П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
“ 04 “ октября 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи: Ляпустина А.С.,
при секретаре: Горбатовой М.А.,
с участием государственного обвинителя: Правдиной Г.С.,
адвоката: Капендюхиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маркова А. Ю., родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего: ...», проживающего: ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с 19.07.2010 г. по 21.07.2010 г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 июля 2010 г. около 14 часов 31 минуты Марков А.Ю., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - ... вес которого составил ... грамма, передав его сотруднику милиции Ю. , производившему проверочную закупку, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.
19 июля 2010 г. около 18 часов 03 минуты Марков А.Ю., на парковочной площадке, возле ...», расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, вновь покушался на незаконный сбыт наркотического средства - ... вес которого составил ... грамма, передав его сотруднику милиции Ю. , производившему проверочную закупку, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Марков А.Ю. свою вину признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника, государственного обвинителя не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по преступлениям 07.07.2010 г. и 19.07.2010 г. при продаже наркотического средства по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ каждое, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется как в быту, так и на работе, что неустановленно отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 6 УК РФ соответствовать принципу справедливости.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его речь, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, что не состоит на учете у врача психиатра, по данным архива не значится, не проходил специализированного лечения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Поскольку вещественные доказательства по делу: наркотическое средство является запрещенными к обращению, оно подлежит уничтожению, как и марлевые отрезки со смывами с кистей рук. Четыре денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей и одну достоинством - Номер обезличен рублей, ранее помеченные для производства проверочной закупки, необходимо передать в распоряжение ОУР УВД по г. Братску. Материалы оперативно - розыскной деятельности, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова А. Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Маркова А.Ю. обязать ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства и уведомлять УИИ об изменении места работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19 по 21 июля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД по г. Братску: наркотическое средство и марлевые отрезки со смывами с кистей рук уничтожить; четыре денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей - ... и одну достоинством Номер обезличен рублей - ... ранее помеченные для производства проверочной закупки передать в распоряжение ОУР УВД по г. Братску; материалы оперативно - розыскной деятельности, находящиеся в деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: ____________________________________ А.С. Ляпустин
Приговор вступил в законную силу: 15.10.2010 г.