П Р И Г О В О Р копия
Именем Российской Федерации
г.Братск 19 октября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н.,
потерпевшего С. ,
подсудимого Почтарова Е.В.,
защитника адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-720/2010 в отношении Почтарова Е.В. ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего регистрацию по ... ..., фактически проживающего по ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке со А. , работающего ...» слесарем - монтажником, военнообязанного без ограничений по здоровью, судимого: ... имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Почтаров Е. В. 30.07.2009 г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
30 июля 2009 года около 03 часов 50 минут Почтаров Е. В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ... по ..., увидел автомобиль марки ..., гос. номер ..., находящийся напротив первого подъезда указанного дома, которым решил неправомерно завладеть. В указанное время Почтаров Е.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения - угон, подошел к левой передней двери указанного автомобиля, и с помощью имеющейся при нем связки ключей, на которой находился ключ от замков дверей автомобиля марки ..., умышленно вставил ключ в замок левой передней двери автомобиля марки ... ...и путем неоднократного проворачивания данного ключа в замке левой передней двери вышеуказанного автомобиля открыл ее и проник в салон автомобиля марки ... гос. номер ... где сел на левое водительское сиденье. Почтаров Е.В., находясь на водительском сидении вышеуказанного автомобиля, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения - угон, умышленно вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля имеющийся у него при себе ключ от замка зажигания автомобиля марки ... и путем его проворачивания в замке зажигания привел двигатель автомобиля марки ... ... ...в рабочее состояние. Далее Почтаров Е.В., желая довести свои преступные намерения до конца, с целью перемещения вышеуказанного автомобиля с места его парковки, с помощью рычага переключения скоростей коробки передач, умышленно переключил рычаг скоростей, установив его с нейтральной на первую скорость, отчего автомобиль начал самостоятельное движение вдоль дома ... по ... в ..., и, управляя вышеуказанным автомобилем, скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки ... ...стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащим С. . После чего Почтаров Е.В., управляя вышеуказанным автомобилем, проехал на нем до парковочной площадки, расположенной на территории МОУ СОШ Номер обезличен по ... в ..., где оставил автомобиль марки ... ... ...на указанном месте, покинув его, при этом не закрывая на ключ замки дверей автомобиля.
Кроме того Почтаров Е. В. в период с 01.08.2009 г. по 10.08.2009 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 августа 2009 года по 10 августа 2009 года, более точное время совершения преступления не установлено, около 01 часа 00 минут Почтаров Е. В. , находясь в салоне автомобиля марки ... ...под управлением В. , преследуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля марки ... ...и находящегося при нём и в нём имущества, принадлежащего С. , ранее угнанного им от дома ... по ... в ..., достоверно зная о месте его нахождения - территория МОУ СОШ Номер обезличен, расположенная по ... в ...., с целью дальнейшей разукомплектации автомобиля и продажи по запасным частям, не ставя в известность о своих преступных намерениях В. , попросил последнего проследовать к вышеуказанной территории. В. , будучи неосведомленным о преступных намерениях Почтарова Е.В., привез его к указанному месту. После чего Почтаров Е.В. с целью реализации своего преступленного умысла, находясь на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ... в ..., умышленно подошел к автомобилю марки ... ... гос. номер ..., открыл незапертую левую переднюю дверь указанного автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где сел на переднее водительское сидение - за руль управления автомобилем. После чего Почтаров Е.В., находясь на водительском сидении вышеуказанного автомобиля, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля, с целью перемещения данного автомобиля в гараж Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК «... ..., где намеревался его разукомплектовать по запасным частям, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние при помощи имеющегося при нем ключа от замка зажигания автомобиля марки ... .... Почтаров Е.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, с помощью рычага переключения скоростей коробки передач, умышленно переключил рычаг скоростей, установив его с нейтральной на первую скорость, отчего автомобиль ... начал самостоятельное движение в сторону дороги ... в .... Затем Почтаров Е.В., управляя вышеуказанным автомобилем, проехал на нем до гаража Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК «... ..., предварительно договорившись с В. о помещении вышеуказанного автомобиля в помещение гаража Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК «...», не ставя его в известность о своих преступных намерениях. В свою очередь В. , будучи неосведомленным о преступных намерениях Почтарова Е.В., с помощью имеющегося у него при себе ключа открыл замок гаражных ворот вышеуказанного гаража, куда Почтаров Е.В., находясь за рулем управления автомобиля марки ... гос. номер ... ... загнал указанный автомобиль и, ввиду отсутствия условий, способствующих последующему разбору вышеуказанного автомобиля по запасным частям, оставил данный автомобиль в помещении вышеуказанного гаража, а затем - на автомобиле марки ... ...под управлением В. покинул территорию вышеуказанного ГСК. Далее в период времени с 01 августа 2009 года по 10 августа 2009 года в вечернее время Почтаров Е. В. по просьбе В. , который, будучи неосведомленным о преступных намерениях Почтарова Е.В., прибыл в помещение гаража Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК «...» ..., откуда перегнал автомобиль марки ВАЗ ... ...в помещение гаража Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК «... ..., где впоследствии Почтаров Е.В. разукомплектовал вышеуказанный автомобиль по запасным частям. В результате своих преступных действий Почтаров Е.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С. , автомобиль марки ... ...стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимся в нём и при нём имуществом: металлический багажник марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, ковер светло-бежевого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, бельевую веревку белого цвета, материальной ценности не представляющую, комплект напольных резиновых ковриков черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, домкрат стоимостью Номер обезличен рублей, ножной насос стоимостью Номер обезличен рублей, аптечку с находящимися в ней лекарствами общей стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил С. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным имуществом Почтаров Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Почтаров Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению по каждому преступлению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Куракина М.В., потерпевшего С. , государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Почтаров Е.В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд квалифицирует действия подсудимого Почтарова Е.В. по преступлению от 30.07.2009 г. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд принимает во внимание, что действующая редакция УК РФ от 27.12.2009 г. ФЗ-№ 377 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления совершены умышленно, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести. Как личность Почтаров Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, проживает в незарегистрированном браке, постоянно работает и имеет законный источник дохода. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Поскольку все преступления, совершенные Почтаровым Е.В. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, учитывая, что Почтаров Е.В. совершил несколько умышленных корыстных преступлений и до настоящего времени потерпевшему добровольно полностью ущерб не возместил, суд наказание по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ назначает путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом не усматривая оснований для поглощения менее строго наказания более строгим, а также полного сложения назначенных наказаний.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Почтарова Е.В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, совершить действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Учитывая, что настоящие преступления Почтаров Е.В. совершил до условного осуждения приговором Братского городского суда от 15.04.2010 г., суд считает необходимым каждый приговор исполнять самостоятельно.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Почтаров Е.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к убеждению оставить заявление без рассмотрения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законным владельцам.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Почтарова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ на срок:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев;
-по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 6 месяцев;
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок в 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Почтарова Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, совершить действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Почтарову Евгению Владимировичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Братского городского суда Иркутской области от ... г. исполнять самостоятельно.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Почтарова Е. В. в размере 3222 рубля 49 копеек оставить без рассмотрения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: государственный регистрационный номер ... одном экземпляре, радиаторную решетку, заднюю панель салона автомобиля, крышку заднего фонаря, аварийный знак; форточку от автомобильной двери; два резиновых коврика черного цвета; пять автомобильных колес с дисками; автомобильный двигатель модели ... Номер обезличен; переднюю часть кузова автомобиля марки ...Номер обезличен...; пластмассовую обшивку крыши автомобиля марки ... ...правую переднюю дверь автомобиля марки ... ...металлический багажник марки «Скиф»; корпус воздушного фильтра; аккумулятор марки «Зверь»; стартер; два ключа от автомобиля марки ... ... ...паспорт транспортного средства на автомобиль марки ... ...серии ... от Дата обезличена года; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ...серии ... Номер обезличен от Дата обезличена года - переданные на хранение потерпевшему С. - оставить ему в распоряжение; связку ключей от автомобиля марки ... в количестве трех штук, скрепленных металлическим кольцом - переданные на хранение обвиняемому Почтарову Е. В. - оставить ему в распоряжение; объект, внешне похожий на текстильное волокно, окурок сигареты с фильтром белого цвета - переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г. Братску - уничтожить путем разрывания.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу. Дата: 02.11.2010 г.
Судья: Е.В.Чертовских
Подлинный приговор находится в уголовном деле Номер обезличен________________нал.д.__________________________________в Братском городском суде.
Секретарь: А.В.Филатова