Посидев еще немного, М. предложил всем лечь спать. Они все легли спать. Утром он проснулся и ушел из квартиры М. . Когда он ушел от М. , то решил пойти в квартиру к Михайлову. Когда он пришел к Михайлову. то он ему сказал, что М. обнаружил пропажу ноутбука. Михайлов ему на это ответил, что действительно похитил ноутбук и попросил продать ноутбук. Михайлова С. М. это пояснил тем, что не знает, кому можно продать ноутбук. Он согласился помочь Михайлова С. М. и, взяв ноутбук, вышел из квартиры. Он продал ноутбук и вернулся к Михайлову. в квартиру, при этом сказал Михайлову. что ноутбук продал за Номер обезличен рублей. Деньги от продажи ноутбука, он и Михайлов потратили на свои нужды вместе. Он и Михайлов приобретали на эти деньги продукты питания, и спиртное. Подозреваемый Михайлова С. М. в присутствии защитника Куракина М.В. показания свидетеля Ромазанова Д. А. подтвердил в полном объеме, и показал, что действительно Дата обезличена года он, Ромазанов Б. и О. пошли в гости к знакомому Б. - М. .... Когда они пришли, то распивали спиртное в кухне квартиры. Когда они сидели в кухне, то двери в кухне М. закрывал так, как они курили, и М. сказал, чтобы двери держали закрытыми так, как дым идет в комнаты. В результате двери кухни постоянно были закрыты. М. им разрешил передвигаться по квартире свободно так, как они все периодически выходили в туалет. В гостях у М. они сидели долго. Так, Дата обезличена года около 03 часов он всем сказал, что выйдет в туалет. Он выходил в туалет с той целью, чтобы пройти в комнату квартиры М. и со стола похитить ноутбук. После чего, он вышел из кухни и закрыл за собой двери. Затем он прошел в комнату, где со стола взял ноутбук и положил под надетый на него свитер, чтобы никто не заметил ноутбук. Затем он вышел из комнаты и прошел в коридор, где обулся и вышел из квартиры. После чего он пошел домой, где лег спать. Утром к нему пришел Ромазанов. Когда Ромазанов пришел, то сказал, что М. обнаружил пропажу ноутбука. Он на это Ромазанову ответил, что действительно похитил ноутбук и попросил, продать ноутбук. Он это пояснил тем, что не знает, кому можно продать ноутбук. Ромазанов согласился помочь ему и, взяв ноутбук, вышел из квартиры. Когда Ромазанов вернулся, то сказал, что продал ноутбук за Номер обезличен рублей. Деньги от продажи ноутбука, он и Ромазанов потратили на свои нужды вместе. Он и Ромазанов приобретали на эти деньги продукты питания, и спиртное
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года (том 1,л.д.55-57),проведенной между подозреваемым Ромазанов и свидетелем М. , установлено, что свидетель М. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля в полном объеме, и показал, что Дата обезличена около 23 часов 30 минут к нему в гости пришли Б. О. , Михайлов, Ромазанов Они все сразу прошли в кухню и там стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, они все выходили из кухни, но все возвращались обратно в кухню. Около 03 часов Дата обезличена года, Михайлов сказал, что пошел в туалет, все остальные остались сидеть в кухне и продолжили распивать спиртное. Михайлова долго не было, он решил посмотреть, где Михайлов и когда он вышел из кухни, он закрыл дверь в кухню и обнаружил, что входная деревянная дверь в квартиру прикрыта. Так как ему показалось это странным он, открыв деревянную дверь, увидел, что железная дверь тоже была прикрыта. Он вышел в подъезд, так как подумал, что Михайлов возможно в подъезде, но в подъезде Михайлова С. М. не было. Тогда он зашел домой, закрыв обе входные двери. После чего он пошел в туалет, и подходя к туалету, он обратил внимание, что на столе в комнате нет ноутбука. Комната просматривается со стороны туалета. Он прошел в комнату, расположенную возле кухни и посмотрел время, на тот момент время было около 03 часов 20 минут Дата обезличена года. После чего он зашел в кухню и рассказал всем, что у него на столе нет ноутбука. Он сразу же подумал, что именно Михайлов похитил ноутбук.
Подозреваемый Михайлов С.М. в присутствии защитника Куракина М.В.показания свидетеля М. подтвердил в полном объеме, и показал, что действительно Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он, Б. , О. , и Ромазанов пришли в гости к М. по адресу ... ... Они все сразу прошли в кухню и там стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, они все выходили из кухни, но все возвращались обратно в кухню. М. им сам разрешил свободно передвигаться по квартире. Он когда пришел в гости к М. , то сразу же в комнате, когда пошел в туалет увидел на столе ноутбук. В комнате с лево направо от входа расположено диван, кресло, окно, стол компьютерный, шкаф, кресло. Он в тот момент подумал, что похитит ноутбук, после чего он стал ждать момент, когда он сможет похитить ноутбук, чтобы его никто не видел. Дата обезличена года около 03 часов он обратил внимание на то, что все присутствующие увлеченно общаются в кухне, дверь при этом в кухне была закрыта, чтобы дым от сигарет не шел в комнаты квартиры. Так, Дата обезличена года около 03 часов он сказал всем, что пошел в туалет. После чего он вышел из кухни и закрыл за собой дверь. Он прошел в комнату, которая расположена по левой стороне от входа в квартиру, где на столе он взял ноутбук, который спрятал под свитер, который был на него надет. После чего он вышел из комнаты и прошел в коридор квартиры. Он осмотрелся, и убедившись в том, что все продолжают сидеть в кухне при закрытой двери, одевшись, вышел из квартиры. Его так никто и не видел. Впоследствии ноутбук был продан.
В совокупности оценивая показания потерпевшего Ю. , свидетелей М. , Б. Ромазанова Д. А., Ю.суд считает, что показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются между собой. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, фототаблицы и схемы осмотра места происшествия (том 1л.д.6-12) установлено, что объектом осмотра места происшествия является квартира ... ... по ... в .... С места происшествия ничего не изымалось.
Из протокола выемки от Дата обезличена года установлено, что потерпевший Ю. добровольно выдал гарантийный талон на ноутбук «...», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение потерпевшему Ю. под расписку ( том 1,л.д. 18-25).
Согласно постановления от Дата обезличена года в отношении Ромазанова Д. А.выделены материалы уголовного дела в отдельное производство по ст. 175 ч. 1 УК РФ (том 1,л.д.236).
Вина Михайлова С. М.и Ромазанова Д. А. ДЮ совершении преступления в отношении потерпевшей Д.подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей Д.от Дата обезличена года (том 1л.д. 81-83), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Дата обезличена года в вечернее время около 23 часов 55 минут она со своей подругой А., шла из ночного клуба «... который расположен по ... в .... В ночном клубе «... она и А. выпили спиртное, а именно пиво, по одной бутылке объемом 0,5 литра. Хоть она и А. выпили по бутылке пива, но чувствовали они себя нормально и пьяными не были. Всё с ними происходящее воспринимали реально. Когда он и А. шли, то разговаривали между собой. Они дошли до перекрестка между ..., ... в ..., где обратили внимание на то, что за ними идут двое парней. Первый парень, впоследствии она узнала его полные данные о личности - Михайлов ..., тот представлялся в присутствии сотрудников милиции. Михайлов выглядит на вид 24 лет, рост около 165 см, телосложение худощавое, волос светло - русого цвета, можно сказать блондин, стрижка короткая. Михайлов был одет в синюю джинсовую куртку, футболку полосатую с черными и серыми полосками, брюки черного цвета. Внешность второго парня (Ромазанова) в подробностях она не запомнила так, как сильно на внешность внимания не обратила. Однако может сказать, что у парня (Ромазанова) волосы темного цвета, стрижка короткая, рост около 170 см, телосложение у него худощавое, и был одет во все темное, возможно на парне была мастерка. Она запомнила, что у парня верхняя одежда была с длинным рукавом. Впоследствии при проведении следственных действий, она узнала полные данные - Ромазанов .... Она и А. обратили внимание на то, что парни идут за ними, однако она не думала, что парни могут в отношении нее произвести какие - то действия. Когда они шли, то она шла ближе к дому, а А. шла ближе к дороге. Дата обезличена года около 00 часов 05 минут, она и А. дошли до ... по ... в ..., где возле торца дома, где расположена аптека «...», неожиданно для нее к ней подбежал Михайлова С. М. и стал тянуть за сумку, которая висела у нее на правом плече. Она сумку не отпускала, и получилось так, что Михайлова С. М. пробежал немного от нее вперед и, развернувшись к ней лицом, продолжал тянуть сумку. Она сумку не отпускала и оказывала активное сопротивление. При этом А. также увидев происходящее, обхватила ее сзади и схватилась за сумку, чтобы Михайлова С. М. не вырвал у нее из рук сумку. Она и А. стали кричать и звать на помощь. Всё происходило очень быстро, однако она запомнила, что в этот момент, когда Михайлова С. М. тянул за сумку, и А. держала ее и сумку, к ним подошел Ромазанов Ромазанов к ней подошел с правой стороны. В это время А. стояла сзади нее и продолжала удерживать ее и сумку, а Михайлов стоял перед ней, и также продолжал тянуть сумку. Она сначала подумала, что Ромазанов решил им помочь, то есть, пресечь действия Михайлова С. М., однако, когда Ромазанов подбежал, то резко ударил ее своей правой рукой сжатой в кулак два раза в лицо. Первый удар пришелся в губу с левой стороны, а второй удар пришелся в бровь также с левой стороны. От удара она испытала сильную физическую боль так, как Ромазанов физически сильный. После того, как Ромазанов ее ударил, то она отпустила сумку. Кроме того, после нанесения ей двух ударов, Ромазанов так же, как и Михайлов схватился за сумку и стал тянуть. У нее из - за того, что ее ударили, руки сами собой разжались. В этот момент она поняла, что А. тоже отпустила сумку. Она и А. вдвоем физически слабей, чем парни. После того, как Ромазанова Д. А. и Михайлова С. М. выхватили у нее сумку, то они побежали во внутрь двора ... по ... в .... Она и А. побежали за парнями. Когда они бежали, то возле ... по ... в ... возле первого подъезда, они увидели сотрудников милиции на автомобиле. Они подошли к сотрудникам милиции и обратились за помощью. Сотрудники милиции предложили им проехать с ними, с целью установления парней. В результате возле ... по ... в ..., она увидела Михайлова С. М., и в присутствии сотрудников милиции указала, что именно Михайлов совершил в отношении нее преступление. Сотрудниками милиции был задержан Михайлов. Когда сотрудники милиции задерживали Михайлова С. М., то в руках у Михайлова С. М. была ее сумка. После того, как Михайлов был задержан, то в присутствии сотрудников милиции они все представились по фамилиям, именам, отчествам. Затем их доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Она уверенна в том, что парни, то есть Михайлов и Ромазанов действовали совместно, то есть они заранее договорились так, как действия каждого были уверенными. Кроме того, Михайлов и Ромазанов шли за ними от перекрестка улиц ... в ..., и за то время пока они шли, Ромазанов и Михайлов. могли договориться о том, кто какие действия будет воспроизводить. В результате чего Михайловым и Ромазановым, у нее похищено: сумка женская, разноцветная, по бокам имеет два кармана, стоимостью Номер обезличен рублей. В сумке находилось: студенческий билет на ее имя, ценности не представляет; кошелек светло - коричневого цвета, из кожзаменителя ценности не представляет; деньги в сумме Номер обезличен рублей, 1 купюра номиналом Номер обезличен рублей, 2 купюры номиналом по Номер обезличен рублей, 3 монеты по Номер обезличен рубля; косметичка прозрачная ценности не представляет; тушь черная, ценности не представляет; очки солнцезащитные стоимостью Номер обезличен рублей; МР 3 - плеер в корпусе белого цвета с оранжевыми вставками по бокам, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате чего ей причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Ц.О. .... Дата обезличена года он находился на смене. Около 00 часов 10 минут Дата обезличена года его экипаж находился возле первого подъезда ... по ... как обычно патрулировали территорию. Также Дата обезличена года около 00 часов 10 минут к ним обратилась за помощью Д.и А., которые пояснили, что в отношении Д. возле ... по ... в ... с торца дома, где расположена аптека был совершен грабеж двумя ранее им не знакомыми парнями. Д. пояснила, что когда она и А. шли, то один из парней (Михайлов стал вырывать у нее сумку, а второй парень (Ромазанов) ударил ее в лицо и после чего похитили имущество. При этом Д. пояснила, что парни действовали совместно. Он предложил Д. и А. проехать по территории в целях установления парней. После чего, взяв А. и Д. на борт, они проехали к дому ... по ... в ..., где Д. ему указала на парня, который, удерживая дамскую сумку в руке бежал. После чего около 00 часов 15 минут им был задержан Михайлов. Когда он задерживал Михайлова С. М., то тот выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, оказывал сопротивление при задержании в связи, с чем в отношении Михайлова С. М. были применены физическая сила и специальные средства - наручники. Впоследствии в присутствии него Михайлов Д. и А. были представлены друг другу. Д. прямо и уверенно указала на Михайлова С. М., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Д. указала, что Михайлов у нее вырвал сумку, а парень (Ромазанов), ударил Д. в лицо дважды рукой. При этом с Михайловым была проведена беседа с целью выяснения обстоятельств, кто совместно с Михайловым совершил преступление. В ходе беседы было установлено, что совместно с Ромазанов преступление совершил Ромазанов, проживающий ... ...42. Впоследствии Михайлов был доставлен через наркологию в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. При этом у Михайлова С. М. был произведен личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты вещи принадлежащие потерпевшей Д.. Когда был задержан Михайлов то с ним никого не было. Сам Михайлов указал, что не знает, куда делся Ромазанов. Михайлов пояснил, что когда стал убегать, то потерял из виду Ромазанова Д. А..
Из показаний свидетеля А.от Дата обезличенагода (том 1,л.д.93-95), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Дата обезличена года в вечернее время около 23 часов 55 минут она со своей подругой Д., шла из ночного клуба «... который расположен по ... в .... В ночном клубе «... она и Д. выпили спиртное, а именно пиво, по одной бутылке объемом 0,5 литра. Хоть она и Д. выпили по бутылке пива, но чувствовали они себя нормально и пьяными не были. Всё с ними происходящее воспринимали реально. Когда она и Д. шли, то разговаривали между собой. Они дошли до перекрестка между ..., Обручева в ..., где обратили внимание на то, что за ними идут двое парней. Первый парень, впоследствии она узнала его полные данные о личности - Михайлов, он представлялся в присутствии сотрудников милиции. Михайлов выглядит на вид 24 лет, рост около 165 см, телосложение худощавое, волос светло - русого цвета, можно сказать блондин, стрижка короткая. Михайлов был одет в синюю джинсовую куртку, футболку полосатую с черными и серыми полосками, брюки черного цвета. Внешность второго парня (Ромазанова Д. А.) в подробностях она не запомнила так, как сильно на внешность внимания не обратила. Однако может сказать, что у парня (Ромазанова Д. А.) волосы темного цвета, стрижка короткая, рост около 170 см, телосложение у него худощавое, и был одет во все темное, возможно на парне была мастерка. Впоследствии при проведении следственных действий она узнала полные данные о его личности - Ромазанов. Она запомнила, что у Ромазанова Д. А. верхняя одежда была с длинным рукавом. Она и Д. обратили внимание на то, что парни идут за ними, однако она не думала, что парни могут в отношении Д. произвести какие - то действия. Когда они шли, то Д. шла ближе к дому, а она шла ближе к дороге. Дата обезличена года около 00 часов 05 минут, она и Д. дошли до ... по ... в ..., где возле торца дома, где расположена аптека «... неожиданно для нее и Д. к Д. подбежал Михайлов и стал тянуть за сумку, которая висела у Д. на правом плече. Она обратила внимание на то, что Д. сумку не отпустила, и она обхватила Д. за талию и, протянув руки, вперед схватилась за сумку, при этом удерживая Д.. При этом она стояла сзади Д., Михайлов стоял перед Д.. После чего она и Д. стали кричать и звать на помощь. Всё происходило очень быстро, однако она запомнила, что в этот момент, когда Михайлов тянул за сумку, то к ним подошел Ромазанов Ромазанов подошел к Д. с правой стороны. В это время она продолжала стоять сзади Д. и продолжала удерживать Д. и сумку, а Михайлов стоял перед Д., и также продолжал тянуть сумку. Когда Ромазанов подбежал к Д., то резко ударил Д. своей правой рукой сжатой в кулак два раза в лицо. Куда конкретно Ромазанов бил, сказать не может так, как ей не было видно. Она только увидела два взмаха рукой Ромазанова Д. А. и поняла, что Ромазанов бьет Д. именно в лицо. После того, как Ромазанов ударил Д., то Д. отпустила сумку. Кроме того, Ромазанов так же, как и Михайлов схватился за сумку и стал тянуть. Она заметила, что Д. отпустила сумку, а затем она тоже отпустила сумку. Она и Д. вдвоем физически слабей, чем парни. После того, как Ромазанов и Михайлов выхватили у Д. сумку, то они побежали во внутрь двора ... по ... в .... Она и Д. побежали за парнями. Когда они бежали, то возле ... по ... в ... возле первого подъезда, они увидели сотрудников милиции на автомобиле. Они подошли к сотрудникам милиции и обратились за помощью. Сотрудники милиции предложили им проехать с ними, с целью установления парней. В результате возле ... по ... в ..., Д. увидела Михайлова С. М., и в присутствии сотрудников милиции указала, что именно Михайлов совершил в отношении нее преступление. Сотрудниками милиции был задержан Михайлов. Когда сотрудники милиции задерживали Михайлова С. М., то в руках у него была сумка Д.. После того, как Михайлова С. М. был задержан, то в присутствии сотрудников милиции они все представились по фамилиям, именам, отчествам. Затем их доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Она уверенна в том, что парни, то есть Михайлов и Ромазанов действовали совместно, то есть они заранее договорились так, как действия каждого были уверенными. Кроме того, Михайлова С. М. и Ромазанова Д. А. шли за ними от перекрестка улиц ... в ..., и за то время пока они шли, парни могли договориться о том, кто какие действия будет воспроизводить.
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года (том 1л.д.105-107),проведенной между подозреваемым Ромазанов и потерпевшей Д., установлено, что потерпевшая Д. ранее данные показания подтвердила в полном объеме и показала, что Дата обезличена года около 00 часов 05 минут Михайлов и Ромазанов похитили принадлежащее ей имущество. При этом Ромазанов ударил ее два раза по лицу рукой сжатой в кулак.Обвиняемый Михайлов в присутствии защитника Куракина М.В. показания потерпевшей Д. подтвердил в полном объеме и показал, что действительно Дата обезличена года около 00 часов 05 минут он, предварительно договорившись с Ромазановым, похитил сумку у Д..
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года (том 1л.д.108-110),проведенной между подозреваемым Михайловым и свидетелем А.установлено, что свидетель А. ранее данные показания подтвердила в полном объеме и показала, что Дата обезличена года около 00 часов 05 минут Михайлов и Ромазанов похитили имущество, принадлежащее Д.. При этом Ромазанов ударил Д. два раза по лицу рукой сжатой в кулак.Обвиняемый Михайлов С.М. в присутствии защитника Куракина М.В. показания свидетеля А. подтвердил в полном объеме и показал, что действительно Дата обезличена года около 00 часов 05 минут он, предварительно договорившись с Ромазановым, похитил сумку у Д..
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года (том 1л.д.187-190),проведенной между обвиняемым Ромазановым ДА и потерпевшей Д., установлено, что потерпевшая Д. ранее данные показания подтвердила в полном объеме и показала, что Дата обезличена года около 00 часов 05 минут Михайлов и Ромазанов похитили принадлежащее ей имущество. При этом Ромазанов ударил ее два раза, рукой сжатой в кулак в область лица с левой стороны.Обвиняемый Ромазанов в присутствии защитника Прокофьева С.В. показания потерпевшей Д. подтвердил частично и показал, что действительно Дата обезличена года около 00 часов 05 минут он, предварительно договорившись Михайловым, похитил сумку у Д.. Однако, при этом он нанес только один удар Д. по лицу.
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года (том 1л.д.191-194),проведенной между обвиняемым Ромазановым ДА. и свидетелем А., установлено, что свидетель А. ранее данные показания подтвердила в полном объеме и показала, что Дата обезличена года около 00 часов 05 минут Михайлов и Ромазанов похитили у Д. имущество. При этом Ромазанов ударил Д., рукой сжатой в кулак в область лица два раза.Обвиняемый Ромазанова Д. А. в присутствии защитника Прокофьева С.В. показания свидетеля А. подтвердил частично и показал, что действительно Дата обезличена года около 00 часов 05 минут он, предварительно договорившись с Михайловым похитил сумку у Д.. Однако, при этом он нанес только один удар Д. по лицу.
Из протокола личного досмотра Михайлова С. М.от Дата обезличена года установлено, что Михайлов СМ был одет в куртку джинсовую синюю, джинсы черные ботинки, футболку полосатую черно-серую и при нем обнаружено и изъято сумка женская, в которой находились: студенческий билет на имя Д.; кошелек светло-коричневого цвета из кожезаменителя; деньги в сумме 126 рублей, косметичка прозрачная; тушь черная, очки солнце защитные; МР-3 плеер в корпусе белого цвета с оранжевыми вставками по бокам (том 1,л.д.78).
Из протокола выемки от Дата обезличена года установлено, что свидетелем Х. добровольно выдан полиэтиленовый пакет, в котором находилась сумка женская, студенческий билет на имя Д., кошелек, деньги в сумме Номер обезличен рублей, косметичка, тушь,очки солнцезащитные, МР-3 плеер, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшей Д.под расписку ( том 1,л.д. 100-102,156-158).
Из заключения Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1,л.д. 180-181) установлено, что согласно анализу медицинских документов у гр.Д.имелись телесные повреждения: в виде ушиба мягких тканей с гематомой надбровной дуги,ушиба мягких тканей, ссадины в области верхней губы слева, которые относятся к не причинившим вреда здоровью и могли образоваться в результате двукратного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в срок давности причинения который может соответствовать времени указанному в постановлении, то есть Дата обезличена года. Не исключается возможность причинения данных телесных повреждений и при обстоятельствах указанных потерпевшей Д., изложенных в настоящем постановлении. Исключается образование указанных телесных повреждений при обстоятельствах указанных подозреваемым Ромазановым ДА.
В совокупности оценивая показания потерпевшего Д., свидетелей Панова СА, А.суд считает, что показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются между собой. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Ромазанова Д. А.у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ОГУЗ «... психоневрологический диспансер» (том 1,л.д. 199-202) в отношении Ромазанова Д. А., согласно которому Ромазанов ДА хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности в состоянии неустойчивой компенсации. В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Ромазанов ДА мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Михайлова С. М.у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ОГУЗ «... ... диспансер» (том 1,л.д. 210-213) в отношении Михайлова С. М., согласно которому Михайлов СМ хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает эмоциональное неустойчивое расстройства личности в состоянии неустойчивой компенсации. В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Михайлов СМ мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.
Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Михайлова С. М., по преступлению в отношении потерпевшего Ю. , на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ю. , осуществляя который, подсудимый тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшему. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение потерпевшего Ю. , не работающего, являющегося пенсионером, имеющего ежемесячный доход семьи Номер обезличен рублей суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего Ю. от преступления является значительным и об умысле подсудимого Михайлова С. М.и Ромазанова Д. А., по преступлению в отношении потерпевшей Д., на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Д., осуществляя который, подсудимые вступив в предварительный сговор, группой лиц, открыто, умышленно, с корыстной целью похитили, принадлежащие имущество потерпевшей, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. После чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова С. М.по преступлению в отношения потерпевшего Ю. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого Михайлова С. М.и Ромазанова Д. А., по преступлению в отношении потерпевшей Д.по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества., совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Михайлов СМ совершил умышленные преступления против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений и преступление средней тяжести, ранее не судим, состоит на учете у врача психиатра с 2008 года с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности» (том 2,л.д.10), на учете у врача нарколога не состоит (том 2л.д.12), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья по ст.18 «б» Приказа МО РФ Номер обезличен,2003г-расстройства личности: умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные (том 2,л.д.14), по месту жительства характеризуется посредственно (том 2,л.д.17,19), ущерб потерпевшему Ю. не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В целях исправления Михайлова С. М.и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Михайлова С. М.без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статьей УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Михайлова С. М., без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Ромазанов ДА совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступление, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д.37,39), состоит на учете у врача психиатра с 2002 года с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности» (том 2,л.д.35), на учете у врача нарколога не состоит (том 2,л.д.33).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивение малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
С учетом изложенного, в целях исправления Ромазанова Д. А.и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ромазанова Д. А.без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Ромазанова Д. А., без назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ю. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 24000 рублей обоснован, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
В силу ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ноутбук, переданный на хранение потерпевшему Ю. , оставить в распоряжении потерпевшего, сумка женская, студенческий билет на имя Д., кошелек, деньги в сумме Номер обезличен рублей, косметичка, тушь, очки защитные, МР-3 плеер, переданные на хранение потерпевшей Д.оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявления прокурора ... в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Михайлова С. М., на оплату труда адвоката, в сумме 4833 рублей 74 копеек, должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката.
Заявления прокурора ... в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Ромазанова Д. А., на оплату труда адвоката, в сумме 2685 рублей 41 копеек, должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п «в», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года
по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Михайлова С. М.являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Ромазанова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Ромазанова Д. А.являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Михайлову СМ до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ромазанову ДА изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ромазанова Д. А. Да из-под стражи в зале суда немедленно.
Гражданский иск потерпевшего Ю. удовлетворить. Взыскать с Михайлова С. М. в пользу Ю. сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук, переданный на хранение потерпевшему Ю. , оставить в распоряжении потерпевшего, сумка женская, студенческий билет на имя Д., кошелек, деньги в сумме Номер обезличен рублей, косметичка, тушь, очки защитные, МР-3 плеер, переданные на хранение потерпевшей Д.оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Михайлова С. М.на оплату труда адвоката, в сумме 4833 рубля 74 копейки, оставить без удовлетворения.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Ромазанова Д. А.на оплату труда адвоката, в сумме 2685 рублей 41 копейка, оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.