П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 30 сентября 2010 года.
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,
единолично,
при секретаре: Дремухиной Н.А.,
с участием помощника прокурора прокуратуры г. Братска Шурыгиной Л.А.,
адвоката: Переваловой Т.Н.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-728 /2010 по обвинению:
Солдатова Е. Л. , родившегося Дата обезличена года, в городе Братске, ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ... официально не трудоустроенного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 06 часов Солдатов Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в приемном покое ... ... Номер обезличен, расположенной по ... в .... Имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солдатов Е.Л., около 06 часов 15 минут, прошел в палату Номер обезличен ... отделения, расположенную на втором этаже здания городской больницы Номер обезличен по вышеуказанному адресу, где тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что все пациенты указанной палаты спят и за его преступными действиями не наблюдают, похитил, взяв с кровати в указанной палате, имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой Ф. , а именно:
- сотовый телефон "... стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью Номер обезличен рублей, с денежным балансом в сумме Номер обезличен рублей, с брелоком в виде сердечка, материальной ценности не представляющим. Всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
Реализовав свой преступный умысел до конца, Солдатов Е.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Своими умышленными действиями, подсудимый Солдатов Е.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Дата обезличена года, около 06 часов 18 минут, Солдатов Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле палаты ... отделения городской больницы Номер обезличен, расположенной по ... в .... Имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солдатов Е.Л. прошел в указанную палату, где воспользовавшись тем, что все пациенты указанной палаты спят и за его преступными действиями не наблюдают, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с кровати, стоящей в указанной палате имущество принадлежащее П. , а именно:
- сотовый телефон "... стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью Номер обезличен рублей, с денежным балансом в сумме Номер обезличен рублей. Всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
Реализовав свой преступный умысел до конца, Солдатов Е.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Своими умышленными действиями, подсудимый Солдатов Е.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», нашел свое полное объективное подтверждение, с учетом имущественного положения потерпевшей и превышающий Номер обезличен рублей.
Подсудимый Солдатов Е.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого добровольное, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Солдатов Е.Л.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, официально не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода, что преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, не усмотрев при этом оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных санкциями данных статей.
Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что ущерб потерпевшим полностью возмещен, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая состояние здоровья подсудимого, что судом не выявлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, наказание назначить по правилам ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Солдатов Е.Л. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, на учете у врача психиатра не состоит, по данным архива не значится, в связи с чем, как лицо вменяемое должен нести ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солдатова Е. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и, с применением ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Солдатову Е.Л. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Солдатова Е.Л. периодически являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, трудоустроиться и уведомлять эти органы об изменении места работы.
Меру пресечения Солдатову Е.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон"... коробку от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшей П. - оставить ей в полное распоряжение; сотовый телефон "... переданный на хранение потерпевшей Ф. , оставить ей в полное распоряжение;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: ____________________ И.Л.Коновалов
Приговор не вступил в законную силу:
« » ______________________ 2010 г.
Судья: _____________________ И.Л.Коновалов
Секретарь судебного заседания:___________ Н.А. Дремухина
Приговор вступил в законную силу: « 12 » октября 2010г
Судья: ______________________ И.Л.Коновалов
Подлинник находится в уголовном деле: Номер обезличен_______________
нал.д.___________ Братского городского суда.
Секретарь суда: _______________