статья 161 часть2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 11 октября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Исакановой Л.Е., подсудимой Маслениковой Н.С., адвоката Беловой М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшей Н. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-746/2010 в отношении:

Маслениковой Н. С. , родившейся Дата обезличена года, в ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка -..., Дата обезличена года рождения, не занятой, не состоящей на воинском учете в военном комиссариате ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ... судимой: ... ... ...; находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей по другому уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленикова Н.С. 05.07.2010 года совершила открытое хищение имущества, принадлежащего Н. , с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 года около 00 часов 10 минут, Масленикова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо ..., расположенного по ул... в г.Братске, где на лавочке возле вышеуказанного театра, увидела ранее малознакомую Н. , у которой при себе в руках находилась женская сумка. Масленикова, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсела к Н. на лавочку и 05.07.2010 года около 00 часов 20 минут, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повернулась полубоком к Н. , и умышленно нанесла один удар рукой, сжатой в кулак, в область лба последней, причинив физическую боль. От преступных действий Маслениковой, Н. отпустила руку и прикрыла свое лицо руками. Одновременно, Масленикова открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв с колен, имущество, принадлежащее Н. , а именно: сумку женскую, стоимостью Номер обезличен рублей. В которой находились: деньги в сумме Номер обезличен рублей, сотовый телефон ...», стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», ценности для потерпевшей не представляющей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив тем самым ущерб Н. С похищенным имуществом Масленикова Н.С. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Масленикова Н.С. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей Н. признала.

Потерпевшая Н. высказала согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Исакановой Л.Е., потерпевшей Н. , защитника Беловой М.С. не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Масленикова Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Масленикова Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Маслениковой Н.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной. Масленикова Н.С. не занята, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что преступление Масленикова Н.С. совершила в период условного осуждения по приговорам Братского городского суда ... Дата обезличена года, Дата обезличена года, и приговору мирового судьи 41 судебного участка по ... ... области от Дата обезличена года, суд пришел к убеждению, что в целях исправления подсудимой Маслениковой Н.С. и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание Маслениковой Н.С. в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая, что условное осуждение по приговорам Братского городского суда ... от Дата обезличена года, Дата обезличена, приговору мирового судьи 41 судебного участка по ... ... от Дата обезличена года отменено приговором мирового судьи 43 судебного участка ... ... области от Дата обезличена года, преступление по данному уголовному делу совершено до постановления приговора от Дата обезличена года, окончательное наказание Маслениковой Н.С. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, находившемуся в производстве мирового судьи 43 судебного участка ... года.

Решая вопросы гражданского иска, суд учел требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск потерпевшей Н. на сумму Номер обезличен рублей обоснован, подлежит удовлетворению полностью с подсудимой Маслениковой Н.С., так как вина подсудимой Маслениковой Н.С. полностью доказана.

Учитывая поведение подсудимой Маслениковой Н.С.. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, дает показания. Этот вывод суда подтверждается справкой ... диспансера г.Братска (том-1л.д.93), о том, что Масленикова Н.С. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Масленикова Н.С. должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленикову Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Маслениковой Н.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи 43 судебного участка по Центральному округу г.Братска Иркутской области от 24.09.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания Маслениковой Н.С. исчислять с 11.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.09.2010 года по 11.10.2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Маслениковой Н.С. изменить с подписки и невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и этапировать в учреждение ИЗ-38/2 ....

Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму Номер обезличен рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Маслениковой Н. С. ... в пользу Н. Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н.Чекалкина.

Приговор вступил в законную силу: 26.10.2010 года.