ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 01 октября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Шурыгиной Л.А., подсудимого Колесникова В.О., адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшего У. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-449/2010 в отношении:
Колесникова В. О., родившегося Дата обезличена года, в городе ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., годного к военной службе с незначительными ограничениями в соответствии с Приказом МО РФ Номер обезличен от 2003 года ... проживающего по адресу: ... судимого: ... ... по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников В.О. 13.12.2009 года совершил тайное хищение имущества принадлежащего У. , с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2009 года около 04 часов 30 минут Колесников В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе ... расположенного по ..., в ..., где встретил ранее ему не знакомого У. , Колесников В.О., увидев, что У. находится без сознания, и за его действиями наблюдать не может, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, мобильный телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась sim-карта сотовой компании «Байкалвестком», материальной ценности не представляющая, подняв его со снега рядом с У. и мужской пуховик стоимостью Номер обезличен рублей, сняв его с У. , причинив тем самым значительный ущерб У. на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Колесников В.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Колесников В.О. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший У. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя Шурыгиной Л.А., потерпевшего У. , защитника Куракина М.В., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Колесников В.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колесникова В.О., правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел требования п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от 27 декабря 2009 года в отношении Колесникова В.О. нет, так как новая редакция не улучшает его положение, поскольку имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Колесников В.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не занят, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова В.О. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание Колесникову В.О. судом не установлены.
Учитывая изложенное, а также то, что преступление Колесников В.О. совершил в период условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года суд пришел к убеждению, что в целях исправления подсудимого Колесникова В.О. и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание Колесникову В.О. в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ нет, преступление по данному уголовному делу совершено до постановления приговора от Дата обезличена года.
Так как Колесников В.О., осуждается к лишению свободы за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, условное осуждение ему отменяется за преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колесникову В.О. необходимо назначить в колонии-поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: паспорт на имя гражданина РФ У. , удостоверение ... на имя У. , мужской пуховик, сотовый телефон ..., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «... переданные на хранение потерпевшему У. , передать в его распоряжение, копии паспорта на имя У. , удостоверения ... на имя У. Кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «...», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Учитывая поведение подсудимого Колесникова В.О. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, дает показания. Этот вывод суда подтверждается справкой ... диспансера г.Братска (л.д.178), о том, что Колесников В.О. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Колесников В.О. должен нести уголовную ответственность за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Колесникову В.О. по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года в 1 год 1 месяц, окончательно определив к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, в колонии-поселении.
Приговор мирового судьи ... судебного участка по ... ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Срок наказания Колесникову В.О. исчислять с 01.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда Иркутской области от 13.05.2009 года с 04.03.2009 года по 13.05.2009 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Колесникову В.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ИЗ-38/2 ....
Вещественные доказательства: паспорт на имя гражданина РФ У. , удостоверение ... на имя У. , мужской пуховик, сотовый телефон ..., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ...», переданные на хранение потерпевшему У. , передать в его распоряжение, копии паспорта на имя У. , удостоверения ... на имя У. , кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «... хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Чекалкина
Приговор вступил в законную силу: 19.10.2010 года.