статья 159 часть2 УК



П Р И Г О В О Р копия

Именем Российской Федерации

г.Братск 14 сентября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В.,

с участием государственного обвинителя Заорской Е.В.,

потерпевших Х. , Н. ,

подсудимого Крисан Ю.В.,

защитника адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Чайковской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-509/2010 в отношении Крисана Ю. В. , родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего ... в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, незанятого (работающего до избрания меры пресечения в виде подписки о невеызде и надлежащем поведении дизелистом по обслуживанию ...» по вахтовому методу), состоящего на воинском учете, временно не годного к военной службе, судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крисан Ю. В. Дата обезличена г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут Крисан Ю.В., зная, что у его знакомой Н. , проживающей по ул.... в ..., имеются деньги, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества путем обмана, решил похитить деньги у Н. Во исполнение своих преступных намерений Крисан Ю.В. пришел домой к Н. по вышеуказанному адресу, умышленно искажая действительность, добиваясь добровольной передачи денежных средств сообщил Н. информацию, не соотвествующую действительности, поясняя, что ее родному внуку К. угрожает опасность, и попросил у Н. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в счет выкупа К. Н. , введенная Крисаном Ю.В. в заблуждение, доверяя ему согласилась передать Крисану Ю.В. денежные средства. После чего Крисан Ю.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, по предложению Н. проследовал с ней до Братского отделения «Сбербанка России», расположенного по ... в ..., где Дата обезличена г. около 13 часов Н. со своего счета, который был ею открыт в вышеуказанном банке для внесения вклада, сняла деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ей, которые передала в руки Крисана Ю.В. возле Братского отделения «Сбербанка России»», расположенного по ... в ..., который тем самым их похитил, после чего Крисан Ю.В. ушел, и Н. пошла домой.

Реализовав свой преступный умысел Крисан Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем Крисан Ю.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Крисан Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17 часов 10 минут Крисан Ю.В. находился на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда дома ... по ... в ..., где ждал свою знакомую Ю. В это время в подъезд вышеуказанного дома прошел ранее ему малознакомый Х. , который стал подниматься на второй этаж, где расположена его квартира. Когда Х. поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, Крисан Ю.В. попросил у Х. принадлежащий тому сотовый телефон «... с целью позвонить сестре Х. - Ю. Х. на просьбу Крисана Ю.В. ответил отказом. Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут Крисан Ю.В., преследуя цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества путем обмана, решил похитить сотовый телефон Х. и распорядиться им по своему усмотрению. Во исполнение своих преступных намерений Крисан Ю.В. умышленно искажая действительность, добиваясь добровольной передачи имущества, предложил Х. взамен его сотового телефона свой сотовый телефон ... находящийся в неисправном состоянии, мотивируя тем, что на его сотовом телефоне разряжена батарея, и он не может по нему позвонить, введя тем самым Х. в заблуждение. Х. , доверяя Крисану Ю.В., вытащил из своего сотового телефона сим-карту и передал сотовый телефон в руки Крисана Ю.В. Крисан Ю.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, получив в руки сотовый телефон Х. , стал делать вид, что звонит по сотовому телефону Х. , спускаясь по лестнице вниз. Х. пошел вслед за Крисаном Ю.В. на улицу. Выйдя из подъезда на улицу Крисан Ю.В., удерживая в руках сотовый телефон Х. , стал отходить от подъезда дома ... по ... в ..., пытаясь скрыться с сотовым телефоном Х. , тем самым похищая его. Х. пошел вслед за Крисаном Ю.В., требуя вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что Крисан Ю.В. выполнить требование Х. отказался. Крисан Ю.В., не подчиняясь законным требованиям Х. , осознавая, что совершенное им хищение стало открытым, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с похищенным сотовым телефоном «... стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащим Х. Х. , желая пресечь преступные действия Крисана Ю.В., схватил того за руку, в которой Крисан Ю.В. удерживал принадлежащий Х. сотовый телефон. В свою очередь Крисан Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая сломить сопротивление Х. , достичь преступного результата, удерживая при себе похищенное имущество, двумя руками с силой оттолкнул Х. от себя. От этого толчка Х. , не удержавшись на ногах, упал на землю. Крисан Ю.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что Х. лежит на земле и не может оказать ему активного сопротивления, открыто похитил имущество - сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Х. , и с места совершения преступления с похищенным имуществом, удерживая его при себе, скрылся, причинив Х. ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенным имуществом Крисан Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крисан Ю.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, отказался.

В силу п.3 ч.1 ст.276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Крисан Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.26-29 том 1), которыми подтверждается, что Дата обезличена г. после обеда он встретился со своим другом М. ... и предложил ему сходить к своей знакомой Х. ... Поднявшись на второй этаж второго подъезда дома ... по ... в ... он позвонил в квартиру Номер обезличен, но двери ему никто не открыл. Они решили подождать Ю. в подъезде, спустились на площадку между первым и вторым этажами. Минут через 15 в подъезд зашел родной брат Ю. - Х. . Они поздоровались, на его вопрос о Ю. брат ответил, что не знает, где она, и хотел подняться дальше, но он (Крисан Ю.В.) остановил его своим разговором. Он предложил Х. В. позвонить своей сестре на сотовый телефон, объяснив, что его сотовый телефон разрядился. Х. достал из кармана свой сотовый телефон. При этом он (Крисан) заметил, что телефон - хороший, и решил обманным путем завладеть его сотовым телефоном. Поэтому он попросил у Х. В. сотовый телефон, чтобы позвонить самому. Х. В. не давал ему сотовый телефон, и он понял, что Х. В. боится, и предложил тому взамен свой сотовый телефон, умолчав, что телефон - в неисправном состоянии, чтобы тот не опасался. Х. В. согласился на его условия. Он вытащил из своего сотового телефона сим-карту с абонентским номером ..., зарегистрированную на его имя. Х. вытащил свою сим-карту из своего сотового телефона и передал телефон ему. Он вставил свою сим-карту в сотовый телефон Х. В., сделал вид, что отправляет «маячок» - услуга сотовой связи, когда абонент просит перезвонить. Потом он сделал вид, что ему не перезванивают, и сам, якобы, набрал номер, однако номер он никакой не набирал, а просто делал вид, что звонит. Сделав вид, что он дозвонился и разговаривает, он с сотовым телефоном в руках стал спускаться вниз и вышел из подъезда. Следом за ним из подъезда вышел Х. В. и М.. На улице Х. В. потребовал, чтобы он вернул сотовый телефон, на что он (Крисан Ю.В.) ответил, что еще разговаривает. Он понял, что его преступные действия стали явные для Х. , то есть тот понял, что он хочет похитить сотовый телефон. Однако он все равно решил осуществить свои преступные действия до конца и похитить у Х. сотовый телефон, так как ему срочно необходимы были деньги. Держа сотовый телефон в руках он пошел за угол ... по ... в ... и, когда он завернул за угол указанного дома, его догнал Х. В., схватил двумя руками за его правую руку и стал выхватывать свой сотовый телефон, но он не давал ему этого сделать. Для себя он решил, что все равно заберет сотовый телефон. Подошел М. и развел его и Х. В. в разные стороны. С М. они ни о чем не договаривались, тот не знал и не догадывался о том, что он решил похитить у Х. сотовый телефон. Когда М. отошел в сторону, то Х. В. снова схватил его за руку и попытался выхватить свой сотовый телефон. Для того, чтобы убежать с телефоном, он (Крисан Ю.В.) обеими руками оттолкнул Х. В. в плечи, отчего последний упал на землю. С телефоном он побежал в строну улицы ... в .... Добежав до своего знакомого А. , который проживает по ... он предложил ему приобрести похищенный сотовый телефон «... в корпусе черного цвета, слайдер. А. объяснил, что сотовый телефон принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. А. приобрел у него похищенный сотовый телефон за Номер обезличен рублей, передав ему одну денежную купюру соответствующим достоинством. Деньги он потратил на личные нужды. В тот день он был одет в черную тканевую куртку, черные спортивные штаны, черную шапку ушанку и черные ботинки. М. был одет в этот день в черный пуховик, в черное спортивное трико, черные кроссовки, в черную вязанную шапку. В содеянном раскаялся, вину признал полностью.

В силу п.3 ч.1 ст.276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Крисана Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.98-101 том 1), которыми подтверждается, что Дата обезличена г. около 16 часов он вместе с ранее знакомым К. ... по приглашению последнего пришел в гости к его бабушке - Н. по ... в .... В квартире у Н. они находились около часа, общались с ней, в ходе разговора он сообщил ей ложные сведения с целью оказать благоприятное впечатление. После они разошлись, каждый по своим делам. Примерно через 30 минут он вернулся к Н. один с просьбой занять деньги в сумме Номер обезличен рублей, под предлогом оплатить учебу, хотя на самом деле он нигде не учится. Деньги ему нужны были для личных целей, и он намеревался позднее вернуть ей долг. Умысла на хищение денег не было. Н. дала ему Номер обезличен рублей. Через два дня он принес Н. Номер обезличен рублей, пояснив, что оставшиеся Номер обезличен рублей отдаст чуть позже. Отдав часть долга он ушел. Потом он вновь решил пойти к Н. и занять у нее денег в сумме Номер обезличен рублей под предлогом восстановления пластиковой карты. Н. вновь поверила ему и передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он пообещал, что вернет общий долг Номер обезличен рублей. Отдать долг не смог, так как у него не было денег, но при первой возможности собирался это сделать. Дата обезличена г. ему срочно понадобились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, и он решил обманным путем завладеть данной суммой у Н. . С этой целью он пришел к Н. домой около 12 часов 30 минут Дата обезличена ... он шел к потерпевшей домой, придумал версию, что у ее внука К. - проблемы, связанные с денежным долгом, и если он не отдаст долг, то ему грозит смертельная опасность. Он знал, что Н. очень любит своего внука и не откажет ему в деньгах. Н. дома находилась одна. Он сказал потерпевшей, что ее внуку угрожает смертельная опасность, что он должен кому то деньги в сумме Номер обезличен рублей. Также он сказал Н. , что ему необходимы Номер обезличен рублей за выкуп К. . На вопрос Н. , где находится ее внук, он ответил, что не знает, сам не может его найти. Ответил так специально, чтобы она поверила ему окончательно и дала деньги в сумме Номер обезличен рублей. Н. сказала, что дома у нее такой суммы денег нет, деньги хранятся в одном из филиалов Сбербьанка России. На такси они проехали к дому ... по ... в ..., где Н. в отделении Сбербанка сняла деньги и передала ему Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей. После этого он поехал по своим делам. Н. пошла домой. Деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Ранее в судебном заседании на уточняющие вопросы суда подсудимый Крисан Ю.В. показал, что деньги, которые ему передала Н. , он отдал в счет возмещения ущерба владельцу разбитого ее внуком К. автомобиля, поскольку тот работал в такси, разбил машину, и он (Крисан) был очевидцем случившегося. Пришел к Н. с целью найти ее внука, объяснил цель своего визита, она во все вникла и сама сказала, что отдаст ему деньги. Впоследствии подсудимый Крисан вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что версию про якобы имеющийся долг за разбитую машину такси придумал с целью избежать уголовной ответственности. Деньги, похищенные обманным путем у Н. , он потратил на оплату за аренду квартиры, которую снимал. В отношении потерпевшего Х. утверждает, что не имел умысла на применение какого-либо насилия, оттолкнул Х. , чтобы скрыться самому, Х. оступился и упал.

Виновность подсудимого Крисана Ю.В. в совершении преступлений подтверждается также и другими доказательства по уголовному делу:

Показаниями потерпевшего Х. в судебном заседании подтверждается, что Дата обезличена г. в вечернее время он возвращался домой от сестры Ю. . Когда он поднимался по лестнице в подъезде, увидел Крисана, который спросил, где находится его сестра, и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить сестре. С Крисаном был незнакомый молодой человек, но он не вмешивался. Сначала он (Х. ) телефон не дал, сам позвонил сестре, но та была недоступна. Затем Крисан его уговорил поменяться телефонами, поясняя, что у него разрядилась батарейка, и он не может звонить. Он (Х. ) взял телефон Крисана, а тому передал свой телефон, каждый их них перед этим достал свою сим-карту. Потом Крисан через свою сим-карту с его телефона марки «... скинул «маячки», и с его телефоном стал спускаться вниз по лестнице. Он закричал вслед Крисану, зачем тот так далеко ушел, и требовал вернуть телефон. За углом дома он догнал Крисана и схватил его за руку. Но Крисан оттолкнул его от себя, он оступился и упал. Физическую боль от падения не испытывал. Телефон покупал в магазине «Евросеть» за Номер обезличен рублей. В настоящий момент материальный претензий к подсудимому не имеет, поскольку Крисан возместил ему ущерб, отдав взамен похищенного другой телефон. От исковых требований отказывается.

В силу ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, судом с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Х. , данные в ходе предварительного следствия л.д. 12-14 том 1) которыми подтверждается, что Дата обезличена года около 17 часов 10 минут он возвращался домой. Зашел в свой подъезд и начал подниматься к себе на второй этаж. На лестничной клетке между первым и вторым этажами стояли двое ранее ему не знакомых молодых человека. Первый парень - на вид около 20 лет, рост около 180 - 185 см., худощавого телосложения, лицо все в щербинках от угрей, лицо овальное, смуглое, брови черные, глаза темные, был одет в тканевую черную куртку, черные спортивные штаны, меховую шапку-ушанку. Второй парень - на вид около 20 лет, рост около 175 - 180 см., среднего телосложения, лицо овальное, одет был в пуховик черного цвета, на голове вязаная шапка. Когда он поднимался по лестнице, то первый парень сказал ему: «Привет». Он понял, что парень обращается к нему, так как кроме него и этих двоих парней в подъезде никого не было. Он остановился, и первый парень сказал, что они ждут его сестру, причем ждут уже очень долго. Также спросил, не знает ли он, где она находится. Уточнил, что у него действительно есть родная сестра Ю. и он понял, что парень спрашивает именно про неё. Он ответил, что не знает, где его сестра, и хотел пойти дальше, но первый парень продолжил разговор и предложил ему позвонить сестре на сотовый телефон. Первый парень сказал, что он не может сам позвонить со своего сотового телефона, так как телефон у него разрядился. Он достал свой телефон и набрал номер сотового телефона сестры ... но сестра не ответила на звонок. Тогда первый парень сказал, что хочет сам позвонить с его телефона и попросил у него сотовый телефон. Он сначала не соглашался давать первому парню свой телефон, так как не доверял ему и опасался, что он может не вернуть назад. Но первый парень предложил ему взамен свой сотовый телефон, то есть пока его телефон будет у него. Он согласился на таких условиях дать первому парню свой телефон, чтобы тот позвонил его сестре. Перед тем как дать первому парню свой сотовый телефон, он вытащил из него свою сим-карту с абонентским номером ... Первый парень также вытащил из своего сотового телефона свою сим-карту, и передал ему свой сотовый телефон без сим-карты. Когда он передал свой сотовый телефон первому парню, тот вставил свою сим-карту в его телефон и стал набирать номер, какой именно номер первый парень набирал, он не видел. Первый парень несколько раз сбрасывал «маячок» - это услуга сотовой связи, когда абонент просит перезвонить. Первому парню так никто и не перезвонил, и тот сам перезвонил, но кому звонил, он не понял. Когда первый парень стал набирать номер телефона и кому - то звонить, то стал выходить из подъезда вместе с его телефоном в руках. Он пошел следом за ним, так как не хотел выпускать из вида. Второй парень все это время стоял молча, никаких действий не предпринимал. Когда первый парень вышел из подъезда, следом за ним вышел второй парень и он. Выйдя из подъезда с его телефоном первый парень с кем-то разговаривал по телефону и, разговаривая, ушел за дом. Он крикнул парню: «Куда ты пошел, верни мне мой телефон»! Первый парень ответил: «Что, не видишь, я разговариваю» и продолжал идти. Он подошел к первому парню и попытался выхватить из его руки свой сотовый телефон, то есть правой рукой схватил свой сотовый телефон, который был у первого парня в правой руке, и левой рукой схватился за правую руку первого парня, чтобы оттолкнуть его. Первый парень стал убирать его руки от своей руки, как бы не давая ему тем самым выхватить из его руки телефон. От того, что первый парень убирал его руки от своей руки, он никакой физической боли не испытывал. Уточнил, что при этом ни он, ни парень ничего друг другу не говорили, все происходило молча. Потом к ним подошел второй парень и двумя руками развел их друг от друга, то есть отодвинул их друг от друга, при этом также ничего им не говорил. Никакой физической боли от того, что второй парень отодвинул его от первого парня, он не испытал, так как тот не толкал его, а просто отодвинул от первого парня. Он выпустил руку первого парня из своих рук. Когда второй парень отошел от них, он вновь схватил первого парня за куртку и потребовал у него, чтобы тот вернул ему его сотовый телефон. Первый парень ему в ответ ничего не сказал и продолжал удерживать телефон при себе. Потом первый парень с силой толкнул его от себя двумя руками в плечи, от толчка он испытал сильную физическую боль, при этом он не устоял на ногах, так как толчок был сильный, и упал на землю. От того, что он упал, он также испытал сильную физическую боль. Когда он упал, то первый парень с его телефоном побежал в сторону улицы ... в ..., а второй парень, видя, что первый убегает, просто пошел пешком в ту же сторону, в которую побежал первый парень. Он поднялся с земли и, поняв, что не сможет догнать первого парня, пошел домой и вызвал сотрудников милиции. Вслед он первому парню ничего не кричал, так как тот уже находился далеко от него и скорей всего просто его бы не услышал. Когда приехал экипаж сотрудников милиции, он вместе с ними объехал близлежащие дворы, но первого парня, похитившего его телефон, так и не обнаружили. После чего его доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В результате у него похищен сотовый телефон «... слайдер в корпусе черного цвета, на дисплее - царапина, длиной около 1 см., без чехла, без брелков. Сотовый телефон ему подарил отец на день рождения два года назад за Номер обезличен рублей. Данный сотовый телефон принадлежит ему, это - подарок на день рождения. В результате хищения ему причинен значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Ущерб является для него значительным, так как он учится в школе и не работает. Он уверенно сможет опознать первого парня, так как хорошо запомнил его по вышеуказанным чертам лица. Второго парня опознать не сможет, так как внимания на него не обращал, с ним общался только первый парень. Уточнил, что уверен, что парень № 1 толкнул его, когда он пытался выхватить у него из рук свой телефон, с целью, чтобы пресечь его действия, направленные на то, чтобы он перестал сопротивляться, то есть перестал требовать у него свой телефон. После того как он пришел из отделения милиции, его сестра позвонила на домашний телефон, и он ей все рассказал, что у него похитил сотовый телефон один из её знакомых. По телефону описал первого парня, который забрал у него телефон, и сестра сказала, что знает этого парня, назвала ему фамилию и имя - Крисан Ю. Когда он описал второго парня, сестра также сказала ему, что знает и его тоже и назвала его фамилию и имя М. Он спросил у сестры, откуда она их знает, на что она ответила, что знает их по школе. В больницу он не обращался и не намерен, так как ему не причинены телесные повреждения.

В судебном заседании потерпевший Х. уточнил, что его показания в суде наиболее правдивые, протокол на следствии он прочитал невнимательно, кроме того, был сердит на Крисана, поэтому его показания, данные в ходе следствия, содержат тот факт, что, якобы, Крисан его сильно толкнул в плечо, отчего он испытал физическую боль, затем он от толчка Крисана упал, отчего также испытал физическую боль, на самом деле он боль не испытывал вообще.

Показаниями потерпевшей Н. в судебном заседании подтверждается, что ее внук К. познакомил их с Крисаном, пояснив, что они вместе учились в одной школе. Дата обезличена г. в 13 часов 10 минут к ней домой пришел Крисан и сообщил, что ее внуку К. угрожает смерть, поскольку тот должен Номер обезличен рублей. Она очень испугалась за внука, разволновалась. Крисан сказал, что необходимо передать деньги, якобы, за выкуп внука, в сумме Номер обезличен рублей. Она поверила Крисану. Они с Крисаном проехали до Сбербанка, расположенного по ... в ..., где она сняла со счета деньги в сумме Номер обезличен рублей и передала их Крисану, а тот в свою очередь передал их молодому человеку там же у Сбербанка. Крисан уехал, а она пошла домой. Через несколько дней от своего внука узнала, что Крисан ее обманул, что К. С. никто не похищал. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Подтвердила также, что до события преступления Крисан у нее несколько раз занимал деньги в долг. Настаивает на строгом наказании, поскольку в результате преступления возникли проблемы по здоровью.

Показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании подтверждается, что Дата обезличена г. ей позвонил брат Х. и рассказал, что к ней домой приходили парни, по описанию она поняла, что это были ее друзья Крисан и М.. Парни попросили у ее брата телефон позвонить и ушли с ним. Телефон «... в корпусе черного цвета брату подарил отец на день рождения. Когда брат стал забирать телефон, его кто-то из парней оттолкнул. На боль брат не жаловался.

Показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании подтверждается, что Дата обезличена г. он пришел домой, дома никого не было. На домашний телефон позвонили из милиции, сообщили, что его сын Х. находится у них. Прибыв в милицию он узнал от сына, что приходили двое парней к дочери, начали с ним разговор, в ходе которого попросили телефон, взамен дали другой. О том, что сына толкали, ему ничего не известно. Телесных повреждений у сына не наблюдал, жалоб на здоровье не было. Позднее выяснилось, что молодые люди были одноклассниками Ю. , его дочери. Сын в настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия л.д.37-39 том 1) в связи с его неявкой, которыми подтверждается, что Дата обезличена г. он вместе с Крисаном решили прогуляться до знакомой девушки по имени Ю. которая проживает по ... в .... Поднявшись на второй этаж указанного дома Крисан позвонил в квартиру Номер обезличен, но дверь никто не открыл. По предложению Крисана подождать Ю. в подъезде спустились на площадку между первым и вторым этажами. Минут через 15 в подъезд зашел ранее незнакомый молодой человек. Крисан поздоровался с ним и спросил, не знает ли тот, где может находиться Ю. . Молодой человек со своего телефона набрал номер Ю. , но ему не ответили. Тогда Крисан сам предложил позвонить молодому человеку и попросил у него сотовый телефон, так как его телефон разрядился. Молодой человек не соглашался, и тогда Крисан предложил ему свой сотовый телефон «... Молодой человек согласился, и они произвели обмен телефонами, предварительно вытащив сим-карты. С телефона молодого человека Крисан стал отправлять «маячки» - это услуга оператора сотовой связи, когда абонент просит перезвонить. Потом Крисан сам набрал номер телефона и, разговаривая, стал спускаться с лестницы, вышел из подъезда. Он с молодым человеком вышливслед за ним на улицу. Когда Крисан пошел в сторону молочной кухни, молодой человек потребовал вернуть сотовый телефон, на что Крисан ответил, что еще разговаривает, продолжая идти дальше. За углом ... по ... в ... молодой человек догнал Крисана и схватился правой рукой за сотовый телефон, а левой рукой - за правую руку Крисана, стал выхватывать свой телефон. Крисан сопротивлялся. Он подошел к Крисану и молодому человеку и развел их по разные стороны, чтобы не допустить драки. Когда он отошел в сторону, то молодой человек снова схватил Крисана за куртку и попытался выхватить свой телефон, но Крисан оттолкнул парня, отчего тот упал на землю. С телефоном Крисан стал убегать в сторону улицы ... в .... Он пошел вслед за Крисаном, чтобы спросить, что происходит, и зачем тот убежал с сотовым телефоном. Возле магазина «Юбилейный» он увидел Крисана, который направлялся в сторону автостанции .... На его вопрос, зачем тот забрал у молодого человека сотовый телефон, Крисан ничего не ответил, сообщил только, что телефон продал своему знакомому А. за Номер обезличен рублей. Он понял, что Крисан похитил телефон у потерпевшего и не стал больше задавать вопросов, так как это было бесполезно. Дойдя до своего дома, он расстался с Крисаном. Ему неизвестно, как распорядился Крисан средствами, вырученными от продажи похищенного имущества. Дата обезличена г. он был одет в пуховик черного цвета, на голове - вязанная шапка. Крисан был одет в черную тканевую куртку, черные спортивные штаны, на голове - шапка - ушанка. Он с Крисаном ни о чем не договаривался, а только сходил до его знакомой девушки по имени Ю. .

Подсудимый Крисан Ю.В. согласился с показаниями свидетеля М. в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия л.д. 44-45 том 1), в связи с его неявкой, которыми подтверждается, что Дата обезличена г. он находился дома. Около 18 часов к нему пришел ранее знакомый Крисан Ю. В. проживающий ... в .... Крисан был одет в черную матерчатую куртку, черные спортивные штаны, на голове шапка-ушанка. С Крисаном он знаком около одного года, отношения между ними дружеские. Дата обезличена г. около 18 часов Крисан предложил ему приобрести сотовый телефон «... ... в корпусе черного цвета, слайдер, пояснив, что телефон принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Поскольку на дисплее телефона он обнаружил небольшую царапину, то предложил заплатить за телефон Номер обезличен рублей. Телефон был без сим-карты. Приобрел за указанную сумму сотовый телефон и через несколько дней перепродал его незнакомому парню в районе телеграфа по ... в ....

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К. , данные им в ходе предварительного следствия л.д. 102-103 том 1), в связи с его неявкой, которыми подтверждается, что с Крисаном он знаком около 5 лет, отношения дружеские. Дата обезличена г. около 16 часов он с Крисаном пришли к его бабушке - Н. ..., чтобы погреться, попить чай. Он познакомил Крисана со своей бабушкой. Крисан назвал свои фамилию, имя, сообщил, что познакомился с ним в вечерней школе, что не соответствовало действительности, но тогда он не придал этому значения. Крисан был очень вежлив и приятен в общении. Посидев около часа они вышли от бабушки, и он пошел по своим делам. Дата обезличена г. пришел к бабушке в гости и узнал, что к ней приходил Крисан и сообщил, что ему (К. ) угрожает смертельная опасность, и чтобы избежать ее, необходимо отдать деньги в сумме Номер обезличен рублей. Бабушка с Крисаном поехали в отделение Сбербанка, что на ... в ..., где бабушка сняла деньги в заявленной сумме и передала их Крисану для выкупа внука. На самом деле у него не было никаких проблем, долговых обязательств ни перед кем не было. Всю эту историю придумал Крисан, чтобы завладеть деньгами бабушки. Также от Н. он узнал, что Крисан приходил до этого случая пару раз, занимал деньги, но долг вернул только в части.

Подсудимый Крисан Ю.В. полностью согласился с показаниями свидетеля К. , не имея к ним замечаний.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д.16 том 1) подтверждается, что в присутствии понятых потерпевший Х. добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон «...», а также выдал сотовый телефон ...», которые в присутствии понятых были осмотрены л.д.48-49 том 1). Осмотром установлено, что сотовый телефон «... имеет корпус коричневого цвета прямоугольной формы, на задней панели телефона рисунок в виде кружков, внизу небольшая царапина размером 0, 5 см. При включении сотового телефона дисплей не загорался, не было видно изображения. Осмотром гарантийного талона на телефон установлена стоимость сотового телефона «... - Номер обезличен рублей. Гарантийный талон на сотовый телефон «... и сам сотовый телефон «... были признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами л.д.51 том 1). Гарантийный талон на сотовый телефон ... возвращен потерпевшему Х. л.д.58 том 1) под расписку л.д.59 том 1).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. л.д.62-63 том 1) подтверждается, что Крисан Ю.В. в присутствии понятых в группе однородных предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон ... по форме, по цвету, по модели, по небольшой царапине на задней панели. Сотовый телефон «... возвращен его владельцу Крисану Ю.В. л.д.68 том 1), под расписку л.д.69 том 1).

Протоколом выемки л.д.141-142 том 1) подтверждается, что в присутствии понятых потерпевшая Н. добровольно выдала сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя Н. , которая была осмотрена л.д.143-144 том 1). Осмотром установлено, что Дата обезличена г. имело место снятие денежных средств с лицевого счета, о чем свидетельствует запись в сберегательной книжке: расход - Номер обезличен рублей. Указанная сберегательная книжка признана и приобщена к уголовному делу вещественным доказательством л.д.147 том 1), возвращена Н. л.д.151 том 1) под расписку л.д.152 том 1).

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крисан Ю. В. , обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Давая оценку доказательствам, суд признает их относимыми и допустимыми, поскольку все исследованные по делу доказательства получены в соответствии с законом, согласуются между собой, подтверждают события преступлений.

Суд находит показания подсудимого Крисана Ю.В., данные им по каждому преступлению, объективными доказательствами по делу. Показания полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по делу, с материалами дела, не имеют противоречий, соответствуют установленным событиям преступлений. Суд считает необходимым заложить показания подсудимого Крисана Ю.В. в основу обвинительного приговора. Первоначальное утверждение в суде о том, что деньги у Н. он взял, чтобы устранить конфликт и возместить за К. ущерб, подсудимый Крисан сам признал надуманным, обозначил данное утверждение как способ своей защиты. Суд признает данное утверждение необъективным, поскольку оно полностью опровергается совокупностью доказательств и ничем не подтверждается.

Показания потерпевшей Н. , по убеждению суда, также являются объективными доказательствами по делу. Показания стабильные, согласуются с показаниями свидетелей, с материалами уголовного дела, подтверждаются подсудимым. Показания потерпевшего Х. являются объективными доказательствами по делу. Показания, данные им в ходе судебного заседания, являются наиболее достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии, за исключением части показаний относительно применения насилия, поскольку потерпевший Х. убедительно и категорично настаивает, что Крисан не применял к нему насилия, боли он (Х. ) не испытывал ни от толчка, ни от падения, ранее был сердит на Крисана, поэтому давал такие показания. Показания согласуются с показаниями свидетелей, с материалами уголовного дела, подтверждаются подсудимым Никто из потерпевших не имеет оснований оговаривать Крисана Ю.В. Показания свидетелей М., К. , А., Ю., Ж. также стабильные, взаимодополняющие, согласуются с остальными доказательствами по делу, подтверждаются подсудимым. Никто из свидетелей причины оговаривать Крисана Ю.В. не имеет. Суд находит необходимым показания потерпевших и свидетелей заложить в основу обвинительного приговора.

Письменные материалы дела также не имеют замечаний, согласуются с показаниями и дополняют их. Суд находит необходимым заложить их в основу обвинительного приговора.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации, предложенной государственным обвинителем в судебном заседании, в части переквалификации действий подсудимого Крисана Ю.В. по преступлению в отношении потерпевшего Х. от Дата обезличена г. на ст.15 ч.3 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования.

Учитывая заявление государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» и предложение квалифицировать действия подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего Х. как грабеж, суд приходит к убеждению, что действительно не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании наличие у подсудимого Крисана Ю.В. умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Х. Данные выводы обоснованы заявлением потерпевшего Х. , который утверждает, что в отношении него Крисан насилие не применял, он сам упал, от толчка в плечо боль не испытывал, также подтверждаются отсутствием телесных повреждений в результате действий подсудимого. Толчок рукой в плечо расценивается как способ удержания похищенного, который не образует квалифицирующего признака «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья». Позиция прокурора мотивирована и основана на доказательствах, исследованных судом, кроме того, суд не вправе выйти за пределы обвинения, предложенного государственным обвинителем.

Суд правильно квалифицирует действия подсудимого Крисан Ю.В. по преступлению от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей Н. по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен_ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом, принимая во внимание, что действующая редакция УК РФ от Дата обезличена г. ФЗ - N 377 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд находит, что в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено доказательствами, что подсудимый Крисан Ю.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Х. , с корыстной целью, поскольку очевидно и явно изъял имущество из владения собственника, и потерпевший осознавал факт хищения принадлежащего ему имущества. В результате своих преступных действий Крисан Ю.В. причинил ущерб потерпевшему Х. в сумме Номер обезличен рублей и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Состав грабежа является оконченным, поскольку имущество незаконно было изъято, и виновный им распорядился.

Суд находит, что в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено доказательствами, что подсудимый Крисан Ю.В., имея умысел на безвозмездное обращение чужого имущества в свою собственность, совершил хищение денежных средств, принадлежащих Н. , путем обмана, поскольку Н. , будучи знакомой с Крисаном Ю.В., находясь с ним в доверительных отношениях, поверив последнему, передала Номер обезличен рублей с целью спасти внука от якобы угрожающей тому смертельной опасности. В результате своих преступных действий Крисан Ю.В. причинил значительный ущерб потерпевшей Н. в сумме Номер обезличен рублей, и распорядился им по собственному усмотрению. При определении значительности ущерба судом учитывается соразмерность похищенных денежных средств и единственный доход потерпевшей в виде пенсии. Состав мошенничества окончен, поскольку с момента, когда указанные денежные средства поступили в незаконное владение виновного, Крисан Ю.В. получил реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению - обратив похищенные денежные средства в свою пользу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Крисан совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести, совершены умышленно, направлены против собственности, ущерб от преступления потерпевшему Х. возмещен полностью, ущерб потерпевшей Н. не возмещен. Крисан Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, не имеет семьи и иждивенцев, ранее работал и по месту работы характеризуется положительно. Крисан ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Крисан преступление от Дата обезличена г. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, что влечет безусловную отмену условного осуждения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Х. , а также состояние здоровья - наличие у Крисана хронического заболевания. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку преступления являются преступлениями средней тяжести, одно из них совершено в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ суд наказание по совокупности преступлений назначает путем частичного сложения назначенных наказаний, не усматривая оснований для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а также путем полного сложения назначенных наказаний.

Так как Крисан Ю.В. осуждается к лишению свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и отбывание наказания назначает в колонии-поселении.

Учитывая, что преступление от Дата обезличена г., относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Крисан Ю.В. совершил умышленно в период испытательного срока по приговору Братского городского суда от Дата обезличена г., в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Крисан Ю.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете психиатра не состоит.

Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, принимая во внимание отсутствие доказательств, подтверждающих обоснование требований, суд приходит к убеждению оставить заявление без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму Номер обезличен рублей с учетом полного его признания Крисаном Ю.В., суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая, что потерпевший Х. добровольно отказался от исковых требований о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере Номер обезличен рублей, поскольку данный ущерб ему возместили, что потерпевшему понятны требования ст. 221 ГПК РФ, суд находит необходимым принять отказ от иска и прекратить исковое производство по уголовному делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крисан Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ сроком:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена г. ФЗ - Номер обезличен) - 1 год ;

-по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в виде лишения свободы на срок 1 год по приговору Братского городского суда от Дата обезличена г.

В силу ст.70 окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по настоящему приговору части ( 3 месяца) неотбытого наказания по приговору Братского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Крисану Ю. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-38/2 ... .... После вступления приговора в законную силу этапирование Крисана Ю.В. в колонию-поселения поручить начальнику СИЗО-38/2 ... ....

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Крисана Ю. В. ... в пользу Н. ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей.

Принять отказ от иска Х. к Крисану Ю. В. о взыскании суммы ущерба в размере Номер обезличен рублей, производство по иску прекратить.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Крисан Ю.В. в размере 3222 рубля 50 копеек оставить без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон ... ...», переданный потерпевшему Х. - оставить ему в распоряжение; сотовый телефон ... переданный на хранение осужденному Крисану Ю.В. - оставить ему в распоряжение; сберегательную книжку на имя Н. , переданную на хранение потерпевшей Н. - оставить ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крисаном Ю. В. , содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 05.10.2010 г.

Судья: Е.В.Чертовских

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-509/2010 в Братском городском суде.

Секретарь: Е.В.Чайковская