Копия.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 24 сентября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова А.Н., подсудимых Симкив Д.В., Дятлова О.Л., адвокатов Хозеевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Чернышева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшей П. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-417/2010 в отношении:
Дятлова О. Л. , родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего ... состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., временно не годного к военной службе ... (в соответствии с Приказом МО РФ Номер обезличен от 2003 года), холостого, проживающего без регистрации на базе отдыха ..., расположенной по ... в ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Симкив Д. В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., временно не годного к военной службе ... (в соответствии с Приказом МО РФ Номер обезличен от 2003 года), холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... ... области по ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дятлов О.Л. и Симкив Д.В. совершили Дата обезличена года тайное хищение имущества, принадлежащего П. , группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, Дятлов О.Л. и Симкив Д.В. в ходе телефонного разговора, по предложению Дятлова О.Л., договорились о совершении тайного хищения чужого имущества- автомобиля марки ..., транзитный номер ..., принадлежащего П. , припаркованного напротив подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., в ..., тем самым вступили между собой в предварительный сговор. Так, Дата обезличена года, около 01 часа 15 минут, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - автомобиля марки ..., транзитный номер ..., Дятлов О.Л. и Симкив Д.В. договорились о месте его последующей разукомплектации по запасным частям - в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен гаражно-строительного кооператива «... (далее - ГСК «... ..., принадлежащего ранее им незнакомой В. Так, около 02 часов 00 минут Дата обезличена года, с целью реализации единого преступного умысла Дятлов О.Л. совместно с Симкив Д.В. пришли на парковочную площадку, расположенную напротив подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., в ..., где находился автомобиль марки ..., транзитный номер .... После чего, Дятлов О.Л., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Симкив Д.В., открыл незапертую левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где сел на переднее водительское сидение - за руль управления автомобилем. В это время Симкив Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дятловым О.Л., находился около вышеуказанного автомобиля, где с целью обеспечения безопасности преступных действий Дятлова О.Л., наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Дятлов О.Л., находясь в салоне данного автомобиля, и, продолжая совместные с Симкив Д.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - автомобиля марки ..., транзитный номер ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, обнаружив, что датчики панели управления автомобилем находятся в нерабочем состоянии, с целью приведения двигателя данного автомобиля в рабочее состояние, умышленно с помощью рычага, расположенного слева от рулевого колеса, открыл капот данного автомобиля. В свою очередь, Симкив Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дятловым О.Л., с целью последующего приведения двигателя данного автомобиля в рабочее состояние, по просьбе Дятлова О.Л., подошел к капоту автомобиля, где присоединил провода к аккумулятору автомобиля, расположенного в моторном отсеке автомобиля. Далее Дятлов О.Л., находясь в салоне автомобиля, открыл переднюю дверь автомобиля, и Симкив Д.В. сел на переднее пассажирское сидение. Далее - Дятлов О.Л., находясь на водительском сидении данного автомобиля, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Симкив Д.В., с целью приведения двигателя вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, умышленно извлек из поврежденного замка зажигания электропровода системы зажигания автомобиля, которые соединил напрямую, однако, привести двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние не смог, в связи с чем, Симкив Д.В. и Дятлов О.Л. вышли из салона данного автомобиля с целью дальнейшего перемещения вышеуказанного автомобиля путем его толкания с места парковки. С целью доведения единого преступного умысла до конца, Дятлов О.Л. и Симкив Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, применяя совместное физическое усилие, с целью перемещения вышеуказанного автомобиля на безопасное расстояние - в сторону проезжей части дороги по ..., в ..., толкая автомобиль, умышленно переместили его с места парковки - от подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., в ..., - на проезжую часть дороги ..., в ..., при этом Дятлов О.Л. находился с левой стороны и удерживался за левую дверь автомобиля и одновременно, путем прокручивания рулевого колеса, управлял движением автомобиля; в свою очередь, Симкив Д.В. находился со стороны багажного отделения указанного автомобиля. Так, в результате совместных физических усилий Дятлов О.Л. и Симкив Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем толкания, переместили автомобиль ... транзитный номер ... с места его парковки на проезжую часть ..., в ..., где автомобиль начал самостоятельное движение по проезжей части дороги ..., в ..., чем привели двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. Далее - Дятлов О.Л., находясь на водительском сидении - за рулем управления вышеуказанного автомобиля, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Симкив Д.В., остановил автомобиль на проезжей части ..., в ..., в салон которого сел последний, а затем Дятлов О.Л. совместно с Симкив Д.В. на указанном автомобиле проехали до гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ..., где Симкив Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дятловым О.Л., с помощью имеющегося у него при себе ключа открыл замок гаражных ворот вышеуказанного гаража, куда Дятлов О.Л., находясь за рулем управления автомобиля марки ..., транзитный номер ..., загнал данный автомобиль. После чего, Дата обезличена года около 03 час. 00 минут Дятлов О.Л. и Симкив Д.В., продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК ...», ... умышленно, применяя физическое усилие, демонтировали заднее пассажирское сидение автомобиля, стоимостью Номер обезличен рублей, входящей в стоимость автомобиля, тем самым тайно похитив его. После чего, Дятлов О.Л. совместно с Симкив Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, ввиду отсутствия условий, способствующих последующему разбору вышеуказанного автомобиля по частям, а также исключения возможности появления сотрудников охраны ГСК «... ..., покинули помещение гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... в помещении которого находился вышеуказанный автомобиль, заранее договорившись встретиться позже, с целью последующей разукомплектации данного автомобиля по запасным частям. Так, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, Симкив Д.В., не оставляя единых с Дятловым О.Л. преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, умышлено пришел в гараж Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ..., где находился автомобиль марки ... транзитный номер ..., ранее похищенный им совместно с Дятловым О.Л. Так, в указанное время, Симкив Д.В., действуя по предварительному сговору с Дятловым О.Л., с целью разукомплектации указанного автомобиля по запасным частям, находясь в помещении вышеуказанного гаража, умышленно, снял с сидений данного автомобиля тканевый комплект чехлов темно-серого цвета и извлек из салона указанного автомобиля напольные коврики из ковролина серого цвета; из багажного отделения -извлек две металлические канистры, емкостью 20 литров каждая, и одну пластиковую канистру, емкостью 10 литров с содержимом в ней тосолом, а также - умышленно демонтировал заднюю левую фару автомобиля. После чего, Дата обезличена года, в 15 часов 50 минут, Симкив Д.В., находясь в помещении вышеуказанного гаража, был задержан сотрудниками милиции. В результате совместных преступных действий Дятлов О.Л. и Симкив Д.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее П. , а именно: автомобиль марки ..., транзитный номер ..., стоимостью Номер обезличен рублей, тканевый комплект чехлов темно-серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; напольные коврики из ковролина серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; две металлические канистры, емкостью 20 литров каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за одну металлическую канистру, на общую сумму Номер обезличен рублей; пластиковую канистру, емкостью 10 литров, с содержимым в ней тосолом марки «Аляска», стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинили П. , значительный ущерб, на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Дятлов О.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из показаний Дятлова О.Л. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том-1л.д. 48-49, том-1л.д. 127-132), в качестве обвиняемого (том-2л.д. 22-26) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, он позвонил Симкив Д.В. и рассказал, что около дома Номер обезличен, по ..., в ... он видел автомобиль марки ... транзитный номер ..., зеленого цвета, он предложил Симкив похитить данный автомобиль, сославшись на то, что ему необходимо автомобиль в личное пользование, Симкив согласился с его предложением. Около 01 час.15 минут Дата обезличена года он встретился с Симкив Д.В., и рассказал ему, что решил похитить автомобиль, так как достоверно знал, что двери данного автомобиля не запираются, двигатель автомобиля можно без труда привести в рабочее состояние, путем замыкания проводов замка зажигания. Также он поинтересовался у Симкив Д.В. есть ли у него место, куда можно поместить данный автомобиль, после его хищения, Симкив ответил, что у него есть заброшенный гараж Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «...», ..., который он, с апреля 2009 года, использует в личных целях, и предложил ему поместить похищенный автомобиль марки ..., транзитный номер ... Номер обезличен в помещение данного гаража, он (Дятлов) согласился. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он совместно с Симкив подошли к дому Номер обезличен, по ..., в ..., где около подъезда он увидел автомобиль марки ..., транзитный номер ..., зеленого цвета. Он и Симкив были уверены в том, что данный автомобиль противоугонной сигнализацией снабжен не был, так как отсутствовал индикатор противоугонной сигнализации. После этого, он (Дятлов О.Л.) открыл левую дверь данного автомобиля и сел в салон на переднее водительское сидение. Симкив в это время стоял около данного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, на наличие посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить его (Дятлова О.Л.). Находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, с помощью рычага, расположенного слева от рулевого колеса он (Дятлов О.Л.) открыл капот автомобиля, с целью подсоединить провода аккумулятора, так как предварительно соединив провода замка зажигания напрямую, он (Дятлов О.Л.) увидел, что датчики, расположенные на панели приборов не показывают работу аккумулятора. Он (Дятлов О.Л.), открыв капот, сказал Симкив, чтобы он подошел к капоту данного автомобиля, и подсоединил провода к аккумулятору, что Симкив и сделал. После чего, он (Дятлов О.Л.) открыл правую переднюю дверь автомобиля, и Симкив сел на правое переднее пассажирское сидение. Замок зажигания данного автомобиля уже имел повреждения, из замка зажигания были видны провода замка зажигания, в связи с чем, он (Дятлов О.Л.) путем смыкания проводов замка зажигания, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но ему это не удалось, тогда он (Дятлов О.Л.) предложил Симкив завести автомобиль путем его толкания вдоль проезжей части, Симкив согласился. Так, он (Дятлов О.Л.), находясь около левой передней двери данного автомобиля, удерживаясь за левую дверь, применяя физическое усилие и одновременно прокручивая рулевое колесо автомобиля, толкал автомобиль вдоль дороги, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ... в сторону проезжей части ..., в ..., Симкив, применяя физическое усилие, толкал автомобиль, со стороны задней багажной двери. Совместными усилиями они выкатили автомобиль с места его парковки на проезжую часть ..., в ..., где автомобиль начал самостоятельное движение вниз по проезжей части ..., ..., так как данная дорога расположена под наклоном. Он (Дятлов О.Л.) на ходу запрыгнул в салон автомобиля на переднее водительское сидение. Симкив по-прежнему, находясь со стороны багажного отделения данного автомобиля, применяя физическое усилие, продолжал толкать автомобиль вдоль проезжей части, а он (Дятлов О.Л.) управлял автомобилем. Переместив автомобиль примерно на 150 метров от его парковки, двигатель данного автомобиля пришел в рабочее состояние. Он (Дятлов О.Л.) остановил автомобиль, Симкив сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение и они на данном автомобиле поехали в ГСК «... ..., где поставили похищенный ими автомобиль в помещение гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... .... Находясь в помещении указанного гаража, он (Дятлов О.Л.) совместно с Симкив, начали разбирать данный автомобиль на запчасти, с целью их последующей продажи, кому именно продавать запчасти от данного автомобиля они с Симкив не обсуждали. Он (Дятлов) и Симкив совместно демонтировали из салона автомобиля заднее сидение автомобиля, с целью облегчения последующей разборки автомобиля по запчастям. После этого, он (Дятлов) и Симкив решили пойти по домам, так как было темное время суток, освещения в данном гараже не было, в связи с чем, затрудняло разборку автомобиля. Они с Симкив решили, что встретятся через день, и продолжат разбирать похищенный ими автомобиль. Когда они проходили через проходную, никто из сотрудников охраны ГСК «... их не видел. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Дата обезличена года в дневное время, Симкив Д.В., А. , и З. были задержаны сотрудниками милиции в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... в ..., где находился ранее похищенный им совместно с Симкив автомобиль марки ... транзитный номер ....
На предварительном следствии при проведении очных ставок между Симкив Д.В. и Дятловым О.Л., И. и Дятловым О.Л. (том-1,л.д.224-232, 233-237) Дятлов О.Л. дал аналогичные показания.
Подсудимый Дятлов О.Л. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
Подсудимый Симкив Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из показаний Симкив Д.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том-1л.д.36-37, том-1л.д.112-118), в качестве обвиняемого (том-2л.д.35-41) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года, около 23 часов минут, ему по телефону позвонил ранее ему знакомый Дятлов О.Д., который рассказал ему, что около дома Номер обезличен, по ..., в ... он видел автомобиль марки ... транзитный номер ... ..., зеленого цвета, который они видели ранее, то есть Дата обезличена года, в ночное время, на территории базы отдыха ... расположенной на ..., в .... Дятлов предложил ему похитить данный автомобиль, сославшись то, что ему необходим автомобиль для личного пользования, он (Симкив) с предложением Дятлова согласился. Около 01 часа 15 минут Дата обезличена года он (Симкив) и Дятлов О.Д. встретились на территории базы отдыха ...», и они вместе пешком отправились к дому Номер обезличен, по ..., в ..., с целью похитить автомобиль марки ..., транзитный номер ..., по дороге Дятлов рассказал ему, что данный автомобиль он решил похитить, так как достоверно знал, что двери автомобиля не запираются, а его двигатель можно без труда привести в рабочее состояние, путем смыкания проводов замка зажигания. Также Дятлов поинтересовался у него, куда можно поместить данный автомобиль после хищения, он (Симкив) сказал, что у него есть заброшенный гараж Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ..., который он с апреля 2009 года использует в личных целях и предложил Дятлову поместить похищенный автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен в помещение гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... Дятлов согласился. Данный гараж он (Симкив) занял самовольно, на тот момент замки на воротах данного гаража отсутствовали, в связи с чем, он сделал вывод о том, что данный гараж заброшен, в помещении данного гаража никакого имущества не хранилось. Он (Симкив) оборудовал ворота данного гаража навесным замком. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года он (Симкив) и Дятлов подошли к дому Номер обезличен, по Обручева, в ..., где напротив подъезда он (Симкив) увидел автомобиль марки ... транзитный номер Номер обезличен, зеленого цвета. Он (Симкив) и Дятлов были уверены, что данный автомобиль противоугонной сигнализацией не снабжен, так как на автомобиле отсутствовал индикатор противоугонной сигнализации. Дятлов подошел к автомобилю, открыл незапертую левую дверь данного автомобиля и сел в салон автомобиля на переднее водительское сидение, он (Симкив) в это время стоял около автомобиля с правой стороны, наблюдал за окружающей обстановкой, на наличие посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить Дятлова О.Л. Он (Симкив) видел, как Дятлов, находясь в салоне данного автомобиля, с помощью рычага, расположенного слева от рулевого колеса открыл капот данного автомобиля, и попросил его подсоединить провода аккумулятора автомобиля. Он (Симкив) подсоединил провода к аккумулятору. После этого, Дятлов открыл правую переднюю дверь автомобиля, и он (Симкив) сел на правое переднее пассажирское сидение данного автомобиля. Находясь в автомобиле, он (Симкив) увидел, что замок зажигания данного автомобиля имеет повреждения, из замка зажигания были видны провода замка зажигания, где Дятлов путем смыкания проводов замка зажигания напрямую, пытался привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, но не смог. После двух неудачных попыток привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, путем смыкания проводов замка зажигания, Дятлов предложил завести автомобиль путем его толкания вдоль по проезжей части, он (Симкив) согласился. Так, Дятлов О.Д., находясь около левой передней двери данного автомобиля, удерживаясь за левую дверь, при этом, применяя физическое усилие и одновременно прокручивая рулевое колесо, с целью управления данным автомобилем, толкал автомобиль вдоль дороги, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ..., в сторону проезжей части ..., в ..., он (Симкив), в свою очередь, применяя физическое усилие толкал автомобиль со стороны задней багажной двери. Совместными усилиями они выкатили автомобиль с места его парковки на проезжую часть ..., в ..., где автомобиль начал самостоятельное движение вниз по проезжей части ..., ..., так как данная дорога расположена под наклоном. Дятлов О.Д. на ходу запрыгнул в салон автомобиля на переднее водительское сидение, он (Симкив) продолжал толкать автомобиль. Переместив автомобиль примерно на 150 метров от его парковки, двигатель данного автомобиля пришел в рабочее состояние. Дятлов остановил автомобиль, он (Симкив) сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, и они на данном автомобиле поехали в ГСК «... ..., где поставили похищенный ими автомобиль в помещение вышеуказанного гаража, начали разбирать данный автомобиль на запчасти, с целью последующей их продажи. Около 03 час. 00 минут Дата обезличена года он (Симкив) и Дятлов О.Д, демонтировали из салона автомобиля заднее пассажирское сидение, с целью облегчения последующей разборки автомобиля по запчастям. После он (Симкив) и Дятлов решили пойти по домам, так как было темное время суток, освещения в данном гараже не было, в связи с чем, затрудняло разборку автомобиля, они решили, что встретятся через день, и продолжат в помещении данного гаража разбирать похищенный ими автомобиль. Дата обезличена года около 20 час 30 минут, он (Симкив) позвонил своему знакомому А. , к которому обратился с просьбой оказать ему помощь в ремонте автомобиля, который в настоящее время находится в помещении гаража, расположенного в ГСК «... в ..., А. согласился, при этом, он (Симкив) Дятлову не звонил. Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, он (Симкив) совместно с А. и З. пришел в гараж Номер обезличен, блока Номер обезличен, в ГСК «... ..., где находился автомобиль марки ..., зеленого цвета, которым он (Симкив) сообщил, что данный автомобиль принадлежит ему. Он (Симкив) демонстративно попытался привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, чтобы причина, по которой он (Симкив) вызвал А. и З. в помещение данного гаража, не вызывала у них никакою сомнения. Далее он (Симкив) подошел к багажному отделению данного автомобиля, откуда достал две металлические канистры емкостью 20 литров и пластиковую канистру, емкостью 10 литров с находящимся в ней тосолом. Затем он (Симкив) в присутствии З. снял стекло oт задней левой фары, и на это место поставил более старое стекло, которое находилось в помещении данного гаража. Напольные коврики из ковролина серого цвета и комплект чехлов темно-серого цвета он (Симкив) снял и вытащил из салона автомобиля. Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, в помещение данного гаража зашли сотрудники охраны ГСК «... с которыми также была пожилая женщина, которая пояснила, что она является владельцем данного гаража, однако, он (Симкив) видел ее впервые, и действительно не знал, что данный гараж кому-то принадлежит. Он (Симкив), А. и З. были задержаны сотрудниками милиции, которыми они были доставлены в отделении милиции для дальнейшего разбирательства.
На предварительном следствии при проведении очных ставок между Симкив Д.В. и Дятловым О.Л., Симкив Д.В. и З. , Симкив Д.В. и А. (том-1,л.д.224-232, 167-175, 208-216) Симкив Д.В. дал аналогичные показания.
Подсудимый Симкив Д.В. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
Оценив показания подсудимых Дятлова О.Д. и Симкив Д.В. на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П. суду показала, что в её личной собственности находится автомобиль ..., транзитный номер Номер обезличен года выпуска, зеленого цвета, модель двигателя Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей. Так как у её сына - И. отсутствует водительское удостоверение, она выписала простую рукописную доверенность на право управления данным транспортным средством на имя друга сына - Р. Автомобиль охранной противоугонной сигнализацией снабжен не был, в страховой компании от угона и хищения застрахован не был. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут сын вернулся домой и пояснил, что автомобиль он совместно с Н. и Д. припарковали на парковочной площадке, напротив дома Номер обезличен, по ..., так как автомобиль находился в неисправном состоянии, были неисправны стартер и карбюратор, поэтому они не стали отгонять автомобиль в гараж. Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, сын совместно с Р. и Н. прибыли на парковочную площадку, напротив дома Номер обезличен, по ..., однако, принадлежащий ей автомобиль ... транзитный номер Номер обезличен, отсутствовал. Сын с друзьями самостоятельно попытались найти автомобиль, но не нашли. Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, от сотрудников милиции, она узнала, что принадлежащий ей автомобиль был обнаружен в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «...», .... При осмотре автомобиля она обнаружила, что автомобиль имел повреждения, которых не было ранее: имелась царапина на левом крыле автомобиля, длиной около 1 метра, одна задняя левая фара была заменена на другую фару, стоимость фары Номер обезличен рублей, ее стоимость входила в стоимость автомобиля, также в салоне автомобиля на левой и передней двери автомобиля отсутствовали динамики автомобиля, которые также входят в стоимость автомобиля, стоимость одной колонки составляет Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, отсутствовали «ветровики», в количестве 3 штук, стоимость одного «ветровика» составляет Номер обезличен рублей, на общую сумму - Номер обезличен рублей, «ветровики» входят в стоимость автомобиля. Кроме того, было похищено имущество, которое не входит в стоимость автомобиля: в салоне автомобиля отсутствовали тканевой комплект чехлов, темно-серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, напольные коврики, выполненные из ковролина, светло-серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Заднее пассажирское сиденье автомобиля было демонтировано, оно просто лежало в задней части салона автомобиля. Стоимость заднего пассажирского сидения автомобиля составляет Номер обезличен рублей, его стоимость входила в стоимость автомобиля. Замок левой передней двери автомобиля имел повреждение, лобовое стекло автомобиля имело повреждение в виде многочисленных трещин. В багажном отделении отсутствовали: пластмассовая канистра, емкостью 10 литров с охлаждающей жидкостью - тосол «Аляска», стоимостью Номер обезличен рублей, две металлические канистры, каждая емкостью 20 литров, стоимость одной канистры Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей. Итого у нее был похищен автомобиль марки ... транзитный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, из салона автомобиля было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму Номер обезличен рублей, общий ущерб составил Номер обезличен рублей, что является для неё значительным ущербом. Проживают они вдвоем с мужем, у нее зарплата Номер обезличен рублей, у мужа зарплата Номер обезличен рублей. Из похищенного, ей был возвращен автомобиль, имущество на Номер обезличен рублей возвращено не было.
Оценив показания потерпевшей П. в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям потерпевшей судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Свидетель И. суду показал, что в личной собственности его матери- П. имеется автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей. В связи с тем, что у него отсутствует водительское удостоверение, мать выписала простую рукописную доверенность на право управления принадлежащим ей автомобилем на имя его (И. ) друга - Р. Автомобиль охранной противоугонной сигнализацией снабжен не был, в страховой компании от угона и хищения застрахован не был. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, он совместно с Р. и Ю. на вышеуказанном автомобиле приехали на территорию базы отдыха «... на ..., с целью отпраздновать день рождения Ю. Там они встретили ранее знакомых Н. и Д. Находясь на базе отдыха «... они познакомились с группой молодых людей в количестве 5 человек, один из которых был Дятлов Олег. В ходе разговора кто-то из молодых людей интересовался, кому принадлежит автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен, зеленого цвета, на что Р. ответил, что данный автомобиль принадлежит ему (И. ). Утром ему необходимо было идти на работу, он покинул компанию около 23 часов 00 минут Дата обезличена года, до дома его довез Н. Ранее они договаривались, что О. Ю.A. поставит автомобиль во дворе дома Номер обезличен, по ..., где О. проживает, так как данная территория огорожена. Позже, ему стало известно, что Р. оставил автомобиль на территории базы отдыха ... ... так как находился в состоянии алкогольного опьянения, за руль управления садиться не стал. Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, он совместно с Н. и Д. прибыли на территорию базы отдыха ...», чтобы забрать автомобиль марки ..., обнаружили, что двери автомобиля прикрыты, но не закрыты на замки, никаких повреждений автомобиль не имел, ничего похищено не было, однако, с помощью ключа от замка зажигания двигатель данного автомобиля не приходил в рабочее состояние, в связи с чем, они с помощью автомобиля ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащего Н. , отбуксировали автомобиль ... на территорию парковочной площадки, напротив дома Номер обезличен, по ..., где его оставили. Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, он совместно с Н. и Д. проверяли автомобиль, он находится на месте парковки. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут он совместно с Р. и Н. прибыли на парковочную площадку, напротив дома Номер обезличен, по ..., обнаружили, что автомобиль отсутствует. Совместно с друзьями он попытался самостоятельно найти автомобиль, но, обойдя близлежащие районы и дворы, автомобиль они не обнаружили. После чего, он о случившемся сообщил матери. Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, его матери позвонили сотрудники милиции, сообщили, что принадлежащий ей автомобиль марки ... был обнаружен в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК ...», .... При осмотре автомобиля, было обнаружено, что замок левой передней двери автомобиля поврежден, лобовое стекло автомобиля имело повреждение в виде многочисленных трещин, на левом крыле автомобиля было повреждение в виде царапины, длиной около 1 метра, одна задняя левая фара была заменена на другую фару. Из автомобиля были похищены два динамика, общей стоимостью Номер обезличен рублей, «ветровики», в количестве 3 штук, общей стоимостью Номер обезличен рублей, которые входят в стоимость автомобиля, а также имущество, не входящее в стоимость автомобиля: комплект чехлов, темно-серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, напольные коврики, светло-серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, пластмассовая канистра, емкостью 10 литров с охлаждающей жидкостью - тосол «Аляска», стоимостью Номер обезличен рублей, две металлические канистры, каждая емкостью 20 литров, общей стоимостью Номер обезличен рублей. Заднее пассажирское сиденье автомобиля было демонтировано, лежало в задней части салона автомобиля. Из похищенного, был возвращен автомобиль, имущество на Номер обезличен рублей возвращено не было.
Оценив показания свидетеля И. в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям свидетеля судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Из показаний свидетеля Р. на предварительном следствии (том-1л.д. 88-91) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, он совместно с ранее знакомыми И. и Ю. , на автомобиле марки ..., транзитный номер Номер обезличен, зеленого цвета, принадлежащем матери И. - П. , приехали на территорию базы отдыха ... ... на ..., в ..., с целью отпраздновать день рождения Ю. , за рулем управления указанного автомобиля находился он (Р. ), ранее П. выписала на его имя простую рукописную доверенность, так как И. не имеет водительского удостоверения. На территории базы отдыха «... они встретили ранее им знакомых Н. и Д. Находясь на базе отдыха, они познакомились с группой молодых людей (5 человек), их имена он не запомнил. В ходе разговора кто-то из молодых людей поинтересовался, кому принадлежит автомобиль ..., транзитный номер Номер обезличен, зеленого цвета, на что он (Р. ) ответил, что данный автомобиль принадлежит П. , более молодые люди у него ничего не спрашивали. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года, на базу отдыха приехали ранее ему (Р. ) знакомые З. и Симкив Д.В. З. повез домой Ю. , а Симкив Д.В. присоединился к их компании. И. уехал домой раньше всех, примерно около 23 часов 00 минут Дата обезличена года, так как ему необходимо было рано вставать на работу, он (Р. ) уехал домой около 04 часов 00 минут Дата обезличена года, домой его отвез З. Автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен, принадлежащий П. , он оставил на территории базы отдыха «... так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он уходил, то замки дверей автомобиля он (Р. ) закрыл на ключ, замок зажигания автомобиля находился в исправном состоянии. Противоугонной сигнализацией автомобиль снабжен не был. Дата обезличена года он передал ключи от вышеуказанного автомобиля приятелю И. - Д. О том, что автомобиль впоследствии был перемещен И. с территории базы отдыха «... по ..., в ..., до дома Номер обезличен, по ..., в ..., он узнал от И. , кроме того, позже, Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, он вместе со И. прибыл к дому Номер обезличен, по ..., в ..., с целью отогнать автомобиль в помещение гаража, однако, по вышеуказанному адресу автомобиль отсутствовал.
Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии (том-1л.д. 148-152) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, он совместно с Н. на принадлежащем Н. автомобиле марки ..., государственный номер Номер обезличен, приехали на территорию базы отдыха ...», расположенную по ...? в ..., так как были приглашены на празднование дня рождения Ю. В это же время на территорию базы отдыха ...» на автомобиле марки ..., транзитный номер Номер обезличен, под управлением Р. , приехали И. , Р. и Ю. На базе отдыха они познакомились с группой молодых людей в количестве 5 человек, имен которых он не помнит. Около 23 часов 00 минут Дата обезличена года, И. уехал домой, так как ему необходимо было рано вставать на работу, домой его отвез Н. на принадлежащем ему автомобиле, а после Н. вновь вернулся в их компанию. Около 00 часов 30 минут, Дата обезличена года Ю. на автомобиле с логотипами такси «...», уехал домой, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 04 часов 00 минут, Дата обезличена года, Р. также на автомобиле с логотипами такси «...», уехал домой, предварительно передав ему (Д. ) связку ключей от дверей автомобиля марки .... транзитный номер Номер обезличен и от замка зажигания данного автомобиля, сам управлять автомобилем Р. не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 05 часов 00 минут Дата обезличена года он совместно с Н. на принадлежащем Н. автомобиле уехал с территории базы отдыха «... домой. Предварительно он не проверял, закрыты ли двери автомобиля марки ..., транзитный номер Номер обезличен, так как полагал, что об этом позаботился Р. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, он (Д. ) совместно с Н. и И. приехали на территорию базы отдыха «... чтобы забрать автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен, и обнаружили, что автомобиль находится в открытом состоянии, двери автомобиля не были закрыты на замки. Никаких повреждений автомобиль не имел. Замок зажигания также никаких повреждений не имел, однако, с помощью ключа от замка зажигания, двигатель автомобиля в рабочее состояние не приходил. С помощью автомобиля ..., государственный номер Номер обезличен, принадлежащем Н. отбуксировали автомобиль ..., транзитный номер Номер обезличен на территорию парковочной площадки, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ..., где его оставили. Он видел, что в салоне автомобиля находились напольные коврики светло-серого цвета и комплект чехлов, темно-серого цвета, в багажном отсеке автомобиля находились две металлические канистры, емкостью 10 литров и пластмассовая канистра, емкостью 10 литров с охлаждающей жидкостью - тосол «Аляска», так как И. в его присутствии проверял наличие данного имущества в багажном отсеке автомобиля. Кроме того, он видел, что колонки, которые были вмонтированы в левую и правую передние двери автомобиля, находились на своих местах и повреждений не имели. Все замки дверей автомобиля повреждений не имели. Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, он совместно с Н. и И. приехали на территорию парковочной площадки, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ..., проверили наличие автомобиля на месте его парковки и уехали домой. Забирать автомобиль они не стали, так как Р. , у которого было право управления данным автомобилем, находился на работе. Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут он от И. узнал, что автомобиль ... транзитный номер Номер обезличен на территории парковочной площадки, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ..., отсутствует. Он (Д. ) совместно со И. и Н. самостоятельно пытались найти данный автомобиль, но безрезультатно. Позднее со слов И. ему стало известно, что Дата обезличена года, в дневное время, автомобиль марки ... транзитный номер Номер обезличен был обнаружен в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «...», ....
Из показаний свидетеля Н. на предварительном следствии (том-1л.д. 153-157) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, он совместно с ранее ему знакомым Д. , на принадлежащем ему (Н. ) автомобиле марки ..., государственный номер Номер обезличен, желтого цвета, приехали на территорию базы отдыха «... расположенную по ..., в .... В это же время на территорию базы отдыха «... на автомобиле марки ... транзитный номер ... Номер обезличен, под управлением О. приехали ранее ему знакомые И. , Р. и Ю. Все вместе они на базе отдыха отмечали день рождения Ю. На базе отдыха они познакомились с группой молодых людей- 5 человек, которые также отдыхали в данное время на базе отдыха, один из которых был Дятлов О. На базе отдыха И. , Д. , Р. и Ю. распивали спиртные напитки, он не употреблял спиртное, так как в этот день управлял автомобилем. Около 23 часов 00 минут Дата обезличена года он (Н. ) отвез И. домой, а после вновь вернулся на базу отдыха «... Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года, на базу отдыха на автомобиле с логотипами такси «... приехал ранее ему знакомый З. , с ранее ему незнакомым молодым человеком. З. отвез домой Ю. , так как он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 04 часов 00 минут Дата обезличена года З. на автомобиле такси отвез домой Р. , так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и управлять автомобилем не мог. Около 05 часов 00 минут Дата обезличена года он совместно с Д. на принадлежащем ему (Н. ) автомобиле уехали с территории базы отдыха «... домой. При этом он (Н. ) обратил внимания на то, что автомобиль ..., транзитный номер Номер обезличен находился на парковочной площадке, расположенной напротив входа в помещение бани базы отдыха, двери автомобиля внешне находились в запертом состоянии, однако, он (Н. ) к автомобилю не подходил. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, он совместно с Д. и И. приехали на территорию базы отдыха «... с целью забрать автомобиль ..., транзитный номер Номер обезличен и обнаружили, что двери автомобиля были прикрыты, но не были закрыты на замки, никаких повреждений автомобиль не имел, замок зажигания также никаких повреждений не имел, однако, с помощью ключа от замка зажигания, двигатель данного автомобиля в рабочее состояние не приходил, в связи с чем, они с помощью принадлежащего ему автомобиля ..., государственный номер Номер обезличен, отбуксировали автомобиль марки ... на территорию парковочной площадки, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ..., где его оставили. Автомобиль находился в неисправном состоянии, был неисправен стартер и карбюратор. Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, он (Н. ) совместно с Д. и И. приехали на территорию парковочной площадки, расположенной напротив дома Номер обезличен, по ..., в ... проверили наличие автомобиля и убедились, что автомобиль находится на месте, двери автомобиля находятся в запертом состоянии и никаких повреждений автомобиль не имеет, отправились домой. Забирать автомобиль они в этот день не стали, так как Р. у которого было право управления данным автомобилем, находился на работе. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут он совместно с Р. и И. прибыли на парковочную площадку, расположенную напротив дома Номер обезличен, по ..., в ..., и обнаружили, что автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен отсутствует. Они решили самостоятельно поискать автомобиль, но безрезультатно. Дата обезличена года, в вечернее время, ему позвонил И. и сообщил, что автомобиль марки ...-..., транзитный номер Номер обезличен, был обнаружен в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ....
Из показаний свидетеля З. на предварительном следствии (том-1л.д. 158-162) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года около 00 час. 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Дятлов О.Л. и попросил развезти по домам компанию молодых людей, которые на базе отдыха «... расположенной на ..., в ..., праздновали день рождения одного из молодых людей. Так как в данное время он находился на рабочей смене на арендованном автомобиле такси, он решил выполнить данную заявку, с ним в автомобиле находился Симкив Д.В. На территории базы отдыха «... он видел два автомобиля: автомобиль марки ... желтого цвета, и автомобиль марки ... зеленого цвета, с транзитными номерами, двери которого находились в открытом состоянии. Симкив Д.В. сказал ему, что он останется в компании Дятлова О.Л. После чего, в его (З. ) автомобиль такси сел один из молодых людей, которого он доставил по месту требования. Дата обезличена года он находился на рабочей смене в фирме такси «...», около 00 часа 15 минут он, по просьбе Симкив, отвез его на базу отдыха «...», после чего уехал. Дата обезличена года около 21 час.00 минут, ему на сотовый телефон позвонил Симкив Д.В., который попросил помочь ему в ремонте автомобиля, который находится в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, расположенного в ГСК «...», в .... Он спросил Симкив Д.В., откуда у него автомобиль, на что он Симкив Д.В. ответил, что приобрел данный автомобиль у знакомого в рассрочку. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, он совместно с Симкив Д.В. и А. подошли к гаражу Номер обезличен, ГСК «... в .... Симкив Д.В., имеющимся у него при себе ключом от навесного замка, которым снабжены ворота данного гаража, открыл замок, и они вошли в помещение гаража, где он (З. ) увидел автомобиль марки ... зеленого цвета, с транзитными номерами, который он ранее, около 00 час. 30 минут Дата обезличена года, видел на территории базы отдыха ... ...». Он спросил у Симкив Д.В. кому на самом деле принадлежит данный автомобиль, на что Симкив Д.В. вновь ответил, что автомобиль принадлежит ему. В салоне автомобиля отсутствовало заднее сидение, оно стояло в помещении гаража около стены с правой стороны. На его (З. ) вопрос, какого ремонта требует данный автомобиль, Симкив Д.В. ответил ему, что двигатель автомобиля находится в нерабочем состоянии. Втроем они попытались привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, однако, им не удалось, кроме того, он (З. ) видел, что замок зажигания данного автомобиля имел повреждения, то есть из замка зажигания были видны провода. Он (З. ) спросил у Симкив Д.В., почему замок зажигания данного автомобиля находится в поврежденном состоянии, на что Симкив Д.В. ответил, что с помощью ключа от замка зажигания, он не смог завести автомобиль, в связи с чем разобрал замок зажигания. В результате произвести ремонт двигателя данного автомобиля они не смогли и Симкив попросил, чтобы он (З. ) помог ему снять задние фары автомобиля, пояснив, что одна из фар не рабочая. Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, в помещение гаража зашли сотрудники охраны ГСК «...», с которыми также была пожилая женщина, которая пояснила, что она является владельцем данного гаража. Он (З. ), А. и Симкив были задержаны сотрудниками милиции, которыми они были доставлены в отделении милиции для дальнейшего разбирательства. Он (З. ) не знал, что автомобиль марки ... транзитный номер Номер обезличен, зеленого цвета, был ранее похищен, об этом он узнал от сотрудников милиции, в тот момент он был уверен, что данный автомобиль действительно принадлежит Симкив Д.В.
Из показаний свидетеля А. на предварительном следствии (том-1л.д. 200-203) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что Дата обезличена года около 20 час. 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Симкив Д.В., попросил помочь ему в ремонте автомобиля, который находится в помещении гаража, расположенного в ГСК «... в .... Он (А. ) согласился. Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, он (А. ) встретился с Симкив Д.В. и З. , который тоже согласился помочь Симкив Д.В. в ремонте автомобиля. Все вместе они, около 14 часов 00 минут, подошли к гаражу Номер обезличен, ГСК «... в .... Симкив Д.В., имеющимся у него при себе ключом от замка, которым были снабжены ворота гаража, открыл замок, и они прошли в помещение данного гаража, где он увидел автомобиль марки ..., зеленого цвета, с транзитными номерами. На его (А. ) вопрос, кому принадлежит данный автомобиль, Симкив Д.В. ответил, что автомобиль принадлежит ему. В салоне автомобиля отсутствовало заднее сидение, которое находилось в помещении гаража около стены с правой стороны. Симкив Д.В. сказал, что двигатель автомобиля находится в нерабочем состоянии. Они втроем попытались привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, однако, замок зажигания данного автомобиля имел повреждения, то есть из замка зажигания были видны провода замка зажигания. Он спросил у Симкив Д.В., почему замок зажигания данного автомобиля находится в поврежденном состоянии, на что Симкив Д.В. ответил, что с помощью ключа от замка зажигания, он (Симкив Д.В.) не смог завести автомобиль, в связи с чем, разобрал замок зажигания. В результате они не смогли произвести ремонт двигателя данного автомобиля. После этого, З. и Симкив сняли с автомобиля задние фары, при этом Симкив пояснил, что одна фара не работает, поэтому для того, чтобы убедиться, в чем причина, необходимо снять обе фары. Около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, в помещение гаража пришли сотрудники охраны и ранее ему незнакомая женщина, которая пояснила, что она является владельцем данного гаража и что его, З. и Симкив она видит впервые. Он, Симкив Д.В. и З. были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отделении милиции для дальнейшего разбирательства. Он не знал, что автомобиль ... транзитный номер Номер обезличен, зеленого цвета, был ранее похищен, об этом он узнал от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии (том-1л.д. 94-97) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что на протяжении уже около 20 лет в ее личной собственности имеется гараж Номер обезличен, расположенный в блоке Номер обезличен, гаражно-строительного кооператива ...», .... В вышеуказанном гараже она ранее хранила продукты питания, но в связи с тем, что приготовленные ею соленья и овощи кончились, она в помещении данного гаража ничего не хранила. Дата обезличена года, в дневное время, она приезжала в ГСК «... ..., с целью внести взнос за гараж и проверила принадлежащий ей гараж, в котором замки ворот находились в исправном состоянии, повреждений не имели. В период времени с Дата обезличена года до середины августа 2009 года она помещение принадлежащего ей гаража не посещала. В середине августа, точную дату она не помнит, она вновь приехала в принадлежащий ей гараж Номер обезличен, блока Номер обезличен, указанного ГСК, где ею было обнаружено, что ворота гаража закрыты на другой навесной замок в связи с чем ею были приобретены новые навесной и врезной замки, на которые она впоследствии запирала ворота данного гаража. Дата обезличена года она вновь приехала в помещение принадлежащего ей гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ..., с целью убедиться, что ворота данного гаража закрыты на замки, которые были приобретены и установлены ею ранее, и вновь обнаружила, что замки на воротах данного гаража сменены. Она вновь приобрела два замка и попросила сотрудников охраны данного ГСК помочь ей в смене замков. Когда она подошла к помещению гаража, то обнаружила, что ворота гаража находятся в открытом состоянии, в помещении гаража находились трое молодых людей, которые распивали спиртное, также в помещении данного гаража находился не принадлежащий ей автомобиль марки ..., темно-зеленого цвета, без регистрационных номеров. Задержанные молодые люди представились Симкив Д.В., А. , и З.
Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии (том-1л.д. 102-104) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что он работает в частном охранном Предприятии «Безопасность» в должности сотрудника группы быстрого реагирования. Дата обезличена года, около 15 часов 25 минут, находясь в караульном помещении охраняемого объекта гаражно-строительного кооператива «... ..., к ним обратилась пожилая женщина - В. , которая представилась им владельцем гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ... и пояснила, что в помещении принадлежащего ей гаража находятся посторонние люди. Взяв на борт служебного автомобиля В. , они проследовали до вышеуказанного гаража, где ими был обнаружен автомобиль марки ..., зеленого цвета, без государственных регистрационных номеров, а также без транзитных номеров, двери данного автомобиля находились в открытом состоянии, дверь багажного отделения, также была открыта. Заднее пассажирское сидение данного автомобиля находилось вне салона данного автомобиля, около стены помещения гаража с правой его стороны. В помещении гаража отсутствовало освещение. Около автомобиля находились трое молодых людей. С. данные молодые люди знакомы не были. Молодые люди представились З. А. и Симкив Д.В. На вопросы, что они делают в помещении данного гаража и кому принадлежит автомобиль, парни ничего внятного пояснить не смогли. Замки и ворота гаража на момент их прибытия повреждений не имели, при этом ранее ими не было замечено, что гараж Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «...», ... находился в открытом состоянии.
Из показаний свидетеля Ф. на предварительном следствии (том-1л.д. 137-139) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что он работает старшим группы задержания в ОВО при ОВД по ЦО .... Дата обезличена года в 08 часов 00 минут, он заступил на смену в должности старшего группы задержания. В 15 час. 45 минут Дата обезличена года с пульта централизованной охраны от дежурного ОВО при ОВД по ЦО ... был получен сигнал «Тревога», поступивший с ГСК «...», .... Прибыв на территорию ГСК «...», ..., около гаража Номер обезличен, расположенного в блоке Номер обезличен, ГСК «...», ... их встретили сотрудники частного охранного предприятия «Безопасность», рядом с которыми находился владелец вышеуказанного гаража - В. и трое молодых людей, которые представились З. А. , и Симкив Д.В. Сотрудник охраны группы быстрого реагирования ЧОП «Безопасность» Г. пояснил им, что Симкив Д.В., А. и З. были ими задержаны в помещении гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ..., принадлежащего С. , в помещении которого был обнаружен автомобиль марки ..., зеленого цвета, без государственных регистрационных и транзитных номеров. При визуальном осмотре помещения гаража ими было обнаружено, что заднее пассажирское сидение данного автомобиля находилось вне салона данного автомобиля, около стены помещения гаража с правой его стороны. Далее со слов С. им стало известно, что данные молодые люди ранее ей не знакомы, она видит их впервые. На вопрос, что Симкив Д.В.. А. и З. делают в помещении данного гаража и кому принадлежит автомобиль, они ничего внятного пояснить не смогли, предоставить необходимые документы на автомобиль марки ... зеленого цвета, они также не смогли, ввиду отсутствия таковых. Далее ими были установлены номерные агрегаты автомобиля марки ..., зеленого цвета, находившегося в помещении указанное гаража, в результате чего было выяснено, что данный автомобиль числится в розыске, как ранее похищенный. После чего Симкив Д.В., А. и З. были доставлены в отделение милиции ОМ-1 ОВД по ЦО ... для дальнейшего разбирательства.
Подсудимые Симкив Д.В., Дятлов О.Л. подтвердили показания свидетеля Р. , Д. , Н. , З. , А. , В. , Г. , Ф. данные им на предварительном следствии.
Оценив показания свидетелей Р. , Д. , Н. , З. , А. , В. , Г. , Ф. на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.
Из протокола осмотра места происшествия- помещения гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «... ..., суд установил, что на воротах гаража отсутствует замок. Посередине помещения гаража на смотровой яме обнаружен автомобиль ... зеленого цвета, номер двигателя Номер обезличен, номер рамы (кузова) Номер обезличен, без регистрационных номеров. На момент осмотра двери и багажное отделение автомобиля находятся в открытом состоянии. При осмотре кузова автомобиля обнаружено, что на левом крыле имеется повреждение в виде царапины, длиной 1 метр. На левой и правой передних дверях автомобиля отсутствуют пластмассовые «ветровики». В салоне автомобиля в передней панели автомобильной магнитолы не обнаружено, замок зажигания на момент осмотра имеет повреждения, из замка зажигания видны провода замка зажигания. В перчаточном отделении автомобиля обнаружены и изъяты транзитные номера Номер обезличен в количестве двух штук. В салоне автомобиля отсутствует заднее пассажирское сидение автомобиля. С правой стороны гаража Номер обезличен, блока Номер обезличен, ГСК «...», обнаружена спинка заднего сидения. С места происшествия изъяты: автомобиль марки ... зеленого цвета; транзитные номера Номер обезличен в количестве двух штук; заднее пассажирское сидение автомобиля, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы потерпевшей П. на хранение под расписку. (том-1л.д. 16-17; 52-54; 57; 59; 60)
Из протокола выемки суд установил, что у потерпевшей П. были изъяты автомобиль марки ... зеленого цвета, транзитный номера Номер обезличен, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей П. на хранение под расписку (том-1л.д. 77-79,80-81, 83, 84).
Из постановления об уточнении фактических данных суд установил, что считать общую сумму ущерба, причиненного П. , в результате, совершенного, в период времени с 23 час. 00 минут Дата обезличена года по 16 часов 30 минут Дата обезличена года, принадлежащего ей автомобиля марки ..., транзитный номер Номер обезличен и имущества, находившегося в салоне данного автомобиля, как Номер обезличен рублей, и в дальнейшем указывать правильно как Номер обезличен рублей. Считать автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен, автомобиль «... транзитный номер Номер обезличен», автомобиль ... транзитный номер Номер обезличен» и автомобиль «..., транзитный номер Номер обезличен одним и тем же предметом и именовать правильно как автомобиль марки ..., транзитный номер Номер обезличен (том-2л.д. 13-14).
Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. суд установил, что Симкив Денис Васильевич, 1989 года рождения, обнаруживает органическое расстройство личности с некоторыми нарушениями психики, осложненное хроническим алкоголизмом. На это указывает - в детстве часто болел простудными заболеваниями, воспалением легких, коклюшем, краснухой; с подросткового возраста отмечалось нарушение поведения разбирался на педсоветах в школе за прогулы, состоял в инспекции по делам несовершеннолетних за уходы из дома, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим; в анамнезе суицидальная попытка; состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма; не служил в армии, признан временно негодным к военной службе по ст. 16 «В» пр. МО РФ Номер обезличен от 2003 года. Кроме того, при настоящем психиатрическом обследовании выявлены характерные признаки- эмоциональная лабильность, легкая отвлекаемость, истощаемость, сниженная концентрация внимания. Имеющееся у Симкив Д.В. нарушение со стороны психики выражено не столь значительно, он не обнаруживает снижения прогностических и критических особенностей, грубых нарушений памяти, интеллекта, не выявлено продуктивной симптоматики в виде бреда, галлюцинаций. Поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, как об этом свидетельствуют материалы уголовного дела Номер обезличен, он признаков временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. В тот период времени, Симкив Д.В. сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный осознанный характер, они не сопровождались и не были спровоцированы психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями, расстройством сознания). Следовательно, в период инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время, Симкив Д.В. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Симкив Д.В. не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В настоящее время имеющееся нарушение со стороны психики («отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы, астенический синдром со склонностью к злоупотреблению алкоголем») не связано с опасностью для самого Симкив Д.В. и других лиц. (том-1л.д. 192-195).
Оценив письменные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых Дятлова О.Л., Симкив Д.В. и считает вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления установленной и доказанной совокупностью изложенных выше доказательств.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых Дятлова О.Л., Симкив Д.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, подсудимые Дятлов О.Л., Симкив Д.В. вступив в предварительный сговор между собой, о наличии предварительного сговора свидетельствует их поведение до, во время и после совершения преступления, согласованность и взаимодополняемость их действий, направленность их действий на достижение единого преступного результата, тайно похитили имущество, принадлежащее П. , с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Суд квалифицирует действия подсудимых Дятлова О.Л., Симкив Д.В. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества-автомобиля, принадлежащего потерпевшей, с целью дальнейшей его разукомплектации по запасным частям. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом имущественного и семейного положения потерпевшей, которая показала, что ущерб в размере Номер обезличен рублей является для нее значительным. Проживают они вдвоем с мужем, у нее зарплата Номер обезличен рублей, у мужа зарплата Номер обезличен рублей. Таким образом, все квалифицирующие признаки вменены подсудимым обоснованно.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года не улучшает их положение, поскольку имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Дятлова О.Л. и Симкив Д.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, роль каждого подсудимого при совершении преступления.
Подсудимые Дятлов О.Л. и Симкив Д.В. совершили умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, Дятлов О.Л. по прежнему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ... характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ИП Поездник характеризуется положительно, временно не годен к военной службе ... (в соответствии с Приказом МО РФ № 200 от 2003 года), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; Симкив Д.В. по месту жительства и прежнему месту работы в ... характеризуется положительно, временно не годен к военной службе по ст. 16в Г (в соответствии с Приказом МО РФ Номер обезличен от 2003 года), с Дата обезличена г. состоит на учете у врача ... на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дятлову О.Л., Симкив Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Дятлов О.Л. не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновных, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, в целях исправления подсудимых Дятлова О.Л. и Симкив Д.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, не усматривая, при этом, оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы, для применения ст.64 УК РФ.
Поскольку преступление Симкив Д.В. совершил в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... ... области от Дата обезличена года, суд пришел к убеждению, что наказание Симкив Д.В необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать Симкив Д.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Дятлова О.Л. возможно без реального отбывания наказания, не усматривая при этом оснований для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией п. «а,в» ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Назначить наказание Симкив Д.В. и Дятлову О.Л. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Симкив Д.В. следует назначить в колонии-поселении, так как Симкив Д.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, условное осуждение отменяется за совершение преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки ..., транзитный номера Номер обезличен, зеленого цвета; транзитные номера Номер обезличен в количестве двух штук; заднее пассажирское сидение автомобиля находящиеся на хранении у потерпевшей П. передать в ее распоряжение.
Поскольку решить вопрос по заявлениям прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 6981 рубль 98 копеек, 4296 рублей 65 копеек без отложения рассмотрения дела невозможно, не представлены доказательства выплаты процессуальных издержек адвокатам, суд оставляет заявления прокурора без рассмотрения.
Учитывая поведение подсудимых Симкив Д.В., Дятлова О.Л. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, так как судебную ситуацию они оценивают правильно, адекватно отвечают на поставленные вопросы, активно защищаются. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера ... о том, что Дятлов О.Л. на учете не состоит (том-2л.д. 116), заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в отношении Симкив Д.В. (том-1л.д. 192-195). Как вменяемые лица Симкив Д.В. и Дятлов О.Л. должны нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дятлова О. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дятлову О.Л. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Дятлова О.Л. не менять без согласия государственного органа, ведающего исправлением осужденным, место жительства, сообщать об изменениях места работы, жительства.
Симкив Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Симкив Д.В. по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... ... области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Симкив Д.В. по данному приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... ... области от Дата обезличена года, 2 месяца, окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания Симкив Д.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Симкив Д.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: Дятлову О.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Симкив Д.В. -заключение под стражей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ..., транзитный номера Номер обезличен, зеленого цвета; транзитные номера ... Номер обезличен в количестве двух штук; заднее пассажирское сидение автомобиля находящиеся на хранении у потерпевшей П. передать в ее распоряжение.
Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья:________________________________________________Л.Н.Чекалкина.
Приговор вступил в законную силу:
«_12_»____октября______2010 года.
Судья:_______________________________________________Л.Н.Чекалкина.
Подлинник находится в уголовном деле Номер обезличен_____________________________
нал.д. _________________ Братского городского суда.
Секретарь суда: