ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной ТА, с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Братска Самойлова ДН, подсудимого Сонина ПВ, адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-674/2010 по обвинению:
Сонина П. В. , родившегося Дата обезличена года рождения, в гор. ..., проживающего без регистрации по адресу: ... гражданина РФ, с образованием в 8 классов, холостого, не занятого, временно не годного к военной службе по состоянию здоровья (... ... ранее судимого: 11 июня 2009 г. Братским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по постановлениям Братского городского суда от 15 апреля 2010 г. испытательные сроки по приговорам Братского городского суда от 11 июня 2009 г. и от 24 июня 2009 г. в отношении Сонина ПВ продлены на 3 месяца и возложены на осужденного дополнительные обязанности: в течение 3 месяцев предоставить в УИИ документы, подтверждающие трудовую занятость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1; 159 ч. 2; 161 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении (содержится под стражей по другому уголовному делу, находящемуся в производстве органа предварительного расследования),
У С Т А Н О В И Л :
23 февраля 2010 г. около 18 час. 40 мин. Сонин ПВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа в подъезде одноподъездного дома по ... ..., встретил ранее знакомого ему несовершеннолетнего В. , у которого при себе находился сотовый телефон ... принадлежащий А. Сонин, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, под надуманным предлогом предложил В. подняться с ним на лестничную площадку второго этажа, якобы поговорить, на что последний согласился. Находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде ... по ... ..., Сонин реализуя свой преступный умысел до конца, попросил В. показать ему сотовый телефон. После того, как В. достал из кармана своей куртки имеющийся при себе сотовый телефон «... Сонин открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук В. сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен руб. с находящейся в нем сим - картой, ценности не представляющей, причинив при этом ущерб А. в размере Номер обезличен руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 23 февраля 2010 г. около 21 часа Сонин ПВ совместно с ранее знакомыми Д. и несовершеннолетними С. , А. , Г. пришел в восьмой подъезд ... по ... .... Находясь в вышеуказанном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами, Сонин, около 21 часа 50 мин. 23 февраля 2010 г., с корыстной целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, попросил у С. , находящийся при ней сотовый телефон «... ... принадлежащий М. , под предлогом позвонить. С. , доверяя. Сонину, добровольно передала последнему данный телефон. Сонин, удерживая при себе сотовый телефон «... с корыстной целью, направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, умышленно ввел С. в заблуждение, искажая истину и добиваясь от нее добровольной передачи сотового телефона, сказал, что ему необходимо сходить в магазин, пояснив при этом С. , что сейчас вернется. С. , поверив и доверяя Сонину, разрешила последнему сходить в магазин с вышеуказанным сотовым телефоном. Реализуя свой преступный умысел до конца, Сонин, удерживая при себе похищенное имущество, под надуманным предлогом вышел из восьмого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., после чего с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действий, Сонин умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен руб., в комплекте с картой памяти, принадлежащий М. , причинив тем самым значительный ущерб М. на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 1 марта 2010 г. около 22 час. 45 мин. Сонин ПВ, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда ... по ... ... совместно с ранее знакомыми несовершеннолетними Г. и А. , у которой при себе находился сотовый телефон «...», принадлежащий О. , с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, под надуманным предлогом попросил у А. сотовый телефон «...», якобы, с целью позвонить. После того, как А. добровольно передала ему сотовый телефон, Сонин, реализуя свой преступный умысел до конца, удерживая при себе вышеуказанное имущество, имитируя по телефону производство звонка, стал спускаться вниз по лестнице. А. , пресекая преступные действия Сонина, потребовала от последнего вернуть ей сотовый телефон, однако, Сонин, осознавая, что его действия стали явными для А. и Г. , выполнить требования А. отказался и с похищенным имуществом выбежал из вышеуказанного подъезда, тем самым, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен руб. в комплекте с картой памяти и с находящейся в нем сим - картой, ценности не представляющей, причинив при этом ущерб О. в размере Номер обезличен руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 12 апреля 2010 г. около 20 час. 5 мин. Сонин ПВ, находясь возле стадиона Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по ... с ранее знакомым несовершеннолетним Э. , у которого при себе находился сотовый телефон «... принадлежащий Ж. , имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под надуманным предлогом попросил у последнего вышеуказанное имущество, якобы с целью сдачи сотового телефона в залог. Получив от Э. отказ, Сонин, реализуя свой преступный умысел до конца, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук Э. сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен руб. с находящейся в нем картой памяти 2 Гб стоимостью Номер обезличен руб., причинив при этом ущерб Ж. на общую сумму Номер обезличен руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сонин ПВ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Сонин ПВ обвиняется в преступлениях средней тяжести, максимальное наказание санкций данных статей не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
Решая вопросы квалификации действий подсудимых, суд учитывает требования ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, 4 преступления, совершенные Сониным ПВ, относятся к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего все преступления в период двух испытательных сроков условного осуждения за аналогичные корыстные преступления против собственности, характеризующегося в быту как положительно так и отрицательно, замеченного в злоупотреблении спиртными напитками, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к убеждению, что применяемые в отношении подсудимого Сонина ПВ меры со стороны уголовно-исполнительной инспекции положительных результатов не дали, поэтому его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по преступлению, предусмотренному ст. 70 УК РФ.
При определении режима отбывания наказания подсудимому, суд учел требования ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Решая вопросы гражданских исков потерпевших О. на сумму Номер обезличен руб. и Ж. на сумму Номер обезличен руб., суд пришел к убеждению, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимого полностью доказана.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «...» и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшего В. ВА, сотовый телефон «...», кассовый чек и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшей М. , кассовый чек на сотовый телефон «... хранящийся у потерпевшей О. , гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», хранящиеся у потерпевшей Ж. , оставить в распоряжении законных владельцев.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 238 от 25 июня 2010 г., согласно которой Сонин ПВ хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности с некоторыми нарушениями психики. Однако, имеющиеся у Сонина ПВ нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, Сонин ПВ находившийся в состоянии простого алкогольного опьянения, признаком временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, т.к. сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в обстановке, узнавал и общался с окружающими. Следовательно в момент совершения инкриминируемых деяний Сонин ПВ мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сонин ПВ также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера не нуждается. Т. 2л.д. 56-59.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сонина П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ:
По ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 23 февраля 2010 г. по факту хищения имущества В. ...) в 1 год 6 месяцев лишения свободы,
По ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 23 февраля 2010 г. по факту хищения имущества М. ) в 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
По ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 1 марта 2010 г. по факту хищения имущества О. ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы,
По ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 12 апреля 2010 г. по факту хищения имущества Ж. ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы,
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года лишения свободы.
В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Братского городского суда от 11 июня 2009 г. и от 24 июня 2009 г. в отношении Сонина ПВ.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Братского городского суда от 11 июня 2009 г. и от 24 июня 2009 г. в отношении Сонина ПВ и окончательно к отбытию определить наказание в два года два месяца лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-38/2 ... (содержится под стражей по другому уголовному делу, находящемуся в производстве органа предварительного расследования).
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 г., зачесть в счет отбытого время содержания под стражей по приговору Братского городского суда от 24 июня 2009 г. с 10 марта 2009 г. по 24 июня 2009 г.
Гражданские иски потерпевших О. , проживающей по адресу: ..., на сумму Номер обезличен руб. и Ж. , проживающей по адресу: ... на сумму Номер обезличен руб., удовлетворить в полном объеме, взыскать указанные суммы в пользу потерпевших с подсудимого Сонина ПВ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшего В. ..., сотовый телефон «... кассовый чек и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшей М. , кассовый чек на сотовый телефон «... хранящийся у потерпевшей О. , гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ...», хранящиеся у потерпевшей Ж. , оставить в распоряжении законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010 г.