статья 111 часть 1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 15 октября 2010 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,

единолично,

при секретаре: Дремухиной Н.А.,

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Братска: Павлик И.Н.,

адвоката: Ветошникова Е.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-748 /2010 по обвинению:

Осяйкина И. А. , родившегося Дата обезличена года, в поселке ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... холостого, работающего газорезчиком в ...», не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 августа 2009 года, около 07 часов 00 минут, Осяйкин И.А. и его гражданская жена С. находились в квартире ... по ... где на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Осяйкина И.А., испытывающего к С. неприязнь, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Во исполнение своих преступных намерений, Осяйкин И.А., умышлено нанес С. два удара рукой сжатой в кулак, в область головы слева, после чего, продолжая свои преступные действия Осяйкин И.А. нанес С. один удар ногой, обутой в кроссовок в область живота с левой стороны, от чего она упала на пол. Продолжая действовать в целях причинения С. тяжкого вреда здоровью, Осяйкин И.А., умышлено нанес С. еще два удара ногой, обутой в кроссовок, в область живота, чем причинил ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыв селезенки, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями, подсудимый Осяйкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, Осяйкин И.А. 05 ноября 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов 10 минут пришел по адресу: ..., где в это время находилась С. . На почве ревности Осяйкин И.А. затеял конфликт с С. в ходе которого, став возбужденным и агрессивным, умышленно, с целью запугать С. и удерживая ее рукой за запястье правой руки, достал из правого кармана куртки, надетой на нем, неустановленный следствием нож и направил острие клинка ножа, удерживаемого им в правой руке, в лицо С. , находясь на близком расстоянии, при этом высказывая слова угрозы убийством в ее адрес: «Убью!». Потерпевшая С. восприняла высказанные угрозы и умышленные действия Осяйкина И.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Осяйкин И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, озлоблен, агрессивен, направлял острие клинка ножа в лицо С. , подкрепляя свои действия словесно.

Своими умышленными действиями, подсудимый Осяйкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Осяйкин И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого добровольное, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осяйкин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что преступления относятся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, не усмотрев при этом оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, либо обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи 119 УК РФ.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, что судом не выявлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, наказание назначить по правилам ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г.Братска в интересах РФ к Осяйкину И.А. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей С. в размере Номер обезличен руб. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан ... суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Осяйкин И.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, на учете у врача психиатра не состоит, по данным архива не значится, в связи с чем, как лицо вменяемое должен нести ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осяйкина И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч 1, 119 ч. 1 УК РФ, и, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, сроком на 3 (три) года; - по ст. 119 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию в 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Осяйкину И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Осяйкина И.А. периодически являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства и уведомлять эти органы об изменении места работы.

Меру пресечения Осяйкину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора г.Братска в интересах РФ к Осяйкину И.А. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей С. , удовлетворить. Взыскать с Осяйкина И. А. , в пользу ГУ Территориальным фондом ОМС граждан по ... ... средства, затраченные на лечение потерпевшей С. в сумме Номер обезличен

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить; полиэтиленовый пакет черного цвета с бутылкой из под пива «Жигулевское», емкостью 2л., ..., иглу, упаковку от шприца, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЦО г. Братска, уничтожить; документы на квартиру, принадлежащие С. , переданные на хранение потерпевшей, оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.Л. Коновалов

Приговор вступил в законную силу: « 26 » октября 2010г.