статья 158 часть 2 п.в. УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 05 октября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Заорской ЕВ

подсудимой Чувашовой ТМ

защитника Селиванова СМ., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Я.

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-723/2010 в отношении

Чувашовой Т. М. , родившейся Дата обезличена года в ...

... ..., гражданки РФ, замужней, лишенной родительских прав в отношении ... Дата обезличена года рождения и ... Дата обезличена года рождения, имеющей образование 7 классов, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ранее не судимой, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувашова ТМ совершила тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Чувашова ТМ, находилась в квартире ... в ... вместе со своей сестрой М. и бабушкой П. , племянником малолетним В., Номер обезличен года рождения. Чувашова ТМ имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. , П. и В. находятся в своих комнатах и за ее действиями не наблюдают, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила, взяв из-под стола в комнате квартиры перфоратор «... в комплекте с чемоданом общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ее отцу Я. . С похищенным имуществом Чувашова ТМ с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Номер обезличен значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Чувашова ТМ полностью признала свою вину в совершенном преступлении и в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась дома по ... Около11 часов к ней в гости пришел ее сожитель Х. . В это время бабушка в комнате смотрела телевизор, сестра с племянников находились в своей комнате. После обеда, примерно в 15 час 30 минут Х. ушел из квартиры, они договорились с ним встретится позднее возле торгового центра «...Так как она не работает, денег у нее нет, то она решила что-нибудь продать. В комнате под столом она взяла чемодан с перфоратором, положила его в пакет и вышла из квартиры. Возле торгового центра «... они встретились с Х. , которого она попросила продать перфоратор. Она передала ему пакет, но о том откуда у нее перфоратор она Х. не говорила. Х. пошел в сторону машин, стоящих возлеКогда Х. продал перфоратор, то деньги от продажи перфоратора передал ей. Деньги она потратила на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Чувашовой ТМ ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Я. в судебном заседании показал, что Чувашова его дочь, неприязненных отношений, оснований оговаривать не имеет. Дата обезличена года в магазине «... по ... он приобрел перфоратор за Номер обезличен рублей. Перфоратор находился в пластмассовом чемодане зеленого цвета. Дома он хотел повесить кухонный гарнитур, но у него что-то не получилось, он убрал перфоратор к теще в комнату под стол. На следующий день он пришел с работы и обнаружил, что перфоратора в комнате нет. Дочь М. , которая находилась весь день дома, сообщила, что днем к Чувашовой приходил Х. , после его ухода, Чувашова тоже собралась и ушла из дома. Когда она уходила, то в руках у нее был полиэтиленовый пакет, но что находилась в пакете дочь не знала. Он сразу в краже заподозрил дочь-Чувашову ТМ, поскольку она не работает, ведет аморальный образ жизни. Чувашова проживает с ними в одной квартире, но распоряжаться, продавать имущество он ей не разрешал. Ущерб для него является значительным, он и его жена пенсионеры, ежемесячный доход семьи составляет Номер обезличен рублей. Перфоратор был возвращен, претензий материального характера не имеет.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что подсудимая Чувашова ее дочь. Дата обезличена года они с мужем в магазине «... приобрели перфоратор. Перфоратор был упакован в чемодан, который находился в комнате ее матери.Дата обезличена года они обнаружили, что перфоратора в комнате нет. Они стали выяснять кто к ним приходил, куда он мог деться и дочь Н. им рассказала, что днем, Дата обезличена года к Чувашовой приходил ее сожитель Х. После его ухода Чувашова тоже ушла из квартиры с полиэтиленовым пакетом, но что находилось в пакете дочь не знала. Чувашова не работает и не собирается работать, ведет аморальный образ жизни, лишена родительских прав в отношении своих детей. Она проживает с ними в одной квартире, но своих вещей не имеет, они разрешают ей пользоваться их имуществом, но распоряжаться, продавать их вещи они ей не разрешали. Перфоратор им возвращен.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что он работает ... ОВД по ... ....Дата обезличена года он находился на автостоянке около торгового центра «... с целью установления мужчины, которому был продан перфоратор. Х. указал ему на автомобиль «... за рулем которого находился мужчина, как потом было установлено-К. Который пояснил, что действительно он приобретал перфоратор у Х. за Номер обезличен рублей. Затем К. приехал к следователю и добровольно выдал похищенный перфоратор.

Из показаний свидетеля К. от Дата обезличена года л.д.72-73), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он занимается частным извозом, то есть работает таксистом.Дата обезличена года около 16 часов 10 минут он находился на территории торгового центра «... расположенного по ... в ..., сидел в салоне своего автомобиля «... государственный регистрационный знак Номер обезличен, когда к нему подошел ранее незнакомый парень и предложил купить у него перфоратор за Номер обезличен рублей. Парень сел в его машину, на заднее пассажирское сидение со стороны водителя и достал из полиэтиленового пакета пластмассовый чемоданчик и открыл его. В чемодане находился перфоратор в корпусе зеленого цвета, перфоратор был новый.Он осмотрел перфоратор, парень ему сказал, что перфоратор принадлежит ему лично, продает, так как срочно нужны деньги в связи с отъездом. Посмотрев перфоратор он согласился его купить за Номер обезличен рублей.Парень согласился продать перфоратор за такую цену. Он передал парню деньги в сумме Номер обезличен рублей : 1 купюру достоинством Номер обезличен рублей и 3 купюры достоинством по Номер обезличен рублей, перфоратор парень оставил в полиэтиленовом пакете на заднем сидении автомобиля, после чего вышел из автомобиля. Дата обезличена года он находился на автостоянке около торгового центра ...» в своем автомобиле. К нему подошли двое парней, один из них был парень, который продал ему перфоратор, а второй представился сотрудником милиции, при этом назвал фамилию Ю. и попросил его выйти из автомобиля. Он вышел из автомобиля, представился и Ю. пояснил ему, что он купил краденный перфоратор, при этом показал на рядом стоящего с ним парня, назвав его Х. и данный перфоратор необходимо вернуть потерпевшему.Он ответил, что действительно купил у Бобровничего перфоратор, он находится у него дома.Перфоратор он выдал добровольно.

Из показаний свидетеля Х. от Дата обезличенагода л.д.61-63), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Дата обезличена года около 11 часов он пришел к своей сожительнице по адресу : ... ... Когда он пришел, то дома находились: сожительница Чувашова ТМ, ее сестра М. ..., сын сестры В. ..., а также бабушка Чувашовой П. Бабушка сидела в зале смотрела телевизор, М. с сыном находились в своей комнате. Чувашова закрыв за ним дверь квартиры, прошла с ним в ее комнату.По квартире он передвигался свободно, за его действиями никто не наблюдал. У Чувашовой он находился до 15 часов 30 минут, после чего ушел, так как с работы должна была прийти теща, а с ней он был в ссоре. Они с Чувашовой договорились встретиться возле торгового центра ...» по ... в ..., примерно через 30-40 минут после его ухода. Двери за ним закрывала Чувашова, М. в это врем находилась в своей комнате, бабушка сидела в зале и смотрела телевизор. Примерно к 16 часам он подошел к торговому центру «...», куда примерно через 5 минут после его прихода подошла Чувашова.В руках у Чувашовой был полиэтиленовый пакет в котором лежал предмет среднего размера, прямоугольной формы, небольшого веса, но было видно, что тяжелое. Он спросил Чувашову, что у нее в пакете, на что оно ответила перфоратор. На вопрос, где она его взяла, Чувашова ответила, что неважно, при этом попросила его помочь ей продать перфоратор. Он согласился и взяв полиэтиленовый пакет у Чувашовой из рук, пошел в сторону машин, которые стоят возле торгового центра «... по ... в .... Чувашова зашла в магазин, где осталась его ждать. Взяв полиэтиленовый пакет у Чувашовой он открыл его и посмотрел содержимое пакета, там лежал пластмассовый чемодан зеленого цвета, размером 40х30 см, чемодан он не открывал, поэтому какой именно был перфоратор, сказать не может, на чемодане надписей и каких-либо наклеек с названием и изображением перфоратора он не видел. Он подошел к первому попавшемуся ему на глаза автомобилю, это была иномарка черного цвета, гос.номер он не знает. В автомобиле сидел мужчина. Он был один. Он предложил ему купить у него перфоратор за Номер обезличен рублей. Мужчина сказал, что для начала посмотрит перфоратор. Он сел в автомобиль на заднее сидение со стороны водителя, открыл чемодан, в котором находился перфоратор, при этом он сказал, что перфоратор принадлежит лично ему, продает, так как ему срочно нужны деньги. Так же он сказал мужчине, что документы на перфоратор принесет позже. Мужчина посмотрел перфоратор и согласился его купить за Номер обезличен рублей. Он согласился. Мужчина передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей: купюрами достоинством 1 по Номер обезличен рублей и 3 купюры достоинством по Номер обезличен рублей. Взяв деньги, оставив чемодан с перфоратором на заднем сидении, он вышел из автомобиля. После этого он зашел в магазин, где на первом этаже его ждала Чувашова и передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. Примерно в 17 часов Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила теща-мать Чувашовой и стала кричать на него, обвиняя в том, что он похитил перфоратор. Об этом он рассказал Чувашовой и она созналась ему, что перфоратор, который он продал, она похитила у себя дома.

Из показаний свидетеля М. от Дата обезличена года л.д.83-85), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Дата обезличена года дома находились: она, ее сын В. , ..., сестра Чувашова ТВ, бабушка П. . Примерно в 11 часов пришел сожитель сестры Х. . Бабушка в это время находилась в зале, смотрела телевизор, Х. она не видела. Она вместе с сыном находились у себя в комнате. Х. по квартире передвигался свободно, она за его действиями и действиями сестры не следила. Х. пробыл у них до 15 часов 30 минут, после чего ушел. В 16 часов из дома ушла ее сестра Чувашова ТМ, она закрыла за ней дверь. Когда Чувашова ТМ уходила она видела у нее в руках полиэтиленовый пакет, что было в пакете, сказать не может, так как содержимое пакета не видела.Дата обезличена года в 16 часов 20 минут с работы домой пришел папа. Примерно через 20 минут после его прихода папа спросил, где перфоратор. Данный перфоратор он купил 28.03.2010 года и который стоял в маленькой комнате под столом. Она сказала, что к ним в гости приходил Х. , который ушел примерно в 15 часов 30 минут, а в 16 часов ушла из дома Т. , в руках у Т. был пакет, в котором что-то лежало, что именно лежало в пакте она не смотрела. После этого мама сразу же позвонила Х. на сотовый телефон и стала на него кричать, Х. сказал, что он ничего не брал. Она вспомнила, что когда Х. уходил от них, то она как раз выходила из своей комнаты и видела, что у него в руках ничего не было, то есть она сразу поняла, что перфоратор похитила сестра. Сестра находится на полном иждивении родителей, нигде не работает, домой ничего не покупает, принадлежащего ей имущества в квартире нет. Отец и мать разрешают ей пользоваться имуществом, находящимся в квартире, однако распоряжаться этим имуществом, ей категорически запрещено, то есть продавать его, кому-то дарить и т.д.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицы и схемы осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра места происшествия является квартира ... по ... в .... С места происшествия изъято: окурок сигареты без фильтра из пепельницы в туалете, след структуры материала на одном отрезке ленты с наружной поверхности левой входной металлической двери в квартиру, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по делу л.д.4-8,14-16).

Из протокола выемки от Дата обезличенагода установлено, что потерпевший Я. добровольно выдал гарантийный талон на перфоратор ««... кассовый чек, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение потерпевшему (л.д.39-48).

Из протокола выемки от Дата обезличенагода установлено, что у свидетеля К. изъят перфоратор ... в пластмассовом чемодане зеленого цвета который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему л.д.75-76,89-91,96-97).

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении Х. по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления л.д.86-87).

Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимую в совершении преступления, показания потерпевшего Я. , свидетелей З. , Ю. , К. М. , Х. суд признает достоверными по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, оценивая которые, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой, как полученные в соответствии с требованиями закона.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимой Чувашовой ТМ на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Я. , осуществляя который, подсудимая тайно, умышленно, с корыстной целью похитила, принадлежащее имущество потерпевшему, а именно перфоратор в пластмассовом чемодане. После чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение потерпевшего Я. , пенсионера, имеющей ежемесячный доход семьи Номер обезличен рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб от преступления для потерпевшего является значительным.

Суд квалифицирует действия Чувашовой ТМ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Чувашовой ТМ у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ОГУЗ ...» в отношении Чувашовой ТМ, согласно которому у Чувашовой ТМ выявляются признаки ... ... с нарушениями поведения. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию Чувашова ТМ могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера л.д.102-105). У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Чувашова ТМ совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д.169), на учете у врача нарколога л.д.167,179), состоит на учете у врача ...» л.д.165,181),не занята, ущерб от преступления не наступил, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чувашовой ТМ суд относит совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В целях исправления Чувашовой ТМ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы,, однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление, без ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: перфоратор «...», гарантийный талон на перфоратор ... ...», кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Я. оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопии гарантийного талона на перфоратор «...», кассовый чек, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Чувашовой ТМ, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, на оплату труда адвоката, в сумме 8593 рубля 20 копеек, должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 302,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чувашову Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чувашову ТМ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Чувашовой ТМ до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: перфоратор «... гарантийный талон на перфоратор ... кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Я. оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопии гарантийного талона на перфоратор «... кассовый чек, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Чувашовой ТМ в сумме 8593 рубля 20 копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.