статья 158 часть 2 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 01 октября 2010 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,

единолично,

при секретаре: Дремухиной Н.А.,

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Братска Кочкиной М.С.,

адвоката: Томилова И. Ю.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 699/2010 по обвинению:

Скрябина С.А., родившегося Дата обезличена года, в городе Братске, ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, проживающего по адресу: ..., ... ..., без регистрации, холостого, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16 часов В. с целью последующего ремонта передала своему знакомому Скрябину С.А. комплектующие детали для системного блока персонального компьютера и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые Скрябин С.А. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: ... В вечернее время Дата обезличена года Скрябин, находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, решил тайно похитить имущество В. , путем его продажи. Реализуя свой корыстный умысел, Скрябин С.А. Дата обезличена года около 22 часов, пришел к магазину « ... расположенному по ... в ..., где тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил путем продажи имущество, принадлежащее В. , а именно:

- деньги в сумме Номер обезличен рублей,

- материнскую плату « SOCKET-470» стоимостью Номер обезличен рубль,

- встроенную видео - карту- микропроцессор «INTEL CELERON 800 MHz», стоимостью Номер обезличен рублей,

- слот памяти» Kinqston DDR- 256 МВ» стоимостью Номер обезличен рублей,

- винчестер « IDE SATA -100 SEAGATE BARRACUDA 7200 х 7» 80 G b, стоимостью Номер обезличен рубля,

- блок питания из системного блока «ATX- POWER 250W» стоимостью Номер обезличен рублей,

- полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный ущерб В.

Своими умышленными действиями, подсудимый Скрябин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», нашел свое полное объективное подтверждение, с учетом имущественного положения потерпевшего и превышающий Номер обезличен рублей.

Подсудимый Скрябин С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого добровольное, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скрябин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учел требования ч.2 ст. 158 УК РФ от 27 декабря 2009 года не улучшает его положение, поскольку имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Скрябина С.А. в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г..

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, официально не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода, состоящего на учете у врача - ...», что преступления относится к категории средней тяжести, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, не усмотрев при этом оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных санкцией данной статьи.

Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, добровольно с лета 2010 года находится вцентре реабилитации ..., что судом не выявлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, и применить ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд считает его обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении преступления и в причинении ущерба доказана в судебном заседании, а его действия носили умышленный характер. Необходимо взыскать со Скрябина С.А., в пользу В. , сумму в размере Номер обезличен рублей.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также заключение судебно - психиатрической экспертизы, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Скрябин С.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, в связи с чем, как лицо вменяемое должен нести ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрябина С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Скрябину С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Скрябина С.А. периодически являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, трудоустроиться и уведомлять эти органы об изменении места работы, пройти курс лечения от наркомании у врача - нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Скрябину С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Скрябина С.А., в пользу В. , сумму в размере Номер обезличен рублей.

Вещественных доказательств по делу: - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: ____________________ И.Л.Коновалов

Приговор не вступил в законную силу:

« » ______________________ 2010 г.

Судья: _____________________ И.Л.Коновалов

Секретарь судебного заседания:___________ Н.А. Дремухина

Приговор вступил в законную силу: « 12 » октября 2010г

Судья: ______________________ И.Л.Коновалов

Подлинник находится в уголовном деле: Номер обезличен_______________

нал.д.___________ Братского городского суда.

Секретарь суда: _______________