ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Братск 06 октября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимого Масалимова М.Х., адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшего Е. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-499/2010 в отношении:
Масалимова М. Х. , родившегося Дата обезличена года в ..., татарина, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях со Т. , имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: ..., Дата обезличена года рождения, ..., Дата обезличена года рождения, ..., Дата обезличена года рождения, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., ограниченно годного к военной службе ... МО РФ Номер обезличен от 1995 года, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ... судимого: ..., (содержащегося под стражей по другому уголовному делу), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масалимов М.Х. совершил 29.08.2009 года преступления при следующих обстоятельствах.
29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут Масалимов М.Х. находясь на пешеходной неасфальтированной дорожке, расположенной на расстоянии 5 метров от лестничного марша, ведущего к МОУ СОШ Номер обезличен, ... и на расстоянии 15 метров от внешней стороны дома ..., попросил сигареты и мелочь у ранее ему незнакомого Е. , который в указанное время следовал по вышеуказанной дорожке. Е. по просьбе Масалимова М.Х. достал из кармана одежды пачку сигарет и протянул ее последнему, и в этот момент Масалимов М.Х. увидел в левом нагрудном кармане рубахи Е. свечение от дисплея сотового телефона, в связи с чем, слегка хлопнул ладонью своей правой руки по левому нагрудному карману рубахи Е. и, убедившись в наличии в нем сотового телефона, решил умышленно, открыто его похитить. Так, Масалимов М.X., реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя неожиданно для потерпевшего, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Е. за рубаху в области груди и, удерживая ее, потянул корпус тела последнего на себя. В тот же момент потерпевший также схватил Масалимова М.Х. за одежду в области груди и, оказывая сопротивление противоправным действиям последнего, попытался оттолкнуть Масалимова М.Х. от себя. В свою очередь, Масалимов М.Х., лишая возможности Е. оказать сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни, здоровья, начал разворачивать последнего к себе спиной, одновременно пытаясь своей левой рукой проникнуть в левый нагрудный карман рубахи Е. , где находился сотовый телефон, принадлежащий последнему, с целью его похитить, и одновременно правой рукой начал умышленно сдавливать его шею, тем самым, ограничивая свободу движений последнего, отчего Е. испытал физическую боль. После чего, Масалимов М.X., желая довести свой корыстный умысел до конца, умышленно нанес один удар своей правой ногой в область голени левой ноги Е. , в связи с чем, последний, потеряв равновесие, начал падать на землю газона, потянув при этом за собой Масалимова М.Х., продолжавшего удерживать потерпевшего рукой, отчего Е. упал левым боком областью спины, а Масалимов М.Х. упал на потерпевшего. После чего, Масалимов М.Х., отстранился от потерпевшего и неустановленным следствием способом оказался в положении полусидя около изголовья лежащего на земле Е. и, продолжая свои преступные действия, умышленно проник левой рукой в левый нагрудный карман рубахи Е. , откуда извлек принадлежащий последнему сотовый телефон марки «... стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющей, тем самым умышленно, открыто похитив имущество Е. В свою очередь, потерпевший, не имея физической возможности оказать сопротивление преступным действиям Масалимова М.X., попытался крикнуть с целью призыва на помощь посторонних лиц, однако, Масалимов М.Х., пресекая данную попытку Е. , своей левой рукой, удерживающей похищенный им вышеуказанный сотовый телефон, умышленно закрыл ему рот, а правой рукой продолжал умышленно сдавливать шею потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с чем Е. попытался оказать сопротивление противоправным действиям Масалимова М. X., отодвигая своими руками правую руку от шеи, однако безуспешно. Далее, Масалимов М.Х., не прекращая своих преступных действий и убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению окончательно подавлена, убрал руку ото рта Е. и, с целью отыскания иного ценного имущества, ослабил захват правой руки на его шее и начал умышленно обыскивать карманы одежды, одетой на потерпевшем, и, обнаружив в левом боковом кармане куртки-ветровки две монеты Банка России, достоинством Номер обезличен рублей каждая, и ключи на связке, извлек их, тем самым умышленно, открыто похитив имущество, принадлежащее Е. В результате своих преступных действий Масалимов М.X., умышленно, из корыстных побуждений, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Е. , а именно:сотовый телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющей; две монеты Банка Росси, достоинством Номер обезличен рублей каждая, всего на сумму Номер обезличен рублей; ключи на связке от квартиры проживания Е. , материальной ценности не представляющие. Реализовав свой корыстный умысел, Масалимов М.Х. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут Масалимов М.Х. находясь на пешеходной неасфальтированной дорожке, расположенной на расстоянии 5 метров от лестничного марша, ведущего к МОУ СОШ ..., и на расстоянии 15 метров от внешней стороны дома ... не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар своей правой ногой в область голени левой ноги Е. , в связи с чем, последний, потеряв равновесие, начал падать на землю газона, потянув при этом за собой Масалимова М.Х., продолжавшего удерживать потерпевшего рукой, отчего Е. упал левым боком областью спины, а Масалимов М.Х. упал на потерпевшего, в результате чего Е. Масалимовым М.Х. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытых переломов 6-7-8 ребер слева с повреждением легкого, пневмоторакса, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Масалимова М.Х. При этом Масалимов М.Х., нанося удар по ноге потерпевшего Е. (от которого потерпевший упал на газон), не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно, причинения Е. тяжких телесных повреждений, полученных в результате падения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Подсудимый Масалимов М.Х. первоначально вину в совершении преступления признал частично, в дальнейшем в судебном заседании 16.07.2010 года Масалимов М.Х. вину признал полностью, суду показал, что 29.08.2009 года он подошел к ранее незнакомому Е. и попросил у него закурить, при этом увидел, что у Е. в кармане рубашки лежит сотовый телефон. Так как он (Масалимов М.Х.) находился в состоянии алкогольного опьянения, он захотел похитить телефон у Е. Когда Е. стоял напротив него, он схватил Е. руками за рубашку в области груди, стал дергать, попытался выхватить сотовый телефон, но Е. тоже схватил его, они стали друг друга тянуть. Предполагает, что Е. хотел его оттолкнуть. Е. потерял равновесие, стал падать, его (Масалимова М.Х.) потянул за собой, они упали вместе. Умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему Е. у него не было. Допускает, что удерживал Е. правой рукой за шею, но не помнит этого, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Наносил ли он удар потерпевшему Е. по ноге, не помнит. Рот потерпевшему Е. он не закрывал, так как Е. не кричал. Сотовый телефон он забрал у Е. , когда он перестал сопротивляться. Сотовый телефон был темного цвета. Он продал данный сотовый телефон Ф. оглы за Номер обезличен рублей. Мелочь, связку ключей от квартиры у потерпевшего Е. он не похищал.
Из показаний Масалимова М.Х. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том 1,л.д.42-46) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, суд установил, что 29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут он совместно с друзьями - К. и С. по прозвищу С. шел по дорожке мимо детского сада по ..., недалеко от МОУ СОШ ... по .... Навстречу им шел пожилой мужчина, у которого С. или К. , он точно не помнит, попросили сигареты, а потом деньги, но мужчина ответил отказом. В этот момент он увидел у мужчины в нагрудном левом кармане рубашки светящийся мобильный телефон, который не звонил, а просто светился. Он решил похитить данный телефон. Умысел у него возник внезапно, о том, что он решил похитить данный телефон он ни К. , ни С. ... не говорил. Он подошел к мужчине и попытался вырвать телефон из кармана мужчины, однако, мужчина схватил его правую руку своей левой рукой и отстранил его руку в сторону. Правой рукой мужчина схватил его за одежду в области груди и в этот момент он не удержался на ногах и вместе с мужчиной они упали на землю - мужчина на правый бок, а он на левый бок. В тот момент, когда мужчина пытался оказать сопротивление и схватил его, то за спину мужчины встал С. и когда он с мужчиной уже упали на землю, С. (... отвернул лицо мужчины в сторону рукой, а коленом ноги начал удерживать руку мужчины. В этот момент он (Масалимов М.Х.) вытащил сотовый телефон из левого нагрудного кармана рубашки мужчины, встал на ноги и отбежал в сторону. К. и С. по прозвищу С. ) остались около мужчины, что они делали, он не видел, так как находился в стороне и рассматривал функции похищенного телефона. Через 2-3 минуты из соседнего дома, из окон кто-то начал кричать, что вызовут сотрудников милиции. В этот момент к нему подбежали К. и С. и он вместе с ними побежали в сторону ул. .... О том, что он похитил телефон, он К. и С. не рассказывал, так как они сами все видели. После чего, он. К. и С. прошли к дому ... по ..., где в квартире ... продали похищенный телефон за Номер обезличен рублей парню кавказской национальности по имени С. , вырученные деньги потратили на личные нужды. Он ни с кем в предварительный сговор не вступал, умысел на хищение у него возник внезапно, когда он увидел светящийся сотовый телефон. О том, что мужчину били, он не знает, он этого не видел. Когда он, К. и С. шли в сторону ул. ..., С. ) рассказал ему и К. о том, что ему знаком мужчина, у которого он (Масалимов) только что похитил телефон, так как с этим мужчиной он в летний период времени работал охранником около ТКЦ «... по ул. ....
Из показаний Масалимова М.Х. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 1,л.д.238-240) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, суд установил, что Масалимов М.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в»УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил полностью показания, данные им в качестве подозреваемого.
Подсудимый Масалимов М.Х. частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показал, что оговорил С. и К. . Потерпевшего Е. он хватал за рубаху в области груди, удерживал его, также он удерживал Е. за шею, тем самым, ограничивая свободу его движений, допускает, что нанес удар потерпевшему по ноге, но этого не помнит.
Оценив показания подсудимого Масалимова М.Х. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает показания Масалимова М.Х. в той части, в которой они не противоречат установленным обстоятельствам по делу, объективными. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и они могут положены в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами.
Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью доказана следующими доказательствами.
Потерпевший Е. в суду показал, что 29.08.2009 года около 22 часов 30 минут он шел домой с работы со стороны магазина «... по ..., подходил к МОУ СОШ .... Он обратил внимание, что на тропинке, по которой он шел, на корточках сидели двое парней. Одним из парней был Масалимов, фамилию второго парня уже не помнит. Когда он поравнялся с парнями, то Масалимов встал с корточек и попросил у него сигареты. Он остановился, достал пачку сигарет из кармана, открыл ее и протянул Масалимову. Масалимов спросил, есть ли у него мелочь, он сказал, что нет. Потом Масалимов слегка хлопнул ладонью правой руки по его левому нагрудному карману рубашки, и нащупал его (Е. ) сотовый телефон и сразу спросил, что находится в кармане, он ответил Масалимову, что это не его дело. Что в это время делал второй парень, он не видел. Затем Масалимов схватил его за рубашку в области груди, а правой рукой обхватил за шею, от этого он (Е. ) испытывал фзическую боль. Он (Е. ) стал оказывать Масалимову сопротивление, хотел оттолкнуть Масалимова от себя. Масалимов не пинал, а подсек его левую ногу, и вместе они упали на землю газона. После падения он испытал физическую боль, ему стало трудно дышать. Когда он лежал на газоне, то Масалимов закрывал ему рот, чтобы он не кричал, а второй парень удерживал его ноги, физической боли он при этом не чувствовал. Карманы его одежды стали обыскивать. Потасовка длилась примерно секунд 40-50. Потом он услышал крики, парни его отпустили, и побежали в сторону магазина ...», по ул. .... Он также встал на ноги и пошел домой. Из дома на такси он поехал в травмпункт, так как у него болел левый бок, и ему было тяжело дышать. В результате нападения Масалимов похитил принадлежащий ему (Е. ) сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляет, Номер обезличен рублей: две монеты достоинством Номер обезличен рублей каждая, ключи на связке от квартиры, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб составил Номер обезличен рублей. Похищенное имущество возвращено не было. Он не знает, от падения или от удара он получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-7-8 ребер слева с повреждением легкого, пневмоторакса. В течение 1 месяца он лежал в больнице, потом находился на амбулаторном лечении. На предварительном следствии при проведении опознания он опознавал Масалимова по форме лица, поскольку хорошо его разглядел, так как из окон дома горел свет.
Из показаний потерпевшего Е. на предварительном следствии (том 1,л.д.25-29) и оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, суд установил, что летом 2009 г. он работал на детских аттракционах около ...». 29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут, он шел с работы домой и проходил мимо МОУ СОШ ..., расположенной по бул. .... На дорожке он увидел двух не знакомых ему парней. Первый парень, когда ои с ним поравнялся, спросил у него сигарету, он остановился, достал пачку с сигаретами и протянул парню. Первый парень взял сигарету и спросил, есть ли у него мелочь. В этот момент он очень хорошо разглядел лицо парня - на вид 25 лет, рост примерно 170 см., среднего телосложения, волосы короткие темные, глаза миндалевидные, темные, брови широкие, нос широкий, прямой, губы средние, когда он поравнялся с ним, тот спросил у него сигарету и мелочь. Второго парня он описать не может, так как второй парень находился в стороне и ни принимал никакого участия в его разговоре с первым парнем. Взяв сигарету, первый парень спросил у него мелочь, на что он ему ответил, что денег у него нет вообще. После его слов парень провел по его нагрудному карману рубахи слева и спросил, что у него там лежит, на что он ответил парню, что это не его дело. В этом кармане лежал принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», модель не помнит, документов нет. В этот момент он стоял по отношению к парню немного боком и, тот схватил его за одежду спереди и потянул вперед. Он начал сопротивляться, отталкивая парня, в результате чего он и парень упали - он упал на левый бок, а парень упал сначала на него, но потом отодвинулся в сторону, а затем он почувствовал, как парень вытащил вышеуказанный принадлежащий ему сотовый телефон и начал закрывать ему рот, так как он хотел кричать о помощи. Потом подбежал второй парень, кто именно это был, он не видел, так как, когда он упал, то почувствовал очень сильную физическую боль и ему стало тяжело дышать, но он почувствовал, что ему стали удерживать ноги, в этот момент он чувствовал, что обыскивают его карманы. Он не мог кричать, так как ему было тяжело дышать. Затем он услышал какие-то крики, и тогда парни, отпустив его, убежали. Когда он встал, то увидел, что парни убежали в сторону магазина «...» по ул. ... и их было уже не двое, а трое. Далее он встал и пошел домой, где, вызвав такси, уехал в травмпункт, так как у него очень сильно болел левый бок и было тяжело дышать. В результате у него похищено: сотовый телефон марки «Samsung», который он оценивает в Номер обезличен рублей с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен. на чье имя она зарегистрирована ему не известно, так как ему ее выдали на работе, на балансе которой не было денежных средств, 2 монеты по Номер обезличен рублей и ключи от квартиры, ценности для него не представляют.
Потерпевший Е. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показал, что второй парень подошел к нему и стал удерживать его ноги, когда он (Е. ) находился на земле. До этого второй парень к нему не подходил. Второй парень ударов ему не наносил.
Из показаний потерпевшего Е. на предварительном следствии (том 1,л.д.78-82) и оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, суд установил, что 29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут, он шел с работы домой со стороны магазина ... и подходил к МОУ СОШ ... расположенной по .... Он обратил внимание на двух парней, которые сидели на корточках на тротуаре пешеходной дорожке, по которой он шел. Одного из данных парней он опознал в ходе предъявления лица для опознания, который представился Масалимовым М. Х.. Данная дорожка вела к лестнице МОУ СОШ ... Когда он поравнялся с Масалимовым, тот встал с корточек на ноги и спросил у него сигареты, а именно произнес фразу: «Батя, дай закурить!». Он остановился и достал пачку сигарет, из какого именно кармана, он не помнит, открыл ее и протянул Масалимову для того, чтобы тот взял необходимое количество сигарет. В этот момент Масалимов спросил у него, есть ли у него мелочь, на что он ответил, что денег нет вообще. После чего, Масалимов слегка хлопнул ладонью своей правой руки по левому нагрудному карману его рубашки надетой и нащупал в нем принадлежащий ему сотовый телефон и тут же спросил, что в кармане. Принадлежащий ему сотовый телефон он всегда носит в нагрудном кармане рубашек, так как ему лучше слышно входящие вызовы. Данный телефон ему выдал Б. при трудоустройстве на работу в 2007 году при этом из зарплаты вычел Номер обезличен рублей, документы на данный телефон не предоставлял, поэтому они у него отсутствуют. Также Б. выдал ему сим-карту компании мобильной связи «Байкалвестком» с абонентским номером Номер обезличен на чье именно имя она зарегистрирована, ему не известно, баланс данной сим-карты он всегда пополнял сам. В данный момент разговора он хорошо рассмотрел внешность Масалимова. Освещение исходило от дома ..., по бульвару ..., а также от фонарного столба, который располагается недалеко от места, где он стоял с Масалимовым. Кроме того, Масалимов стоял по отношению к нему достаточно близко для того, чтобы он рассмотрел его внешность и черты лица. На вопрос Масалимова о том, что находится в кармане, он ответил, что это не его дело. Поясняю, что он стоял по отношению к Масалимову немного боком. Второй парень, внешность которого он не рассматривал, продолжал сидеть на корточках, его реакция на их разговор ему не известна, он на него не смотрел. После его ответа Масалимов, схватил его руками за рубашку спереди и потянул вперед, это было неожиданно для него. Он начал оказывать Масалимову сопротивление и также схватил Масалимова за его верхнюю одежду в области груди, но тот своей правой рукой обхватил его за шею, при этом Масалимов поворачивал его спиной к нему, левой рукой Масалимов проник к нему в левый нагрудный карман его рубашки и пытался достать вышеуказанный телефон, почему у Масалимова это не получилось, ему не известно, возможно, потому что он в этот момент отстранился от Масалимова. Одновременно с указанными действиями Масалимов, правой рукой сдавливал ему шею, отчего он чувствовал сильную физическую боль и одновременно Масалимов левой рукой, которой пытался достать телефон из его левого нагрудного кармана - давил вниз, поэтому корпус его тела был наклонен сильнее в левую сторону. Действиям Масалимова он оказывал сопротивление, а именно он пытался оттолкнуть Масалимова от себя, выворачиваясь, в результате чего он потерял равновесие и вместе с Масалимовым они упали на землю газона. Он упал на левый бок со стороны спины. Масалимов также упал, при этом находился лицом к нему. Ему кажется, что он упал из-за того что, не справившись с Масалимовым, потерял равновесие. Он не помнит, чтобы он почувствовал какой-либо удар по ногам, после этих событий никакого кровоподтека (синяка) на ногах не было, ноги не болели. От падения он почувствовал сильную физическую боль и когда уже упал - он понял, что ему тяжело дышать. В тот момент, когда он и Масалимов уже упали, он почувствовал, что Масалимов вытащил его сотовый телефон, из левого нагрудного кармана рубашки, как ему кажется, левой рукой. После чего, он хотел закричать, но начал чувствовать, что Масалимов закрыл ему рот, ему так кажется, левой рукой, в которой тот удерживал его телефон, а правой продолжал сдавливать шею. В этот момент он понял, что к нему и Масалимову подбежал второй парень, так как, он начал чувствовать, что его ноги удерживают, как именно удерживали он не видел, от этих действий он не чувствовал физической боли. В этот момент он вообще находился в шоковом состоянии, поэтому он не слышал, чтобы Масалимов с кем-либо разговаривал и чтобы кто-то что-либо кричал. Далее он почувствовал, что захват правой руки Масалимова на шее ослаб и Масалимов начал обыскивать карманы его одежды, в которых находились ключи от дома на связке, ценности не представляют, и Номер обезличен рублей монетами Банка России номиналом по Номер обезличен рублей в количестве 2-х штук, которые находились в боковом левом кармане его ветровки. Далее, он услышал, что кто-то кричит, что вызовет сотрудников милиции и после этого крика Масалимов его отпустил и, он видел, как тот встал на ноги с земли и со вторым парнем пошел в сторону магазина «.... Он также встал с земли на ноги и в этот момент он увидел, что к Масалимову и парню подошел третий парень, с какой именно стороны к ним подошел третий парень он не видел, сказать не может. Все действия происходили на пешеходной дорожке, от окошек соседнего дома свет хорошо ее освещал, кроме того, свет исходил и от световой опоры, расположенной недалеко от места нападения. Второго пария он рассмотрел плохо. Третьего видел только силуэт. На улице прохожих он не видел. Телефон, похищенный у него, оценивает в Номер обезличен рублей, на балансе вышеуказанной сим-карты денежных средств не было, сама сим-карта ценности для него не представляет, также были похищены две монеты Банка России номиналом Номер обезличен рублей каждая и ключи от квартиры ценности ее представляют. Ущерб причинен в сумме Номер обезличен рублей. При предъявлении ему Масалимова с другими лицами для опознания он указывал на то, что тот схватил его за горло. Он указал так, потому что очень волновался и не правильно сформулировал фразу, на самом деле Масалимов его за горло не хватал, он схватил его за одежду в области груди. Когда он встал на ноги, и осмотрел прилегающую к месту нападения территорию с целью обнаружить ключи, но ни монет, ни ключей там не было. Поэтому он может утверждать, что монеты и ключи были также похищены Масалимовым.
Потерпевший Е. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показал, что забыл подробности за давностью событий, показал, что Масалимов схватил его руками за рубашку спереди и потянул на себя, он стал оказывать Масалимову сопротивление, и схватил Масалимова за одежду в области груди. Масалимов правой рукой обхватил его за шею, стал поворачивать его спиной к себе, он чувствовал физическую боль при сдавливания шеи. Он (Е. ) пытался вывернуться, потерял равновесие, и они упали на землю. Про удар по ноге он вспомнил при проведении следственных экспериментов. Утверждает, что Масалимов подсек его левую ногу, то есть Масалимов ударил его по голени левой ноги, и подставил ему свою ногу. Второй парень подошел к нему, когда он (Е. ) лежал на земле, парень стал удерживать ему ноги, до падения второй парень к нему не подходил.
Из протокола следственного эксперимента от 18.04.2010 г., суд установил, что потерпевший Е. находясь возле МОУ СОШ ... ..., ..., а именно на месте совершенного в отношении него преступления 29.08.2010 г., при условиях, максимально приближенных к событию преступления (темное время суток, освещенность) указал расстояние, на котором с ним разговаривал Масалимов перед нападением. В ходе следственного эксперимента с указанного потерпевшим расстояния, которое составляет 21 см, отчетливо видны цвет, глаз, форма лица, бровей, носа, губ, цвет волос, телосложение и рост. (Том-1,л.д. 200-203)
Из протокола следственного эксперимента от 18.04.2010 г. суд установил, что потерпевший Е. в присутствии понятых, исполняя роль подозреваемого Масалимова М. X. показал механизм нанесения последним телесных повреждений ему, а именно потерпевший Е. уточнил, что Масалимов М. X., схватив его за одежду в области груди, после чего правой рукой за шею, поворачивал его спиной, хотел проникнуть в левый боковой карман рубашки, и похитить находящийся в этом кармане принадлежащий ему (Е. ) сотовый телефон марки «... Он Е. сопротивлялся, отталкивал и выворачивался. После чего Масалимов нанес ему один удар правой ногой в область голени по его левой ноге и от этого удара он (Е. ) потерял равновесие и упал на левый бок. После падения ему сразу же стало тяжело дышать, в этот момент Масалимов упал сверху на него и смог вытащить вышеуказанный сотовый телефон. Потерпевший Е. также указал, что именно при проведении данного следственного действия он четко вспомнил, что Масалимов нанес ему удар правой ногой в область голени левой ноги. Также он вспомнил, что после того как он упал, он почувствовал, как из левого кармана его ветровки достают мелочь, а именно 2 монеты Банка России достоинством Номер обезличен рублей каждая и ключи от квартиры на связке - ценности не представляющие, также в этот момент он чувствовал, что его ноги удерживались руками. (Том-1л.д.205-209)
Потерпевший Е. подтвердил показания данные в ходе следственных экспериментов, показал, что вспомнил про удар по ноге и рассказал об этом, раньше не говорил, так как его об этом не спрашивали. Заявил, что в тот момент он хорошо помнил все события, сейчас забыл подробности за давностью произошедшего.
Оценив показания потерпевшего Е. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их объективными, противоречия, возникшие при допросе потерпевшего Е. , были выяснены при его допросе. После оглашения показаний на предварительном следствии, потерпевший Е. их полностью подтвердил, заявил, что в тот момент он хорошо помнил все события, сейчас забыл подробности за давностью произошедшего. Показания потерпевшего Е. взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, оснований для оговора не установлено, показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает показания потерпевшего Е. в судебном заседании и на предварительном следствии допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Свидетель Э. суду показал, что 29 или 30 августа 2009 года, точно не помнит, он находился у дома у сестры Н. , вышел на балкон покурить и увидел на пешеходной дорожке, ведущей к МОУ СОШ ..., на расстоянии примерно 15-18 м. от его балкона, лежащего на земле мужчину и парней, которые находились рядом с ним. Сколько именно парней находилось рядом с мужчиной он уже не помнит, возможно двое или трое, но он видел, что парни находились рядом, наклонившись над мужчиной, что именно парни делали, он не разглядел. Мужчина не кричал, не сопротивлялся, просто лежал на земле, возможно парни мужчину и удерживали, но он это не заметил. Ему показалось, что парни избили мужчину и, поэтому он крикнул, чтобы парни отошли от мужчины иначе он вызовет сотрудников милиции. После его криков парни отбежали в сторону проезжей части ... и, в этот момент он увидел троих парней. Мужчина встал на ноги практически сразу, он спросил у мужчины все ли в порядке, на что мужчина ему ничего не сказал, осмотрел карманы одежды и ушел, в какую именно сторону, он не помнит. Описать внешность и внешний вид парней он не сможет, потому что не разглядел, так как освещение на указанную пешеходную дорожку исходило только от светящихся окон домов. Затем он докурил сигарету и ушел в квартиру. В тот вечер он находился дома один. Дату происшествия он запомнил по истечении такого количества времени в связи с тем, что накануне этого дня, а именно через девять или десять дней после официальной даты 20 августа, он и его семья отмечали день рождения дочери сестры -О. .
Свидетель В. суду показал, что он 02.02.2009 года приобрел в компании мобильной связи «Билайн» сим-карту с абонентским номером Номер обезличен. Данной сим-картой он практически не пользовался и в начале августа 2009 года по просьбе Масалимова он передал ее Масалимову во временное пользование. Данную сим-карту Масалимов ему не возвращал, он ее сам восстанавливал, в какое именно время он точно не помнит, так как забыл в связи с тем, что прошло много времени.
Оценив показания свидетелей Э. , В. судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований для оговора не установлено, показания свидетелей согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Свидетель Ф. оглы суду показал, что его (Ф. ) все знакомые называют по имени Ж. С Масалимовым он знаком. В конце августа 2009 года, точное числе и время он не помнит, на улице было уже темно, Масалимов пришел к нему домой и предложил купить у него сотовый телефон марки «...» темного цвета, сказал, что телефон принадлежит ему, продает телефон, так как срочно нужны деньги. Он посмотрел телефон, было видно, что телефон не новый, им пользовались, сказал Масалимову, что купит у него телефон за Номер обезличен рублей, Масалимов согласился. Он (Ф. ) купил у Масалимова сотовый телефон. Масалимов сказал, что документы принесет позже. Позже он продал телефон на территории Центрального рынка незнакомому парню за Номер обезличен рублей, так как нужны были деньги. Внешность этого парня не запомнил. О том, что телефон краденый, узнал от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля Ф. оглы на предварительном следствии (том 1л.д. 111-113), исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в согласия сторон, суд установил, что все друзья и просто знакомые называют его по имени Ж. так как его настоящее имя сложно запоминается русским людям. У него есть знакомый ... Масалимов, которого он знает, но с ним практически не общается, при встрече здороваются и разговаривают на общие темы. В конце августа 2009 года, точное число он не помнит, во сколько именно он не помнит, так как прошло уже много времени, ему кажется, на улице было уже темно, Масалимов пришел к нему домой и предложил приобрести сотовый телефон марки «...» в простом корпусе темного цвета, модель он не помнит. Масалимов пояснил ему, что данный телефон принадлежит ему (Масалимову) и что продает телефон из-за того, что Масалимову очень срочно нужны деньги. Он посмотрел телефон, было видно, что телефон ранее использовался и в связи с тем, что телефон был не новый и недорогой модели - у него не возникло сомнений по поводу того, что данный телефон принадлежит действительно Масалимову. Он спросил у Масалимова о документах на данный телефон, на что Масалимов ему пояснил, что документы дома и что он (Масалимов) не хочет идти за ними и предоставит их ему позже. Он сказал, Масалимову что сможет купить телефон только за Номер обезличен рублей, так как более у него денег нет. Масалимов согласился и передал ему телефон, при этом Масалимов вытащил из него сим-карту, с каким номером ему не известно. Он передал Масалимову деньги в сумме Номер обезличен рублей. В настоящее время данный телефон у него отсутствует, так как примерно через неделю, он продал данный телефон на территории ... ранее ему не знакомому парню, за Номер обезличен рублей, так как ему нужны были деньги. Он не знал, что Масалимов похитил указанный телефон.
Свидетель Ф. оглы подтвердил показания, данные на предварительном следствии, показал, что забыл подробности за давностью произошедшего.
Оценив показания свидетеля Ф. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их объективными. Противоречия, возникшие при допросе свидетеля Ф. оглы, были выяснены при его допросе. После оглашения показаний на предварительном следствии, свидетель Ф. их полностью подтвердил, заявил, что забыл подробности произошедшего из-за давности событий. Показания свидетеля Ф. оглы взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, оснований для оговора не установлено, показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает показания свидетеля Ф. в судебном заседании и на предварительном следствии допустимыми и достоверными доказательствами по делу, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Из показаний свидетеля С. на предварительном следствии (том-1л.д. 49-52) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что у него есть знакомые Масалимов М. и К. , с которыми он знаком с 2000 года. 29 августа 2009 года он вместе с Масалимовым Маратом и К. гулял по г.Братску. Около 22 часов 30 минут он вместе с Масалимовым и К. пришел к дому ... по бульвару ... в этом доме проживает его знакомый по имени Д. . Он пошел к окнам вышеуказанного дома, для того чтобы покричать Д. , а Масалимов и К. прошли дальше по пешеходной дорожке, ведущей от указанной школы к ул..... Примерно через 2-3 минуты он повернулся и увидел, что Масалимов общается с каким-то мужчиной, после чего схватил мужчину за одежду в области груди двумя руками. Мужчина пытался вырваться, отталкивая Масалимова руками. К. в это время сидел на корточках недалеко от Масалимова и мужчины. Затем в ходе этой борьбы Масалимов ногой подставил так называемую «подножку», мужчине, то есть ногой, какой именно он не помнит, Масалимов нанес удар мужчине в область голени ноги, какой именно, он не помнит. В результате этих действий мужчина потерял равновесие и с Масалимовым они упали на землю. В этот момент он увидел, что К. подошел к мужчине и Масалимову, и сел на ноги мужчины, ближе к бедрам. Одновременно с этими действиями Масалимов крикнул ему «Что стоишь, иди, помогай!». В этот момент и когда он наблюдал за действиями Масалимова и К. , он не понимал происходящей ситуации и, что произошло между мужчиной и Масалимовым, он не знал. Когда он подошел к Масалимову, К. и лежащему мужчине, то увидел, что К. удерживает ноги мужчины, а Масалимов сидел у головы мужчины и сказал ему: «Братан, помогай нам». Он думал, что мужчина как-то пытается оказать сопротивление и тем более ему не была известна причина конфликта, он решил помочь Масалимову в том, чтобы удержать мужчину, чтобы мужчина не нанес Масалимову и К. никаких телесных повреждений. В этот момент он увидел лицо мужчины и узнал своего знакомого по имени Х. , с которым работал летом 2008 года на детских аттракционах у Б. », возле ...». Также в этот момент он услышал крики о том, что вызовут сотрудников милиции и, увидел, что кричит мужчина с третьего этажа с балкона. Также перед тем, как услышать крики, он увидел в руке у Масалимова, сотовый телефон. Он сначала не понял, что Масалимов похитил данный телефон у Е. , в этот момент он об этом не думал, так как думал, что Е. его не узнает и вообще находился в шоке оттого, что у него с Масалимовым произошел конфликт. Все описанные события происходили настолько быстро, что он не успел сориентироваться, примерно 15 -20 секунд, возможно, он может ошибаться, так как он находился в состоянии наркотического опьянения и может исказить промежуток времени. Он понял, что Масалимов и К. также услышали крики, потому что они встали на ноги и, отпустив мужчину, К. и Масалимов вместе с ним побежали в сторону ул..... Когда добежали до ..., Масалимов показал ему и К. похищенный у Е. сотовый телефон. Какой именно марки и модель телефона, он не помнит, помнит, что корпус телефона был темного цвета. Данный телефон Масалимов продал парню по имени Ж. кавказской национальности проживающему в кв..... Он при продаже телефона не присутствовал, знает об этом со слов Масалимова. К. также не присутствовал при продаже телефона. Он (С. ) Е. никаких телесных повреждений не причинял.
Подсудимый Масалимов М.Х. подтвердил показания С. , данные на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии (том-1л.д. 104-107) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что у него есть знакомые Масалимов М.Х. и С. с которыми он знаком с 2000 года. В конце августа 2009 года в дневное время он встретился с Масалимовым М.Х. и С. на автостанции в г.Братске, где распивали пиво. Затем по предложению С. они пошли к дому ... по бульвару ... к знакомым С. . С. остался у вышеуказанного дома, а он и Масалимов прошли немного дальше, и остановились на тротуаре пешеходной дорожки ведущей к МОУ СОШ ... По времени было около 22 часов 30 минут. Примерно через 2 минуты он увидел, что по направлению к нему и Масалимову идет мужчина, на вид примерно 40 лет, среднего телосложения. Освещение было нормальным, фонари не горели, однако, дорожка освещалась светом от окон дома ... по ..., в ..., и, поэтому когда стоишь рядом с человеком, то можно было рассмотреть особенности его внешности. Когда мужчина практически поравнялся с ними, Масалимов спросил у мужчины, есть ли сигареты и сделал шаг вперед на дорожку. Сигарет у него и Масалимова действительно не было, поэтому он не удивился вопросу Масалимова к мужчине. Масалимов стоял к нему спиной, поэтому он не видел, давал ли мужчина Масалимову сигареты или нет. Он обратил на них внимание тогда, когда Масалимов спросил у мужчины, есть ли мелочь, на что мужчина ответил Масалимову, что у него вообще нет денег. Дальше он увидел, что Масалимов схватил мужчину за ветровку двумя руками и пытался повалить на землю, толкая руками корпус мужчины вниз, удерживая по-прежнему, куртку мужчины. Мужчина оказывал сопротивление, отталкивая Масалимова, затем Масалимов нанес один удар ногой по ноге мужчины, какой именно, он не помнит, в результате чего Масалимов и мужчина упали на землю. Мужчина упал на левый бок ближе к спине, а Масалимов сначала упал на мужчину, затем немного отстранился. В этот момент он подумал, что у Масалимова просто драка с мужчиной и так как мужчина оказывал ему сопротивление, а именно перед тем как упасть, отталкивался и также хватал Масалимова за одежду. Он решил вмешаться в эту ситуацию, поэтому он встал на ноги и подбежал к мужчине и Масалимову. Он увидел, что Масалимов уже находится у передней части тела мужчины, и увидел у Масалимова в руке сотовый телефон, на этот момент он не понял, какой именно у Масалимова телефон, не обратил внимание. Мужчина, лежавший на земле, пытался оказать сопротивление, удерживая руки Масалимова, поэтому он стал удерживать ноги мужчины двумя руками. Он видел, что Масалимов начал обыскивать карманы верхней одежды мужчины, зачем Масалимов это делал, ему не говорил. Он у Масалимова мотивацию действий узнать не успел. Практически сразу же, как он стал удерживать ноги мужчины подбежал С. . Какие именно карманы обыскивал Масалимов, он уже не помнит, но видел, что в карманы ветровки мужчины Масалимов проникал рукой, а в остальные карманы Масалимов не проникал, а провел по ним рукой, какой именно, он не помнит. В этот момент он услышал крики о том, что сейчас вызовут милицию. Он увидел, что кричит мужчина с балкона третьего этажа. Он не успел сориентироваться в этой ситуации, кроме того, он находился в наркотическом опьянении. Также, когда он сидел на корточках, а Масалимов разговаривал с мужчиной, он мог пропустить часть разговора, так как не вникал в суть разговора. Мужчина на помощь не звал. На улице прохожих не было. После криков он, Масалимов и С. побежали в сторону дороги ..., в .... Масалимов позднее сказал, что похитил у мужчины сотовый телефон и что более у мужчины ничего не было. Он только в этот момент понял, что Масалимов начал конфликт с мужчиной и начал наносить мужчине удары при вышеописанных обстоятельствах из-за того, чтобы похитить имущество мужчины. Его Масалимов в известность не ставил о том, что хочет похитить имущество мужчины. Когда он подбежал к мужчине сотовый телефон Масалимов уже похитил, и ноги мужчины он начал удерживать только из-за того, что мужчина оказывал Масалимову сопротивление. Брал ли, что- либо Масалимов, когда обыскивал карманы мужчины он не видел. Масалимов перед тем, как начать драку с мужчиной ему о своих намерениях не говорил. Похищенный телефон Масалимов предложил продать, и они пошли к дому ... ... к плохо знакомому ему парню кавказской национальности по имени С. , где Масалимов продал данный телефон, со слов Масалимова, за Номер обезличен рублей. Он при продаже сотового телефона не присутствовал. Когда он услышал крики мужчины с балкона 3-го этажа д. ... по бульвару ..., то побежал, потому что действительно испугался, что могут вызвать сотрудников милиции и его в наркотическом опьянении поместят в спецприемник г.Братска. Зачем Масалимов похитил имущество мужчины, ему неизвестно, так как при нем были деньги в сумме Номер обезличен рублей, о наличии которых Масалимов знал. Этой суммы хватило бы на спиртное и наркотики. Если бы он изначально знал или догадывался бы о том, что Масалимов начал конфликт с мужчиной из-за того, чтобы похитить его имущество, он не стал бы вмешиваться в эту ситуацию и не стал бы удерживать ноги мужчины. Ноги мужчины он удерживал лишь из-за того, что тот оказывал сопротивление Масалимову. Также С. позже ему и Масалимову рассказал о том, что мужчина, у которого Масалимов похитил телефон - это его знакомый Е. .... Каких - либо ключей, мелочь, он у Масалимова не видел. С. никаких телесных повреждений мужчине не причинял.
Подсудимый Масалимов М.Х. подтвердил показания свидетеля К. , данные на предварительном следствии.
Оценив показания свидетелей С. , К. на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательства по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Из протокола очной ставки между потерпевшим Е. и подозреваемым Масалимовым М.Х. (том 1л.д.173-176), исследованного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из показаний потерпевшего Е. , суд установил, что 29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут, он шел с работы домой со стороны магазина ... и подходил к МОУ СОШ ... расположенной по бульвару .... Он обратил внимание на двух парней, которые сидели на корточках на тропинке, по которой он шел. Одного из данных парней он опознал в ходе предъявления лица для опознания, который представился Масалимовым М. Х. . В настоящее время известно, что второй парень был ранее ему не знакомый К. ... Данная дорожка вела к лестнице МОУ СОШ .... Когда он поравнялся с Масалимовым, тот встал с корточек на ноги и спросил у него сигареты. Он остановился и достал пачку сигарет, из какого именно кармана, он не помнит, он открыл ее и протянул Масалимову. В этот момент Масалимов спросил, есть ли у него мелочь, на что он ответил, что у него вообще нет денег. После чего, Масалимов слегка хлопнул ладонью правой руки по левому нагрудному карману его рубашки надетой на нем и нащупал принадлежащий ему сотовый телефон, тут же спросил, что в кармане. Масалимов стоял по отношению к нему достаточно близко для того, чтобы он рассмотрел внешность и черты лица Масалимова, примерно на расстоянии 20-30 см. На вопрос Масалимова о том, что находится в кармане, он ответил, что это не его (Масалимова) дело. Он стоял по отношению к Масалимову немного боком. К. продолжал сидеть на корточках. После его ответа Масалимов, схватил его руками за рубашку спереди и потянул вперед, это было неожиданно для него. Он начал оказывать Масалимову сопротивление, и, также схватил Масалимова за верхнюю одежду в области груди, но Масалимов правой рукой обхватил его за шею, при этом Масалимов поворачивал его спиной, левой рукой Масалимов проник к нему в левый нагрудный карман рубашки и пытался достать вышеуказанный телефон, почему у Масалимова это не получилось, ему не известно. Одновременно с указанными действиями Масалимов, правой рукой сдавливал ему шею, отчего он чувствовал сильную физическую боль и одновременно Масалимов левой рукой которой пытался достать телефон из его левого нагрудного кармана - давил вниз, поэтому корпус его тела был наклонен сильнее в левую сторону. Действиям Масалимова он оказывал сопротивление, пытался оттолкнуть Масалимова, выворачиваясь, в этот момент Масалимов подставил ему подножку - нанеся один удар в область голени его ноги, в результате чего он потерял равновесие и вместе с Масалимовым он упал на землю газона на левый бок со стороны спины. Масалимов также упал. Он не видел, какой ногой Масалимов наносил ему удар, также он сейчас не вспомнит, по какой ноге Масалимов нанес ему удар. От этих действий Масалимова он почувствовал физическую боль, но у него не было никаких кровоподтеков и никакой боли впоследствии. При падении Масалимов упал на него, но потом отстранился в сторону, но лицом к нему. От падения он также почувствовал сильную физическую боль и, сразу после того, как упал на землю, ему стало тяжело дышать. В тот момент, когда он и Масалимов уже упали, он почувствовал, что Масалимов вытащил его сотовый телефон из левого нагрудного кармана рубашки, какой рукой, он не видел, предполагает, что левой. После чего, он хотел закричать, но начал чувствовать, что Масалимов закрыл ему рот, ему так кажется левой рукой, в которой он удерживал его телефон, а правой продолжал сдавливать шею. В этот момент он понял, что к нему и Масалимову подбежал ранее ему не знакомый К. . так как, он начал чувствовать, что его ноги удерживают, как именно удерживал он не видел, от этих действий он не чувствовал физической боли и также вместе с тем, как ему начали удерживать ноги, рот ему перестали закрывать, но он почувствовал как обыскивают карманы его одежды. Он не кричал, потому что ему было тяжело дышать, чувствовал физическую боль в области спины слева. В этот момент он вообще находился в шоковом состоянии, поэтому он не слышал, чтобы Масалимов с кем либо разговаривал и, чтобы кто-либо кричал. В карманах находились ключи от дома на связке, ценности не представляют, и Номер обезличен рублей монетами Банка России номиналом по Номер обезличен рублей в количестве 2-х штук. Далее, Масалимов его отпустил и он видел как он и К. встали на ноги с земли и пошли в сторону магазина «.... Он также встал с земли на ноги и в этот момент он увидел, что к ним подошел третий парень, с какой именно стороны к ним подошел третий парень он не видел, сказать не может. Все действия происходили на пешеходной дорожке, от окошек соседнего дома свет хорошо ее освещал. Все вышеописанные события происходили очень быстро, не более минуты, примерно 40 - 50 секунд.
Масалимов М.Х. воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Масалимов М.Х. показания потерпевшего Е. подтвердил полностью, показал, что он не помнит, что нанес удар Е. по ноге, нанесение удара не отрицает, показал, что такое могло быть.
Оценив показания потерпевшего Е. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Из протокола очной ставки между подозреваемым Масалимовым М. Х. и свидетелем С. (том 1л.д. 156-159), исследованного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из показаний свидетеля С. , суд установил, что 29.08.2009 года около 22 часов 30 минут он, К. и Масалимов находились возле МОУ СОШ ... по ... в г.Братске, он отошел к окошку своего знакомого, который проживает в доме ... по ... на первом этаже, окна квартиры выходят на МОУ СОШ ... и кричал знакомого в окно. Масалимов и К. находились на тропинке, практически возле лестничного марша, ведущего к вышеуказанной школе. Несмотря на то, что было уже темно он отчетливо видел и К. и Масалимова, так как тропинка освещалась светом от окошек квартир данного дома и горел фонарный столб на расстоянии примерно 10 м от Масалимова и К. , поэтому он видел отчетливо силуэты и мог разглядеть Масалимова и К. , но лицо мужчины, который подошел к ним, он разглядеть не мог. Он кричал знакомого, потом повернув голову в сторону Масалимова и К. , он увидел, что именно Масалимов разговаривает с каким-то мужчиной, он сначала не обратил на это внимания, К. в это время сидел рядом с ними на корточках. Он отвернулся и еще пару раз крикнул знакомого, но потом понял, что его точно нет дома и, снова повернулся в сторону Масалимова, К. и мужчины. В этот момент он отчетливо увидел, что Масалимов держит мужчину за одежду спереди в области груди, мужчина также держит Масалимова за одежду в области груди. Далее Масалимов начал поворачивать корпус мужчины к себе спиной, захватив своей правой рукой шею мужчины. Мужчина выворачивался и отталкивался руками от Масалимова. Затем Масалимов притянул за одежду мужчину и подставил «подножку», а именно нанес удар ногой, какой именно он не помнит, по ноге мужчины, какой именно он не помнит. В результате чего, Масалимов и мужчина упали вместе на землю, мужчина упал на левый бок со спины. Масалимов упал на мужчину, а после того, как они упали, то к ним подошел К. и сел на ноги. Одновременно с тем, как К. подходил к Масалимову, то Масалимов крикнул, ему чтобы он шел помогать. Все происходило очень быстро, он в этот момент думал, что у Масалимова просто произошел конфликт с мужчиной, который перерос в драку и поэтому он пошел помогать Масалимову, чтобы разнять Масалимова с этим мужчиной. Когда он подбежал, К. уже сидел на ногах мужчины, удерживая их таким образом, и в этот момент он узнал в мужчине Е. . Масалимов сидел на корточках возле передней части корпуса Е. , только в этот момент он увидел в левой руке Масалимова сотовый телефон. Когда Масалимов сел на корточки он не видел. Голова Е. была повернута в противоположную сторону от него, рот Е. никто не закрывал, Е. не кричал, ничего не говорил. В этот момент он услышал, что кто-то кричит, и, повернувшись увидел мужчину на балконе третьего этаже, который кричал, что вызовет сотрудников милиции. Масалимов и К. , которые также услышали крики этого мужчины встали и побежали в сторону ..., а Е. остался лежать на земле. Когда он шел и уже подошел к Масалимову, К. и Е. , то видел, что К. просто сидел на ногах Е. , ударов никаких Е. К. не наносил. Отбежав к ... сказал, что похитил у мужчины сотовый телефон и показал ему и К. телефон в простом корпусе темного цвета, марки «... который он потом продал. Именно этот телефон Масалимов удерживал в левой руке, когда он подбежал к Масалимову и Е. при вышеизложенных обстоятельствах. Данный телефон Масалимов продал плохо знакомому парню по имени Ж. кавказской национальности, проживающему по адресу: ..., .... При продаже телефона он не присутствовал, вместе с К. стоял на улице. Почему Масалимов похитил телефон у Е. ему неизвестно, у К. были деньги в сумме Номер обезличен рублей и он, Масалимов и К. собирались их потратить на наркотические вещества.
Масалимов М.Х., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Масалимов М.Х. показания свидетеля С. подтвердил полностью, показал, что удар не отрицает, могло такое быть.
Оценив показания свидетеля С. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Из протокола очной ставки между подозреваемым Масалимовым М.Х. и свидетелем К. на предварительном следствии (том 1,л.д.160-163), исследованного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из показаний свидетеля К. , суд установил, что 29.08.2009 года около 22 часов 30 минут на тротуаре пешеходной дорожки, ведущей к МОУ СОШ ... по б-ру ... он и Масалимов сидели на корточках и ждали С. , который отошел покричать своего знакомого. Через некоторое время, примерно через 2 минуты он увидел, что по направлению к нему и Масалимову идет мужчина, в настоящее время он знает, что это Е. Он и Масалимов разговаривали на общие темы. Освещение было нормальным, фонари не горели, однако дорожка освещалась светом от окон близлежащих домов и поэтому когда стоишь рядом с человеком, то можно было рассмотреть особенности его внешности. С. при таком освещении с того расстояния, на котором стояли он и Масалимов, не было видно вообще. Когда Е. практически поравнялся с ним и Масалимовым, то Масалимов встал и спросил, есть ли у Е. сигареты и сделал шаг вперед на дорожку. Сигарет у них действительно не было, поэтому он не удивился вопросу Масалимова к Е. . Масалимов стоял к нему спиной и поэтому он не обращал на этот разговор никакого внимания, кроме того, он находился в наркотическом опьянении и «зависал». Он обратил на них внимание, когда Масалимов спросил у Е. , есть ли у Е. мелочь, на что тот ответил Масалимову, что денег нет вообще. Масалимов что-то еще спрашивал у Е. , но он не расслышал, что именно. Дальше он увидел, что Масалимов схватил Е. за его ветровку двумя руками и пытался повалить Е. на землю, толкая руками корпус Е. вниз, удерживая по-прежнему, куртку Е. . Е. оказывал сопротивление, отталкивая Масалимова и выворачиваясь, в результате чего Масалимов подставил Е. подножку, нанеся удар по ноге Е. своей ногой, какой именно не помнит, и Е. , потеряв равновесие и удерживая Масалимова за одежду, упал на землю, вместе с Масалимовым. Е. упал на левый бок со стороны спины, а Масалимов на него сверху, но позже отстранился в бок, поэтому он не видел, что Масалимов делал. Затем Масалимов сел на корточки. По времени это происходило очень быстро, он вообще не успел сориентироваться и не понял в чем дело. Он подумал, что пропустил часть разговора в «зависшем» состоянии и возможно между Масалимовым и Е. произошел конфликт, в результате чего, началась драка и, он решил разнять их, поэтому он встал на ноги и подбежал к Е. и Масалимову. Подбежав, он увидел, что Масалимов находится у передней части тела Е. на корточках, и, увидел у Масалимова в руке сотовый телефон, на этот момент он не понял какой именно у Масалимова телефон, не обратил на это внимания. Он не помнит, чтобы Масалимов закрывал рот Е. , просто не обратил на это внимания. Он видел, что Масалимов обыскивал карманы одежды Е. , что Масалимов брал, он не видел. Он вообще не понимал, зачем Масалимов это делает. Е. , лежавший на земле, удерживал руки Масалимова. Он сел на ноги Е. и двумя своими руками удерживал ноги. Он начал удерживать ноги для того, чтобы успокоить Е. , так как думал, что между ним и Масалимовым просто драка. Практически сразу же, как он стал удерживать ноги мужчины подбежал С. и, в этот момент, он услышал крики о том, что сейчас вызовут милицию, он поднял голову и увидел, что кричит мужчина с балкона третьего этажа дома .... Зачем Масалимов обыскивал карманы Е. он не понимал, спросить у Масалимова он не успел, потому что все описанные события происходили очень быстро, сколько именно по времени он объективно сказать не может, так как он находился в наркотическом опьянении и течение времени в этом состоянии искажается. Е. на помощь не звал, просил, чтобы его отпустили. После криков вышеуказанного мужчины с третьего этажа он, С. и Масалимов побежали в сторону дороги ... Масалимов позднее сказал, что похитил у ранее не знакомого Е. сотовый телефон и что более у Е. ничего не было. Он только в этот момент понял, что Масалимов начал конфликт с Е. и начал наносить ему удары при вышеописанных обстоятельствах для того, чтобы похитить имущество Е. . Его Масалимов не ставил в известность о том, что хочет похитить имущество Е. , он понял это только после того, как он, С. и Масалимов отбежали к ..., и Масалимов сказал, что похитил у Е. телефон. Когда он подбежал к Е. сотовый телефон Масалимов уже похитил, и ноги мужчины он начал удерживать только для того, чтобы Е. не избил Масалимова. Затем Масалимов продал телефон парню по имени С. по ... со слов Масалимова за Номер обезличен рублей.
Масалимов М.Х., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Масалимов М.Х. показания свидетеля К. подтвердил полностью
Оценив показания свидетеля К. в ходе очной ставки, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Вина подсудимого Масалимова М.Х. подтверждается материалами уголовного дела.
Из протокола осмотра места происшествия от 05.10.2009 года, суд установил, что объектом осмотра является территория, расположенная на расстоянии 15 м от дома .... На данной территории располагается пешеходная дорожка, не оснащенная бордюрами, поверхность не асфальтированная, на поверхности осматриваемой территории имеются земляные камни. На расстоянии 15 м в сторону ... имеется световая опора. На расстоянии 5 м в обратную сторону располагается лестничный марш, ведущий к МОУ СОШ .... (Том-1л.д. 33-34).
Из протокола предъявления лица для опознания от 21.09.2009 года, суд установил, что потерпевший Е. уверенно опознал Масалимова М.Х. как молодого человека, который 29.08.2009 года около 22 часов 30 минут, около школы ... напал на него и похитил его имущество. Схватил его за горло, за одежду, удерживал его, после чего он и Масалимов упали, он упал на левый бок. Опознал по чертам лица - похож на не русского, короткая стрижка, волосы темные, глаза миндалевидные, темные, нос широкий, прямой. (Том-1.л.д. 36-38).
Из протокола выемки от 13.12.2009 года суд установил, что в ... изъяты карта травматика и карта стационарного больного на имя Е. , которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены на хранение в .... (Том-1,л.д. 73-74, 130-131, 132).
Из протокола проверки показаний на месте от 17.04.2009 года, суд установил, что свидетель С. указал место совершения преступления Масалимовым М.X., а именно он указал на место, где Масалимов М.X. напал на потерпевшего Е. , где Масалимов М.X. и Е. упали - на расстоянии 15 м от дома ..., на расстоянии 5 м от лестничного марша, ведущего к МОУ СОШ ... и на расстоянии 15 м от световой опоры. Кроме того, свидетель С. указал, место своего расположения в момент нападения Масалимова М.X. на Е. , а именно у окон первого этажа дома ..., в ..., на расстоянии 18 м от места совершения преступления. Свидетель С. указал балкон на третьем этаже дома ... по бул. ..., с которого мужчина кричал о том, что вызовет сотрудников милиции, а также свидетель С. указал, что после падения Е. лежал головой к дому .... (Том-1,л.д. 191-193
Из протокола проверки показаний на месте от 17.04.2009 года, суд установил, что свидетель К. указал место, где он вместе с Масалимовым М.X. находились 29.08.2009 г., где Масалимов М. X. напал на ранее ему не знакомого Е. и похитил его имущество, после чего они упали, а именно место на расстоянии 15 м от дома ..., на расстоянии 5 м от лестничного марша, ведущего к МОУ СОШ ... и на расстоянии 15 м от световой опоры. Кроме того, свидетель К. указал, место, где стоял С. в момент нападения Масалимова М.X. на Е. , а именно у окон первого этажа дома .... .... Кроме того, свидетель К. показал, как после падения на левый бок лежал Е. - головой в сторону д. ... (Том-1,л.д. 183-186).
Согласно выписки из истории болезни стационарного больного от 30.08.2009 года суд установил, что на стационарном лечении находится Е. с диагнозом: перелом 8-9 ребра слева, с повреждением ткани легкого. (Том-1,л.д. 8)
Согласно справки Номер обезличен на стационарное лечение потерпевшего Е. в травматологическом отделении ... с 30.08.2009 года по 14.09.2009 года затрачено Номер обезличен рублей 00 копеек. (Том 1,л.д.39).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, суд установил, что у потерпевшего Е. имелись телесные повреждения в виде закрытых переломов 6-7-8 ребер слева с повреждением легкого, пневмоторакса, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли образоваться, как в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и о таковой при падении, чем могли быть и земляные камни, срок давности причинения может соответствовать времени, указанного в настоящем постановлении, т.е. 29.08.2009 г. Не исключается возможность причинения телесных повреждений и при обстоятельствах, указанных потерпевшим Е. (Том-1,л.д. 137-138).
Из заключения ... экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, суд установил, что Масалимов М. Х. ... года рождения, хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает ... ... нарушениями. Выявленные при настоящем обследовании нарушения со стороны психики не таковы, чтобы исключали возможность Масалимову М.X. правильно понимать происходящие события, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления Масалимов М. X., находящийся в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, так как он сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в окружающей его обстановке, узнавал и общался с окружающими. Его действия были последовательны, мотивированы и носили целенаправленный корыстный характер. Они не сопровождались и не были спровоцированы какой - либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями и расстройством сознания), что находит подтверждения в материалах уголовного дела Номер обезличен. Следовательно, в момент совершения преступления подозреваемый Масалимов М.Х., находившийся в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Масалимов М.X. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и участвовать в следственных действиях. Выявленное расстройство у подозреваемого Масалимова М. X. в настоящее время не представляет опасности, как для самого себя, так и для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Том-1, Л.д.57-60)
Оценив письменные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, заключения экспертов мотивированы и обоснованы, письменные доказательства согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценив представленные доказательств в их совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Масалимова М.Х. в совершении преступлений согласно описательной части приговора.
Государственный обвинитель Кочкина М.С. предложила переквалифицировать действия подсудимого Масалимова М.Х. с ч.1 ст.118 УК РФ - к категории небольшой тяжести, лишение свободы не предусматривает. Даже при полном сложении наказаний предложенная квалификация не будет ухудшать положение Масалимова.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст.248 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому обвинение, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку считает ее законной и обоснованной.
Суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Масалимова М.Х. по ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Е. относительно объема похищенного имущества, так потерпевший Е. показал, что кроме телефона, у него были похищены ключи и две монеты по Номер обезличен рублей, поскольку показания потерпевшего в этой части стабильные.
При назначении наказания суд учел требования ч.2 ст.161 УК РФ от 27 декабря 2009 года не улучшает его положение, поскольку имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного. Масалимов М.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно, не занят, ограниченно годен к призыву на военную службу по состоянию здоровья ... от 1995 года, с 1998 года состоит на учете ..., с 2009 года ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также в целях исправления подсудимого Масалимова М.Х. и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание Масалимову М.Х. в виде реального лишения свободы. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого Масалимова М.Х. без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, с применением ст.6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, так как Масалимов М.Х. не имеет доходов.
Преступления по данному уголовному делу совершены Масалимовым М.Х. до постановления приговора Братского городского суда Иркутской области от 09.08.2010 года, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Так как Масалимов М.Х. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Масалимову М.Х. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: карту травматика и карту стационарного больного на имя Е. , переданные на хранение в ..., передать в их распоряжение.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном и.о. прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании с подсудимого Масалимова М.Х. средств, затраченных на лечение потерпевшего Е. , в сумме Номер обезличен рублей 00 копеек, суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать, поскольку в соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на лечение граждан подлежат взысканию в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий. Масалимов совершил преступление по неосторожности.
Поскольку решить вопрос по заявлению прокурора г.Братска о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в размере 4296 рублей 60 копеек без отложения рассмотрения дела невозможно, не представлены доказательства выплаты процессуальных издержек, суд оставляет заявление прокурора без рассмотрения.
Учитывая поведение подсудимого Масалимова М.Х. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, дает показания. Этот вывод суда подтверждается заключение ... экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года. (том1,л.д.57-60). Поэтому как вменяемое лицо Масалимов М.Х. должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масалимова М. Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118 УК РФ и назначить наказание,
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
по ч.1 ст.118 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 год, с удержанием из заработка осужденного 20 % ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Масалимову М.Х. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Братского городского суда Иркутской области от 09.08.2010 года, окончательно определив к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Масалимову М.Х. исчислять с 06.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда Иркутской области от 09.08.2010 года с 07.10.2009 года по 05.10.2010 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Масалимову М.Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и этапировать в Учреждение Номер обезличенИЗ-38/2 ..., ..., ....
Вещественные доказательства: карту травматика и карту стационарного больного на имя Е. , переданные на хранение в ... г.Братска, передать в их распоряжение.
В удовлетворении гражданского иска и.о. прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с подсудимого Масалимова М.Х. средств, затраченных на лечение потерпевшего Е. , в сумме Номер обезличен рублей 00 копеек, отказать.
Заявление прокурора г.Братска о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Чекалкина
Приговор вступил в законную силу: 26.10.2010 года.