П Р И Г О В О Р копия
Именем Российской Федерации
г.Братск 13 октября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Исакановой Л.Е.,
подсудимого Милинкевича К.Н.,
защитника адвоката Смирновой А.К., представившей удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-690/2010 в отношении Милинкевич К. Н. ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, регистрации в ... и ... не имеющего, фактически проживающего по ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ..., Дата обезличена года рождения, работающего ...», военнообязанного, судимого: ... ...; имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Милинкевич К. Н. 20.04.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
20.04.2010 г. около 02 часов Милинкевич К. Н. находился в квартире ... по ... в ..., где проживает малознакомый ему С. . Имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Милинкевич К.Н. подошел к С. , который находился в состоянии алкогольного опьянения и лежал на кровати в комнате указанной квартиры с закрытыми глазами, и будучи уверенным, что С. спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достал из заднего правого кармана брюк, одетых на С. , принадлежащие тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, таким образом, умышленно, тайно, с корыстной целью, из кармана одежды, находившейся при С. , похитил принадлежащее тому имущество, причинив значительный ущерб С. на сумму Номер обезличен рублей.
Реализовав свой преступный умысел Милинкевич К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину С. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Милинкевич К.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Смирновой А.К., потерпевшего С. , государственного обвинителя Исакановой Л.Е. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милинкевич К.Н., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд действия подсудимого Милинкевич К. Н. квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность Милинкевич К.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью и иждивенцев. В действиях Милинкевича установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Милинкевича К.Н. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.
Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к убеждению оставить заявление без рассмотрения.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Милинкевич К.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Милинкевич К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Милинкевич К. Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.
Милинкевич К. Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Милинкевич К. Н. в размере 2685 рублей 42 копейки оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу. Дата: 26.10.2010 г.
Судья: Е.В.Чертовских
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-690/2001 в Братском городском суде.
Секретарь: А.В.Филатова