П Р И Г О В О Р копия
Именем Российской Федерации
г.Братск 29 сентября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Заорской Е.В.,
потерпевшего А. ,
подсудимого Калугина Э.В.,
защитника адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-691/2010 в отношении Калугина Э. В. ... родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу регистрации по ... в ..., гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее (8 классов), вдовца, имеющего малолетнего ребенка: ... ... Дата обезличена г.р., незанятого, ограниченно годного к военной службе по общему заболеванию, несудимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калугин Э. В. Дата обезличена г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут Калугин Э. В. , находясь на территории автостоянки ... расположенной по адресу ... ... жилой район Центральный восточное здание Номер обезличен по ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ... без цели хищения - угон, подошел к вышеуказанному автомобилю и, открыв незапертую водительскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Калугин Э.В., находясь в салоне автомобиля ..., с целью приведения двигателя в рабочее состояние снял крышку передней панели автомобиля и путем соединения напрямую электрических проводов замка зажигания привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. Реализовав свой преступный умысел Калугин Э. В. на вышеуказанном автомобиле, управляя им, отъехал с места стоянки автомобиля, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ... ... стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащим А. . Отъехав несколько метров от места стоянки автомобиля, и когда двигатель данного автомобиля перестал работать, Калугин Э.В. в связи с этим покинул салон указанного автомобиля и вручную поставил автомобиль на прежнее место стоянки.
Подсудимый Калугин Э.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Прокофьева С.В., потерпевшего А. , государственного обвинителя Заорской Е.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин Э.В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд действия подсудимого Калугина Э.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило. Как личность Калугин Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает и не имеет постоянного законного источника дохода. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья - наличие хронического заболевания. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Калугина Э.В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры для трудоустройства и в случае необходимости обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет.
Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к убеждению оставить заявление без рассмотрения.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Калугин Э.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калугина Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Калугина Э. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для трудоустройства и в случае необходимости обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет
Калугина Э. В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Калугина Э. В. в размере 1074 рубля 16 копеек оставить без рассмотрения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного средства ... и свидетельство о регистрации ТС ... находящиеся на хранении у потерпевшего А. - оставить ему в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу. Дата: 12.10.2010 г.
Судья: Е.В.Чертовских
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-691/2010 в Братском городском суде.
Секретарь: Е.В.Чайковская