П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 11 октября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской МН
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС,
подсудимого Акатова АА,
защитника адвоката Беловой МС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего С. ,
при секретаре Комаровой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела № 1-756/2010 в отношении Акатова А. А. , родившегося Дата обезличена года в
г...., гражданина РФ, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата по ..., годного к военной службе без ограничений, холостого, имеющего малолетнего ребенка ..., Дата обезличена года рождения, имеющего образование 7 классов, работающего ... стропальщиком, регистрации в ... не имеющего, проживающего по адресу: ... ... ранее судимого: 1) ...
... ... ..., мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акатов АА совершил открытое хищением имущества потерпевшего С. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
10.07.2010 года около 18 часов 35 минут Акатов АА в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо остановки общественного транспорта ... расположенной напротив дома ..., где увидел ранее незнакомого С. Акатов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к С. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил со спины правой рукой С. , прижав руки С. к телу, тем самым ограничив его свободу передвижения и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав левой рукой из кармана шорт, одетых на С. имущество, принадлежащее С. , а именно: деньги в сумме Номер обезличен рублей, сотовый телефон «...», стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового телефона оператора «Байкалвестком» ценности для потерпевшего не представляющей. С места совершения преступления Акатов АА с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Акатов АА полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего С. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Акатов АА, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акатов АА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Акатов АА совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача ... -... л.д.142), на учете у врача психиатра не состоит л.д.132,140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.138).
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, Акатов АА указал место нахождения похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшему. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
В целях исправления Акатова АА и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, при этом принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Акатова АА, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ч.1,2 ч.7 ст. 316 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.62, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Акатову АА не установлено.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Акатову АА следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку отбывание лишения свободы назначается при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Сомнений во вменяемости подсудимого Акатова АА и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Акатов АА, согласно справкам (л.д.132,140) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Акатова АА вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «... переданные на хранение потерпевшему С. оставить в распоряжение потерпевшего.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей л.д.115), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акатова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.
Меру пресечения Акатову АА до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и этапировать в Учреждения ИЗ-38/2 ....
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Акатова А. А. в пользу С. сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства : товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «...», переданные на хранение потерпевшему С. оставить в распоряжение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Тирская МН
Приговор не вступил в законную силу : «____»__________________ 2010 года
Судья: Тирская МН
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.