П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 21 октября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора города Братска Правдиной Г.С.,
подсудимой Нечаенко М.А.,
защитника - адвоката Анисатовой И.Л.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Тулиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-602/2010 в отношении
Нечаенко М. А. родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей ..., проживающей: ... ранее не судимой, содержавшейся под стражей по данному уголовному делу в периоды с 25.10.2007 года по 25.12.2007 года, с 26.04.2010 года по 06.07.2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаенко М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
02.10.2007 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 32 минут Нечаенко М.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, весом ... грамма, передав его Ж. (осужденному по данному факту приговором Братского городского суда от Дата обезличена г.), получив при этом от него деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые были переданы Ж. М. , осуществляющим проверочную закупку. Однако Нечаенко М.А. не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия. Так, в этот же день в указанный промежуток времени около первого подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., Ж. перевез приобретенное у Нечаенко М.А. наркотическое средство на автомобиле ... регистрационный номер ... от дома ... по ... в ... до дома Номер обезличен по ... в .... Затем, 02.10.2007 г. в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 38 минут Ж. , находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., передал указанное наркотическое средство - ... в крупном размере, весом ... грамма М.
Кроме того, Нечаенко М.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
25.10.2007 г. в период времени с 14 часов 08 минут до 15 часов 00 минут Нечаенко М.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыла наркотическое средство - ... весом ... грамма, Ж. , при этом получив от Ж. деньги в сумме Номер обезличен рублей.
В судебном заседании 02.08.2010 года подсудимая Нечаенко М.А. свою вину в совершении преступлений не признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась.
Впоследствии, в судебном заседании 11.10.2010 года подсудимая Нечаенко М.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, суду показала, что действительно 02.10.2007 года, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... осознавая, что действует незаконно, продала ранее знакомому Ж. по его просьбе наркотическое средство - ... весом ... грамма, получив при этом от Ж. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Также 25.10.2007 года она находилась в собственной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... В этот день ей несколько раз звонил ранее ей знакомый Ж. и просил продать ему .... Она отвечала ему, что у нее нет наркотического средства, однако через некоторое время Ж. пришел к ней домой и она, осознавая, что действует незаконно, продала ему «целлофан» с остатками наркотического средства - опий весом ... грамма, получив при этом от Ж. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Суду пояснила, что совершала данные преступления с корыстной целью, поскольку из-за неблагополучного материального положения нуждалась в денежных средствах. Сбыт наркотических средств в тот момент явился для нее дополнительным доходом. Кроме нее, никто из ее семьи сбытом наркотиков не занимался. В настоящее время она в содеянном раскаивается, имеет постоянную работу и стабильный источник дохода, продолжать преступную деятельность не намерена.
Оценивая признательные показания подсудимой Нечаенко М.А. в судебном заседании 11.10.2010 года, суд приходит к выводу о том, что они содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступлений лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимой, согласуются и подтверждаются достаточной совокупностью, исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимую в содеянном, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Кроме признания подсудимой вины в совершении преступлений, вина Нечаенко М.А. установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.
Так, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. данные им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля М. л.д. 145-152, т. 1), данных им на предварительном следствии следует, что ранее он употреблял наркотические средства. В течение года он приобретал наркотическое средство - ... у Ж. , при этом он встречался с Ж. и с ним вместе на автомобиле такси проезжал к дому ... по ... в ..., где Ж. проходил во второй подъезд указанного дома, через некоторое время возвращался в автомобиль и передавал ему наркотическое средство. Ж. ему рассказывал, что приобретает наркотическое средство у М. по прозвищу «Ф1.», которая проживает в квартире, расположенной на седьмом этаже во втором подъезде дома ... по ... в ... и работает ... Дата обезличена г. он принимал участие при проведении проверочной закупки под псевдонимом «Э. ». Сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности вручил ему шесть денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая, после чего его досмотрел, при нем ничего обнаружено не было. После этого он в сопровождении представителей общественности и сотрудника наркоконтроля сел в служебный автомобиль, где созвонился с Ж. и договорился с ним о встрече около 12 часов по адресу: ... В указанное время он подъехал по адресу, где возле первого подъезда данного дома он встретился с Ж. , который был вместе с Е. и еще тремя парнями, которых знает по прозвищам «Ф2. », «Ф3. » и «Ф4. ». Он передал Ж. деньги в сумме Номер обезличен рублей. В это время подъехал автомобиль такси. Ж. вместе с «Ф5. » и «Ф4. » сели в него, пояснив, что поехали к М. на ... в .... Он вместе с Е. и «Ф2. » поднялись в квартиру к Ж. по адресу: ..., ... Минут через 20 вернулся Ж. и передал ему три отрезка полиэтилена с ... внутри. После этого он ушел из квартиры Ж. и на служебном автомобиле вместе с представителями общественности проехал к зданию наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенные у Ж. три отрезка полиэтилена с веществом. 25.10.2007 г. он снова принимал участие в проверочной закупке, только под псевдонимом «Б. ». Сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности вручил ему помеченные в акте деньги в сумме Номер обезличен рублей, денежными купюрами по Номер обезличен и ... рублей, после чего досмотрели его, при нем ничего обнаружено не было. После этого он позвонил Ж. и сказал, что ему нужны наркотики. Ж. сказал, чтобы он подъехал к дому ... по ... в ..., где они встретятся и поедут за наркотиками. Он вызвал такси и проехал к указанному дому, где к нему в машину сел Ж. и сказал, что они поедут к дому ... по ... в ... к М. . Он передал Ж. помеченные Номер обезличен рублей. Подъехав к дому ... по ... в ..., Ж. вышел из машины и прошел во второй подъезд дома ... по ... в .... Через некоторое время Ж. вышел из подъезда, вернулся в автомобиль, где передал ему ...», то есть .... После этого они поехали к дому № ... по ... в .... Все время Ж. жаловался, что он «болеет», то есть у него «ломка», и сказал ему, что они поедут к нему домой и сварят ... для употребления. Он согласился, так как побоялся отказать Ж. , который мог его заподозрить. Они зашли в магазин «...», где Ж. купил бутылку водки и продукты. Затем они пошли в квартиру ... дома ... по ... в ..., где жил Ж. . Он пробыл там около трех часов, за это время Ж. употребил наркотик, сделав себе инъекцию, и предложил ему употребить наркотик у него дома, но он ответил, что наркотик хочет употребить у себя дома. Ж. набрал ему в шприц приготовленное наркотическое средство, после чего он ушел. Возле дома №... по ... в ... он сел в ожидавший его служебный автомобиль, сообщил сотруднику наркоконтроля и представителям общественности, что проверочная закупка состоялась, после чего его доставили в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал из кармана куртки одноразовый шприц с жидкостью, который ему передал Ж. , при этом, пояснив, что ему пришлось согласиться проехать домой к Ж. и сварить опий. После этого в присутствии представителей общественности его досмотрели, ничего обнаружено не было. Выданное было изъято, упаковано и опечатано, на сопроводительной бирке все расписались.
Оценивая показания свидетеля М. , суд учитывает, что они согласуются с показаниями других свидетелей и подтверждаются объективными материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, фактически очевидца преступлений, его показания стабильны на протяжении всего следствия. Все действия указанного свидетеля производились под непосредственным наблюдением со стороны оперативных сотрудников и надлежаще процессуально оформлены. Действия М. произведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий для проверки, имеющейся в компетентных органах оперативной информации, о том, что в квартире ... дома ... по ... в ... Нечаенко М.А. через Ж. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация полностью нашла свое подтверждение. Согласно заключения почерковедческой экспертизы л.д.211-214, т. 3) все рукописные тексты от имени М. , подписи «Э. » и «Б. » выполнены одним лицом, оснований сомневаться в том, что показания по делу давал именно М. у суда нет.
Из показаний свидетеля Ж. л.д. 195-196, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что он употребляет наркотические средства. В 2000 г. муж его сестры - Ф12. познакомил его с Нечаенко М.А., которая уже в то время занималась сбытом наркотического средства - ... ... Она проживает по адресу: ..., ... С Нечаенко дружеских отношений не поддерживал, неприязненных отношений к ней тоже не возникало. Он общался с ней только когда ему было необходимо приобрести наркотическое средство. С мужем и детьми Нечаенко вообще никаких отношений не поддерживал и вообще с ними практически не общался, только здоровался при встрече. Он либо сразу приезжал к ней, чтобы приобрести наркотическое средство, либо перед этим созванивался по телефону. Когда он приобретал наркотическое средство у Нечаенко М.А., она всегда впускала его к себе в квартиру. Нечаенко М.А. продавала наркотическое средство - ... в отрезках полиэтилена, сложенных пополам, ... она наливала в колпачок от одноразовой инъекционной иглы или шприц, которые он обычно приносил с собой. Нечаенко М.А. продавала один отрезок с ..., колпачок с ангидридом уксусной кислоты и таблетку «... по Номер обезличен рублей. Он практически каждый день приобретал наркотическое средство у Нечаенко М.А. Она продавала наркотическое средство очень узкому кругу лиц и с посторонними лицами не знакомилась. В связи с этим, к нему обращались его знакомые и просили, чтобы он для них приобрел наркотическое средство у Нечаенко М.А. Иногда он приобретал у Нечаенко М.А. наркотическое средство и для своих друзей по их просьбе. Муж и сын Нечаенко М.А. тоже употребляют наркотические средства. Сбытом наркотического средства занималась только Нечаенко М.А. 25.10.2007 г. в дневное время ему позвонил М. и попросил приобрести для него наркотическое средство. Они договорились о встрече с М. около ... в .... М. должен был заехать за ним на автомобиле такси. Он ожидал М. с торца дома ... по ... в ... около магазина «... М. подъехал на автомобиле такси ... серебристого цвета, который остановился в районе дома ... по ... в .... Он подошел к автомобилю, сел на заднее сиденье, и они поехали к дому ... по ... в .... В автомобиле М. передал ему деньги, денежными билетами достоинством Номер обезличен и Номер обезличен рублей. Остановившись около указанного дома, он вышел из автомобиля и пошел к Нечаенко М.А. М. остался ждать его в автомобиле. Дверь ему открыла Нечаенко М.А. Он зашел в квартиру, передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, при этом часть денежных средств принадлежало ему, в том числе купюра достоинством Номер обезличен рублей, а часть М. , так как он просто смешал свои деньги с деньгами М. . Нечаенко М.А. пояснила, что у нее в настоящее время нет наркотического средства, и за Номер обезличен рублей она продала ему часть полиэтиленового прозрачного пакета с остатками наркотического средства .... После этого он вернулся в автомобиль, и так как наркотическое средство было в одном пакете, М. пришлось поехать к нему, чтобы совместно их изготовить и употребить. Если бы Нечаенко М.А. продала ему наркотическое средство ... в отрезках полиэтилена, то он просто отдал М. пять отрезков полиэтилена с .... Он с М. на том же автомобиле такси проехали к дому ... по ... в ..., зашли в магазин «...», где приобрели на оставшиеся деньги продукты и водку. После этого вместе они прошли к нему домой по адресу: ..., ..., где он сначала от большого пакета с остатками ... отрезал два небольших отрезка полиэтилена с наркотическим средством ... и оставил себе с целью употребить на следующий день, а из всего остального наркотического средства М. изготовил .... Они разделили приготовленное наркотическое средство на две части, набрав в шприцы. В это время они с М. употребляли спиртное. После этого он употребил свою часть приготовленного наркотического средства, а М. со своим шприцом с наркотическим средством ушел из его квартиры. М. у него в квартире находился около трех часов. Через некоторое время он вышел из квартиры и его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном обыске у него были изъяты два отрезка полиэтилена с наркотическим средством - ..., который он приобрел у Нечаенко М.А. 25.10.2007 г. и которое хранил для личного употребления. На представленных ему фотографиях изображен он 25.10.2007 г.: как он находился с торца дома ... по ... в ... около забора, огораживающего строительство церкви, ждал приезда М. ; когда входит во второй подъезд дома ... по ... в ..., шел к Нечаенко М.А. приобретать наркотическое средство для себя и М. ; когда выходил из подъезда Нечаенко М.А. с наркотическим средством; как подошел к автомобилю такси, где его ожидал М. , в районе дома ... по ... в ...; как он садится в автомобиль такси, в котором его ждал М. 25 октября 2007 года.
Из показаний свидетеля Ф0. л.д. 142-144, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что в октябре 2007 г. в Братский МРО УФСКН России по ... поступила информация, что Нечаенко М.А., проживающая по адресу: ..., ... занимается поставками наркотического средства - ... для дальнейшей реализации, в том числе Ж. , который проживал в квартирах по различным адресам в ..., в том числе по ... и ... К Ж. подходили люди, употребляющие наркотические средства, которые ему передавали деньги, а затем Ж. приезжал к Нечаенко М.А., отдавал последней деньги и забирал необходимое количество наркотического средства ..., которое затем передавал обратившимся к нему наркоманам. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ж. и Нечаенко М.А. 02.10.2007 г. в качестве покупателя участвовал М. под псевдоним «...». Для этого он в присутствии представителей общественности вручил М. помеченные путем переписывания серий и номеров денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей, после чего его досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем М. вместе с ним и представителями общественности сел в служебный автомобиль, где М. по мобильному телефону созвонился с Ж. и договорился о встрече, с целью приобретения наркотического средства. Минут через десять М. должен был встретиться с Ж. около дома ... ... в ..., где на тот момент проживал Ж. . После этого они проехали к дому ... ... в ..., так чтобы им был хорошо виден первый подъезд дома ... ... в .... В это же время, находясь в другом автомобиле, наблюдение за домом ... ... в ..., вел Ы. , который при необходимости доложен был вести наблюдение за Ж. , если за наркотическим средством Ж. поедет один без М. . Возле первого подъезда стояли пять молодых парней - Ж. , как позже выяснилось Ф4. по прозвищу «Ф4. », Ф. по прозвищу «Ф. » и еще двое не установленных парней. Выйдя из автомобиля, М. прошел в сторону первого подъезда дома ... ... в ..., подошел к вышеуказанным парням, поздоровался с ними и стал о чем-то с ними разговаривать. В это время к парням, с которыми стоял М. подъехал автомобиль такси, Медеведев что-то передал Ж. . Ж. вместе с Ф4. и Ф. сели в такси и проехали мимо них на проезжую часть ... в .... Вслед за указанным автомобилем такси проехал Ы. . М. вместе с оставшимися двумя парнями еще некоторое время постояли на улице, а затем вошли в первый подъезд дома Номер обезличен ... в .... Он вместе с представителями общественности вышли из автомобиля и быстро прошли в первый подъезд дома Номер обезличен ... в .... Зайдя в подъезд, они услышали, что М. вместе с парнями поднимаются по лестнице вверх. Они тоже стали подниматься вверх по лестнице. Парни поднялись на пятый этаж, и зашли в одну из квартир. Квартира ... где проживает Ж. расположена как раз на 5-ом этаже. Он вместе с представителями общественности остались стоять в подъезде, между третьим и четвертым этажом. В это время в подъезде было тихо, из квартир в указанном подъезде никто не выходил и не входил. Минут через 20-25 они услышали, что к подъезду, в котором они стояли, подъехал автомобиль, из которого кто-то вышел. Он выглянул в подъездное окно и сообщил представителям общественности, что подъехал автомобиль такси серебристого цвета. Они услышали, что в подъезд кто-то зашел и стал подниматься по лестнице вверх. Это был Ж. , который прошел мимо них, поднялся на пятый этаж и зашел в одну из квартир. После этого он вместе с представителями общественности вышли из подъезда, прошли в служебный автомобиль. Минут через пять из подъезда вышел М. , пошел в сторону ... в .... Они на автомобиле проехали за М. , который сел к ним в автомобиль, пояснив, что проверочная закупка состоялась. После этого все вернулись в здание Братского МРО РУФСКН России по ..., где М. добровольно выдал из правого кармана своей куртки три отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, сложенные пополам, при этом, пояснив, что приобрел указанные отрезки через Ж. у Нечаенко М. , проживающей по адресу: ... в ..., за ... рублей. Выданные отрезки он изъял, упаковал и опечатал, на сопроводительной бирке расписались все присутствующие. ... г. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств в отношении Ж. , который в это время стал проживать в квартире по адресу: .... Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было вновь поручено ему и оперуполномоченному Ы. В качестве покупателя снова был приглашен М. , которому был присвоен псевдоним «Б. ». Также были приглашены двое представителей общественности. Он в присутствии представителей общественности вручил М. помеченные путем переписывания серий и номеров, а также специальным химическим веществом денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого он произвел досмотр М. , при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем М. в присутствии представителей общественности созвонился по мобильному телефону с Ж. и договорился с ним о встрече в районе дома ... по ... в ..., при этом ему было необходимо заехать за Ж. . В связи с этим к зданию Братского МРО был вызван автомобиль такси. Около 14 часов 00 минут, когда автомобиль такси подъехал, М. , представители общественности и он, вышли на улицу. М. прошел и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля такси ... серебристого цвета, регистрационный номер ... .... Он вместе с представителями общественности на служебном автомобиле проехали на некотором расстоянии за автомобилем такси, в котором ехал М. . Также за указанным автомобилем такси вел наблюдение на другом автомобиле оперуполномоченный Ы. . Автомобиль такси, в котором ехал М. остановился около дома ... по ... в ... со стороны проезжей части. Они остановились, не доезжая до автомобиля такси, на расстоянии метров двадцати. Через несколько минут к автомобилю такси через проезжую часть со стороны дома ... по ... в ... подошел и сел на заднее сиденье Ж. . После этого автомобиль такси с М. и Ж. без остановок проехал к дому ... по ... в ... и остановился на площадке для автомобилей. Автомобиль, на котором ехал он и представители общественности, остановился в районе дома ... по ... в .... Подъехав к дому ... по ... в ..., Ж. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома ... по ... в ... по территории детского сада, а М. оставался в автомобиле. Ж. зашел во второй подъезд дома ... по ... в ..., через нескольку минут вышел и вернулся в автомобиль такси, где его ожидал М. . После этого М. вместе с Ж. на такси проехали к дому ... по ... в ..., где вместе вышли из автомобиля и прошли в магазин «...», расположенный в указанном доме. Он с представителями общественности вышли из автомобиля и тоже прошли в магазин «...». М. и Ж. приобрели бутылку водки и продукты питания, после чего вышли из магазина, и пошли в сторону дома ... по ... в .... Он вместе с представителями общественности через некоторое время тоже вышли из магазина и проследовали за Ж. и М. , которые зашли в третий подъезд дома ... по ... в ..., поднялись до четвертого этажа и зашли в одну из квартир. Именно на четвертом этаже расположена квартира ..., где проживал в то время Ж. . Некоторое время он с представителями общественности еще находились в подъезде, а затем вернулись в автомобиль. Около трех часов в автомобиле около дома ... по ... в ... они ждали, пока вернется М. . Когда М. вышел из третьего подъезда дома ... по ... в ..., он сел к ним в автомобиль и сообщил, что приобрел наркотические средство. После этого они проехали в здание Братского МРО, где М. выдал из правого кармана своей куртки одноразовый инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, при этом пояснил, что он вместе с Ж. проехал к Нечаенко, где Ж. приобрел большой отрезок полиэтилена с остатками веществам коричневого цвета. После этого, чтобы не быть рассекреченным, он решил совместно с Ж. употребить наркотическое средство, так как Ж. себя очень плохо чувствовал. Он вместе с Ж. проехал к последнему домой, при этом они приобрели еще водку и продукты в магазине. У себя дома Ж. изготовил наркотическое средство для употребления, часть употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. М. свою часть наркотического средства употреблять не стал и выдал ее сотрудникам наркоконтроля. Выданное он изъял, упаковал, опечатал, на сопроводительной бирке все расписались.
Из показаний свидетеля Ы. л.д. 145-146, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что в октябре 2007 года в Братский МРО РУФСКН России по ... поступила информация о том, что Нечаенко М.А., проживающая по адресу: ..., ... в ... занимается поставками наркотического средства - ... для дальнейшей реализации, в том числе Ж. , который проживал в квартирах по различным адресам в ..., в том числе по адресам: ... и .... К Ж. подходили лица, употребляющие наркотические средства, которые передавали ему деньги, а затем Ж. приезжал к Нечаенко М.А., отдавал ей деньги, брал необходимое количество наркотического средства - ..., которое затем передавал обратившимся к нему наркоманам. Было принято решение о производстве проверочной закупки наркотических средств у Ж. и Нечаенко М.А., проведение которой было поручено ему и Ф0. 02.10.2007 г. в качестве покупателя был приглашен М. , которому с целью обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «Э. ». Непосредственно проверочную закупку проводил Ф0. , а он проводил наблюдение за Ж. Ф0. в присутствии представителей общественности Й. и В. вручил М. помеченные денежные средства, досмотрел его. Ф0. ему сообщил, что Ж. назначил встречу М. около первого подъезда дома ... по ... .... Подъехав к дому ... по ... в ..., он, находясь в автомобиле, увидел, что около первого подъезда дома ... по ... стоит пятеро парней. Через некоторое время к данной группе людей подошел М. , поздоровался и стал о чем-то с ними разговаривать. В это время к данным парням подъехал автомобиль такси. В это время М. передал что-то Ж. который вместе с двумя парнями сели в такси, проехали до дома ... по ... в .... Он следовал за ними на расстоянии 20 - 30 метров и остановился около дома ... по ... в ..., откуда увидел, что Ж. вышел из автомобиля такси, пошел во второй подъезд дома ... по ... в ..., а все остальные оставались в автомобиле. Он тоже пошел вслед за Ж. . В подъезде он услышал, что Ж. в лифтовой кабине поднялся на один из верхних этажей. Так как он знал, что квартиры ..., где проживает Нечаенко М.А. находится на седьмом этаже слева от лестницы, он вызвал лифт и поднялся на восьмой этаж, где стал ожидать пока выйдет Ж. . Через некоторое время он услышал, что дверь одной из квартир, расположенных на седьмом этаже слева от лестницы открылась, и кто-то вышел из квартиры, вызвал лифт и стал спускаться вниз. Он тоже стал спускаться вниз по лестнице. Выйдя на улицу, он увидел, что Ж. идет в сторону автомобиля такси, на котором он приехал, сел в него и автомобиль поехал. Он тоже вернулся в автомобиль и проследовал за данным автомобилем такси, который проехал к первому подъезду дома ... по ... в ..., где Ж. вышел из автомобиля, зашел в первый подъезд указанного дома, а автомобиль такси с другими пассажирами, оставшимися в нем, выехал со двора. После этого он, окончив наблюдение, вернулся в здание Братского МРО. Со слов Ф0. он знал, что М. приобрел у Ж. наркотическое средство - опий. 25.10.2007 г. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств в отношении Ж. , который в то время стал проживать по адресу: ... ... Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было вновь поручено ему и старшему оперуполномоченному Ф0. В качестве покупателя снова был приглашен М. , которому был присвоен псевдоним «Б. ». Также были приглашены двое представителей общественности Й. и И. Ф0. вручил М. помеченные денежные средства. При вручении денежных средств и досмотре М. он участия не принимал. Затем Ф0. сообщил ему, что М. договорился о встрече с Ж. в районе дома ... по ... в ..., при этом ему необходимо заехать за Ж. на автомобиле такси. Около 14 часов 00 минут М. вышел из здания Братского МРО, а вслед за ним вышли представители общественности и Ф0. . М. прошел и сел в автомобиль такси ... серебристого цвета регистрационный номер ..., после чего поехал в сторону дома ... по ... в .... Вслед за ним поехали на служебном автомобиле Ф0. и представители общественности. Он тоже на автомобиле ... стал вести наблюдение за автомобилем такси, в котором ехал М. . Автомобиль такси, в котором ехал М. , остановился около дома ... по ... в ... со стороны проезжей части. Автомобиль, в котором ехали представители общественности с Ф0. , остановился в метрах двадцати от автомобиля такси. Он остановился, не доезжая указанных автомобилей. Минут через семь к автомобилю такси, где находился М. через проезжую часть со стороны дома ... по ... в ... подошел и сел на заднее сиденье Ж. . После этого автомобиль такси с М. и Ж. без остановок проехал к дому ... по ... в ..., где остановился на площадке для автомобилей. Служебный автомобиль остановились в районе дома ... по ... в .... Он подъехал и остановился около дома ... по ... в .... Он увидел, что Ж. идет со стороны дома ... по ... в ... в сторону дома ... по ... в .... Ж. зашел во второй подъезд дома ... по ... в .... Он пошел вслед за Ж. . Зайдя в подъезд указанного дома, он услышал, что Ж. в лифтовой кабине поднялся на один из верхних этажей. Он (Ы. ) на лифте поднялся на восьмой этаж, где стал ожидать пока выйдет Ж. , так как было понятно, что Ж. зашел в квартиру ... расположенную на седьмом этаже. Через некоторое время он услышал, что дверь одной из квартир, расположенных на седьмом этаже слева от лестницы открылась, и кто-то вышел из квартиры, вызвал лифт и стал спускаться вниз. Он тоже стал спускаться вниз по лестнице. Выйдя на улицу, он увидел, что Ж. идет в сторону автомобиля такси, на котором он приехал с М. , ожидавшего его около дома ... по ... в .... Он тоже вернулся в автомобиль и поехал за наблюдаемым автомобилем такси, который проехал к дому ... по ... в .... Вслед за ним на некотором расстоянии ехал служебный автомобиль, а потом он. После того как автомобиль такси с Ж. и М. подъехал к дому ... по ... в ..., он прекратил наблюдение. Кроме того, 25.10.2007 г. в вечернее время был задержан Ж. При оформлении задержания подозреваемого Ж. в ночное время 26.10.2007 г. по поручению следователя З. в присутствии понятых он проводил личный обыск Ж. , до начала которого на предложение выдать запрещенные предметы, последний добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей футболки спичечный коробок, в котором находились два отрезка прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета, сложенные пополам, при этом пояснил, что изъятое у него вещество - это наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления. Более при Ж. ничего обнаружено не было. Выданное было изъято, упаковано, опечатано, на сопроводительных бирках все расписались.
Из показаний свидетеля В. л.д. 131-132, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что 02.10.2007 г. его пригласили сотрудники Наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве второго представителя общественности был незнакомый ему молодой человек. Им было разъяснено, что покупатель под псевдонимом «Э. » приобретет наркотическое средство через парня по фамилии Ж. , проживающего по адресу: ... у Нечаенко М. , которая занимается сбытом наркотического средства по адресу: ... - .... В их присутствии сотрудник наркоконтроля пометил путем переписывания серий и номеров денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, после чего вручил их покупателю под псевдонимом «Э. », которого досмотрел, ничего запрещенного при нем не было. Около 11 часов 45 минут он вместе со вторым представителям общественности Ф6. , покупателем под псевдонимом «Э. » и сотрудником наркоконтроля сели в служебный автомобиль ... темно-зеленого цвета, где покупатель позвонил по мобильному телефону, после чего пояснил, что по телефону он договорился о встрече с Ж. минут через десять около дома ... по ... в ... с целью приобрести наркотическое средство. После этого он вместе с Й. и Ф0. поехали в сторону дома ... по ... в ..., однако они проехали мимо этого дома и, развернувшись на ..., остановились в районе дома ... по ... в ..., так чтобы им хорошо был виден первый подъезд дома ... по ... в ..., у которого стояло пять молодых парней. Покупатель под псевдонимом «Э. » вышел из автомобиля, подошел к вышеуказанным парням, поздоровался с ними, и о чем-то разговаривал. Они находились от покупателя и парней где-то на расстоянии 50 метров. В это время они увидели, что к указанным парням, с которыми стоял покупатель, подъехал автомобиль такси модели ... серебристого цвета. Покупатель что-то мелкое передал одному из стоящих парней небольшого роста со светлыми волосами. Он догадался, что покупатель передал неизвестному парню деньги. Указанный парень вместе с еще двумя парнями, за которыми они наблюдали сели в такси и проехали мимо них на проезжую часть ... в .... Покупатель под псевдонимом «Э. » вместе с оставшимися двумя парнями еще некоторое время постояли на улице, а затем пошли в первый подъезд дома № ... по ... в .... Он вместе со вторым представителем общественности и сотрудником вышли из автомобиля и быстро прошли в первый подъезд дома ... по ... в .... Зайдя в подъезд, они услышали, что парни поднимаются по лестнице наверх. Они тоже стали подниматься вверх по лестнице. Парни поднялись на пятый этаж и зашли в одну из квартир, как пояснил сотрудник в квартиру ... в которой проживает Ж. , у которого должен был приобрести наркотическое средство покупатель под псевдонимом «Э. ». Он вместе с Й. и Ф0. остались стоять в подъезде, между третьим и четвертым этажами. Минут через 20-25 они услышали, что к первому подъезду дома ... по ... в ... подъехал автомобиль и из него кто-то вышел. Сотрудник выглянул в подъездное окно и сообщил, что подъехал автомобиль такси серебристого цвета. Они услышали, что кто-то зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице вверх. Мимо них прошел парень со светлыми волосами, которому покупатель что-то передавал. Указанный парень тоже поднялся на пятый этаж и зашел в одну из квартир. После этого они все вместе вышли из подъезда, прошли и сели в автомобиль. Минут через 5 они увидели, что из первого подъезда дома ... по ... в ... вышел покупатель под псевдонимом «Э. » и пошел в сторону ул. .... Они на автомобиле проехали за покупателем, который сел к ним в автомобиль и пояснил, что проверочная закупка состоялась. Все вместе они проехали к зданию Наркоконтроля, где в кабинете покупатель выдал из правого кармана куртки три отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, сложенные пополам, при этом пояснил, что приобрел их через Ж. у Нечаенко М. , проживающей по адресу: ..., ..., за Номер обезличен рублей. Выданное было изъято, упаковано, опечатано, на сопроводительной бирке все расписались.
Из показаний свидетеля И. л.д. 127-128, т.2), данных им на предварительном следствии следует, что 25.10.2007 г. в дневное время его и Ф7. пригласили сотрудники Наркоконтроля принять участие в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии были помечены путем переписывания серий и номеров, а также специальным химическим веществом, денежные купюры на сумму Номер обезличен рублей - три достоинством Номер обезличен рублей, остальные достоинством Номер обезличен рублей. После этого данные купюры были вручены покупателю под псевдонимом «Б. », которого досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем покупатель позвонил по мобильному телефону, после чего пояснил, что он договорился с Ж. о встрече в районе дома № ... по ... в ... с целью приобрести наркотическое средство. В связи с этим к зданию Наркоконтроля, расположенному по адресу: ... в ..., был вызван автомобиль такси. Около 14 часов 00 минут, когда автомобиль такси подъехал, покупатель под псевдонимом «Б. », а вслед за ним он и Й. вышли на улицу. Они видели, что покупатель под псевдонимом «Б. » прошел и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля такси ... серебристого цвета. Он с Й. и сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле проехали за данным автомобилем такси на некотором расстоянии. Автомобиль такси остановился около дома ... по ... в ... со стороны проезжей части. Они остановились, не доезжая до автомобиля такси на расстоянии метров двадцати. Минут через семь к автомобилю такси через проезжую часть со стороны дома ... по ... в ... подошел и сел на заднее сиденье парень невысокого роста со светлыми волосами. После этого автомобиль такси с покупателем и указанным парнем без остановок проехал к дому ... по ... в ... и остановился на площадке для автомобилей. Они ехали за ним на некотором расстоянии и остановились в районе дома ... по ... в .... Подъехав к дому ... по ... в ..., парень со светлыми волосами вышел из автомобиля и пошел в сторону дома ... по ... в ... по территории детского сада, а покупатель остался в автомобиле. Они видели, что указанный парень, который приехал с покупателем, зашел во второй подъезд дома ...» по ... в ..., а минут через 5 вышел и вернулся в автомобиль такси, где его ожидал покупатель. После этого покупатель с указанным парнем на такси проехали к дому ... по ... в ..., где вместе вышли из автомобиля и прошли в магазин «...», расположенный в указанном доме. Они тоже подъехали к указанному магазину, где он и Й. вместе с сотрудником наркоконтроля вышли из автомобиля и тоже прошли в магазин «...». Они видели, что покупатель под псевдонимом «Б. » и парень со светлыми волосами покупают бутылку водки и какие-то продукты питания. Они сделали вид, что тоже выбирают товар. После этого покупатель под псевдонимом «Б. » вместе с указанным парнем вышли из магазина, и пошли в сторону дома ... по ... в .... Они через некоторое время тоже вышли из магазина и проследовали за покупателем и парнем, которые зашли в третий подъезд дома ... по ... в .... Они тоже зашли в указанный подъезд и стали подниматься вверх по лестнице. Они услышали, что покупатель вместе с парнем поднялись до четвертого этажа и зашли в одну из квартир. Сотрудник сообщил, что Ж. проживает в квартире ... которая расположена на четвертом этаже. Некоторое время они еще находились в подъезде, а затем вернулись в автомобиль. Около трех часов они ждали покупателя в автомобиле около дома ... по ... в .... Когда покупатель под псевдонимом «Б. » вышел из третьего подъезда дома ... по ... в ..., сел к ним в автомобиль, при этом сообщил, что приобрел наркотические средство. После этого они вернулись в здание Наркоконтроля, где в кабинете покупатель под псевдонимом «Б. » добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, при этом пояснил, что он вместе с Ж. проехал к Нечаенко, где Ж. приобрел большой отрезок полиэтилена с остатками веществам коричневого цвета. Затем, чтобы не быть рассекреченным, он решил совместно с Ж. употребить наркотическое средство, так как последний себя очень плохо чувствовал. Они вместе с Ж. проехали к последнему домой, при этом приобрели водку и продукты в магазине. У себя дома Ж. изготовил наркотическое средство для внутривенного употребления, и часть приготовленного наркотического средства Ж. употребил, сделав себе инъекцию. А покупатель свою часть наркотического средства не стал употреблять, и забрал с собой. Выданный одноразовый инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета с иглой в защитном колпачке был изъят, упакован, опечатан, на сопроводительной бирке все расписались.
Из показаний свидетеля Г. л.д. 141, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что в конце 2007 года он подрабатывал в фирме такси «...». 02.10.2007 г. он находился на работе. Он уже точно не помнит события данного дня, однако помнит, что в дневное время у него был вызов по адресу: ..., ..., где в автомобиль сели трое парней, которые были одеты невзрачно, их лица он не запомнил. Указанные парни проехали по адресу: ..., ... однако попросили остановиться около дома ... ... в .... Что происходило дальше, он уже не помнит, так как уже прошло много времени. Он не помнит, возвращались ли указанные парни обратно, кто из них с ним расплачивался.
Из показаний свидетеля Ц. л.д. 12-13, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что он подрабатывает в такси «... Дата обезличена г. он находился на работе с 11 часов до 13 часов и осуществлял перевозки пассажиров. Согласно сохраненной в фирме такси информации в 13 часов 50 минут диспетчеру поступил вызов по адресу: ... в .... На данном вызове он находился до 14 часов 53 минут, ему было оплачено Номер обезличен рублей. Когда подъехал к зданию по адресу: ..., он около 15 минут ожидал клиента - молодого парня, который вышел из дверей здания наркоконтроля и сел на переднее пассажирское сиденье. По указанию парня он проехал к дому ... по ... ..., где остановился около табачного ларька. Там в машину к парню подсел еще какой-то мужчина, который сел на заднее пассажирское сиденье. После этого его попросили проехать на ... в .... Помнит, что они проехали во двор домов ... по ... в ..., но где именно останавливались, не помнит. Когда остановились, пассажир, который сидел на заднем сиденье, вышел из автомобиля и куда-то ушел. Он вместе с другим парнем ожидали его не более 10 минут. Затем молодой человек вернулся, и они снова проехали в район дома ... по ... в ... на площадку около магазинов «...», «...» и других расположенных там магазинов, где молодые люди вышли. Оплачивал поездку пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье.
Из показаний свидетелей Ч. , Р. л.д. 137 -138, 139-140, т. 2), по существу аналогичных друг другу, данных ими на предварительном следствии следует, что в Братском МРО РУФСКН России по ... имелась информация о том, что Нечаенко М.А. занимается сбытом наркотического средства ... по адресу: ..., ..., определенному кругу лиц, в числе которых был Ж. 02.10.2007 г. и 25.10.2007 г. были проведены проверочные закупки в отношении Нечаенко М.А. и Ж. 25.10.2007 г. после проведения проверочной закупки, они принимали участие в производстве обыска по адресу: ... в ..., где проживает Нечаенко М.А. В качестве понятых были приглашены две девушки и два парня. На момент обыска в квартире находились Нечаенко М.А., ее муж П. и их дочь Х. , позже пришел знакомый Х. , а также сын Нечаенко М.А. - Х. . Перед проведением обыска присутствующим было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, на что Нечаенко М.А. пояснила, что ее муж хранит наркотическое средство для личного употребления, и указала мужу, чтобы он добровольно их выдал. После этого П. выдал: с комода в спальне дочери черный кошелек, в котором находились два прозрачных полимерных свертка с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство - опий, которое он хранит для личного употребления; из выдвижного ящика тумбочки спального гарнитура в своей спальне свертки из прозрачного полимерного материала с остатками вещества коричневого цвета, использованные одноразовые инъекционные шприцы, металлическую кружку с загрязнениями коричневого цвета и темный стеклянный флакон, пояснив, что данные предметы он использует при употреблении наркотического средства. Более ничего выдано не было. В ходе обыска было обнаружено: на застекленном балконе гостиной различные кружки с загрязнениями и ватные тампоны с загрязнениями коричневого цвета; в гостиной на полочке тумбочки для телевизора сахарница с множеством отрезков из полимерного материала и использованные одноразовые инъекционные шприцы, при этом Нечаенко М.А. пояснила, что в этой комнате проживает ее сын, который употребляет наркотические средства, данные предметы принадлежат ему - это подтвердил пришедший Х. ; в гостиной два мобильных телефона, при этом Х. ... пояснил, что они принадлежат ему. После этого были проведены личные обыска присутствующих. Сначала следователь произвела личный обыск Нечаенко М.А. и ее дочери в присутствии двух девушек понятых. Затем Р. произвел личный обыск П. и Х. в присутствии двух понятых парней. При проведении личных обысков ничего обнаружено не было. Далее были освещены ультрафиолетовой лампой кисти рук присутствующих, на руках Нечаенко М.А., П. и Х. были следы от специального химического вещества, однако на руках Нечаенко М.А. следов химического вещества было больше. На руках дочери ничего обнаружено не было. Затем у всех членов семьи Нечаенко были изъяты с помощью марлевых тампонов и спирта смывы с рук, а у Нечаенко М.А. и П. были изъяты еще срезы ногтевых пластин. После этого обыск в квартире продолжился, в ходе которого были обнаружены: на кухне документы с сим-картами, в навесном шкафу небольшие электронные весы иностранного производства для домашнего пользования; в спальне Нечаенко М.А. и П. в тумбочке две упаковки таблеток «... и таблетка «... в другой тумбочке механические весы и гири, на одной из тумбочек мобильный телефон, на столе барсетка, в которой находились деньги купюрами различного достоинства, доллары США и евро, при этом П. пояснил, что барсетка и деньги принадлежат ему, различные документы и фотографии с изображением семьи Нечаенко в кругу знакомых; в спальне дочери на комоде женская сумка, в которой находились мобильный телефон и деньги около Номер обезличен рублей, при этом Нечаенко М.А. пояснила, что сумка и деньги принадлежат ей, деньги были освещены ультрафиолетовой лампой, на одной купюре достоинством Номер обезличен рублей были обнаружены следы от специального вещества; в кладовке 48 упаковок с таблетками «... по 20 таблеток в упаковке. Все выданное и обнаруженное было изъято, опечатано, на сопроводительных бирках все расписались. Был составлен протокол обыска, все были с ним ознакомлены, замечаний и заявлений никто не делал.
Из показаний свидетеля У. л.д. 8-9, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что Дата обезличена г. его, Ё. , Ь. , Ъ. пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при производстве обыска по адресу: ... в .... На момент обыска в квартире находились Нечаенко М.А., ее муж П. и их дочь Х. , позже пришел знакомый Х. , а также сын Нечаенко М.А. - Х. . Перед проведением обыска присутствующим было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, на что Нечаенко М.А. пояснила, что ее муж хранит наркотическое средство для личного употребления, и указала мужу, чтобы он добровольно их выдал. После этого П. выдал: с комода в спальне дочери черный кошелек, в котором находились два прозрачных полимерных свертка с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство - ... которое он хранит для личного употребления; из выдвижного ящика тумбочки спального гарнитура в своей спальне свертки из прозрачного полимерного материала с остатками вещества коричневого цвета, использованные одноразовые инъекционные шприцы, металлическую кружку с загрязнениями коричневого цвета и темный стеклянный флакон, пояснив, что данные предметы он использует при употреблении наркотического средства. Более ничего выдано не было. В ходе обыска было обнаружено: на застекленном балконе гостиной различные кружки с загрязнениями и ватные тампоны с загрязнениями коричневого цвета; в гостиной на полочке тумбочки для телевизора сахарница с множеством отрезков из полимерного материала и использованные одноразовые инъекционные шприцы, при этом Нечаенко М.А. пояснила, что в этой комнате проживает ее сын, который употребляет наркотические средства, данные предметы принадлежат ему - это подтвердил пришедший Х. ; в гостиной два мобильных телефона, при этом Х. пояснил, что они принадлежат ему. После этого были проведены личные обыска присутствующих. Сначала следователь в присутствии Ь. и Ъ. произвела личный обыск Нечаенко М.А. и ее дочери. Затем Р. в присутствии У. и Ё. произвел личный обыск П. и его сына Х. . При проведении личных обысков ничего обнаружено не было. Далее ультрафиолетовой лампой были освещены кисти рук присутствующих, на руках Нечаенко М.А., П. и Х. были следы от специального химического вещества, однако на руках Нечаенко М.А. следов химического вещества было больше. На руках дочери ничего обнаружено не было. Затем у всех членов семьи Нечаенко были взяты с помощью марлевых тампонов и спирта смывы с рук, а у Нечаенко М.А. и П. были взяты еще и срезы ногтевых пластин. После этого обыск в квартире продолжился, в результате которого были обнаружены: на кухне документы с сим-картами, в навесном шкафу небольшие электронные весы иностранного производства для домашнего пользования; в спальне Нечаенко М.А. и П. в тумбочке две упаковки таблеток «... и таблетка «... в другой тумбочке механические весы и гири, на одной из тумбочек мобильный телефон, на столе барсетка, в которой находились деньги купюрами различного достоинства, доллары США и евро, при этом П. пояснил, что барсетка и деньги принадлежат ему, различные документы и фотографии с изображением семьи Нечаенко в кругу знакомых; в спальне дочери на комоде женская сумка, в которой находились мобильный телефон и деньги около Номер обезличен рублей, при этом Нечаенко М.А. пояснила, что сумка и деньги принадлежат ей, деньги были освещены ультрафиолетовой лампой, на одной купюре достоинством Номер обезличен рублей были обнаружены следы от специального вещества; в кладовке 48 упаковок с таблетками «... по 20 таблеток в упаковке. Все выданное и обнаруженное было изъято, опечатано, на сопроводительных бирках они расписались. Был составлен протокол обыска, в котором все соответствовало действительности, замечаний и заявлений ни от кого не поступало.
Из показаний свидетеля Х. л.д. 21-22, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что она проживает в квартире по адресу: ... вместе со своими родителями Нечаенко М.А. и П. , а также с братом Х. .... Дома она находится в выходные дни, так как в рабочие дни в
дневное время она учиться, а затем проводит время со своим будущим мужем Ф8. , поэтому в рабочие дни она только ночует дома, или если родители просят ее в чем-то помочь по дому. Иногда она даже не ночует у себя дома. Она никогда не видела, чтобы ее мама сбывала кому-либо наркотические средства. Она никогда не находила в квартире наркотические средства. 25.10.2007 года около 14.20 часов она вместе с родителями была дома, когда в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми для проведения обыска. Следователь предъявила постановление о разрешении обыска в квартире, предложила добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе, наркотические средства. После этого ее отец решил добровольно что-то выдать и вместе с понятыми и сотрудниками прошел в сторону ее спальни и спальни родителей. Она в это время оставалась в гостиной вместе мамой и своим будущим мужем Ф8. , который только что пришел к ним в гости. Также с ними оставался кто-то из сотрудников. Она слышала, что в спальнях отец что-то добровольно выдает, она поняла, что наркотические средства, однако что именно выдавала отец, она не видела и не знала. Она позже видела эти предметы только уже в упакованном и опечатанном виде. После того как ее отец выдал незаконно хранящиеся предметы и вещества, все вернулись в гостиную, где начался обыск, в ходе которого сотрудники обнаружили и изъяли на балконе какую-то посуду с ватными жгутиками и с полки над телевизором изъяли сахарницу с отрезками полиэтилена и использованные одноразовые шприцы. В это время домой вернулся ее брат Х. , который пояснил, что предметы, которые изъяты в гостиной принадлежат ему. О том, что брат хранит что-то на балконе, она не знала, на использованные шприцы не обращала внимание. После того как указанные предметы были изъяты в гостиной сотрудники наркоконтроля их сразу упаковали и опечатали. Бирки упаковок с изъятым заверялись подписями понятых, ее родителей и ею. Также в гостиной были изъяты, упакованы и опечатаны два мобильных телефона «...». После этого с помощью ультрафиолетовой лампы сотрудники осмотрели кисти ее рук, а также кисти рук родителей и ее брата. На руках родителей и брата были обнаружены свечение какого-то вещества. Она точно не помнит, в какой момент осматривали их руки под лампой, до производства обыска в гостиной или уже после. После этого в гостиной произвели сначала ее личный обыск и личный обыск ее мамы в присутствии двух понятых девушек, а затем в гостиной производили личные обыска ее отца и брата. В ходе личного обыска ни у нее, ни у ее мамы ничего не было обнаружено и ничего не было изъято. Затем у нее, а также у брата и родителей изъяли с помощью марлевого тампона и спирта смывы с кистей рук, которые сразу же упаковывали и опечатывали. После этого стали производить обыск в кухне. За проведением обыска наблюдали ее родители. Знает, что в кухне были изъяты электронные весы, которые она видела впервые только при обыске. Также в ходе обыска сотрудники изымали какие-то лекарственные препараты и ее мама поясняла, что этими препаратами лечится ее муж. Кроме того, из кладовки изъяли множество упаковок лекарственного препарата «...», которые лежали в сумке. В ходе обыска также были изъяты мобильные телефоны ее родителей. Знает, что сумка ее мамы находилась в ее спальне, так как слышала, как мама давала пояснения об этом сотрудникам. В ходе обыска были изъяты также деньги, но кому они принадлежали и откуда они были изъяты, она не знает, так как за обыском уже не наблюдала. Видела, как деньги проверяли тоже с помощью ультрафиолетовой лампы. Кроме того, в ходе обыска также был изъят пакет с документами на бытовую технику. После того как обыск закончился, ее родители ознакомились с протоколом обыска и подписали его. Она тоже бегло ознакомилась с протоколом и подписала его, при этом она не запоминала, какие именно предметы и вещества были изъяты в ходе обыска.
Из показаний свидетеля З. л.д. 147-148, т. 2), данных ею на предварительном следствии следует, что в период с августа 2007 года по 28 декабря 2007 года работала следователем .... 25.10.2007 г. старшим следователем ... Т. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства - ... 25.10.2007 г. по адресу: ..., ... покупателю под псевдонимом «Б. », осуществлявшему проверочную закупку. Производство предварительного следствия по данному уголовному делу было поручено следственной группе, в состав которой входили старший следователь по ОВД Т. и она. Руководителем следственной группы была назначена Т. По подозрению в совершении вышеуказанного преступления Дата обезличена г. был задержан Ж. Она проводила задержание Ж. в порядке ст. 46 УПК РФ, оперуполномоченным Братского МРО РУФСКН России по ... Ы. в присутствии понятых был произведен личный обыск Ж. Она во время проведения личного обыска Ж. выходила из кабинета. В ходе личного обыска Ж. из нагрудного кармана своей футболки добровольно выдал спичечный коробок с двумя отрезками полиэтилена, сложенными пополам с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления. Выданное было изъято, упаковано и опечатано, на сопроводительной бирке участвующие при проведении личного обыска поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля Я. л.д. 16, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что Дата обезличена г. в ночное время сотрудники наркоконтроля пригласили его и его знакомого Ю. принять участие в качестве понятых при производстве личного обыска Ж. Когда они зашли в кабинет, в нем находились следователь, Ж. и его адвокат. Перед тем как начали производить личный обыск, следователь и адвокат - женщина вышли из кабинета. Личный обыск проводил оперуполномоченный Ы. . Перед началом личного обыска им разъяснили права, обязанности и ответственность понятых, а Ж. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, в том числе и наркотические средства. После этого Ж. добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей футболки спичечный коробок, в котором находились два отрезка прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета, сложенные пополам, при этом, пояснив, что это наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления. Выданное было изъято, упаковано и опечатано, на сопроводительной бирке они расписались.
Из показаний свидетеля Ф4. л.д. 14-15, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что он систематически употреблял наркотические средства. С Ж. по прозвищу «Ж. » он познакомился в 2004 г. на одной из квартир, где проживали его знакомые, употребляющие наркотические средства. С Ж. у них сложились приятельские отношения, но дружеских отношений не поддерживали, неприязни друг к другу не испытывали. В 2004 г. от Ж. он узнал, что тот может оказать помощь в приобретение наркотического средства и через него можно приобретать наркотическое средство - ... у женщины по имени М. , проживающей во втором подъезде дома ... по ... в .... Также он узнал, что муж и сын М. тоже употребляют наркотические средства. Сам М. он никогда не видел. После этого он стал постоянно обращаться к Ж. , чтобы последний приобретал для него наркотическое средство у М. . Ж. практически каждый день приобретал у М. наркотическое средство для него, так как М. торговала наркотическим средством хорошего качества. М. продавала наркотическое средство - ... в отрезках полиэтилена по цене Номер обезличен рублей. Также у нее он приобретал ... по Номер обезличен рублей за ... мл. и таблетку «... по Номер обезличен рублей за 1 таблетку. Если ему необходимо было приобрести наркотическое средство у М. , он либо приходил к Ж. сразу домой, либо звонил ему сначала на мобильный телефон и договаривался о встрече. Ж. проживал по различным адресам в центральной части ..., в том числе по ... ... Иногда он передавал деньги Ж. , который один ехал на ... в ... к М., а иногда он вместе с Ж. на автомобиле такси проезжали к дому ... по ..., где Ж. , взяв у него деньги, уходил во второй подъезд указанного дома, возвращался минут через 10 с наркотическим средством - ... ... ... и таблетками «... Очень часто было, что он приезжал к Ж. вместе с кем-нибудь из своих знакомых или группой знакомых, которые тоже употребляют наркотические средства, с целью приобрести через Ж. наркотическое средство у М. . Ж. за то, что он для них приобретал наркотическое средство у М. , ни он, ни его знакомые ничего не платили. О том, сколько М. платила Ж. , за то, что он для наркоманов приобретал у нее наркотическое средство, он никогда с Ж. не разговаривал. К М. в квартиру могли прийти приобретать наркотическое средство только ограниченный круг людей. Он знает только двоих - Ж. ... и Ф9. .
Из показаний свидетеля Ф. л.д. 129-130, т. 2), данных им на предварительном следствии следует, что он употреблял наркотические средства. С Ж. он познакомился через своего знакомого Ф4. С Ф4. знаком около двух лет, поддерживает с ним дружеские отношения, неприязненных отношений не возникало. Он знал, что Ф4. имеет возможность приобретать наркотическое средство хорошего качества у Ж. . Осенью 2007 г. он с Ф4. приобретал наркотические средство у Ж. . Когда они совместно с Ф4. решали употребить наркотическое средство, они заезжали за Ж. на автомобиле такси, и ехали в район домов ..., ... по ... в .... Не доезжая до указанных домов, останавливались, Ж. куда-то уходил, а они оставались ждать его в такси. Через несколько минут Ж. возвращался с наркотическим средством, передавал его им, после чего они завозили его домой или в необходимое ему место, а сами уже уезжали употреблять наркотическое средство. Иногда бывало, что он с Ф4. приезжал к Ж. , которому передавали деньги, Ж. сам уезжал за наркотическим средством, а они оставались либо около дома Ж. , либо в его квартире ждать его возвращения. Когда Ж. возвращался, он отдавал им наркотическое средство, и они уезжали. У Ж. они приобретали наркотическое средство - ... в отрезках полиэтилена по Номер обезличен рублей, ... по Номер обезличен рублей за ... мл. и «... по Номер обезличен рублей за таблетку. Ж. проживал по различным адресам в центральной части ..., в том числе по ... и ... в .... Ф12. участия Ф4. он не мог приобрести наркотическое средство у Ж. , так как ему лично Ж. не продавал наркотическое средство.
Из показаний свидетеля С. л.д. 242-245, т. 1), данных ею на предварительном следствии следует, что Ж. - ее брат. Ее брат и она уже давно употребляют наркотические средства. С 1990 по 1996 год она проживала со своим первым мужем - Ф12., который приобретал ... у П. - мужа Нечаенко М. . Она сама стала ездить домой к Нечаенко М. А., где приобретала у нее наркотики. Когда М. не было, наркотики ей продавала Ф10. , которая торговала наркотиками, которые ей поставляла Нечаенко М. . Затем она познакомилась с Щ. , к которой она ходила за наркотиками, когда их не было у М. . Нечаенко М. наркотики продавала из своей квартиры избранному кругу лиц, в который входил О. , Л. и еще ряд наркозависимых, в том числе и она с братом.
Из показаний свидетеля О. л.д. 246-248, т.1), данных им на предварительном следствии следует, что в 1995 году познакомился с П. и стал ходить к нему домой, где познакомился с его женой Нечаенко М. . В конце 2005 г. он стал приобретать наркотики у Нечаенко М. , так как знал от лиц, употребляющих наркотики, что она их продает. Однажды он встретил ее на улице, и она сказала, что он может звонить ей на телефон ..., чтобы договориться о встрече, где они могут встретиться и она продаст ему наркотик. Так как Нечаенко М.А. работала дворником, он подходил к ней на улице, отдавал ей деньги, а она говорила, где взять наркотик. На встречи М. всегда приходила сама. Он приобретал опий у Нечаенко М. почти ежедневно. Постепенно она начала доверять ему, и он стал приходить к ней домой за ... Круг людей, которые могли приходить к ней, был небольшим, среди них он знает Ж. . Где М. брала опий для продажи, он не знает.
В совокупности оценивая показания свидетелей обвинения, суд считает их взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным обстоятельствам дела и признательным показаниям подсудимой Нечаенко М.А., дополняющими последние, создавая общую картину произошедшего. При этом суд учитывает, что до совершенных преступлений у подсудимой Нечаенко М.А. со свидетелями неприязненных отношений не было, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимой.
После сбора оперативно-розыскных материалов свидетели были допрошены в рамках уголовного дела с соблюдением требования уголовно-процессуального закона, при этом предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При таких условиях, суд признает показания свидетелей, в соответствии со ст. ст. 74, 79 УПК РФ, доказательствами по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд признает показания свидетелей объективными, допустимыми и достоверными, поскольку они также нашли свое подтверждение иными объективными доказательствами - исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 10, т. 1), согласно которого 02.10.2007 г. на основании оперативной информации, о том, что по адресу ... Нечаенко М.А. осуществляет поставку наркотических средств Ж. для последующей продажи, Братским МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области принято решение о производстве проверочной закупки;
актом пометки и вручения денежных купюр л.д.15, т. 1), согласно которого 02.10.2007 г. для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были помечены путем переписывания серий и номеров шесть денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей - ..., ..., которые были переданы покупателю под псевдонимом «Э. »;
актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки л.д. 17, т. 1), согласно которого 02.10.2007 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «Э. », у которого при себе находились шесть ранее помеченных денежных купюр, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств не обнаружено;
актом наблюдения л.д. 18, т. 1), согласно которого 02.10.2007 г. в 11 часов 50 минут оперуполномоченный Братского МРО РУФСКН России по ... Ы. , находясь у дома ... по ... в ... осуществлял наблюдение за первым подъездом дома ... по ... в ..., около которого стояло пять неизвестных мужчин. В 11 часов 55 минут к указанным мужчинам подошел покупатель под псевдонимом «Э. ». В это время к указанному подъезду подъехал автомобиль ... регистрационный номер ... ... и покупатель под псевдонимом «Э. » передал одному из парней ростом около 160-170 см. со светлыми волосами денежные средства. Указанный парень со светлыми волосами вместе с двумя из присутствовавших парней сел в автомобиль такси и поехали. Ы. на автомобиле проследовал за указанным автомобилем такси, который проехал к дому ... по ... в .... В 12 часов 04 минуты парень со светлыми волосами вышел из автомобиля такси ... регистрационный номер ... и прошел во второй подъезд дома ... по ... в .... Ы. проследовал вслед за ним и поднялся на восьмой этаж. Через некоторое время указанный парень со светлыми волосами вышел из квартиры ... расположенной на седьмом этаже. Указанный парень вышел на улицу, прошел и сел в ожидающий его автомобиль такси ... регистрационный номер ..., после чего проехал к первому подъезду дома ... по ... в .... В 12 часов 32 минуты парень со светлыми волосами вышел из автомобиля такси и зашел в первый подъезд дома ... по ... в ....
актом наблюдения л.д. 19, т. 1), согласно которого 02.10.2007 г. в 11 часов 45 минут старший оперуполномоченный Братского МРО РУФСКН России по ... Ф0. вместе с покупателем под псевдонимом «Э. » и двумя представителями общественности в автомобиле проехали от здания Братского МРО к перекрестку ... и ..., где развернулся и остановился. Покупатель под псевдонимом «Э. » вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду дома ... по ... в ..., где встретился с пятью парнями. К указанному подъезду подъехал автомобиль такси регистрационный номер ... и покупатель под псевдонимом «Э. » передал одному из парней ростом около 160-170 см., со светлыми волосами денежные средства. Указанный парень со светлыми волосами вместе с двумя из присутствовавших парней сел в автомобиль такси и уехал. Покупатель под псевдонимом «Э. » с оставшимися двумя парнями зашел в первый подъезд дома ... по ... в .... Ф0. вместе с представителями общественности тоже зашли в указанный подъезд дома ... по ... в .... Покупатель под псевдонимом «Э. » вместе с двумя неизвестными парнями поднялись на пятый этаж, где зашли в квартиру ... В 12 часов 32 минуты к первому подъезду дома ... по ... в ... подъехал автомобиль, из которого вышел парень, которому ранее покупатель под псевдонимом «Э. » передал денежные средства, и, зайдя в первый подъезд указанного дома, тоже поднялся на пятый этаж в квартиру .... В 12 часов 38 минут из первого подъезда дома ... по ... в ... вышел покупатель под псевдонимом «Э. » и пошел по дороге по направлению к ..., а затем сел в подъехавший к нему служебный автомобиль, в котором находились представители общественности и Ф0. Все проехали к зданию Братского МРО РУФСКН России по Иркутской области.
актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий л.д. 20, т. 1), согласно которого 02.10.2007 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «Э. », который до начала досмотра добровольно выдал из правого кармана куртки три прозрачных полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел их у Нечаенко М.А. через Ж. по адресу: ... за Номер обезличен рублей;
справкой об исследовании л.д. 24, т. 1), согласно которой вещество из отрезков, изъятых при досмотре 02.10.2007 г. у покупателя под псевдонимом «Э. », является наркотическим средством - ..., суммарный вес которого в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;
протоколом выемки л.д. 26, т. 2), согласно которого 21.01.2008 г. следователь А. в присутствии понятых произвела выемку у оперуполномоченного Ф0. полиэтиленового пакета, в котором упакованы три прозрачных полиэтиленовых отрезка, сложенные пополам, с веществом коричневого цвета, изъятые у покупателя под псевдонимом «Э. » при личном досмотре 02.10.2007 г.;
протоколом осмотра предметов л.д. 27-28, т. 2), согласно которого 23.01.2008 г. следователь А. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятых при выемке у Ф0. предметов: трех прозрачных полимерных отрезков, сложенных пополам, с веществом коричневого цвета;
заключением судебно-химической экспертизы л.д. 34-35, т. 2), согласно которого вещество, приобретенное покупателем под псевдонимом «Э. » 02.10.2007 г. у Нечаенко М.А. через Ж. является наркотическим средством - ... упаренный вес которого на момент исследования составил ... грамма;
постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 66, т. 1), согласно которого 25.10.2007 г. на основании оперативной информации, о том, что неустановленное лицо, занимается сбытом наркотических средств, которое приобретает у Нечаенко М.А по адресу: ..., Братским МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области принято решение о производстве проверочной закупки;
актом пометки и вручения денежных купюр л.д.73, т. 1), согласно которого 25.10.2007 г. для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были помечены путем переписывания серий и номеров семнадцать денежных купюр: три достоинством ... рублей - ... ..., четырнадцать достоинством Номер обезличен рублей - ... ..., которые были переданы покупателю под псевдонимом «Б. »;
актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки л.д. 78, т. 1), согласно которого 25.10.2007 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «Б. », у которого при себе находились семнадцать ранее помеченные денежные купюры: три достоинством Номер обезличен рублей, четырнадцать достоинством Номер обезличен рублей, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств не обнаружено;
актом наблюдения л.д. 79-80, т. 1), согласно которого 25.10.2007 г. в 14 часов 08 минут старший оперуполномоченный Братского МРО РУФСКН России по ... Ф0. вместе с покупателем под псевдонимом «Б. » и двумя представителями общественности вышел из здания Братского МРО, после чего покупатель прошел к машине такси ... госномер ... сел в автомобиль. Представители общественности и Ф0. , сев в служебный автомобиль, начали движение за автомобилем ... ... осуществляя визуальное наблюдение на расстоянии тридцати метров. В 14 часов 15 минут возле дома ... по ... в ..., автомобиль ... остановился. В 14 часов 27 минут к автомобилю подошел молодой человек возраст 30 - 35 лет, рост 160-170 см, светловолосый, короткостриженый. После этого наблюдаемый автомобиль ... без остановок проехал к дому ... по ... в .... Из автомобиля вышел наблюдаемый молодой парень, который прошел во второй подъезд дома ... по ... в .... В 14 часов 39 минут наблюдаемый вышел из подъезда ..., сел в ожидавший его автомобиль ... с находящимся в нем покупателем. После чего автомобиль ... в 14 часов 51 минуту проехал к дому ... по ... в .... Из автомобиля вышел наблюдаемый молодой парень вместе с покупателем и прошли в продовольственный магазин «...», где покупатель приобрел бутылку водки и продукты питания. Представители общественности следовали за наблюдаемыми, вели визуальное наблюдение. В 15 часов 05 минут покупатель вместе с наблюдаемым молодым человеком вышли из продовольственного магазина (в руках наблюдаемого парня были бутылка водки и продукты питания) и прошли по адресу.... На протяжении трех часов покупатель находился по указанному адресу. В квартиру никто не заходил и никто не выходил. В 18 часов 07 минут покупатель вышел из квартиры, проследовал в служебный автомобиль с находящимися в нем представителями общественности, который без остановок проследовал к зданию Братского МРО по адресу: г. Братск, .... Наблюдение окончено в 18 часов 31 минуту;
актом наблюдения л.д. 81-82, т. 1), согласно которого в 14 часов 08 минут покупатель, выйдя из здания Братского МРО по ... в ..., в 14 часов 09 минут сел в ожидавший его автомобиль такси ... госномер ... и начал движение по ... в сторону ... в .... Оперуполномоченный Ы. , находясь в служебном автомобиле, проследовал вслед за такси, находясь в 30-40 метрах от него. Автомобиль ... проследовал на ..., далее повернул на ..., далее выехал на ..., где в 14 часов 15 минут остановился возле дома ... В 14 часов 27 минут в ожидавший автомобиль сел мужчина, одетый в черную болоньевую куртку, черные брюки, худощавого телосложения, со светлыми волосами. Автомобиль такси начал движение в 14 часов 28 минут и направился к дому ... по ... в .... В 14 часов 32 минуты мужчина, ранее севший в автомобиль к покупателю, вышел из автомобиля ... и проследовал во второй подъезд дома ... по ... в .... Ы. проследовал за ним, находясь в 15-20 метрах от него. Мужчина зашел в лифт и поднялся на 7 этаж. Ы. проследовал за ним и наблюдал, находясь на 8 этаже, как наблюдаемый парень вышел из квартиры ... на седьмом этаже. Ы. проследовал за ним. В 14 часов 39 минут наблюдаемый молодой человек сел в ожидавший его автомобиль такси. Автомобиль последовал до дома ... по ... в .... К данному дому автомобиль подъехал в 15 часов 00 минут;
актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий л.д. 83, т. 1), согласно которого 25.10.2007 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «Б. », который до начала досмотра добровольно выдал из правого кармана куртки одноразовый шприц с колпачком на игле объемом 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел его у Ж. ... за Номер обезличен рублей;
справкой об исследовании л.д. 87, т. 1), согласно которой вещество из шприца, изъятого при досмотре 25.10.2007 г. у покупателя под псевдонимом «Б. », является наркотическим средством - ацетилированный ..., вес которого в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;
копией протокола задержания подозреваемого л.д. 121-125, т. 1), согласно которому 25.10.2007 г. в 23 часа 50 минут следователем З. в присутствии адвоката Билык Л.Г. был задержан Ж. , при личном обыске которого в присутствии понятых он добровольно выдал из левого нагрудного кармана футболки спичечный коробок с двумя отрезками полиэтилена, сложенными пополам, с веществом коричневого цвета;
протоколом осмотра предметов л.д. 165-167, т. 1), согласно которого 26.10.2007 г. следователь З. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятого при досмотре Ж. предметов: спичечного коробка с двумя отрезками из прозрачного полимерного материала, внутри которых находится вещество темного цвета вязким на ощупь со специфическим запахом;
заключением судебно-химической экспертизы л.д. 175-176, т. 1), согласно которого вещество из отрезков полиэтилена в спичечном коробке, изъятом 25.10.2007 г. у Ж. является наркотическим средством - ... упаренный вес которого на момент исследования суммарно составил ... грамма;
протоколом выемки л.д. 26, т. 2), согласно которого 21.01.2008 г. следователь А. в присутствии понятых произвела выемку у оперуполномоченного Ф0. полиэтиленового пакета, в котором упакован одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, изъятый у покупателя под псевдонимом «Б. » при личном досмотре 25.10.2007 г.;
протоколом осмотра предметов л.д. 27-28, т. 2), согласно которого 23.01.2008 г. следователь А. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятых при выемке у Ф0. предметов: одноразового инъекционного шприца с иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета;
заключением судебно-химической экспертизы л.д. 45-46, т. 2), согласно которого вещество, приобретенное покупателем под псевдонимом «Й» - М. 25.10.2007 г. у Ж. является наркотическим средством - ..., вес которого в пересчете на сухой остаток составил ... грамма.
протоколом обыска л.д. 43-59, т. 1), согласно которого 25.10.2007 г. в присутствии понятых был произведен обыск квартиры ... дома ... по ... в ..., в ходе которого были изъяты: смывы с кистей рук Нечаенко М.А., контрольный образец марлевой салфетки; из сумочки в спальне деньги в сумме Номер обезличен рублей, среди которых была одна ранее (25.10.2007 г.) помеченная денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей - ...;
протоколом осмотра предметов л.д. 49-55, т. 2), согласно которого 23.01.2008 г. следователь А. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятых при обыске квартиры ... по ... в ... предметов: марлевых отрезков со смывами с кистей рук Нечаенко М.А., контрольного образца марлевой салфетки; денег в сумме Номер обезличен рублей, среди которых денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей - ...;
заключением судебной химической экспертизы л.д. 90-93, т. 2), согласно которого в смывах с кистей рук Нечаенко М.А. и на поверхности денежного билета достоинством Номер обезличен рублей - ..., обнаружено специальное химическое вещество одинаковое между собой по компонентному составу красителей;
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, фотографиями л.д. 153-155, т. 2), согласно которым 16.01.2007 г. начальник КМ ГУВД по Иркутской области постановил рассекретить фотосъемку, полученную в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия (наблюдения) от 25.10.2007 г.;
протоколом осмотра документов л.д. 156-157, т. 2), согласно которого 09.02.2008 г. следователь А. в присутствии понятых произвела осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности, полученные 25.10.2007 г. в ходе наблюдения на 4 листах: постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, фотографий в количестве 5 штук, снятых 25.10.2007 г. в 14:20:34, 14:31:59, 14:39:27, 14:42:12, 14:42:15, на которых изображен Ж. ;
приговором Братского городского суда Иркутской области от 14.04.2008 г., вступившим в законную силу, л.д. 108, т. 3), согласно которого 02 октября 2007 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 32 минут Ж. в квартире ... дома ... по ... в ... незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, наркотическое средство - ... в крупном размере, весом в перерасчете на сухой остаток ... грамма, которое, затем, незаконно храня без цели сбыта при себе, незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле ... регистрационный номер ... в квартиру ... дома ... по ... в ....
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления по настоящему уголовному делу было изъято из незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. Затем были произведены следственные действия по делу: выемка наркотического средства, осмотр предметов, приобщение их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, были составлены соответствующие протоколы следственных действий, которые исследованы в судебном заседании, суд находит, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Следовательно, протоколы следственных действий по делу суд, в соответствии со ст. ст. 74, 81, 83 УПК РФ, признает доказательствами по делу.
В ходе предварительного расследования были произведены судебно-химические экспертизы в отношении изъятого, в ходе ОРМ наркотического средства, указанные экспертизы были предметом исследования в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 74, 80 УПК РФ, суд также признает заключения экспертиз в качестве доказательства по делу.
Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений в действиях оперативных сотрудников при производстве ОРМ, суд считает возможным, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, использовать в доказывании и результаты оперативно - розыскной деятельности.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные сторонами, как обвинения, так и защиты, каких-либо не рассмотренных ходатайств, препятствующих постановлению приговора не заявлялось.
Таким образом, оценивая исследуемые в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Нечаенко М.А. в совершении преступлений 02.10.2007 года и 25.10.2007 года доказана полностью.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации суд пришел к выводу, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по преступлению 02.10.2007 года по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, в рамках оперативно-розыскных мероприятий; по преступлению 25.10.2007 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.
Суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 27.12.2009 г. ФЗ - N 377 статьи 228.1 ч.ч. 1, 2 УК РФ предусматривает новый вид дополнительного наказания - ограничение свободы, в связи с чем, пришел к убеждению, что действия подсудимой Нечаенко М.А. по настоящему уголовному делу должны быть квалифицированы по старой редакции УК РФ от 08.12.2003 г. ФЗ- №162, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Решая вопрос о вменяемости подсудимой Нечаенко М.А., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Нечаенко М.А. на учете у врача - психиатра не состоит, по данным архива не значится, что подтверждается справкой ОГУЗ «... понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Нечаенко М.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нечаенко М.А. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Так, Нечаенко М.А. совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких, имеет постоянное место жительства, в быту по месту жительства характеризуется положительно, официально трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, имеет почетно звание «Ветеран труда», на учете у врача...» не состоит, по данным действующей картотеки не значится значиться. Также судом учитывается, что каких-либо последствий от преступлений, совершенных Нечаенко М.А., не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и возраст, а также совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств назначить подсудимой минимальное наказания, предусмотренное санкциями статей УК РФ. Кроме того, при назначении наказания за преступление, совершенное Нечаенко М.А. 02.10.2007 года, суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое совершенное подсудимой преступление с применением ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимой за преступление, совершенное 02.10.2007 года, дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи закона в виде штрафа.
Поскольку Нечаенко М.А. совершила совокупность преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимой преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Нечаенко М.А. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимой, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает справедливым назначить Нечаенко М.А. окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Назначенное таким образом наказание за совершенные Нечаенко М.А. преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Меру пресечения в отношении Нечаенко М.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу:
наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Братского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, шприцы, кружки, ватные тампоны, марлевые отрезки со смывами с кистей рук, контрольный марлевые отрезок, срезы ногтевых пластин, таблетки «...», капсулы «...», бутылек, стеклянная рюмка, сахарница из фарфора - уничтожить путем сожжения;
денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей - ..., ранее помеченную для производства проверочной закупки - передать в распоряжение Братского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области;
документы оперативно - розыскных мероприятий, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле;
мобильные телефоны, документы для их подключения, электронные весы, механические весы и гири, мужское портмоне с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен долларов США, Номер обезличен Евро, деньги в сумме Номер обезличен рублей, товарные чеки гарантийный талон на телевизор, кассовый чек ООО «Русское золото», две коробки с блоками документов, сим-картами, органайзером с блокнотом и калькулятором, 3 блокнота, 10 фотографий, изъятые в ходе обыска - передать в распоряжение Нечаенко М.А. по принадлежности;
документы, переданные на хранение Нечаенко М.А. - оставить Нечаенко М.А. в распоряжение по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечаенко М. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:
по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет, без штрафа;
по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в 4 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, в 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Нечаенко М. А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, уведомлять о смене места работы.
Меру пресечения Нечаенко М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство, шприцы, кружки, ватные тампоны, марлевые отрезки со смывами с кистей рук, контрольный марлевые отрезок, срезы ногтевых пластин, таблетки «... капсулы «...», бутылек, стеклянную рюмку, сахарницу из фарфора, находящиеся в камере хранения Братского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области - уничтожить;
- мобильные телефоны, документы для их подключения, электронные весы, механические весы и гири, мужское портмоне с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен долларов США, Номер обезличен Евро, деньги в сумме Номер обезличен рублей, товарные чеки гарантийный талон на телевизор, кассовый чек ... две коробки с блоками документов, сим-картами, органайзером с блокнотом и калькулятором, 3 блокнота, 10 фотографий, изъятые в ходе обыска - передать в распоряжение Нечаенко М.А. по принадлежности;
- помеченную денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей - ... - передать в распоряжение Братского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области;
- документы, переданные на хранение Нечаенко М.А. - оставить ей в распоряжение по принадлежности;
- документы оперативно - розыскных мероприятий, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Приговор вступил в законную силу: 02 ноября 2010 года