статья 158 часть 2 п.в.УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 07 октября 2010 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,

единолично,

при секретаре: Дремухиной Н.А.,

с участием помощника прокурора прокуратуры ... Павлик И.Н.,

адвоката: Селиванова С.М.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-709 /2010 по обвинению:

Жеглова А. А., родившегося ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... холостого, не занятого, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июля 2010 года Жеглов А.А. находился по адресу: ... в гостях у малознакомой ему А. с ранее знакомым В. , с которыми совместно распивал спиртное, после чего все легли спать. Жеглов А.А. уснул, после чего, А. и В. также легли спать. 14 июля 2010 года в период времени, с 12 часов 30 минут до 19 часов, в ходе следствия точного времени не установлено, Жеглов А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить имущество А. . Во исполнение своих преступных намерений, Жеглов А.А., воспользовавшись тем, что А. и В. спят и за его преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв со стола в комнате, принадлежащее гр. А. имущество, а именно сотовый телефон ...», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором была установлена сим-карта компании «БВК», стоимостью Номер обезличен рублей с денежным балансом Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей.

С места совершения преступления Жеглов А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Своими умышленными действиями, подсудимый Жеглов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», нашел свое полное объективное подтверждение, с учетом имущественного положения потерпевшей и превышающий Номер обезличен рублей.

Подсудимый Жеглов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого добровольное, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жеглов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, официально не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода, совершившего преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, не усмотрев при этом оснований, для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных санкцией данной статьи.

Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что ущерб потерпевшей полностью возмещен и она не имеет претензий к подсудимому, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, учитывая состояние здоровья подсудимого, что судом не выявлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, наказание назначить по правилам ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Жеглов А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит, по данным архива не значится, в связи с чем, как лицо вменяемое должен нести ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жеглова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Жеглову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Жеглова А.А. периодически являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, трудоустроиться и уведомлять эти органы об изменении места работы.

Меру пресечения Жеглову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «... гарантийную карту на сотовый телефон, переданные на хранение потерпевшей А. - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.Л. Коновалов

Приговор вступил в законную силу: « 19 » октября 2010г