статья 159 часть 2 УК



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе : председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной ТА, с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора прокуратуры г. Братска Правдиной ГС, подсудимого Исакова СА, адвоката Крыловой АЮ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей С. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1- 692/2010 по обвинению:

Исакова СА,, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего с бабушкой по адресу: ..., ... гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не занятого, состоящего на учете в городском военкомате ..., ранее судимого: Братским городским судом Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, содержащегося под стражей в СИЗО-2 ... с Дата обезличена г. по настоящее время,

УСТАНОВИЛ:

Исаков СВ совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 час. 20 мин. Исаков, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, обратился к ранее ему знакомой несовершеннолетней В. и, попросил у последней золотую цепочку, чтобы посмотреть, тем самым ввел в заблуждение несовершеннолетнюю В. , относительно своих преступных намерений. В. , не зная об истинных намерениях Исакова СВ., доверяя последнему, передала ему золотую цепочку, на которой имелся золотой крестик. В свою очередь - Исаков СВ., взял золотую цепочку с крестиком в свои руки и надел на шею, сказав при этом, что позже вернет обратно, тем самым, обманув В. относительно своих преступных намерений, однако возвращать цепочку с крестиком не планировал. Таким образом, Исаков СВ., умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил золотую цепочку стоимостью Номер обезличен на которой имелся золотой крестик, стоимостью Номер обезличен коп., принадлежащие С. , чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен .... После чего, Исаков вышел из поля зрения В. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Исаков СВ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось
заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Исаков СВ обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период двух испытательных сроков условного осуждения, посредственно характеризующегося в быту, ничем не занятого, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 70 УК РФ. Оснований для отмены условного осуждения по приговору Братского городского суда от Дата обезличена г. нет, так как данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора. Приговор Братского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Исакова СВ подлежит самостоятельному исполнению.

При определении режима отбывания наказания подсудимому, суд учел требования ст. 72 УК РФ срок предварительного заключения подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Решая вопросы гражданского иска потерпевшей С. к подсудимому Исакову СВ в сумме Номер обезличен. о возмещении причиненного ущерба, суд пришел к убеждению, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимого доказана полностью, а ущерб причиненный в результате преступных действий подлежит взысканию с виновного лица.

Решая вопросы заявления прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в пользу Российской Федерации, суд исходит из того, что согласно ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 152, 154.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова СА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ) в один год лишения свободы, без ограничения свободы,

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Братского городского суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Братского городского суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в один год десять месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор Братского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Исакова СВ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в счет отбытого время содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму Номер обезличен удовлетворить полностью, взыскать указанную сумму с подсудимого Исакова СА, в пользу потерпевшей С. , проживающей по адресу: гор. Братск, ....

Заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в пользу Российской Федерации оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу: 01.10.2010 г.