статья 158 часть 2 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 17 сентября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично,

при секретаре Зверьковой А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Спиридова А.Н.,

защитника - адвоката Беловой М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... кабинета Адвокатской палаты ИОКА,

подсудимого Ивахнина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-639/2010 в отношении ИВАХНИНА Е.В. ... родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...2; образование неполное среднее (9 классов), холостого, имеющего на иждивении дочь ... Дата обезличена года рождения, работающего водителем в ... не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а,б,в,г,д» ст.69 ч.3 УК РФ наказание определено путем частичного
сложения назначенных наказаний, при этом исправительные работы из расчета три дня
исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяц в ИК общего режима;

- Дата обезличена ... городским судом по ст.161 ч.2 п.«а,б,в,г,д» УК РФ 3 года 6
месяцев лишения свободы, по ст.222 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы, по ст.226 ч.3
п. «а,г» УК РФ 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В силу ст.69 ч.3 УК
РФ наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и
определить в 5 лет 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. В силу ст. 69 ч.
5 УК РФ окончательно наказание определено с приговором Братского городского суда
... от Дата обезличена г. путем частичного сложения назначенных
наказаний, определить в 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Ангарского городского суда от Дата обезличена года приговор Братского городского суда от Дата обезличена года приведен в соответствие, считать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции 2003 г.), ст.226 ч.3 п.п. «а.г» УК РФ с назначением наказания с применением ст.ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 5 лет 6
месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего
режима.

Постановлением Саянского городского суда от Дата обезличена г. пересмотрен приговор Братского городского суда от Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в редакции от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в редакции от 1996 года к 3 годам лишения свободы; по ст.158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в редакции от 1996 г. к 3 годам лишения свободы; по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определено наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в 5 лет лишения свободы.

Пересмотрен приговор Братского городского суда от Дата обезличена года и постановление от Дата обезличена года в части ст. 69 ч. 5 УК РФ; к наказанию, назначенному по приговору от Дата обезличена года в 5 лет 2 месяца лишения свободы, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года в 2 месяца и окончательно к отбытию назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивахнин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 02 час. до 8 час., более точное время следствием не установлено, Ивахнин Е.В., проезжая на принадлежащем ему автомобиле ..., возле дома Номер обезличен жилого района ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества, выбрав объектом преступного посягательства автомобиль «... государственный регистрационный знак ... принадлежащий А. , припаркованный на парковочной площадке, расположенной около ... жилого района ... в ..., данный автомобиль Ивахнин в последующем намеревался разукомплектовать по запчастям. Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Ивахнин Дата обезличена г. в указанное выше время, проследовал на парковочную стоянку ... жилого района ... ..., где находился вышеуказанный автомобиль, и при помощи отвертки открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, после чего с целью реализации своего преступного умысла до конца проник в салон автомобиля, снял вышеуказанный автомобиль с ручного тормоза и откатил его в лесной массив на расстояние 250 метров от стадиона ... ..., где умышленно разукомплектовал автомобиль по запчастям. В результате чего Ивахнин Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А. , а именно: автомобильный аккумулятор ...» стоимостью Номер обезличен рублей, трамблер стоимостью Номер обезличен рублей, лобовое стекло стоимостью Номер обезличен рублей, заднее стекло стоимостью Номер обезличен рублей, комплект резиновых ковриков в количестве 4 штук стоимостью Номер обезличен рублей за один комплект, рулевое колесо «Мустанг» стоимостью Номер обезличен рублей, 2 задних фонаря стоимостью по Номер обезличен рублей за штуку, всего на общую сумму Номер обезличен рублей; трос буксировочный стоимостью Номер обезличен рублей, крышку капота стоимостью Номер обезличен рублей, комплект акустических колонок «Камерун» в количестве 2 штук стоимостью Номер обезличен рублей за один комплект, автомобильный знак аварийной остановки в чехле стоимостью Номер обезличен рублей, автомобильную аптечку установленного образца стоимостью Номер обезличен рублей, набор накидных ключей стоимостью Номер обезличен рублей, домкрат стоимостью Номер обезличен рублей, ключ баллонный стоимостью Номер обезличен рублей, свечной ключ стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей.

После чего Ивахнин Е.В. погрузил вышеуказанное имущество в принадлежащий ему автомобиль ... государственный номер ..., и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Ивахнин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Белова М.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А. представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Ивахнин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ивахнина Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, поскольку она не ухудшает положение подсудимого.

Судом принято во внимание, что Ивахнин Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит, специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседании носит адекватный характер, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ...., Дата обезличена года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учел личность подсудимого Ивахнина Е.В., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту содержания в СИЗО ИЗ-38/2 ... характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ивахнина Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает, что ему целесообразно назначить наказание с применением ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд, назначая наказание, не усматривает оснований для применения положений п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, кроме того, материальный ущерб потерпевшей А. полностью не возмещен.

Гражданский иск потерпевшей А. о взыскании с подсудимого Ивахнина Е.В. материального ущерба в размере Номер обезличен руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму Номер обезличен рублей, так как подсудимый Ивахнин Е.В. частично возместил потерпевшей А. ущерб на сумму Номер обезличен рублей, поскольку ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению в пользу потерпевшего с виновного лица, вина подсудимого Ивахнина Е.В. доказана полностью.

Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивахнина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Ивахнина Е. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осужденных, по месту своего жительства, продолжать трудовую деятельность, осуществлять воспитание и материальную поддержку несовершеннолетней дочери ... г. рождения.

Меру пресечения Ивахнину Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить частично.

Взыскать с Ивахнина Е. В. в пользу А. Номер обезличен ... рублей.

Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Захарова

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.