статья 238 часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 23 сентября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Дубинина ГП

защитника Куракина МВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-734/10 в отношении

Дубинина Г. П. , родившегося Дата обезличена года в

..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое

образование, не военнообязанного, снятого с воинского учета в 1997 году по достижению предельного возраста, холостого, проживающего в гражданском браке с ...,, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу : ..., ...», ... ..., ранее не судимого, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дубинин ГП в ... по ... ...» ... хранил с целью сбыта, а также сбывал около указанного дома потребителю для употребления в качестве продукта питания-спиртного напитка, спиртосодержащую жидкость, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Дубинин ГП в период времени с сентября 2009 года до 20 часов 20 минут Дата обезличена года, более точный период времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, проживая в ... по ... ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость, как товар и продукция, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих его происхождение, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, являются некачественными и опасными для жизни и здоровья лиц, которыми они будут проданы для употребления в пищу, хранил указанную спиртосодержащую жидкость в указанном доме, с целью дальнейшей ее реализации, а также сбывал данную жидкость потребителям. Данная спиртосодержащая жидкость в количестве ...,разлитая в две бутылки: одну- стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Пшеничная водка оригинальная», вторую-бутылку из полимерного материала, объемом ... литров, в качестве продукта питания-спиртного напитка хранились в вышеуказанном доме до момента ее сбыта Дата обезличенагода и изъятия в ходе обыска, проведенного Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 36 минут Дубинин ГП, более точный период времени установить не представилось возможным, находясь у дома, расположенного по адресу: ... ... ... ..., дом Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступление преступных последствий в виде реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость, как товар и продукция, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих его происхождение, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, в ходе проведения проверочной закупки продал Ф. на сумму Номер обезличен рублей указанную спиртосодержащую жидкость в количестве ... ..., разлив ее в стеклянную бутылку, емкостью ... мл, для употребления ее в качестве продукта питания-спиртного напитка, которую до этого хранил по вышеуказанному адресу с целью сбыта. Дата обезличена года в ходе проведения обыска по адресу: ... ... ... «... ..., дом Номер обезличен у Дубинина ГП была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве ...,разлитая в бутылку из полимерного материала, объемом ... литров, которая хранилась у Дубинина ГП с целью ее сбыта.

Реализованная Дубининым ГП и хранившаяся им спиртосодержащая жидкость, была представлена на экспертизу в ... по ..., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость в бутылке, приобретенная при проверочной закупке по адресу: ... ...», ..., дом Номер обезличен и жидкость в бутылке, изъятой в ходе обыска по данному адресу, являются спиртосодержащей жидкостью с денатурирующей добавкой-бензин (керосин).Согласно ГОСТа Р 51786-2001,ГОСТа Дата обезличена... бензин (керосин) относится к 3 классу опасности (опасное вещество), данные жидкости в бутылках непригодны для производства водок, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. В спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке, приобретенной в ходе проверочной закупки, а также в бутылке, изъятой в ходе обыска, содержится одинаковая денатурирующая добавка-бензин (керосин). Тем самым Дубиным ГП были нарушены требования

- Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которого: статья 3. Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий

1.В обороте могут находится пищевые продукты, материалы и изделия соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.2.Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы, изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственных надзор и контроль в области обеспечения качестве и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждение соответствия требованиям нормативных документов; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации ; не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки,, содержащей сведения, предусмотренной законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Статья 15. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов-пункт1.Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологически потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и соединений, микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будующих поколений.

-Федерального закона « О защите прав потребителей» Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которого статья 7.Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги): пункт 1Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни,здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

При несоблюдении указанных требований законодательства реализованный продукт, в виде спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При этом Дубинин ГП заведомо знал, что хранившаяся им в целях сбыта и впоследствии реализованная Дубининым ГП продукция в виде спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественной и опасной.

Подсудимый Дубинин ГП полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин ГП обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дубинин ГП совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.150), на учете у врача психиатра не состоит л.д.139), на учете у врача нарколога не состоит л.д.141,143).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях исправления Дубинина ГП и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Дубинина ГП без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, с применением ч.7 ст. 316 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Дубинин ГП понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Этот вывод суда подтверждается справкой ПНД ... о том, что Дубинин ГП на учете у психиатра не состоит л.д.139).

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,302,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинина Г. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Дубинина ГП являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Дубинину ГП до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы-результаты ... от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела, бутылка, емкостью ... литра с этикеткой «пшеничная водка оригинальная», бутылка, емкостью ... литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского городского суда -уничтожить. Билет банка России номиналом Номер обезличен рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по г.Братску обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Приговор вступил в законную силу «05» октября 2010 г.