статья 161 часть 1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 19 октября 2010 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,

единолично,

при секретаре: Дремухиной Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С.,

адвоката: Прокофьева С.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 717 /2010 по обвинению:

Удалова Е. Н. , родившегося Дата обезличена года, в городе ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ...., Дата обезличена г. р., работающего ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2010 года около 01 часа 00 минут Удалов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «... расположенной около ... по ул. ... увидел ранее незнакомую ему Э. , на шее у которой висели три золотых цепочки. После чего, Удалов Е.Н., преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, пошел следом за Э. Выбрав удобный для себя момент около 01 часа 15 минут 16.07.2010 года, когда Э. проходила мимо дома Номер обезличен по ... в ... и когда вокруг не было прохожих, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, Удалов Е.Н., подойдя к Э. , реализуя свой преступный умысел, отвлекая внимание Э. , спросил у нее: "Который час?", и при этом, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, резко протянул руку к шее Э. и сорвал с нее три золотые цепочки: одну золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей, одну золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей, одну золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего, не реагируя на требования Э. о возврате похищенного имущества, Удалов Е.Н. скрылся с похищенным с места преступления, тем самым умышленно, открыто похитил его. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Э. имущественный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Своими умышленными действиями, подсудимый Удалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Удалов Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого добровольное, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Удалов Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не возместившего ущерб потерпевшей, что преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, не усмотрев при этом оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных санкциями данных статей.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, что судом не выявлено обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, наказание назначить с применением ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей, о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд считает его обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме, поскольку, вина подсудимого в совершении преступления и в причинении ущерба доказана в судебном заседании, а его действия носили умышленный характер, в связи с чем, необходимо взыскать с Удалова Е. Н. в пользу Э. сумму в размере Номер обезличен рублей.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Удалов Е.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, на учете у врача психиатра не состоит, по данным архива не значится, в связи с чем, как лицо вменяемое должен нести ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Удалова Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Удалова Е.Н. периодически являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства и работы, и уведомлять эти органы об изменении места работы.

Меру пресечения Удалову Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Удалова Е. Н. в пользу Э. сумму в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу: две золотые подвески переданные на хранение потерпевшей Э. - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.Л. Коновалов

Приговор вступил в законную силу: « 02 » ноября 2010г.