статья 162 ч.3 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 30 сентября 2010 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,

единолично,

при секретаре: Дремухиной Н.А.,

с участием прокурора: Кочкиной М.С.,

адвоката: Смирновой А.К.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-249/2010

по обвинению:

Поляковой С. А. , родившейся Дата обезличена года, в городе Братске, ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей в гражданском браке с О. , имеющей на иждивении двоих малолетних детей: ....О. -Дата обезличена г.р. и ... Д.....- Дата обезличена г.р., не занятой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее судимой: 13.02.2009 года Братским городским судом Иркутской области по ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ, к 3г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по данному уголовному делу содержалась под стражей с 22.09.2009 г. по 24.09.2009г. и с 25.09.2009г. по 12.01.2010 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 сентября 2009 года около 13 часов 00 минут Полякова С.А., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, решила совершить разбой, выбрав объектом преступного посягательства, малознакомую ей престарелую Г. , проживающую в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

Так, с целью реализации своего корыстного умысла, Дата обезличена года, в вышеуказанное время, Полякова С.А. пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где постучала в дверь указанной квартиры, однако Г. на тот момент отсутствовала, в связи с чем, Полякова С.А. стала ожидать возвращение Г. во дворе вышеуказанного дома.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Г. , вернувшись из магазина, вошла в подъезд и поднялась к квартире своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Полякова С.А. проследовала за ней. В тот момент, когда Г. открыла входные двери своей квартиры, Полякова С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений напала на Г. , а именно, действуя неожиданно для потерпевшей, подошла к Г. сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, втолкнула потерпевшую в квартиру, а затем, вопреки воле Г. и без её разрешения, вошла в квартиру следом за потерпевшей, тем самым незаконно проникла в жилище, т.е. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... После чего, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, Полякова С.А. выхватила из руки Г. ключи от входной двери квартиры и изнутри закрыла дверь на шпингалет, тем самым лишив Г. возможности выйти из квартиры и позвать на помощь. Далее, Полякова С.А., находясь в прихожей данной квартиры, представившись сотрудником кредитного отдела банка, потребовала от Г. , передать ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, мотивируя свое требование тем, что якобы дочь Г. должна банку указанную сумму. Услышав отказ Г. передать ей указанную сумму денежных средств, Полякова С.А. потребовала, чтобы Г. прошла в зал, после чего Полякова С.А. первой проследовала в зал данной квартиры, куда следом вошла и Г. . Находясь в зале, Полякова С.А. подошла к телефонному аппарату и, сделав набор цифр, стала имитировать разговор, якобы с сотрудниками банка, после чего, пригрозила Г. тем, что работники банка привезут ее дочь к ней в квартиру. Г. намереваясь позвонить своей дочери, подошла к журнальному столику, где находился телефонный аппарат. Однако, Полякова С.А., продолжая свои преступные действия и не давая возможности Г. помешать доведению корыстного умысла до конца, умышленно преградила Г. путь к телефонному аппарату, оттолкнув ее руками, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем умышленно оборвала телефонный провод, чем лишила Г. возможности призвать кого-либо на помощь. Однако Г. , не оставляя мысли призвать на помощь посторонних лиц, направилась к балконной двери, при этом Полякова С.А., предотвращая возможность призыва на помощь со стороны Г. преградила ей путь, умышленно схватив Г. за руки и оттолкнув ее в сторону дивана, чем применила насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Полякова С.А., не оставляя своих преступных намерений, закрыла балконную дверь на шпингалет, а затем вновь потребовала от Г. передачи денежных средств, в размере Номер обезличен рублей, высказываясь при этом в адрес Г. грубой нецензурной бранью. Далее, Полякова С.А., осознавая, что Г. не намерена добровольно передать ей денежные средства, с целью доведения до конца своего корыстного умысла, взяла с дивана два головных платка, принадлежащих Г. , которыми связала руки последней, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Г. испытала физическую боль и закричала. Полякова С.А. потребовала замолчать и высказала в адрес Г. словесную угрозу убийством. Г. , испугавшись высказанных в ее адрес угроз и агрессивного поведения по отношению к ней со стороны Поляковой С.А., вновь повторила об отсутствии у нее денежных средств, а затем, пояснив, что намерена сходить к соседу и занять деньги в долг для передачи их Поляковой С.А., высвободила одну руку из платка, завязанного узлом на ее руке. В свою очередь, Полякова С.А., с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Г. , призыва ею на помощь соседей и доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем разбоя, достала неустановленный следствием предмет и умышленно приставила его к животу потерпевшей, тем самым угрожая Г. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая, испугавшись за свою жизнь и здоровье, воля к сопротивлению которой была подавлена, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, подошла к находившемуся в данной комнате серванту, откуда достала денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, положив их там же - на сервант и предложив Поляковой С.А. их забрать. Полякова С.А. в свою очередь, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватила Г. за руки и усадила последнюю на диван, а затем стала осматривать содержимое шкафов в обеих комнатах квартиры в поисках денежных средств, при этом продолжая удерживать в руке неустановленный следствием предмет, который периодически направляла в сторону потерпевшей, высказывая в ее адрес угрозу убийством и требование об ее молчании, иначе - в противном случае, угрожала заклеить ей рот скотчем, наличие которого демонстрировала Г. . Для окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Л. взяла находящуюся в квартире металлическую трость для ходьбы и замахнулась ею на Г. , высказав при этом словесную угрозу убийством. После чего, Полякова С.А. принесла из прихожей в комнату квартиры сумку, принадлежащую Г. , откуда достала кошелек и извлекла из него денежные средства в размере Номер обезличен рублей, которые положила в карман своей одежды, тем самым умышленно, открыто их похитив. После чего, Полякова С.А. с целью пресечения возможного преследования со стороны Г. , применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила Г. за руки, провела ее в спальню, усадила на кровать и вновь связала руки Г. платками, привязав их к спинке кровати, отчего последняя испытала физическую боль и закричала, в связи с чем Полякова С.А. попыталась заклеить Г. рот скотчем, но последняя увернулась, не позволяя ей этого сделать. После этого, Полякова С.А. вышла из данной комнаты, закрыв за собой дверь и беспрепятственно забрала с серванта денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Г. , тем самым умышленно, открыто их похитила и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, в результате своих преступных действий, Полякова С.А. умышленно причинила Г. , телесные повреждения в виде, кровоподтеков на тыльной поверхности в области левого лучезапястного сустава, нижней трети левого предплечья по тыльной и ладонной поверхностям, которые относятся к не причинившим вреда здоровью и, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто, похитила принадлежащие Г. денежные средства, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, 22 сентября 2009 года, около 15 часов 20 минут, Полякова С.А, находясь около дома ... по ... в ..., преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, выбрала объектом преступного посягательства малознакомую ей престарелую Ф. , проживающую в квартире ... по ... в .... С целью реализации своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в указанное время, Полякова пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Е. , постучала в дверь указанной квартиры и представилась работником ЖЭКХ, пояснив при этом необходимость проверки документов по оплате жилья, тем самым, ввела последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. После того, как Е. открыла дверь, Полякова вошла в указанную квартиру, тем самым незаконно, путем обмана проникла в жилище. Незаконно находясь в вышеуказанной квартире, Полякова реализуя свой корыстный умысел, продолжая вводить Е. в заблуждение относительно своих преступных намерений, потребовала предоставить ей документы по оплате за жилье, в связи с чем, Е. предоставила Поляковой С.А. требуемые ею документы, однако последняя пояснила потерпевшей, что ей необходимы документы за текущий год. Ф. , прежде чем пройти за документами, предложила Поляковой С.А. пройти на кухню, куда проводила последнюю, а затем направилась в комнату. В свою очередь Полякова С.А., дождавшись момента, когда Ф. повернулась к ней спиной, умышленно, действуя неожиданно для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила сзади Ф. за руки и заломила их ей за спину, при этом, Ф. ударилась затылком о выключатель на стене, отчего испытала физическую боль. Ф. попыталась обернуться, на что Полякова, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Ф. удар неустановленным следствием предметом по спине в область правого плеча, отчего Е. испытала физическую боль. После чего, Полякова С.А, продолжая свои преступные намерения, умышленно удерживая Ф. за руки, вопреки воле последней, повела ее в комнату где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнула Ф. , отчего та упала на спину поперек кровати. Далее Полякова С.А., сняла с шеи Ф. головной платок, которым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, связала руки Ф. , а затем, связала неустановленным следствием предметом ее ноги, лишив тем самым Ф. возможности оказать сопротивление. Полякова С.А., реализуя свой корыстный умысел, подошла к шифоньеру, где на гвозде висела сумка, принадлежащая Ф. , содержимое которой она осмотрела и, не найдя в ней ничего ценного, вернулась к Ф. , высказав в ее адрес словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно о том, что она перережет ей руки и горло, при этом, придавив Е. своим телом к кровати. После этого, Полякова С.А., вновь прошла к шифоньеру и, осматривая его содержимое, обратилась к Ф. с вопросом : «Куда спрятала деньги?». Не получив ответа на свой вопрос и не обнаружив в шифоньере денежные средства и ценное имущество, Полякова С.А с целью доведения до конца своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, подошла к Ф. и, удерживая в руке нож хозяйственно- бытового назначения, который предварительно взяла на кухне в квартире Ф. , для применения его как предмета используемого в качестве оружия и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, неоднократно умышленно нанесла указанным ножом порезы по правому предплечью Ф. , после чего, умышленно нанесла один удар ногой по левому бедру Ф. , тем самым напав на нее. Продолжая свои преступные намерения, Полякова С.А. вновь вернулась к шифоньеру и повторно осмотрела его содержимое, задавая при этом вопрос потерпевшей о том, где находятся деньги, однако Ф. продолжала молчать, в связи с чем, Полякова С А. вновь подошла к потерпевшей и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, неоднократно нанесла Ф. порезы по левому предплечью ножом хозяйственно-бытового назначения, а затем умышленно нанесла один удар рукоятью указанного ножа по ягодичным областям потерпевшей, тем самым подавляя волю Ф. к сопротивлению. После чего, Полякова С.А., не прекращая свои преступные действия, из антресоли шифоньера достала чемодан, принадлежащий Ф. и с целью отыскания денежных средств, стала осматривать его содержимое, при этом удерживая нож зубами. В этот момент Ф. заявила Поляковой С.А. об отсутствии в чемодане денежных средств, в связи с чем Полякова, желая окончательно подавить волю потерпевшей к сопротивлению, вновь подошла к Е. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавила руками на плечи и грудную клетку Е. , отчего последняя испытала физическую боль. Затем Полякова отошла от Е. в сторону и потребовала от последней передачи денежных средств в сумме Номер обезличен рублей. Не дождавшись от Е. положительного ответа, Полякова вновь подошла к потерпевшей и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, замахнулась на нее ножом, нанося удар поперек шеи Ф. и которая, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, успела закрыть свою шею связанными кистями рук, в результате чего, Полякова С.А. причинила Ф. порезы в области пальцев левой и правой кисти. Ф. , воля к сопротивлению которой была окончательно подавлена, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, согласилась передать Поляковой С.А. денежные средства, которые были спрятаны под карнизом на балконе. Для предоставления возможности передать денежные средства Полякова С.А. освободила ноги Ф. и находясь, позади потерпевшей, проследовала за ней к балкону, при этом Полякова по пути следования наносила по спине Ф. многократные порезы ножом, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья и одновременно высказывала в адрес потерпевшей угрозу убийством, в случае если Е. ее обманула. Действия Поляковой С.А. и высказанную угрозу убийством, Ф. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, в связи с чем, достала из под карниза на балконе спрятанные денежные средства в размере Номер обезличен рублей, которые Полякова вырвала из рук потерпевшей, тем самым, умышленно, открыто их похитила и, выбегая из квартиры Ф. , умышленно перерезала ножом телефонный провод и провод домофона, тем самым лишая Ф. возможности призвать кого-либо на помощь, а затем скрылась с похищенным с места совершения преступления.

В результате своих преступных действий, Полякова С.А. причинила Ф. телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого плеча и левого плеча, левого бедра, ягодичных областей царапин в области ладонной поверхности первого пальца правой кисти и ладной поверхности пятого пальца левой кисти, обеих предплечий, задней поверхности грудной клетки, правой лопатки, в проекции грудного отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника на уровне остистых отростков 6-7 шейных и 3-4 грудных позвонков, ушиба правого плечевого сустава, которые относятся к не причинившим вреда здоровью, однако в момент их причинения создавалась реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшей, а также умышленно, открыто похитила принадлежащие Ф. денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Ф. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Полякова С.А. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, пояснив, что полностью подтверждает изложенные обстоятельства и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Поляковой С.А., данные при допросе в качестве подозреваемой,л.д. 71-75 т.1, где Полякова С.А. поясняла, что Дата обезличена года, около 14 часов она находилась во дворе дома Номер обезличен по ... в .... В связи с тем, что она нуждалась в деньгах, то у нее возник умысел ограбить пенсионерку, которую она знала давно, как мать ее знакомой Э. и та проживала в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... С данной целью она зашла в подъезд, поднялась на третий этаж, позвонила в квартиру, но двери никто не открыл и она решила подождать женщину на улице. Через некоторое время она увидела, как эта женщина-Г. , вошла в подъезд дома и она пошла следом за ней. Когда Г. открыла дверь своей квартиры, то она толкнула ее в квартиру и вошла в квартиру следом за ней. В квартире она представилась Г. - работником кредитного отдела банка и пояснила ей, что ее дочь должна банку денежные средства в сумме 4000 рублей, на что женщина ответила, что не собирается платить за свою дочь. Тогда она подошла к телефону и стала беспорядочно набирать цифры, после чего, стала имитировать разговор с банком, при этом записывала на лист бумаги цифры, которые ей приходили на ум, делая вид, что она якобы записывает номер счета. После чего, она пояснила Г. , что если та не заплатит Номер обезличен рублей, то приедут мужчины из банка и сделают с ней что захотят и заберут ее имущество. После чего, Г. подошла к балконной двери и попыталась ее открыть. В это время Полякова достала из полиэтиленового пакета, принесенного с собой, кухонный нож, подошла к Г. , приставила нож к животу и вновь пригрозила ей, что придут мужчины и заберут все ее имущество. После чего, Г. сказала, что отдаст ей деньги и подошла к серванту, откуда достала денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и положила деньги сверху на сервант. После этого, она повела Г. в другую комнату, где повалила ее на кровать, а затем привязала руки Г. к спинке кровати платком, который предварительно сняла с шеи Г. . После чего, она вернулась к серванту, где взяла две денежные купюры номиналом по Номер обезличен рублей и две денежные купюры номиналом по Номер обезличен рублей и прошла в ванную комнату, где взяла тряпку, которой протерла сервант откуда брала деньги, а затем перерезала телефонный кабель и ушла из квартиры потерпевшей. Нож положила в сумочку и взяла с собой. В содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Поляковой С.А., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой,л.д. 195-200 т. 1, где Полякова С.А. поясняла, что Дата обезличена года она встретилась с Ж. и А. , с которыми они договорились распить спиртные напитки. Так как денег у них не было, то она вместе с Ж. пошли к женщине по имени Х. , проживающей по ... в .... Х. пояснила им, что денег у нее нет. После чего, она вспомнила, что в том же подъезде, по ... проживает пожилая женщина по имени Ф. у которой можно взять денег.. Ж. осталась ждать ее на улице, а она пошла в квартиру Номер обезличен указанного дома к т. Ф. . На ее стук в дверь женщина по имени Ф. сразу дверь не открыла. Предполагая, что, если она через запертую дверь спросит про деньги, то Ф. ей не откроет, поэтому она представилась работником ЖЭКа и пояснила, чтоб якобы у нее (Ф. ) имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги. После того, как Ф. открыла ей дверь и она прошла в квартиру, и сразу попросила т. Ф. принести квитанции по оплате за квартиру. Ф. принесла ей квитанции, после чего предложила пройти на кухню, где они в течение часа выпивали спиртные напитки. Она попросила Ф. дать ей денег в сумме Номер обезличен рублей, на что Ф. ответила, что денег у нее нет. Она вновь стала требовать Номер обезличен рублей и на этой почве между ними произошел конфликт. Ф. стала выталкивать ее из квартиры, в результате чего, между ними началась драка. Она вырвалась и прошла в комнату, где со стола взяла кухонный нож, для того, чтобы припугнуть Ф. , после чего стала ходить по квартире и искать деньги. Ф. стала вновь выталкивать ее из квартиры, между ними началась драка, в ходе которой она повалила Ф. на кровать. При этом Ф. стала выхватывать у нее из руки нож и сама порезалась. Тут же на кровати она взяла платок, которым связала Ф. руки, после чего стала осматривать содержимое шкафа и чемодана, в котором, со слов Ф. были спрятаны деньги. Денежные средства она нигде не обнаружила. Затем она прошла на кухню, при этом по пути ножом обрезала телефонный провод, чтобы Ф. не смогла позвать на помощь. Когда она вернулась из кухни, то Ф. сказала ей, что отдаст ей деньги. Она помогла т. Ф. встать с кровати и та пошла к балкону. Она пошла следом за Ф. , которая на балконе, из-под карниза балконного окна достала денежные средства - 2 купюры номиналом по Номер обезличен рублей и передала ей. Получив деньги в сумме Номер обезличен рублей, она вышла из квартиры, после чего она и Ж. поехали к А. домой. В сговор с Ж. она не вступала. Умысел на совершение преступления возник, когда потерпевшая стала выгонять ее из квартиры. По пути следования она переоделась в куртку красного цвета, так как ее пальто было испачкано кровью. Когда они приехали домой к А. , то свое пальто она тут же повесила в шкаф.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Поляковой С.А. данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой,л.д. 97-99 т. 1,л.д. 127-129 т.2, где Полякова С.А. свою вину признавала частично, однако от дачи показания отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Полякова С.А. полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии при этом пояснив, что на предварительном следствии свою вину признавала частично, поскольку была не согласна с суммой причиненного ущерба потерпевшим. В настоящее время вину признает полностью, в совершенных деяниях она искренне раскаивается, полностью осознала содеянное, встала на путь исправления, ущерб потерпевшим возместила в полном объеме и просит суд не лишать ее свободы, назначить самое суровое наказание, но не лишать ее свободы и дать возможность воспитывать своих малолетних детей.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, её виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

По преступлению от 19.09.2009г. по факту разбойного нападения в отношении Г.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей Г. , суду показала, что с подсудимой Поляковой знакома не была. Далее Г. показала, что 19 сентября 2009 года, Полякова напала на нее, втолкнула в квартиру и стала требовать деньги. События произошедшие 19 сентября 2009 года помнит уже плохо, в связи с тем, что прошло много времени.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Г. , данные на предварительном следствии,л.д. 21-25, 128-131, т. 1, из которых следует, что 19 числа каждого месяца ей домой доставляют пенсию. 19 сентября 2009 года около 12 часов 15 минут, ей как обычно домой, доставили пенсию в размере Номер обезличен рублей. Она решила сходить в магазин, в связи с чем, взяла с собой Номер обезличен рублей. Номер обезличен рублей она спрятала в карман зимнего пальто, чтобы в дальнейшем этими деньгами оплатить коммунальные услуги. Оставшиеся Номер обезличен рублей, номиналом по Номер обезличен и Номер обезличен рублей, она положила в свой паспорт, который спрятала в сервант, стоящий в зале квартиры. После чего, она пошла в магазин «...», расположенный по ..., недалеко от дома. В магазине она приобрела продукты питания и пошла обратно домой. Время было около 13 часов. В ее кошельке оставалось Номер обезличен рублей различными купюрами. Когда подошла к своему подъезду, то никого из людей рядом с домом и её подъездом не видела. Она вошла в подъезд и захлопнула за собой дверь, после чего, стала подниматься на третий этаж, где расположена ее квартира. Когда поднималась по лестнице, то никого не видела и не слышала, чтобы открывалась дверь подъезда и не слышала чьих-либо шагов. Она стала открывать входные двери своей квартиры. Когда открыла уже вторую, внутреннюю дверь, то почувствовала, как кто-то сзади толкнул ее в спину, а именно втолкнул во внутрь квартиры. Находясь в коридоре своей квартиры, она обернулась и увидела ранее незнакомую Полякову, которая вошла в квартиру вслед за ней. Полякова выхватила из рук ключи от квартиры, после чего, при помощи шпингалета закрыла изнутри внутреннюю дверь. Полякова пояснила, что работает в банке и что ее (Г. ) дочь должна банку деньги в сумме Номер обезличен рублей. Полякова сказала, что именно она должна отдать ей Номер обезличен рублей вместо дочери. Она ответила, что дочь никому ничего не должна и что деньги она отдавать не будет. В процессе этого разговора она сняла с себя верхнюю одежду. Полякова велела ей идти в зал, после чего, Полякова самовольно первая прошла в зал, а затем и она зашла в зал вслед за ней. Пока они находились в коридоре, то Полякова никакой агрессии не высказывала. Когда она и Полякова вошли в зал, то Полякова вновь стала спрашивать у нее, отдаст ли она ей Номер обезличен рублей, на что она ответила, что никому ничего не должна и денег не отдаст. Затем Полякова попросила лист бумаги. Она дала ей листок, после чего, Полякова достала из своей сумки ручку, подошла к ее домашнему телефону, который находился тут же в зале на журнальном столике, стала куда-то звонить и что-то записывать на листе бумаги. О чем Полякова разговаривала, она не слышала. После того, как Полякова прекратила свой телефонный разговор, то она передала ей лист бумаги и сказала, что ее (Г. ) дочь сейчас какие-то мужчины привезут в ее квартиру. Она сказала, что позвонит своей дочери, и направилась к телефону, при этом лист бумаги она положила на стол, так и не прочитав написанный Поляковой текст. Полякова преградила ей путь к телефону, при этом оттолкнула ее руками от журнального столика к дивану и повторила, что ее (Г. ) дочь привезут, после чего, оборвала телефонный шнур. Тогда она направилась к балкону, чтобы открыть дверь и позвать на помощь людей, но Полякова преградила ей путь к балкону, схватила ее за руки, после чего толкнула к дивану, отчего она села на диван. Полякова подошла к балкону, посмотрела на улицу, после чего, закрыла балконную дверь при помощи шпингалета. Затем Полякова вновь стала требовать, чтобы она передала ей Номер обезличен рублей «по-хорошему», при этом Полякова в ее адрес высказывала оскорбительные слова, называла ее «сукой, проституткой». Затем Полякова взяла с дивана два ее (Г. ) шерстяных платка и связала ими ей руки спереди, отчего она испытала физическую боль и закричала. Полякова велела молчать и сказала, что иначе ее зарежет. Испугавшись, она замолчала. Вид при этом у Поляковой был агрессивный. Полякову трясло, она говорила, что она (Г. ) её нервирует. Вид Поляковой ее очень сильно испугал. Она спросила: «Ты что, меня сейчас будешь убивать?», на что Полякова ответила, что сейчас приедут мужчины и убьют ее. Она вновь повторила Поляковой, что денег у нее нет. Полякова ответила, что знает о наличии денег, что в этот день она получила пенсию. Она высвободила из-под узла платка одну руку, поднялась с дивана и сказала, что пойдет к соседу и попросит у него деньги в долг. В тот же момент Полякова достала из своего полиэтиленового пакета нож, похожий на кухонный. Полякова приставила лезвие ножа к ее животу, при этом лезвием ножа ее не поранила, но она ощутила легкий укол в живот. Она тут же, испугавшись, оттолкнула от себя руку Поляковой, в которой та держала нож. Полякова не отходя от нее, вновь стала требовать деньги, при этом нож Полякова водила перед ее животом на расстоянии около10 см. В тот момент она очень сильно испугалась, что Полякова ее убьет, поэтому сказала, что отдаст ей деньги и пошла к серванту, откуда достала из паспорта Номер обезличен рублей и положила деньги на сервант. Она сказала: «Бери деньги», на что Полякова ответила, что скоро приедут какие-то мужчины и сами заберут деньги. После чего, Полякова схватила ее за руки, подвела к дивану и усадила ее на диван. Она спросила, зачем приедут мужчины, на что Полякова ответила, что они приедут и решат, что с ней делать. После этого, Полякова стала ходить по залу и по второй комнате, осматривать содержимое шкафов. При этом Полякова нож держала в руке и периодически направляла его в ее сторону, то есть демонстрировала его и говорила, чтобы она молчала, угрожала при этом словесно убийством. Кроме того, Полякова взяла одну трость для ходьбы и, замахиваясь этой тростью на нее словесно грозила убить ее. Также периодически Полякова доставала из своей сумки широкий скотч и говорила, что если она будет кричать, то заклеит ей скотчем рот. Затем Полякова принесла из ванной комнаты половую тряпку, которой стала вытирать шкафы в тех местах, где касалась руками. После чего, Полякова принесла из коридора ее сумку, вытряхнула из нее все содержимое на диван, в том числе и кошелек с деньгами. Полякова достала из кошелька деньги в сумме Номер обезличен рублей и положила деньги себе в карман. Затем Полякова схватила ее за руки и повела в спальню. В спальне Полякова толкнула ее на кровать, отчего она упала на спину, но при этом не ушиблась, так как кровать была мягкая. Она поднялась и спросила Полякову, будет ли та ее убивать. Полякова велела ей сесть. Она села, после чего Полякова связала ей руки теми же платками, при этом привязала ее руки к спинке кровати, отчего она испытывала физическую боль. Она стала кричать, звать на помощь. Полякова велела ей замолчать и пообещала заклеить рот скотчем, при этом Полякова попыталась наклеить ей на рот скотч, но она увернулась. Полякова велела ей молчать и словесно пригрозила убийством. Испугавшись, она замолчала. После этого, Полякова вышла из комнаты и прикрыла за собой дверь. Она подождала 5-10 минут, после чего высвободила руки и вышла из комнаты, в квартире Поляковой уже не было. Денег в сумме Номер обезличен рублей на серванте также не было и записки, которую писала Полякова. Кроме того, после ухода Поляковой, она так и не обнаружила половую тряпку, которая для нее материальной ценности не представляет. Очевидно, Полякова забрала тряпку с собой. Она пошла к соседям, которые проживают в квартире Номер обезличен и сообщила о нападении и о хищении денег. Она попросила соседа сделать телефон. Сосед отремонтировал телефон, после чего она позвонила своей дочери и сообщила о случившемся. Вскоре приехала дочь со своим мужем, и они вызвали милицию. В результате совершенного преступления у нее похищены денежные средства на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании потерпевшая подтвердила оглашенные показания и суду показала, что она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье.

Допрошенная в качестве свидетеля Р. суду показала, что потерпевшая Г. приходится ей родной матерью. 19 сентября 2009 года маме должны были принести пенсию, в связи с чем, в период времени с 13 часов до 17 часов она несколько раз звонила матери на домашний телефон, однако к телефону мать не подходила. Примерно около 17 часов 05 минут мать позвонила ей и сообщила, что на нее в ее собственной квартире напала незнакомая ей женщина и похитила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Как потом выяснилось фамилия женщины -Полякова. Она сразу приехала к матери домой и вызвала милицию. Со слов матери ей известно, что в этот день она получила пенсию, взяла Номер обезличен рублей, остальные деньги убрала в сервант, и пошла в магазин. Около 13 часов, она возвращалась из магазина, когда стала заходить к себе в квартиру, появилась Полякова втолкнула ее в квартиру и закрыла дверь за собой, сказав при этом матери, что она является работником банка и что ее дочь (Р. ) должна банку Номер обезличен рублей и потребовала от мамы эту сумму денег, и если не отдаст она деньги, то мужчины из банка привезут ее (Р. ) к маме домой и ей будет плохо. Мать отказалась отдавать деньги и пыталась пройти к балконной двери и позвать на помощь, но Полякова оттолкнула ее от балкона. Кроме того, Полякова угрожала матери ножом и тростью. Потом мать достала из серванта деньги и отдала Поляковой после чего, Полякова стала обыскивать все шкафы. Затем она привязала руки матери платком к кровати в комнате. Через несколько минут матери удалось развязать руки и выйти из комнаты. Поляковой в квартире уже не было, денег она также не обнаружила, провод телефона был перерезан. Со слов матери, она сильно испугалась, так как реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Полякова находилась в квартире около часа. Первоначально мать сообщила в милиции о том, что у нее Полякова похитила Номер обезличен рублей, однако потом обнаружили, что у матери отдельно лежали Номер обезличен рублей, которые она отдельно отложила для оплаты коммунальных услуг и забыла про них.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В. ,л.д. 92-93, т.2, из которых следует, что 19 сентября 2009 года, примерно около 15 часов, к ним домой в дверь позвонила соседка Г. , она была очень напугана, у нее тряслись руки и она пояснила, что на нее в ее квартире напала незнакомая ей женщина, которая угрожала ей ножом и похитила у нее деньги, а именно пенсию, которую как раз в этот день доставляли домой в первом часу дня. Г. пояснила, что у нее оборван телефонный провод, а ей необходимо позвонить дочери. Г. стала звонить с их телефона своей дочери, но у дочери дома телефон не отвечал. Он предложил Г. позвонить в милицию, но Г. ответила, что сначала ей необходимо переговорить с дочерью, после чего они решат, обращаться ли ей в милицию. Он прошел в квартиру Г. , чтобы починить телефон, который стоял в зале на журнальном столике. Провод у телефона был обрезан на расстоянии 6-7 см. от телефонной коробки. Он соединил место разрыва и перемотал синей изоляционной лентой провода. Убедившись, что телефон работает, он ушел к себе домой.

По преступлению от 22.09.2009г. по факту разбойного нападения в отношении Ф.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ф. , суду показала, что 21 числа каждого месяца она получает пенсию, так 21 сентября 2009г. она получила пенсию, из них Номер обезличен рублей она отдала внукам, а остальные Номер обезличен рублей спрятала на балконе, под карнизом. 22.09.2009г. она находилась дома одна, сын был на работе, днем она пошла в магазин за продуктами. Около 15 часов, когда она возвращалась домой, то увидела, как из подъезда выходит женщина по имени Ж. , которая часто приходит к ее соседям, вместе с ней была другая женщина, которую она раньше не видела и знакома с ней не была. Как только она зашла домой и сняла с себя верхнюю одежду, в дверь тут же постучались, на ее вопрос: «кто там?», через дверь ей ответила женщина, которая представилась сотрудником ЖЭКа и сказала, что ей необходимо проверить документы по оплате за квартиру, что у нее имеется задолженность. Она открыла дверь и впустила ранее не знакомую женщину, Полякову С.А., которая сразу попросила принести ей документы об оплате за квартиру, после чего, она принесла Поляковой данные документы. Полякова села в коридоре и стала смотреть документы об оплате за квартиру. Так как, накануне у ее умершего мужа было день рождения, то она предложила Поляковой пройти на кухню, и помянуть его. Полякова согласилась и прошла на кухню, а она пошла в комнату, за другими платежными документами. Когда она проходила мимо туалетной комнаты, то почувствовала как Полякова сзади схватила ее за руки и стала заламывать руки за спину, при этом она ударилась затылком, ей стало больно, после чего Полякова ударила ее по спине и потащила к кровати, которая находилась в ее комнате. Полякова толкнула ее и она упала на кровать. В руках у Поляковой она увидела нож, с рукоятью черного цвета. Затем Полякова села на нее, сняла платок с ее шеи и связала им руки и ноги, при этом потребовала, чтобы она отдала ей деньги. Она очень сильно испугалась и от этого ничего не могла ответить, тогда Полякова стала угрожать и говорить, что перережет ей вены, а потом горло, при этом она сначала сделала надрезы на руках, отчего она испытала боль, по рукам потекла кровь. Потом Полякова приставила нож к ее горлу, она испугалась и оттолкнула нож руками, когда отталкивала схватилась за лезвие ножа руками и порезала себе руки, отчего пошла кровь, она повернулась на бок, чтобы прижать руки к постели и в этот момент Полякова пнула ее ногой по бедру, говорить она ни чего не могла, так как находилась в шоке. Затем Полякова стала искать деньги в шкафу в комнате, достала чемодан с ее вещами, стала их осматривать, при этом нож держала во рту, а она оставалась лежать на кровати. Когда Полякова ничего не нашла, то сказала: «Дай мне хоть Номер обезличен рублей». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она попросила Полякову развязать её, пообещав, что отдаст ей деньги, которые находятся на балконе. После этого, Полякова развязала ей руки и ноги и она пошла на балкон, при этом Полякова приставила лезвие ножа к ее левому боку и сказала, что если она будет кричать, то она ее зарежет. Она достала деньги в сумме Номер обезличен рублей с балкона и отдала Поляковой, после чего Полякова выбежала из квартиры, а она стала звать на помощь и вызвала милицию. Кроме того, Ф. , суду показала, что она является инвалидом 2 группы, по заболеванию сердца.

Допрошенный в качестве свидетеля Е. , суду показал, что приходится сыном потерпевшей Ф. . 22 сентября 2009 года, утром он ушел на работу, мать оставалась дома одна. Накануне 21.09.2009 года, мать получила пенсию. Когда он вечером вернулся с работы, то мать ему рассказала, что днем она открыла двери ранее не знакомой женщине, как позже выяснилось ее фамилия Полякова, которая представилась работником ЖЭКа, а когда, мать ее впустила в квартиру, то она ограбила мать, забрала у нее пенсию, при этом, Полякова связала мать, угрожала ей ножом, порезала ей руки, он видел у матери порезы на руках. Деньги в сумме Номер обезличен рублей, у матери были спрятаны на балконе под карнизом, которые мать и передала Поляковой. Мать также ему пояснила, что сильно испугалась, угрозы воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.

Допрошенный в качестве свидетеля З. , суду показал, что 22 сентября 2009 года он находился на службе в составе пешего патруля совместно с Ю. , Т. и У. . Около 17 часов, они с У. пошли в сторону дома ... по ..., а Т. и Ю. остались около магазина ... Когда они шли по направлению к указанному адресу, то услышали женский крик и увидели на балконе второго этажа данного дома женщину, которая звала на помощь. Он с У. зашли во второй подъезд, поднялись в квартиру женщины, дверь квартиры была приоткрыта, в квартире был бардак. Женщина стояла на балконе, она была в состоянии истерики. Лицо у женщины было в крови, связаны руки, а на руках выше кисти имелись свежие царапины. Когда они освободили ее, то та пояснила, что ее ограбила незнакомая женщина, при этом угрожала ей ножом и похитила все деньги. У. пошел в соседнюю квартиру выяснять обстоятельства, а он пошел на кухню, где увидел на полу лежащий нож.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля У. л.д. 46-47т.2, из которых следует, что 22 сентября 2009 года он находился на службе в составе пешего патруля совместно с Ю. , Т. и З. . Около 17 часов он и З. пошли в сторону ... «а» по ..., а Т. и Ю. остались около магазина «... Когда он и З. шли по направлению к указанному дому, то услышали крик женщины, которая звала на помощь, после чего увидели, что на балконе второго этажа данного дома стоит женщина и кричит. Он и З. вошли во второй подъезд и подошли к квартире Номер обезличен, дверь которой была прикрыта, но не заперта. Он и З. вошли в квартиру и пошли в комнату, где находилась пожилая женщина. Дверь данной комнаты была закрыта. Они открыли дверь и вошли в комнату. На балконе стояла пожилая женщина, которая была в состоянии истерики. У женщины были связаны руки какой-то тканью, на руках имелась кровь. Женщина пояснила, что на нее напали, угрожали ножом и похитили деньги. В это время ему по сотовому телефону позвонила Т. и сказала, что видела, как две женщины выбежали со двора и сели в автомобиль. Он сразу же позвонил в дежурную часть УВД, дал ориентировку на задержание данного автомобиля. Дождавшись приезда следственно-оперативной группы, он провел оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установил адрес по ..., по которому могли находиться подозреваемые лица. По данному адресу были задержаны Ж. и Полякова, которых доставили в отделение милиции на ..., где Т. и Ю. опознали их и подтвердили, что именно Полякова и Ж. на ... садились в микроавтобус.

Допрошенная в качестве свидетеля Д. , суду показала, что она Дата обезличена года находилась на дежурстве в составе оперативно-следственной группы. Около 17 часов 40 минут, от дежурного УВД по ... поступило сообщение, о том, что по ... «а» в ..., совершенно разбойное нападение на женщину. В составе оперативно-следственной группы она выехала по месту совершения преступления где был произведен осмотр жилища. В ходе осмотра места совершения преступления, от дежурного УВД поступила информация о том, что сотрудниками ОВО задержана группа людей, а именно А. , Полякова и Ж. . В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастна Полякова. Полякова была опрошена пояснила и пояснила, что в момент совершения преступления она находилась в пальто которое потом оставила его в квартире у А. . В ходе осмотра квартиры А. , тот показал пальто и пояснил, что оно принадлежит Поляковой. На пальто имелись следы крови, данное пальто было изъято. Позже ею был произведен личный досмотр Поляковой, в ходе которого у нее были изъяты джинцы и жилет, также со следами крови.

Допрошенная в качестве свидетеля Т. , суду показала, что Дата обезличена года, она находилась на службе вместе с другими сотрудниками, Ю. , У. и З. . Около 17 часов они патрулировали по ... в ..., в районе дома Номер обезличен, где расположен магазин «... Перед этим в доме по ... было совершено разбойное нападение на пожилую женщину. В совершении данного преступления подозревалась женщина, приметы которой им были переданы оперативным путем. Около 17 часов, З. и У. направились патрулировать во дворы домов, которые расположены между домами Номер обезличенНомер обезличен по ..., а они с Ю. направились патрулировать между домами Номер обезличенНомер обезличен и ..., ... они с Ю. возвращались обратно к магазину ... то увидели, как со стороны дома Номер обезличен по ..., в сторону проезжей части бежит женщина, на ней было одето пальто черно-белого цвета, за ней бежала другая женщина, у которой в руках находилось что-то вроде пакета. Обе женщины подбежали к проезжей части, первая женщина остановила микроавтобус и они обе сели в автомобиль и поехали в сторону ... женщина одетая в пальто, по приметам была похожа на ту, которая подозревалась в разбое, об этом они сообщили У. , а так же номер автомобиля на котором она уехала. Потом от У. они узнали, что по ... в другом доме совершено разбойное нападение на женщину и что они останутся с У. на месте совершения преступления. К 18 часам они с Ю. поехали к себе в отделение, а около 19 часов в отделение милиции доставили двух женщин, это были Полякова и Ж. , это были именно те женщины, которых они видели на ... их доставили в отделение, то на Поляковой была надета куртка красного цвета, а не пальто в котором она видела ее, когда та бежала по улице и останавливала микроавтобус.

Допрошенная в качестве свидетеля Ю. , дала суда показания аналогичные показаниям свидетеля Т. .

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж. ,л.д.111-113, т.2,л.д. 179-181 т.1, из которых следует, что Полякова является ее подругой, Полякова является наркозависимой. 18 сентября 2009 года она приехала к А. и осталась у него. 19 сентября 2009 года, около 15 часов, она с А. возвращались домой к А. , на ..., от ее отца, у подъезда их ждала Полякова, все вместе они решили употребить наркотики. Для этой цели Полякова дала деньги, но в какой сумме и какими купюрами, не помнит. В течение последующих трех дней Полякова проживала в квартире А. и ночевала там же, но периодически куда-то уходила. К 22 сентября 2009 года деньги закончились, поэтому не было средств, чтобы приобрести наркотики. Поэтому, примерно около 13-14 часов, она и Полякова пошли в Х. которая раньше проживала по ..., чтобы занять у нее деньги. Полякова в тот день была одета в пальто бело-черной расцветки, джинсовые брюки и черный берет из меха ангорки. Перед тем, как пойти к Х. , Полякова попросила у нее куртку красного цвета, чтобы поносить ее. Она согласилась дать свою куртку, которую сложили в пакет и взяли с собой.

Когда они пришли к дому ... по ..., то Полякова осталась стоять внизу второго подъезда, а она поднялась к Х. , которой дома не оказалось. Когда она и Полякова заходили в указанный подъезд, то им навстречу вышла из подъезда женщина, которая проживает в квартире ... данного дома. В дальнейшем она не видела, как эта женщина возвращалась обратно домой. Она и Полякова еще немного постояли около подъезда, после чего она вновь пошла к Х. которая уже была дома. У Х. денег не было. Она с Поляковой еще немного постояли около второго подъезда, после чего Полякова сказала, что кто-то должен ей деньги и попросила подождать ее. После чего, Полякова вошла во второй подъезд ... по .... К кому именно пошла Полякова, она не знала. Подождав Полякову несколько минут, она пошла в сторону магазина «... где встретила своих знакомых, с которыми остановилась, чтобы поговорить. Примерно через полтора часа она вернулась обратно во двор ... по ул... и решила еще раз зайти к Х. . Когда она вошла в подъезд, то тут же услышала, как кричит женщина, зовет на помощь. Она тут же вышла из подъезда на улицу и увидела, что кричит женщина с балкона второго этажа, то есть женщина, которая проживает в квартире ... по ... В тот же момент из подъезда вышла Полякова и очень быстрым шагом пошла за дом ... по ..., после чего по дворам Полякова вышла на автодорогу .... Полякову она догнала уже около проезжей части, рядом с магазином «... когда та уже останавливала автомобиль, похожий на микроавтобус, зеленого цвета. Когда они доехали до магазина «... то Полякова попросила водителя остановиться. Они вышли из автомобиля, тут же остановили другой автомобиль и приехали к А. домой. По пути следования Полякова сняла с себя свое пальто и одела на себя, красную куртку. С водителями расплачивалась Полякова, но какими купюрами, она не видела. Когда они пришли к А. домой, Полякова дала А. деньги и он ушел. Свое пальто Полякова повесила в шкаф в квартире А. . О том, что произошло в квартире ... по ... ... и откуда у Поляковой деньги, она так и не успела узнать. Вскоре пришли сотрудники милиции и доставили их в отделение милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля А. , суду показал, что Полякова подруга его сожительницы Ж. Далее А. показал, что Полякова часто приходила к ним домой и они вместе употребляли наркотические средства. 22 сентября 2009 года, Ж. с Поляковой пошли на ... к матери Ж. , домой они вернулись около 17 часов вечера. Дома Полякова дала ему Номер обезличен рублей и попросила его сходить в магазин, купить спиртное и продуктов, при этом, она не поясняла откуда у нее деньги, он взял деньги и пошел в магазин. Когда вернулся, то дома его ждали сотрудники милиции, ни Ж. , ни Поляковой дома не было. От сотрудников милиции ему стало известно, что Полякова похитила деньги у пожилой женщины. Позже в его квартире произвели обыск, в ходе обыска в шкафу было обнаружено женское пальто, которое он видел впервые и не знает каким образом оно оказалось в шкафу.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Щ. л.д. 48-49т.2, из которых следует, что Дата обезличена года, около 17 часов 45 минут, он на своем автомобиле марки ... микроавтобус зеленого цвета, регистрационный знак ... двигался с ... на ... .... Когда он проезжал по ..., то напротив дома Номер обезличен его остановила ранее незнакомая молодая женщина. Когда женщина садилась в его автомобиль, то он увидел, что вслед за ней в автомобиль садится еще одна женщина, но откуда она появилась, он не видел. Женщина, которая останавливала его автомобиль, попросила довезти их до магазина «... который расположен на ..., однако как только они доехали до магазина «... то одна из женщин предложила второй выйти здесь же, то есть, не доезжая до магазина «... Как только они проехали мимо магазина «... то обе женщины вышли из его автомобиля напротив дома Номер обезличен, по ул. .... Женщина заплатила за проезд Номер обезличен рублей. Куда направились женщины в дальнейшем, он не видел. По внешнему виду было заметно, что обе женщины длительное время употребляют либо наркотики, либо алкогольные напитки. Примерно через 1-1,5 часа, когда он проезжал по ..., то его остановили сотрудники ГИБДД и попросили проехать в отделение уголовного розыска по ... он вошел в помещение, то увидел, что там находятся те две женщины, о которых он указывал, то есть те, которых он подвозил от ... до ..., по ... милиции пояснили, что данные женщины задержаны по подозрению в совершении нападения на пожилую женщину, у которой похитили деньги.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н. ,л.д. 31-33 т.2, из которых следует, что она проживает по ... ... Её квартира расположена в первом подъезде, на третьем этаже. Во втором подъезде данного дома, на втором этаже проживает Ф. . Их балконы расположена рядом, только на разных этажах. 22 сентября 2009 года, примерно около 17 часов она находилась у себя дома и услышала, как кто-то стучит по стеклу окна балкона Е. и кричит, зовет на помощь. Она вышла на балкон и увидела, что у себя на балконе стоит Е. и кричит. Е. пояснила, что ее ограбили и попросила вызвать милицию, при этом Е. называла имя Ж. и еще какое-то женское имя, но какое, она не помнит. Она спросила у Е. , почему та сама не вызовет милицию, ведь у нее дома есть телефон. Е. сказала, что у нее связаны руки, после чего Е. сквозь решетку своего балконного окна просунула обе руки, и она увидела, что у той кисти обеих рук связаны какой-то тканью и на руках у Е. имеется кровь. Она поняла, что у Е. действительно произошло что-то серьезное, после чего сразу же позвонила милицию.

Оценив показания потерпевших и свидетелей, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, стабильны, являются взаимодополняющими и согласуются с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяниях нашла свое полное подтверждение следующими материалами уголовного дела:

- заявлением Г. , от 19.09.2009г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.09.2009г, около 13 часов дня, незаконно ворвалось в ее квартиру, напало на нее и похитило денежные средства в сумме Номер обезличен рублей,л.д. 4 т.1;

- протоколом осмотра места происшествия, от 19.09.2009г, в ходе которого обнаружено, что квартира ... дома ... по ... в ... расположена на третьем этаже панельного дома. Вход в квартиру оснащен двумя дверьми. Двери и замки повреждений не имеют. Квартира двухкомнатная. При осмотре зальной комнаты, что на диване лежат две трости для ходьбы. Между креслами стоит столик, на котором стоит стационарный телефон. При осмотре телефонного кабеля обнаружено, что кабель перемотан изоляционной лентой синего цвета на расстоянии 4 см. от коробки телефона. В ходе осмотра были изъяты следы рук и следы структуры материала, которые были упакованы, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,л.д. 5-14, 30-32 т.1;

- актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен Г. , согласно которого у Г. были обнаружены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтеков на тыльной поверхности в области левого лучевого сустава, нижней трети левого предплечья, на тыльной и ладонной поверхностям, которое относится к не причинившим вреда здоровью, могло образоваться в результате воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Срок давности причинения указанных повреждений может соответствовать около 2 суток назад на момент освидетельствования,л.д. 29 т.1;

- протоколом явки с повинной Поляковой С.А., согласно которого, Полякова показала, что действительно, Дата обезличена года в дневное время у нее возник умысел на хищение имущества мало ей знакомой женщины - пенсионерки, проживающей по ... Она прошла по указанному адресу и постучала в дверь. На ее стук двери никто не открыл. Она вышла на улицу и стала ожидать женщину. Через некоторое время ожидаемая ею женщина зашла в указанный подъезд. Она вошла в подъезд вслед за женщиной, а затем прошла к ней в квартиру. Она представилась женщине сотрудницей кредитного отдела банка и пояснила, что дочь женщины должна деньги за кредит в сумме Номер обезличен рублей. Женщина пояснила, что не будет платить за свою дочь. Она прошла на кухню, где взяла кухонный нож, после чего стала угрожать женщине и требовать деньги. Женщина испугалась, достала из серванта паспорт, затем из паспорта достала деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые передала ей. После чего она с шеи женщины сняла платок, которым привязала руки женщины к кровати, а затем половой тряпкой стерла с серванта и ножа свои следы и ушла из квартиры.л.д. 57 т.1;

-протоколом предъявления личности для опознания, в ходе которого потерпевшая Г. , уверенно опознала Полякову С.А., как лицо, напавшее на нее 19.09.2009 года, около 13 часов дня, представившись сотрудником банка, вошла в ее квартиру Номер обезличен по ... в ..., и потребовала денежные средства в размере Номер обезличен рублей, после чего угрожая ей ножом похитила деньги, а затем привязала ее к кровати,л.д. 63-65,т.1;

- протоколом очной ставки между Поляковой С.А. и Г. , в ходе которой, последняя подтвердила данные ею ранее показания, изобличив Полякову С.А. в совершенном ею преступлении,л.д. 76-82,т.1;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, у Г. были обнаружены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтеков на тыльной поверхности в области левого лучевого сустава, нижней трети левого предплечья, на тыльной и ладонной поверхностям, которое относится к не причинившим вреда здоровью, могло образоваться в результате воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Срок давности причинения указанных повреждений может соответствовать около 2 суток назад на момент освидетельствования,л.д. 111,т.1 ;

- справкой пенсионного фонда РФ, согласно которой, Г. , проживающая по адресу: ... является получателем трудовой пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты по категории - инвалид, имеющей вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности. Доставка пенсии производилась Дата обезличена года. В сентябре 2009 г. размер ее пенсии составил Номер обезличен рублей, ЕДВ -Номер обезличен рублей.,л.д. 115,т.1;

- протоколом выемки, от Дата обезличенаг, согласно которого, у Г. , было изъято два головных платка и трость для ходьбы, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, после чего переданы под расписку на хранение Г. ,л.д. 133- 140,т.1;

- заявлением Ф. , от Дата обезличенаг, о привлечении к уголовной ответственности неизвестной ей женщины, которая Дата обезличенаг, около 15 часов дня, незаконно ворвалась в ее квартиру, напала на нее и похитила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей,л.д. 148,т.1;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, в ходе которого обнаружено, что квартира Номер обезличен, расположена во втором подъезде дома ... по ... в ..., на втором этаже. Двери квартиры и замки повреждений не имеют. На стене справа от входной двери имеется домофон, провод которого обрезан. В коридоре на стене прикреплен телефон, у которого провод обрезан. В кухне справа у стены стоит стол, под которым на полу лежит нож с металлической рукоятью с накладками из пластика черного цвета общей длиной около 25 см. В конце коридора расположена комната, в которой слева стоит кровать. На кровати лежат косынка розового цвета, на которой имеется разрыв и чемодан из кожзаменителя коричневого цвета. В правом углу стоит платяной шкаф с антресолью, дверцы которого раскрыты. Напротив входа в комнату расположен балкон, остекленный снаружи и снабженный решетками. На деревянной обвязке рамы имеются мазки вещества бурого цвета. Окно, выходящее на балкон, имеет металлический карниз. С места происшествия изъяты нож, косынка, соскоб вещества бурого цвета,л.д. 149-152, т.1;

- протоколом осмотра жилища по адресу: ... по месту жительства свидетеля А. , в комнате в шкафу обнаружено и изъято женское пальто,л.д.169-171, т.1;

- протоколом личного досмотра Поляковой С.А., в ходе которого, у последней были изъяты джинцовые брюки и жилет, имеющие следы бурого цвета,л.д. 172,т.1;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе осмотра жилища А. , а также в ходе личного досмотра Поляковой С.А., согласно данного протокола были осмотрены: косынка розовая с рисунком, изъятая в квартире ... по ... в ..., нож с рукоятью из металла серого цвета со вставками из полимера черного цвета с веществом бурого цвета, изъятый с пола на кухне под столом, в ... по ... в ...; следы структуры материала, изъятого с поверхности карниза окна на балконе в квартире ... по ... в ...; соскоб вещества бурого цвета с обвязки застекленного окна балкона, в квартире ... по ... в ...; следы подошвы обуви, изъятые с пола и со шкафа, в квартире ... по ... в ..., следы рук изъятые с бутылки из под водки стоящей на столе в кухне, в квартире ... по ... в ...; пальто женское черно, серо- белой расцветки в косую полоску, под воротником, в нижней части правого рукава, на правом плече имеются пятна бурого цвета; Джинсы женские синего цвета, на передней части брюк имеются пятна бурого цвета; жилет вязанный, серого цвета с пятном бурого цвета под вырезом, данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,л.д. 206-210,т.1;

- протоколом выемки карты травматика на имя Ф. , которая была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и возвращена в ГБ-Номер обезличен ...,л.д.13-19, 161 т.2;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, потерпевшей Ф. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого плеча и левого плеча, левого бедра, ягодичных
областей, которые могли образоваться при ударах тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью;

царапины в области ладонной поверхности 1-го пальца правой кисти и ладонной
поверхности 5-го пальца левой кисти, обеих предплечий, задней поверхности грудной клетки, правой лопатки, в проекции грудного отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника на уровне остистых отростков 6-7 шейных и 3-4 грудных позвонков, которые могли образоваться в результате воздействия тупыми твердыми предметами с четкими гранями; ушиб правого плечевого сустава, которое могло образоваться в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Вышеуказанные телесные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью и могли образоваться в срок указанный в постановлении, то есть Дата обезличена года,л.д. 21,т.2;

- справкой пенсионного фонда РФ, согласно которой Ф. Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ..., является получателем трудовой пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по категории - инвалид, имеющей вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности. В сентябре 2009 года размер пенсии Ф. составлял Номер обезличен рублей, ЕДВ - Номер обезличен рублей. Доставка пенсии производилась Дата обезличенаг.,л.д. 41,т.2;

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которого, кровь Ф. относится к А (II) группе. Кровь Поляковой С.А. относится к А (II) группе. На джинсах, пальто, изъятых у Поляковой С.А., головном женском платке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы А (II), сухие частицы вещества бурого цвета являются кровью человека группы А (II), которая могла произойти от Ф. и не произошла от Поляковой С.А. На рукояти ножа, безрукавке, названной следователем жилетом, представленных на исследование, обнаружена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти как от Ф. , так и от Поляковой С.А.,л.д. 59,т.2;

- протоколом очной ставки между Поляковой С.А. и Ф. , в ходе которой, последняя подтвердила данные ею ранее показания, изобличив Полякову С.А. в совершенном ею преступлении,л.д. 62-67,т.2;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, у Г. были обнаружены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтеков на тыльной поверхности в области левого лучевого сустава, нижней трети левого предплечья, на тыльной и ладонной поверхностям, которое относится к не причинившим вреда здоровью, могло образоваться в результате воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Срок давности причинения указанных повреждений может соответствовать около 2 суток назад на момент освидетельствования. Не исключается возможность образования вышеуказанных телесных повреждений как при связывании рук головным платком, так и при привязывании рук к металлической спинке кровати,л.д. 142,т.2.

Заключения экспертиз по делу мотивированны, обоснованны, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречат им, даны компетентными, квалифицированными специалистами, на основе научных познаний, оснований, порочащих данные доказательство не установлено, в связи с чем, суд признает его объективным и считает, что оно может быть положено в основу обвинительного приговора.

Оценив все исследованные доказательства, судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по делу. Каждое доказательство, исследованное судом, получено органом предварительного следствия в строгом соответствии с требованиями закона и оценено судом, в соответствии с ч.1 ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, в связи с чем, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив показания подсудимой Поляковой С.А., данные в ходе предварительного следствия, судом установлено, что показания были получены с соблюдением конституционных и процессуальных прав обвиняемой, в присутствии защитника, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на Полякову С.А., которая, правильность изложенного в протоколе заверила собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний, имеющиеся незначительные противоречия, в части сумм причиненного ущерба потерпевшим, были устранены после оглашения её показаний, данных на предварительном следствии и которые подсудимая полностью подтвердила, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив показания потерпевшей Г. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их объективными. После оглашения показаний, потерпевшая Г. их полностью подтвердила, заявила, что забыла подробности за давностью произошедшего. Показания потерпевшей взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами исследованными судом, оснований для оговора не установлено, показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает показания потерпевшей Г. в судебном заседании и на предварительном следствии допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив показания потерпевшей Ф. в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, стабильны, в связи с чем, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям потерпевшей судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив показания свидетелей Р. , А. , Д. , Е. , З. , Ю. , и Т. в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, стабильны, в связи с чем, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оглашенные показания свидетелей Ж. , Н. , В. , У. и Щ. суд также считает допустимыми доказательством, поскольку до начала допроса свидетелям были надлежащим образом разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ и они добровольно согласились дать показания, что подтверждается их подписями. Им также было разъяснено, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, либо при отказе от дачи показаний, что также подтверждается их подписями в протоколах допроса.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные сторонами, как обвинения, так и защиты, каких-либо не рассмотренных ходатайств, препятствующих постановлению приговора, не заявлялось.

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении двух разбойных нападений доказана полностью.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, в действиях подсудимой Поляковой С.А. наличествуют все признаки состава разбойного нападения, поскольку разбой-двухобъектное преступление, посягающее одновременно на отношение собственности и здоровье человека. С объективной стороны, разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Оба основных объекта разбоя, имеют место быть, поскольку все конструктивные элементы данного состава, нашли свое полное объективное подтверждение при рассмотрении данного уголовного дела и данный вывод суда объективно подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой по преступлению в отношении Г. , государственный обвинитель отказался от обвинения в части инкриминирования подсудимой квалифицирующего признака «совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Сторона защиты и подсудимая Полякова С.А. согласились с доводами государственного обвинителя.

Решая вопрос о квалификации, суд считает правильной позицию государственного обвинителя и исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем и изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии со ст. 15 ч. 3 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования.

Так, судом было установлено, что Полякова С.А., при совершении преступления, ( в отношении Г. ) лишь демонстрировала нож, направляя его в сторону потерпевшей, преследуя цель угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Нож, не установленный следствием, не исследован на предмет технических характеристик, кроме того, ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено, что Полякова намеревалась использовать нож, для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья потерпевшей. Кроме того, не установлено также, что Полякова намеревалась использовать металлическую трость для ходьбы, для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, которой она замахнулась на потерпевшую, высказав при этом словесную угрозу убийством. При таких обстоятельствах признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», необоснованно инкриминирован подсудимой и подлежит исключению из обвинения.

Однако, с учетом объективных установленных обстоятельств по делу, субъективного восприятия сложившейся обстановки потерпевшей Г. , которая в момент нападения реально воспринимала угрозу для своей жизни от демонстрации Поляковой С.А. ножа и понимала, что ей угрожают ножом, т.е. угрожают применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части предъявленного квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия», а также руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности, в соответствии с ч.1 и 3 ст.49 Конституции РФ, ч.3 и 4 ст.162 ч.3 УК РФ как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Поляковой С.А. по преступлению, совершенного Дата обезличена года в отношении Ф. , суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Все вмененные квалифицирующие признаки нашли свое полное объективное подтверждение.

При этом, суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от Дата обезличена г. ФЗ - N 377 статьи 162 ч. 3 УК РФ, предусматривает новый вид дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимой в этой части должны быть квалифицированы по старой редакции УК РФ от Дата обезличена г. ФЗ- Номер обезличен, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Поляковой С.А. и на условия жизни ее семьи, что преступления относится к категории особо тяжких, совершенных в период условного осуждения за совершение корыстного преступления, в связи с чем, с учетом общественной опасности содеянного Полякова С.А., подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлению совершенного в отношении Г. ), что подсудимая в ходе судебного рассмотрения дела, полностью возместила ущерб потерпевшим, что тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, нахождение на её иждивении двоих малолетних детей, в воспитании и содержании которых она принимает активное участие и создает все необходимые им условия, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, что судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении наказания, не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не применять дополнительного наказания в виде штрафа, наказание назначить по правилам ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая, что Полякова С.А., будучи условно осужденной приговором Братского городского суда от Дата обезличена года, в течение испытательного срока совершила умышленные преступления, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком - ....02.2010г.р., четырнадцатилетнего возраста, что по мнению суда, будет соответствовать задачам УК РФ и, в силу ст.ст. 3 - 8 УК РФ, будет соответствовать принципам уголовного законодательства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Решая вопрос о заявлении прокурора ... о взыскании процессуальных издержек с Поляковой С.А. в размере 7519 рубля 18 копеек, суд считает необходимым не рассматривать его по существу, поскольку заявителем не были предоставлены суду данные, подтверждающие реальную выплату указанной суммы из федерального бюджета, сохранив за заявителем право обращения в суд в установленном законом порядке.

Гражданские иски не заявлены.

Учитывая поведение Поляковой С.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку подсудимая хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, в связи с чем, как лицо вменяемое Полякова С.А. должна нести ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякову С. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен -ФЗ от Дата обезличена года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 162 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении Г. ), сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;

по ст. 162 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении Ф. ) сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание Поляковой С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию в 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию в 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ, отбывание назначенного наказания Поляковой С.А., отсрочить до достижения её ребенком - ... ... ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 24.02.2024 г..

Меру пресечения Поляковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек, не рассматривать по существу, сохранив за заявителем право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета, следы подошвы обуви, следы рук, следы структуры материала, следы рук, на отрезках ленты « скотч», находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле; два головных платка, трость для ходьбы- переданные на хранение потерпевшей Г. - оставить в распоряжении последней; нож, головной платок, жилет, джинсы, пальто, - хранящиеся в камере хранения УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.Л.Коновалов.

Приговор вступил в законную силу: « 12 » октября 2010 г.