...
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Братск 19 октября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.,
потерпевшего С. ,
защитника адвоката Селиванова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен,
подсудимой Шакировой В.В.,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-704/2010 в отношении Шакировой В. В., родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей по ... в ..., гражданина РФ, имеющей неоконченное среднее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей: ... Дата обезличена г.р., ..., Дата обезличена г., незанятой, невоеннообязанной, ранее не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шакирова В. В. 28.12.2009 г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2009 года Шакирова В. В. находясь в квартире ... ... по ... в ..., в течение дня распивала спиртное совместно с родственниками - О. и С. Около 20 часов 30 минут 28 декабря 2009 года Шакирова В.В. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С. вышла в кухню вышеуказанной квартиры, где вооружилась ножом хозяйственно - бытового назначения, после чего вышла в коридор вышеуказанной квартиры, где находился С. Реализуя свои преступные намерения Шакирова В.В. подошла к С. и умышленно нанесла один удар вышеуказанным ножом в спину С. , чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения грудной клетки на уровне шестого ребра по внутреннему краю левой лопатки, проникающего в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии, легкого и развитием гемопневмоторакса, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Шакирова В.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что 28 декабря 2009 года около 09 часов к ней домой в квартиру ... ... по ... в ... пришли О. (родная сестра ее мужа) и ее сын С. . Она и О. собирались на утренник к ее старшей дочери Ж. в детский садик, а С. должен был присмотреть за её младшей дочерью Э. , которой на тот момент времени было 10 месяцев. Вместе с О. они пошли в садик, а С. остался с Э. . Вернулись они около 13 часов 28 декабря 2009 года вместе с Ж. . Ж. , Э. и С. находились в комнате, а О. стала распивать спиртное - самогон. Она с ней не выпивала, С. тоже при ней не выпивал, хотя несколько раз заходил в кухню. Он видел, что О. пьет, поэтому и ругался с матерью, так как ему не нравится, что она пьет. Несколько раз С. собирался уходить домой, но О. не давала ему уйти, поэтому С. остался у нее. Днем около 15 часов 28 декабря 2009 года к ней приехала Б. - ее подруга. Она привезла с собой пиво, она с Б. пила пиво, а О. по-прежнему пила самогон. Втроем они несколько раз выходили в туалет, чтобы покурить, так как в квартире маленькие дети, в комнате и кухне она не курит. Когда она, покурив, вышла из туалета, то увидела, что С. выпил самогон. Она знает, что у С. травма головы, и ему категорически запрещено принимать спиртное. Как она поняла, С. в их отсутствие выпил три рюмки самогона. Она сделала ему замечание, и С. больше не пил, а ушел в комнату к детям, хотя разозлился, что она запретила ему пить. Когда у них закончилось пиво, она попросила С. сходить в магазин, купить пива. С. согласился и купил им пива. Когда пиво закончилось, Б. стала собираться домой. О. к тому времени очень опьянела и уснула за столом в кухне. Она сказала С. , чтобы он разбудил О. , чтобы они ехали домой. С. стал будить мать, но та не просыпалась. Она пошла провожать Б. к дверям квартиры, когда услышала шум в кухне, что-то гремело, падало. Она проводила Б. и вернулась в квартиру, прошла в кухню и увидела беспорядок. При этом О. уже не спала, она и С. вышли в коридор квартиры. Она разозлилась, так как ожидала мужа, готовила к его приходу еду, и все, что она приготовила, находилось на полу, по полу был рассыпан сахар, в кухне был беспорядок. Она со злости выбросила в подъезд вещи С. , стала их выгонять, так как разозлилась на то, что они устроили беспорядок. С. она вытолкнула в подъезд. Также стала выгонять О. , но та стала говорить, что она не уйдет, потому что прописана в её квартире. И у них на этой почве возник конфликт - они ругаются из-за жилья уже несколько лет, и каждый раз поднимается одна и та же тема: жилье, квартиры, прописка. О. была злая, пьяная, она ее пыталась вытолкнуть из квартиры, но та упиралась. Она слышала, что в дверь позвонили. Она открыла дверь - там был С. , он попросил разрешения войти в квартиру, как она подумала - чтобы забрать мать. Она стала выгонять О. , толкать ее к выходу. С. возмутился, что она трогает его мать, и вмешался в их потасовку. При этом заплакали ее дети, которые проснулись от криков. Она вырвалась, при этом С. успел нанести ей удар ногой в живот, и вышла в подъезд, еще сказала О. , что вызовет милицию, но та была зла и пьяна, что-то в ответ ей нагрубила. Она решила обратиться за помощью к своему соседу Е. из квартиры ... постучалась к нему, Е. был дома. Она ему рассказала, что к ней пришли родственники, что они пьяные, а она не может их выгнать. Е. и она зашли в ее квартиру, она увидела, что С. лежит на полу, на нем сидит О. и бьет его. Е. сказал, чтобы они разбирались сами, после чего ушел. А она через некоторое время опять пришла к нему, так как не могла успокоить О. . О. и С. в тот момент оба накидывались на нее, тогда Е. , который пришел по ее просьбе, оттащил от нее С. , вывел его в секцию, а О. продолжала ругаться с ней, они с ней толкались, кричали. Она поняла, что не может справиться с ситуацией, поэтому, чтобы напугать О. и С. , она взяла с подставки для ножей один нож - первый попавшийся, и, удерживая его в правой руке опущенным лезвием вниз, вышла из кухни. О. и С. были в коридоре, при этом она слышала, что плакали дети, между детьми и ею стоял С. , О. стояла слева от нее, она была очень пьяна, но никаких действий в тот момент не предпринимала. Она стояла с ножом в руке, когда увидела, что дверь комнаты открылась, и в дверях появилась Ж. , она очень громко плакала. С. резко развернулся к Ж. лицом, что-то стал ей говорить, она подумала, что С. может обидеть ребенка, и в этот момент она тем ножом, который был в ее руке, ударила в спину С. в область лопатки. Ударила и испугалась. С. практически сразу сказал, что ему плохо. Он не падал, сознание не терял. Она зашла в кухню, где вытерла лезвие ножа тряпкой, а сам нож положила на полку серванта, где хранятся остальные ножи. Она вызвала «скорую помощь», оператору сказала, что С. избит, потому что побоялась говорить правду. В тот же момент она испугалась, что ее «посадят», запаниковала, и стала уговаривать С. , чтобы он сказал медикам, что его «порезали» в подъезде. Когда приехали сотрудники милиции и работники «скорой помощи», то С. сказал им, что его порезал неизвестный в подъезде. С. госпитализировали в больницу, она ездила с ним, а О. закрыла дома с детьми, чтобы та убирала беспорядок на кухне. Она искренне раскаивается в том, что сделала, осознает, что совершила преступление, ей очень жаль С. . В настоящее время отношения поддерживают, общаются, но она старается с ним не видеться, так как чувствует себя очень виноватой перед С. , так как раньше у них были очень теплые отношения. Считает, что если бы он не был пьян, ничего бы не случилось. Скандал был затеян О. , а С. к матери очень привязан, он рядом с ней меняется, он был зол, что мать пьет, они и между собой ругаются, дети испугались, она разозлилась, поэтому все так произошло. Она осознавала, что ударом ножа в спину причинит С. тяжкий вред здоровью, при этом никакой необходимости обороняться действий со стороны С. не было, был конфликт, в ходе которого она умышленно ранила С. .
Кроме признания вины подсудимой Шакировой В.В., её вина в совершении преступления полностью доказана совокупностью доказательств, исследуемых судом:
Показаниями потерпевшего С. в судебном заседании подтверждается, что 28 декабря 2009 года около 12 часов он находился в гостях у своей тети - Шакировой В. В. в квартире ... ... по ... в .... Там же находилась его мать О. . О. и Шакирова распивали спиртное - самогон, он тоже выпил с ними немного самогона, но потом пить перестал и находился с детьми Шакировой - Ж. , которой на тот момент было 4 года, и Э. , которой тогда было 11 месяцев. В какое-то время в гости к Шакировой приходила ее подруга Б. , они продолжали распивать спиртное, Б. привезла пиво. Потом он для них ходил в магазин за пивом. Около 18 часов 28 декабря 2009 года Б. уехала, в квартире Шакировой оставались он, О. , Шакирова и ее дети, которые находились в комнате. Он находился в комнате вместе с детьми, когда услышал, что Шакирова и О. ругаются. Он пошел в кухню, где находились мать и Шакирова. Из криков он понял, что они опять ругаются из-за квартиры. В ходе конфликта Шакирова стала выгонять его и О. из квартиры, О. ругалась, они с Шакировой разговаривали на повышенных тонах, выражаясь бранью. Он стал заступаться за мать, без нее уходить не собирался. В какой-то момент Шакирова вышла из квартиры в подъезд, а он и О. оставались возле двери. Он говорил матери, что надо уходить, когда вошла Шакирова, за ней зашел незнакомый ему мужчина. Е. оттащил его от Шакировой в коридор, где он сел на лавку, а О. и Шакирова продолжали ругаться в квартире Шакировой. Через некоторое время стало тише, Е. ушел, он зашел из секции в квартиру Шакировой. О. спала на кухне, облокотившись на стол. Шакирова опять стала выгонять его из квартиры, и он, разозлившись, нанес ей один удар ногой в живот. Шакирова была пьяна, злая, кричала на него, в этот момент она пошла в кухню, а он стоял в коридоре, когда услышал, что заплакали дети. Он повернулся к двери комнаты, где находились дети, увидел, что в дверном проеме стояла и плакала Ж. . Он развернулся к Ж. лицом, и в этот момент почувствовал резкую боль под лопаткой. Он развернулся лицом к тому, кто находился за его спиной, и увидел Шакирову, в ее правой руке был нож. Кроме нее за его спиной никого не было. Ему стало плохо, он чувствовал боль и слабость. Он пошел на кухню, чтобы разбудить О. , которая спала за столом, и у него получилось ее разбудить. Он сказал матери, что ему очень плохо. В этот момент Шакирова взяла его за руку и отвела в комнату. Она нервничала и стала ему говорить, чтобы он сказал, что его порезали неизвестные в подъезде, что он уходил домой, а когда его порезали, то он вернулся, чтобы ему вызвали «скорую помощь». Он согласился, так как ему было плохо, тяжело дышать, и тогда Шакирова вызвала «скорую помощь». Когда приехали медицинские работники и сотрудники милиции, то он им сказал так, как его просила Шакирова - то есть, что его неизвестные порезали в подъезде. Его госпитализировали в больницу, где он находился на стационарном лечении. Шакирова его сопровождала в больницу, мать оставалась в квартире с детьми. В настоящее время он не имеет претензий к Шакировой и просит ее строго не наказывать.
Показаниями свидетеля О. в судебном заседании подтверждается, что 28 декабря 2009 года она находилась у Шакировой В.В. в квартире ... ... по ... в ..., где распивала самогон. В квартире находились ее сын С. , который присматривал за детьми Шакировой, и сама Шакирова. С. хотел уйти, но она и Шакирова уговорили его остаться, чтобы он находился с детьми. С. злился, что она распивала спиртное. В дневное время к Шакировой приехала ее подруга Б. , привезла пиво, они с Шакировой его распивали. Вскоре Б. уехала. Она сама была в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, как уехала Б. . После ее отъезда между ней и Шакировой возник конфликт из-за приватизации квартиры, в ходе которого они оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью, хватались за одежду. С. стал за нее заступаться, и Шакирова стала выгонять их из квартиры. Она ответила, что не уйдет, тогда Шакирова пригрозила, что вызовет сотрудников милиции. Она ответила: «Вызывай». В какой-то момент она уснула за столом в кухне, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась она от того, что С. ее будил, при этом сын говорил, что ему плохо. Она тогда подумала, что у сына возникла сильная боль в голове, как ранее случалось. Шакирова увела С. в комнату. Когда она и С. вернулись, Шакирова пояснила, что С. порезали в подъезде, С. это подтвердил прибывшим работникам «скорой помощи», С. и Шакирова сказали, что С. порезали в подъезде. Шакирова сопровождала ее сына в больницу, ее саму закрыла в квартире с детьми, она навела в квартире порядок. На следующий день она пришла к сыну в больницу, и С. ей рассказал, что удар ножом ему нанесла Шакирова, и потом попросила его сказать, что его порезал неизвестный в подъезде. В настоящее время ее сын не имеет претензий к Шакировой.
Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании подтверждается, что 28 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут он вернулся с работы домой. Возле входной двери он увидел сотрудников милиции, от которых узнал, что в его квартире было причинено ножевое ранение. Он открыл двери квартиры своими ключами - в квартире находилась его сестра О. в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции провели с его разрешения осмотр места происшествия в его квартире. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты шесть ножей. От О. узнал, что его жена - Шакирова В.В находится в больнице с его племянником С. При этом О. пояснила, что Шакирова нанесла С. удар ножом в спину. Когда домой вернулась жена, то рассказала ему, что у нее с О. произошел конфликт из-за приватизации квартиры, С. стал заступаться за мать и нанес ей несколько ударов ногой в живот. Тогда Шакирова позвала соседа Е. , чтобы тот помог ей успокоить родственников. Когда она и Е. вошли в квартиру, то О. сидела на С. и наносила ему удары руками по голове и лицу. Е. попытался разнять их, но у него не получилось, тогда Е. ушел домой. Потом Шакирова, испугавшись, нанесла С. удар ножом в спину.
Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании подтверждается, что хорошо знает соседей из квартиры .... ... в г. Братске - Шакирову В. , ее мужа и детей. 28 декабря 2009 года в вечернее время он находился дома, когда кто-то постучал в двери его квартиры. Он открыл дверь и увидел Шакирову, которая ему указывала в коридор. Он увидел, что незнакомая ему О. сидела на молодом парне, как он узнал затем -С. , при этом О. наносила удары С. , била его рукой в лицо. Шакирова пояснила, что это - ее родственники, что они в состоянии алкогольного опьянения, и она не может их выгнать из квартиры. О. кричала на С. , выражаясь грубой нецензурной бранью. Он сказал, чтобы они сами разбирались, и закрыл двери. Через некоторое время он опять услышал стук в дверь, открыл дверь, опять пришла Шакирова. Шакирова попросила, чтобы он прошел в ее квартиру и посмотрел, что ее родственники разгромили квартиру. Он видел, что в квартире порядок был нарушен, при этом О. стала кидаться на него, при этом вела себя агрессивно, но потом она переключилась на Шакирову, и С. тоже бросился к Шакировой. Он его развернул к себе и вытолкнул в коридор, где усадил на лавочку. Он слышал, что женщины в квартире выясняли отношения, а С. он удерживал в коридоре, не давал ему войти в квартиру. Все - и Шакирова, и О. , и С. были в состоянии алкогольного опьянения. О. и С. вели себя неадекватно и крайне агрессивно. Он никаких ударов не наносил ни С. , ни О. . Он сомневается, что они были в состоянии адекватно воспринимать всю ситуацию. Ссора возникла из-за квартиры, конкретно причину ссоры он не знает. Когда он удерживал С. , то дети В. были закрыты в комнате, Ж. , старшая дочка, вышла один раз, но он ее завел назад в комнату, чтобы та не видела, что происходит. С. успокоился, так и сидел на лавочке в секции, О. и Шакирова находились в кухне, стало тише, и он решил уйти. Он зашел к себе в квартиру, а около 21 часа 28 декабря 2009 года в дверь секции постучали, он открыл дверь и увидел сотрудников милиции. Они приехали на вызов в квартиру ..., то есть к Шакировой.
Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании подтверждается, что 28 декабря 2009 года она позвонила своей подруге Шакировой В. В. и предложила той попить пива. Шакирова согласилась, и она приехала к Шакировой домой. С собой она привезла бутылку пива емкостью 2,5 литра. В квартире Шакировой находились также ранее ей знакомая О. и С. - родственники Шакировой. О. также пила спиртное - самогон, С. то приходил в кухню, то уходил в комнату, где находились дети Шакировой. Когда пиво закончилось, Шакирова попросила С. сходить в магазин, тот согласился и принес им еще одну бутылку пива емкостью 2,5 л. Около 18 часов 28 декабря 2009 года она вызвала такси, чтобы ехать домой. Шакирова тогда сказала О. и С. , что они могут вместе с ней ехать домой на одной машине. Когда приехала машина, она уехала одна, так как С. и О. остались у Шакировой. Через два дня она от Шакировой узнала, что у нее и О. был конфликт, С. стал заступаться за мать и нанес ей несколько ударов ногой в живот. Она хотела припугнуть С. и О. , чтобы они ушли, но так получилось, что она нанесла С. удар ножом.
Показаниями свидетеля М. , данными им в ходе предварительного следствия л.д.
Протоколом осмотра места происшествия л.д.7-8), схемой места происшествия л.д.9), фототаблицей л.д.10-13) подтверждается, что 28.12.2009 г. в присутствии понятых, был произведен осмотр квартиры ... ... по ... в .... Осмотром установлено, что квартира находится на 2 этаже справа от лестничного марша в секции, в ход в секцию оборудован металлической дверью, без повреждений. Вход в квартиру оборудован металлической дверью с одним замком, вторая дверь - деревянная с одним замком. В ходе осмотра места происшествия в квартире ... ... по ... в ... были обнаружены и изъяты: футболка белого цвета с мелким рисунком с веществом бурого цвета, внешне похожего на кровь, с повреждением, с тумбочки в коридоре на расстоянии 1 см от правой стены и в 3 см от входа - упакована в конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых, следователя, специалиста; водолазка черного цвета с веществом бурого цвета, похожего на кровь, с повреждением в виде разреза ткани, в коридоре на тумбочке у входной двери в 1 см от правой стены и в 3 см от входа - упакована в пакет, опечатанный и заверенный подписями специалиста, следователя, понятых; шесть ножей из мебельной стенки в кухне на верней полке - упакованы в пакет, опечатанный и заверенный подписями специалиста, следователя, понятых. Потерпевший С. подтвердил, что футболка и водолазка были одеты на нем, когда Шакирова ударила его ножом. Подсудимая Шакирова подтвердила, что среди изъятых ножей находился тот, которым она нанесла удар С. .
Изъятые ножи, футболка, водолазка осмотрены л.д.44-46) в присутствии понятых. Осмотром установлено - 1 нож с клинком из металла светло-серого цвета и рукояткой из полимерного материала, длина ножа 324 мм, длина клинка 190, 2 мм, ширина клинка в средней части - 26 мм, толщина обушка - 1 мм, длина рукоятки - 101 мм; 2 нож с клинком из металла светло-серого цвета с рукояткой из полимерного материала черного цвета, длина ножа 324 мм, длина клинка 132 мм, ширина клинка в средней части - 20 мм, толщина обушка - 1 мм, длина рукоятки - 101 мм; 3 нож с клинком из металла светло-серого цвета и рукояткой, изготовленной из дерева коричневого цвета, длина ножа 233 мм, длина клинка 124 мм, ширина клинка в средней части - 16 мм, толщина обушка - 18 мм, длина рукоятки - 109 мм; 4 нож с клинком из металла светло-серого цвета и рукояткой из полимерного материала черного цвета, длина ножа 225 мм, длина клинка 123 мм, ширина клинка в средней части - 14 мм, толщина обушка - 1 мм, длина рукоятки - 102 мм; 5 нож с клинком из металла светло-серого цвета и деревянной рукояткой коричневого цвета, длина ножа 158 мм, длина клинка 61 мм, ширина клинка в средней части - 10 мм, толщина обушка - 1 мм, длина рукоятки - 97 мм; складной нож с клинком из металла серого цвета и рукояткой из полимерного материала черного цвета, длина ножа 213 мм, длина клинка 89 мм, ширина клинка в средней части - 18 мм, толщина обушка - 1, 5 мм, длина рукоятки - 124 мм. Футболка белого цвета с рисунком в виде мелкой клетки с черным воротником, с группой пятен вещества бурого цвета, внешне похожих на кровь на передней половине футболки на расстоянии до 46 см от левого плечевого шва. На задней половине футболки на расстоянии 19, 5 см от левого плечевого шва и 17, 5 см от левой проймы имеется линейное повреждение ткани, вокруг которого ткань пропитана веществом бурого цвета. На задней половине слева на расстоянии до 36 см от левого бокового шва имеются помарки и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Водолазка из трикотажной ткани черного цвета. На задней половине водолазки на расстоянии 29, 5 см вниз от плечевого шва и 15 см от левого бокового шва имеется линейное повреждение, вокруг которого ткань пропитана веществом бурого цвета. Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 47), направлены в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братску л.д.176).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования л.д.42) подтверждается, что у Шакировой В.В. получены образцы крови, которые были осмотрены л.д.44-46), признаны и приобщены к уголовному делу вещественным доказательством л.д.47).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.52-54) подтверждается, что на футболке и водолазке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека А3 (II) группы, которая могла произойти как от С. , имеющего кровь А(II) группы, согласно представленному медицинскому документу, так и от подозреваемой Шакировой В.В., имеющей кровь группы А3 (II) группы.
Подсудимая Шакирова и потерпевший С. подтвердили, что кровь на указанной одеже произошла именно от С.
Картой вызова Номер обезличен от 28.12.2009 г. МУЗ «... ... л.д.114) подтверждается, что вызов экстренный принят в 20 часов 27 минут от матери больного на адрес по ... в ... к С. , поводом послужило избиение. На месте С. выставлен диагноз: колото-резанная рана грудной клетки слева.
Выпиской из истории болезни л.д.5) подтверждается, что 28.12.2009 г. в 21 часов 20 минут поступил С. , ... года рождения, с колото-резанным ранением грудной клетки слева, в алкогольном опьянении, а также повреждением межреберной артерии, легкого, гемопневмоторакс слева, компенсированный шок.
Картой стационарного больного Номер обезличен л.д.55) подтверждается, что 28.12.2009 г. в 21 час 25 минут по Дата обезличена г. С. , ... г.р., находился в МУЗ ... с диагнозом: «ножевое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, пневмоторокс, компенсированный шок», сопутствующий диагноз: «алкогольное опьянение».
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.130-131) подтверждается, что согласно анализу медицинских документов у гр. С. имелось телесное повреждение в виде колото - резаного ранения грудной клетки на уровне 6-го ребра по внутреннему краю левой лопатки, проникающего в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии, легкого и развитием гемопневмоторакса, которое относится к причинившим тяжким вред здоровью по признаку опасности и могло образоваться в результате воздействия колюще - режущего предмета, в срок давности причинения, который может соответствовать времени - 28 декабря 2009 года. С учетом морфологических особенностей колото - резаного повреждения (размер раны 3,5 х 0,5см) и конструктивных и эксплуатационных особенностей ножей, представленных на экспертизу, вероятнее всего данное повреждение могло быть причинено клинками ножей ..., представленными на экспертизу, и мало вероятно, что они могли быть причинены клинками ножей ...
Справкой Номер обезличен заместителя главного врача МУЗ ... л.д.112) подтверждается, что С. , ... с 28.12.2009 г. по Дата обезличена г. находился в травматологическом отделении стационара МУЗ «... и на его лечение по тарифам ОМС затрачено 16093 рубля.
Протоколом выемки л.д.85) подтверждается, что Дата обезличена г. в присутствии понятых потерпевший С. добровольно выдал шерстяную кофту и мастерку, которые были осмотрены л.д. 86-87). Осмотром установлено, что куртка черного цвета (мастерка) с длинными рукавами повреждений не имеет, свитер (кофта шерстяная) черного и серого цветов с длинными рукавами без повреждений. Изъятые и осмотренные предметы одежды были признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами л.д.88)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.138-141) подтверждается, что на представленной на экспертизу футболке потерпевшего С. , изъятой при осмотре места происшествия по ... в ..., имеется одно колото - резаное повреждение. Данное колото - резаное повреждение, вероятно, образовано одним из клинков представленных на экспертизу ножей, с глубиной проникновения острия клинка до 13 мм, или подобным, имеющим схожие размеры. На представленной на экспертизу водолазке потерпевшего С. , изъятой в ходе осмотра места происшествия по ... в ..., имеется одно колото - резаное повреждение. Данное колото - резаное повреждение, вероятно, образовано одним из клинков представленных на экспертизу ножей, с глубиной проникновения острия клинка до 12 мм, или подобным, имеющим схожие размеры. На представленных на экспертизу куртке и свитере повреждений не обнаружено.
Протоколом предъявления предмета для опознания л.д.162-164) подтверждается, что потерпевший С. в группе однородных предметов опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28 декабря 2009 года, и пояснил, что именно этим ножом Шакирова В.В. нанесла удар в спину 28 декабря 2009 года в квартире ... ... по ... в .... В ходе проведения экспертизы указанный нож был пронумерован экспертом, присвоен номер 2.
Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 105-108) подтверждается, что С. , ... года рождения, обнаруживает органическое расстройство личности ... ... Имеющиеся нарушения психики выражены незначительно, поэтому С. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, правильно оценивать совершенные в отношении него действия (место, время, действия) и давать о них показания. По своему психическому состоянию С. может участвовать в следственном процессе и судебных заседаниях. Имеющееся психическое расстройство не связано с совершенным в отношении него противоправным действием.
Оценивая показания подсудимой Шакировой В. В. потерпевшего С. , свидетелей О. , Р. , Е. , Б. , М. , суд признает их объективными доказательствами по делу, поскольку они стабильны и последовательны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, дополняя друг друга и создавая общую картину происшедшего, полностью соответствуют установленному событию преступления.
Оснований не доверять показаниям у суда нет, поскольку никто из них не имеет неприязненных отношений и причины для оговора.
Материалы дела замечаний не имеют, суд признает их объективными доказательствами по делу, поскольку они полностью соответствуют показаниям подсудимой, потерпевшего и свидетелей, согласуются с ними, взаимодополняя, соответствуют событию преступления, не имея противоречий.
Данные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, так как все доказательства получены в соответствии с требованием закона и подтверждают событие преступления, являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым заложить их в основу обвинительного приговора.
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой в совершении преступления доказана полностью.
При анализе доказательств судом не установлено обстоятельств, влекущих переквалификацию действий Шакировой В.В. на привилегированный состав преступлений, предусмотренных ст.ст. 113-114 УК РФ. Суду не доказано наличие психотравмирующей ситуации и грубого оскорбления со стороны потерпевшего в день происшествия и его противоправного поведения. Данный вывод суда основан на оценке совокупности доказательств, исходя из конкретных обстоятельств дела: причины и малозначительности повода для возникновения конфликтной ситуации, дальнейшего поведения потерпевшего и подсудимой, и данных, характеризующих личность потерпевшего и подсудимой. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что поведение потерпевшего С. имело оскорбительный характер, со стороны потерпевшего судом не усмотрено явного агрессивного поведения и угрозы посягательства, а также возникновения у подсудимой Шакировой необходимости для обороны. Подсудимая Шакирова В.В. стабильно утверждает, что в результате алкогольного опьянения возник конфликт из-за квартиры, в процессе которого она достала из шкафа один из принадлежащих ей кухонных ножей, и нанесла этим ножом ранение в спину С. , осознавая, что причиняет тяжкий вред его здоровью, после чего протерла нож и положила его на место, вызвала «Скорую помощь» и убедила С. , чтобы тот пояснил, что его ранили ножом в подъезде неустановленные лица. Данные обстоятельства убедительно свидетельствуют об отсутствии состояния аффекта и причины его возникновения. Потерпевший С. подтверждает суду, что конфликт был незначительный, все находились в состоянии алкогольного опьянения, он действительно в процессе конфликта нанес удар Шакировой, однако оснований для обороны не возникло.
При решении вопроса о квалификации преступлений суд квалифицирует действия подсудимой Шакировой В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимой и потерпевшего, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление совершено умышленно, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку отсутствуют основания для иного вида наказания. Учитывая, что потерпевший С. не имеет претензий к подсудимой Шакировой и просит ее строго не наказывать, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание первой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления (вызов «скорой помощи» и сопровождение в больницу), привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, как личность подсудимая Шакирова по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и двоих малолетних детей (один из которых имеет возраст до года) на воспитании и иждивении, в связи с чем в настоящее время не работает, суд считает необходимым назначить срок наказания с применением ст. 6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.
Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шакирову В.В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Шакирова В.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законным владельцам, а ножи, один из которых является орудием преступления - уничтожить.
Исковое заявление о возмещении денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего С. , не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакирову В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Шакирову В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.
Меру пресечения Шакировой В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шесть ножей, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Центральному округу г. Братска - уничтожить путем излома; конверт с образцами крови, находящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; футболку белого цвета, водолазку черного цвета, куртку, свитер, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Центральному округу г. Братска - передать потерпевшему С. .
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу. Дата: 02.11.2010 г.
Судья: Е.В.Чертовских
Подлинный приговор находится в уголовном деле Номер обезличен___________в Братском городском суде.
Секретарь: А.В.Филатова