П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
“ 19 “ октября 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи: Ляпустина А.С.,
при секретаре: Горбатовой М.А.,
с участием государственного обвинителя: Крапивина А.Н.,
адвоката: Федковича С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Анкудиновой И. Г. , Дата обезличена г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование средне-техническое, незамужней, неработающей, проживающей: ... не судимой, мера пресечения - заключение под стражей, содержащейся под стражей с 04.08.2010 г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 июля 2010 г. около 16 часов 04 минут Анкудинова И.Г., находясь в квартире ... из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - ..., вес которого в перерасчете на сухой остаток составил ... грамма, передав его сотруднику милиции Х. , производившей проверочную закупку, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.
04 августа 2010 г. около 14 часов 31 минуты Анкудинова И.Г., находясь на крыльце входа кафе ... расположенного в доме Номер обезличен по ... из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - ..., вес которого в перерасчете на сухой остаток составил ... грамма, передав его сотруднику милиции Х. , производившей проверочную закупку, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, 04 августа 2010 г. около 14 часов 31 минуты Анкудинова И.Г., находясь на крыльце входа кафе «... расположенного в доме Номер обезличен по ... из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты путем продажи, покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества - ... объемом ... миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, передав его сотруднику милиции Х. , производившей проверочную закупку, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана, а ядовитое вещество изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимая Анкудинова И.Г. свою вину признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника, государственного обвинителя не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия необходимо правильно квалифицировать по преступлениям 05.07.2010 г. и 04.08.2010 г. при продаже наркотического средства по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ каждое, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а преступление 04.08.2010 г. при продаже ядовитого вещества по ст. ст. 30 ч. 3 - 234 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимой, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется в быту по месту настоящего проживания, состояние её здоровья и здоровья её бабушки, с которой она проживает и ухаживает за ней, что не установлено отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 66 ч. 3 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать задачам и принципам уголовного законодательства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая, что в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в случае рассмотрения дела по существу в особом порядке, суд считает необходимым оставить заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек без рассмотрения.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, её речь, адекватную реакцию на поставленные вопросы, что не состоит на учете у врача психиатра, по данным архива не значится, не проходила специализированного лечения, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
Поскольку вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и ядовитой вещество являются запрещенными к обращению, они подлежат уничтожению, как и марлевые отрезки со смывами с кистей рук. Денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, ранее помеченные для производства проверочной закупки, необходимо передать в распоряжение ОУР УВД по г. Братску. Материалы оперативно - розыскной деятельности, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анкудинову И. Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст.ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 сроком на 2 года 7 месяцев за каждое преступление, по ст. ст. 30 ч. 3 - 234 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Анкудинову И.Г. обязать ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, трудоустроиться и уведомлять УИИ об изменении места работы, обратиться в психоневрологический диспансер к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 04 августа 2010 г. по 19 октября 2010г.
Заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержках оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД по г. Братску: наркотическое средство, ядовитое вещество и марлевые отрезки со смывами с кистей рук уничтожить; денежные купюры достоинством Номер обезличен и Номер обезличен рублей - ..., ранее помеченные для производства проверочной закупки передать в распоряжение ОУР УВД по г. Братску; материалы оперативно - розыскной деятельности, находящиеся в деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: ______________________________ А.С. Ляпустин
Приговор вступил в законную силу: 02.11.2010 г.